Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 4 августа 2021 г. N Ф06-5133/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
31 марта 2021 г. |
Дело N А65-43453/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 марта 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Львова Я.А., Назыровой Н.Б.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Власовой Н.Ю.
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 2
апелляционную жалобу финансового управляющего Кунина Я.А.
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 января 2021 года об отказе в удовлетворении заявления об обязании ГУ Центр по выплате пенсий и обработке информации пенсионного фонда РФ в Республики Татарстан о перечислении начисленных пенсионных выплат в виде пенсии Цейнштейна Я.Ф. на специальный счет должника с целью их включения в конкурсную массу
в рамках дела N А65-43453/2017
о несостоятельности (банкротстве) Кузьминой Ирины Михайловны и Цейнштейна Якова Фавеловича,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление гражданина Лаврова Игоря Валентиновича, г.Казань (далее - заявитель, кредитор) о признании гражданки Кузьминой Ирины Михайловны несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.01.2018 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, назначено судебное заседание.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.03.2018 г. в отношении гражданки Кузьминой Ирины Михайловны, г введена процедура реструктуризации ее долгов. Финансовым управляющим утвержден Бурнашевский Евгений Викторович.
Определением от 18.05.2018 г. суд освободил финансового управляющего Бурнашевского Евгения Викторовича (ИНН 165916498218), члена Ассоциации "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество" от исполнения возложенных обязанностей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.12.2018 г. (резолютивная часть от 12.12.2018 г.) Индивидуальный предприниматель Кузьмина Ирина Михайловна признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации ее имущества, сроком на 6 месяцев. Финансовым управляющим утвержден Султанбиков Салих Махгутович, член Некоммерческого партнерства "Сибирская гильдия антикризисных управляющих".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.07.2020 г. по делу А65 -25559/2019 должник - Цейнштейн Яков Фавелович признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества введена процедура реализации, финансовым управляющим утвержден Кунин Яков Александрович.
В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление акционерного общества "Банк социального развития Татарстана "Татсоцбанк", г. Казань, об объединении в одно производство для совместного рассмотрения дела N А65-43453/2017 о банкротстве Кузьминой Ирины Михайловны и дела N А65-25559/2019 о банкротстве Цейнштейна Якова Фавеловича, г. Казань.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.09.2020 г. объединено дело N А65-43453/2017 по заявлению Лаврова Игоря Валентиновича о признании несостоятельной (банкротом) Кузьминой Ирины Михайловны и дело N А65-25559/2019 по заявлению акционерного общества "Банк социального развития Татарстана "Татсоцбанк", г. Казань, о признании несостоятельным (банкротом) Цейнштейна Якова Фавеловича в одно производство с присвоением номера дела А65-43453/2017 для совестного рассмотрения.
В Арбитражный суд Республики Татарстан 10.11.2020 г. поступило заявление финансового управляющего Кунина Якова Фавеловича (вх.42984) об обязании Государственного учреждения - Центру по выплате пенсий и обработке информации пенсионного фонда РФ в РТ о перечислении начисленные пенсионные выплаты в виде пенсии Цейнштейна Якова Фавиловича на специальный счет должника с целью их включения в конкурную массу.
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 января 2021 года отказано в удовлетворении заявления финансового управляющего.
Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий Кунин Я.Ф. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение арбитражного суда Республики Татарстан от 27 января 2201 года, удовлетворить заявленное требование.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2021 года апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы назначено на 25 марта 2021 года.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
От АО "Татсоцбанк" поступил отзыв, в котором поддерживает доводы апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 января 2021 года об отказе в удовлетворении заявления об обязании ГУ Центр по выплате пенсий и обработке информации пенсионного фонда РФ в Республики Татарстан о перечислении начисленных пенсионных выплат в виде пенсии Цейнштейна Я.Ф. на специальный счет должника с целью их включения в конкурсную массу в рамках дела N А65-43453/2017, в связи со следующим.
В ходе проведения мероприятий по получению запросов от органов государственной власти финансовым управляющим было установлено, что Цейнштейн Я.Ф. является получателем пенсии, размер которой по состоянию на август 2020 г составляет 21 119,96 рублей. Доставка пенсии осуществляется УФПС "Татарстан почтасы" ежемесячно 4-го числа.
