г. Санкт-Петербург |
|
24 февраля 2021 г. |
Дело N А56-102140/2018/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Мельниковой Н.А., Слоневской А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Апхудовым А.А.,
при участии:
- от заявителя: Степченков А.В. (доверенность от 17.09.2019)
- от должника: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-33006/2020) публичного акционерного общества "Промсвязьбанк"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2020 по делу N А56-102140/2018/тр.7,
принятое по заявлению публичного акционерного общества "Промсвязьбанк"
о включении требования в реестр требований кредиторов
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Балтийская Солодовенная Компания"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.12.2018 ООО "Балтийская Солодовенная Компания" признано банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении ООО "Балтийская Солодовенная Компания" открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утверждена Рулева Анна Игоревна.
Публикация сведений о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства размещена в газете "Коммерсантъ" от 22.12.2018.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Балтийская Солодовенная Компания" в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось ПАО "Промсвязьбанк" с заявлением о включении требования в размере 129 566 747,80 руб. в реестр требований кредиторов должника.
Определением от 23.10.2020 в удовлетворении требования отказано.
В апелляционной жалобе представитель ПАО "Промсвязьбанк" просит определение отменить, разрешить вопрос по существу, требования удовлетворить.
Податель жалобы указывает, что основанием для признания заявления Банка необоснованным явились два обстоятельства, которые не выяснены судом в полной мере, а именно:
- отсутствие в материалах дела заполненного и подписанного уполномоченным представителем должника заявления на открытие резервного аккредитива, которое содержало бы в себе наименование Бенефициара, а также сведения об обязательстве (контракте должника с Бенефициаром), которое обеспечивает аккредитив;
- отсутствие копии соответствующего Контракта - договора должника с Бенефициаром, неисполнение обязательств должника по которому послужило основанием для оплаты Банком суммы по аккредитиву в адрес Бенефициара.
При этом суд не задавал вопросов Кредитору о наличии данных документов и не запрашивал их от Кредитора.
Данные документы имеются у Банка (копии приложены к настоящей апелляционной жалобе) и могли быть представлены суду при наличии в этом необходимости.
Возражения конкурсного управляющего на требование Банка заявлены им непосредственно в судебном заседании и не раскрыты, не направлены в Банк заблаговременно.
Таким образом, Банк, располагая дополнительными доказательствами, лишен возможности их представить.
Ни со стороны должника, ни со стороны конкурсного управляющего должника не представлено возражений и доказательств существования каких-либо иных аккредитивов, во исполнение которых Банком мог быть совершен данный платёж. Следовательно, платёж, совершённый Банком не мог быть иным кроме как по спорному договору и во исполнение обязательств должника.
Требование Банка в отношении, которого вынесено обжалуемое определение заявлено за пределами двух месячного срока со дня опубликования сведений о признании должника банкротом, установленного абзацем 3 пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве.
В связи с этим требование Банка рассматривалось с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве, то есть могло быть включено лишь за реестр, что не оспаривается Банком.
Судом апелляционной инстанции установлено, что к апелляционной жалобе представлены дополнительные документы, в том числе составленные на иностранном языке.
Суд апелляционной инстанции приобщил к материалам дела представленные документы, вместе с тем указал Банку на необходимость оформить указанные документы надлежащим образом в соответствии с требованиями АПК РФ, представить перевод документа, апостиль.
В настоящем судебном заседании представитель Банка во исполнение указаний суда представил в суд дополнительные доказательства.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в настоящем судебном заседании.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает ее обоснованной и подлежащей удовлетворению, а судебный акт отмене.
В обоснование требования Банк ссылался на то, что 20.02.2016 между ПАО "Промсвязьбанк" (кредитор, Банк-эмитент) и ООО "Балтийская Солодовенная Компания" (должник, аппликант) заключен договор об открытии резервного аккредитива N 16GA013.
В соответствии с пунктом 2.1. договора Банк-Эмитент открывает Резервный аккредитив на сумму 1 923 390 долларов США сроком действия до 30.11.2018, на основании заявления об открытии резервного аккредитива. Аппликант обязуется уплатить Банку-Эмитенту вознаграждение за открытие резервного аккредитива, а так же возместить Банку-Эмитенту денежные средства, уплаченные Банком-Эмитентом по резервному аккредитиву, и иные суммы предусмотренные настоящим договором.
Согласно пункту 4.1. за открытие Резервного аккредитива Аппликант уплачивает Банку-Эмитенту вознаграждение в размере 189 614,20 долларов США.