Финансовым управляющим Куниным Я.А. было направлено требование Пенсионному фонду о перечислении ежемесячной пенсии должника до завершения процедуры банкротства должника.
Ответом от 29.10.2020 г N ВВ-10-15//698 ГУ Центр по выплате пенсий и обработке информации пенсионного фонда РФ по РТ отказал финансовому управляющему в его требовании, сославшись на внесенные изменения в ФЗ-400 "О страховых пенсиях" в часть 12 статьи 21.
В связи с отказом уполномоченного органа финансовый управляющий обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд первой инстанции.
Право на получение пенсии гарантируется Конституцией Российской Федерации (статьи 7 и 39), а непосредственные условия пенсионного обеспечения устанавливаются законами.
Порядок выплаты и доставки страховых пенсий, в том числе удержания из сумм указанной пенсии, определен Федеральным законом "О страховых пенсиях".
При этом в целях недопущения внесения произвольных изменений в правила пенсионного обеспечения в базовом законодательном акте, регулирующем пенсионные правоотношения, содержится норма, предусматривающая, что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплат страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в названный Закон (часть 2 статьи 2 Закона о страховых пенсиях).
Согласно части 12 статьи 21 указанного Закона выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Законом о банкротстве, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях, которая регулирует порядок выплаты страховой пенсии в период осуществления пенсионером работы и (или) иной деятельности.
Данный пункт изменен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2019.
В ранее действовавшей редакции часть 12 статьи 21 Закона о страховых пенсиях не устанавливала дополнительных гарантий пенсионерам в процедурах банкротства.
В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона о страховых пенсиях доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Указанные изменения в закон были внесены законодателем с целью установления ясности в правовом регулировании вопроса о выплате и доставке страховых выплат (их адресности), в том числе, удержаний из сумм пенсии, гражданину банкроту, учитывая различную судебную практику по данному вопросу.
Таким образом, законодатель устранил неясности в правоприменительной практике при применении двух законов.
Поскольку пенсионным законодательством не предусмотрена возможность изменения порядка доставки пенсии гражданину, признанному банкротом, по требованию его финансового управляющего; распоряжение финансовым управляющим пенсионными правами гражданина, в отношении которого проводится процедура банкротства, Законом о банкротстве не предусмотрено; доказательства осуществления пенсионером (должником) работы и (или) иной деятельности (случаев, предусмотренных статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях) отсутствуют, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявления финансового управляющего об обязании ПФР перечислять пенсию гражданина - должника на счет, открытый финансовым управляющим, является правомерным.
Аналогичная правовая позиция нашла свое отражение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10 сентября 2020 года N 307-ЭС20-11339, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 28 мая 2020 года N Ф06-40150/2018 по делу N А55-32448/2017, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 28 января 2020 года N Ф06-55451/2019 по делу N А49-14316/2017, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 13 января 2021 года по делу N А65-37237/2018.
Доводы о том, что все имущество гражданина-должника составляет конкурсную массу отклоняются судебной коллегией, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Особенности перечисления пенсионных выплат лицам, признанным в судебном порядке несостоятельными (банкротами), урегулированы нормами пенсионного законодательства, а положения пункта 1 статьи 133 Закона о банкротстве не имеют приоритета по отношению к указанным нормам.
При этом, согласно информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, определением от 15.11.2018 г. из конкурсной массы должника исключен прожиточный минимум для пенсионеров, установленный в Республики Татарстан в соответствующем периоде.
Как верно указано судом первой инстанции, в случае получения должником пенсии в размере большем установленного прожиточного минимума и не передачи разницы финансовому управляющему, последний имеет право обратиться в суд с ходатайством об обязании должника производить перечисление указанных денежных средств финансовому управляющему для включения их в конкурсную массу.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому определение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 января 2021 года об отказе в удовлетворении заявления об обязании ГУ Центр по выплате пенсий и обработке информации пенсионного фонда РФ в Республики Татарстан о перечислении начисленных пенсионных выплат в виде пенсии Цейнштейна Я.Ф. на специальный счет должника с целью их включения в конкурсную массу в рамках дела N А65-43453/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
Я.А. Львов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-43453/2017
Должник: Кузьмина Ирина Михайловна, Кузьмина Ирина Михайловна, г. Казань, Ф/у Кузьмина Ирина Михайловна, г. Казань
Кредитор: Лавров Игорь Валентинович, г. Казань, Султанбиков С.М.
Третье лицо: 11-ый арбитражный апелляционный суд, АО "Банк социального развития Татарстана "Татсоцбанк", Егоров Валерий Александрович, Кузьмина Ирина Михайловна, Лавров И.В., НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", ООО "Астрея", ООО "Галерея вин-Р", ООО "Корк", ООО "Лешале", ООО "Фирма "Галерея Вин", ООО "Центр", ООО "Шале", ООО Временный управляющий "Фирма "Галерея вин", ООО Временный управляющий "Фирма "Галерея Вин" Ихсанова Виктория Жамильевна, Отдел опеки и попечительства Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, ПАО "Сбербанк России", Перфилов Михаил Юрьевич, Управление Росреестра РТ, УФНС по РТ, Ф/у Султанбиков С.М., Ф/у Султанбиков Салих Масгутович, Цейнштейн Михаил Яковлевич, Цейнштейн Семен Яковлевич, Цейнштейн София Яковлевна, Цейнштейн Яков Фавелович, АО "Банк социального развития Татарстана "Татсоцбанк", г.Казань, АО ТАТСОЦБАНК, Арбитражный суд РТ, Ассоциация "Евросибирская СРО АУ", Егоров Валерий Александрович, г.Казань, Министерство внутренних дел по Республике Татарстан, МИФНС N4 по РТ, НП Межрегиональная Северо-кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество", Одиннадцатый арбитражный апелляционый суд, ООО "Кадастровый инженер", Орган опеки и попечительства Лаишевского муниципального района РТ, Отдел адресно-справочной работы УФМС России по РТ, ПАО "Сбербанк России", г.Казань, Управление Пенсионного Фонда Вахитовского района г.Казани, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной налоговой службы по Республики Татарстан, г.Казань, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Ф/у Биляев Фанис Вагизович, Ф/У Бурнашевский Евгений Викторович, ф/у Мишина М.В., Ф/У Мишина Мария Викторовна, Ф/у Султанбиков Салих Махгутович, ФНС России МРИ N18 по РТ, Цейнштейн М.Я., Цейнштейн С.Я.
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2025 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19224/2024
19.09.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10828/2024
18.07.2024 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43453/17
05.02.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19132/2023
28.09.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43453/17
01.06.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3403/2023
25.05.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2044/2023
23.05.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2839/2023
20.04.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2160/2023
04.04.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-990/2023
23.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1980/2023
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-792/2023
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-791/2023
22.02.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43453/17
20.02.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19922/2022
10.02.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7299/2022
02.02.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21118/2022
25.01.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7299/2022
27.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6920/2022
26.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4820/2022
21.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8341/2022
12.12.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19011/2022
31.10.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21719/2022
11.08.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20934/2022
16.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6943/2022
16.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7533/2022
12.05.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3941/2022
11.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14371/2022
16.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-76/2022
11.03.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14375/2022
21.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13898/2021
10.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14234/2021
10.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5133/2021
25.01.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14779/2022
18.01.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12415/2021
14.12.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9713/2021
13.12.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12412/2021
08.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13838/2021
29.11.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14910/2021
25.11.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10359/2021
03.11.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8405/2021
14.10.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7144/2021
06.10.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14170/2021
05.10.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12442/2021
05.10.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12025/2021
08.09.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7229/2021
04.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5133/2021
26.07.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8826/2021
30.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7137/2021
25.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7140/2021
31.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2355/2021
15.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-120/2021
01.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-97/2021
28.01.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-69299/20
29.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17640/20
30.10.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9223/20
26.10.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11641/20
07.10.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-64125/20
14.08.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-63567/20
08.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5871/20
04.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2806/20
02.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3033/20
15.05.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2596/20
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43453/17
12.11.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16350/19
12.11.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54090/19
12.11.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54088/19
31.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-53271/19
31.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-53296/19
09.10.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9586/19