В силу пункта 4.9 договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих платежных обязательств по настоящему Договору Аппликант уплачивает Банку-эмитенту неустойку из расчета 0,5% процента от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за днем когда обязательство Аппликанта должно быть исполнено по дату погашения Аппликантом задолженности.
12.11.2018 ПАО "Промсвязьбанк" от бенефициара TAIWAN TOBACCO AND LIQUOR CORPORATION (TTL), TAIWAN получено требование выплаты по резервному аккредитиву N 16GA013 на сумму 1 923 390 долларов США, а так же 1998 долларов США комиссии за обработку документов.
16.11.2018 ПАО "Промсвязьбанк" произвело выплату TAIWAN TOBACCO AND LIQUOR CORPORATION (TTL), TAIWAN на основании требования выплаты по резервному аккредитиву N 16GA013, указанное обстоятельство подтверждается SWIFT сообщением на сумму 1 923 390 долларов США.
16.11.2018 ПАО "Промсвязьбанк" направило ликвидатору Должника О.Ю. Зыкову регрессное требование N 105573 об исполнении обязательств по возмещению расходов ПАО "Промсвязьбанк" по оплате указанного требования и оплате выставленных комиссий.
Возражений на указанное требование от ООО "Балтийская солодовенная компания" не поступило, а требование осталось без удовлетворения, что явилось основанием для обращения в суд.
Суд первой инстанции в удовлетворении требования отказал, не совершив действий, предписанных статьями 133, 168, 170, 66 АПК РФ, для выяснения действительных обстоятельств по делу.
В данном случае, Банком заявлено требование в порядке регресса к должнику на основании произведенного платежа по требованию иностранной компании в рамках открытого по заявлению должника аккредитива.
Согласно пункту 1 статьи 867 Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.
Материалами дела подтверждается как заключение между Банком и Должником договора об открытии резервного аккредитива N 16GA013, так и оплата Банком в пользу Бенефициара - TAIWAN TOBACСO AND LIQUOR CORPORATION (TTL), TAIWAN на основании требования выплаты по резервному аккредитиву N 16GA013, суммы 1 923 390 долларов США, что подтверждается SWIFT сообщением. Также подтверждено отсутствие удовлетворения регрессного требования N 105573 Банка к должнику об исполнении обязательств по возмещению расходов ПАО "Промсвязьбанк" по оплате указанного требования и оплате выставленных комиссий.
Таким образом, кредитором представлены первичные документы, обосновывающие возникновение у него регрессного требования к должнику на основании договора об открытии аккредитива.
Ни со стороны Должника, ни со стороны конкурсного управляющего должником не представлено возражений и доказательств существования каких-либо иных аккредитивов, во исполнение которых Банком мог быть совершен данный платёж.
Сведения об открытии в отношении должника конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" 22.12.2018, следовательно, реестр требований закрыт 23.02.2019.
Настоящее требование направлено в арбитражный суд 20.03.2020, о чем свидетельствует штамп организации почтовой связи на конверте, в котором требование поступило в суд.
При таких обстоятельствах следует признать, что требование кредитора предъявлено за пределами 2-месячного срока со дня опубликования сведений о признании должника банкротом, установленного абзацем 3 пункта 1 статьи 142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2020 по делу N А56-102140/2018/тр.7 отменить.
Признать требование публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" в размере 129 566 747,8 руб. (128 528 998,04 руб. - задолженность по оплаченному требованию и 1 037 749,76 руб. - комиссии) обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества общества с ограниченной ответственностью "Балтийская Солодовенная Компания", оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Савина |
Судьи |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-102140/2018
Должник: ООО "Балтийская Солодовенная Компания"
Кредитор: ООО "Балтийская Солодовенная Компания"
Третье лицо: Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ИФНС N15 по Санкт-Петербургу, К/У Рулева Анна Игоревна, Невский районный суд города Санкт-Петербурга, ООО "Анама-Земля", ООО "Р ПРОИЗВОДСТВО", ООО "Р+ПРОИЗВОДСТВО", ООО "ТверьАвтоПартнер", ПАО "Промсвязьбанк", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА", Союз АУ "СРО СС", Управление росреестра по СПБ, УФНС России по СПб, УФССП по САнкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
17.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6157/2024
02.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9413/2024
17.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41011/2023
12.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35433/20
24.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33006/20
22.01.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7998/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10797/20
02.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23027/20
24.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7181/20
14.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20143/19
03.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-102140/18
14.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8721/19
30.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5243/19
16.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-102711/18