г. Самара |
|
13 мая 2021 г. |
Дело N А72-15593/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 мая 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Г.О.,
судей Гольдштейна Д.К., Некрасова Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цирулиной И.А.,
при участии:
от АО "Газпромбанк" - представитель Черкашина Е.Г., по доверенности от 26.03.2020,
от иных лиц - не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 - 13 мая 2021 года, в помещении суда, в зале N 1,
апелляционную жалобу Полбиной Марины Александровны на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 31.03.2021 об отказе в выделении в отдельное производство требований о признании недействительным договора купли-продажи от 05.02.2018 и договора дарения от 27.09.2016
в рамках дела А72-15593/2017 о несостоятельности (банкротстве) Полбина Сергея Юрьевича (ИНН 732500416802), г. Ульяновск,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.11.2017 заявление Общества с ограниченной ответственностью "РТ-Капитал" о признании гражданина Полбина Сергея Юрьевича несостоятельным (банкротом), принято к производству суда, назначено судебное заседание.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 19.02.2018 (резолютивная часть оглашена 12.02.2018) в отношении гражданина Полбина Сергея Юрьевича введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим Полбина Сергея Юрьевича утверждена Семьянова Ольга Владимировна, член Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемой организации "Центральное агентство арбитражных управляющих".
Сведения о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликованы в газете "КоммерсантЪ" N 33 от 22.02.2018.
Решением от 03.07.2019 Полбин Сергей Юрьевич признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина сроком на 5 месяцев, финансовым управляющим Полбина Сергея Юрьевича утвержден Маджуга Игорь Петрович - член Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "ДЕЛО".
Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликованы в газете "КоммерсантЪ" N 192 от 19.10.2019.
04.09.2020 "Газпромбанк" (Акционерное общество) (далее - Банка ГПБ (АО)) обратилось с заявлением, в котором просит:
1. Признать недействительным брачный договор от 07.04.2014 в редакции дополнительного соглашения к нему от 17.12.2014, заключенный между супругами Полбиным Сергеем Юрьевиче и Полбиной Мариной Александровной.
2.Признать недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества от 05.02.2018, заключенный между Полбиной Мариной Александровной и Шестак Ириной Анатольевной.
Применить последствия недействительности сделки.
В рамках рассмотрения указанного обособленного спора представитель Полбиной М.А. заявила ходатайство о выделении требования о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 05.02.2018 и применении последствий недействительности сделки в отдельное производство, прекращении производства в данной части.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 31 марта 2021 года ходатайство Полбиной М.А. о выделении в отдельное производство требований о признании недействительными договора купли-продажи от 05.02.2018 и договора дарения от 27.09.2016 оставлено без удовлетворения.
Отложено рассмотрение обособленного спора.
Не согласившись с принятым судебным актом, Полбина М.А. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 марта 2021 года в части отказа в выделении требования, выделить требование о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 05.02.2018 и применении последствий недействительности сделки в отдельное производство.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2021 года апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы назначено на 11 мая 2021 года.
В судебном заседании 11 мая 2021 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 40 минут 13 мая 2021 года.
Сведения о месте и времени продолжения судебного заседания были размещены на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru и на доске объявлений в здании суда.
В судебном заседании представитель АО "Газпромбанк" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям представленного отзыва и дополнения к отзыву.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
От Полбина С.Ю. поступил отзыв, в котором поддерживает доводы апелляционной жалобы.
От Полбина С.Ю. и Полбиной М.А. поступили ходатайства об отложении судебного заседания с целью ознакомления с материалами дела и формированием правовой позиции с учетом дополнения к отзыву АО "Газпромбанк".
В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Апелляционная коллегия признала ходатайство необоснованным и подлежащим отклонению, поскольку препятствия для рассмотрения апелляционной жалобы отсутствуют, материалы дела содержат достаточно доказательств для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, изложенные в ходатайстве об отложении причины не служат основаниями для отложения рассмотрения апелляционной жалобы.
Доказательств отсутствия возможности ознакомления с материалами дела с учетом наличия у суда технической возможности предоставления доступа для ознакомления с документами, размещенными в картотеке арбитражных дел, заявителями не представлено.
На основании изложенного ходатайства об отложении удовлетворению не подлежат.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2020 года N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абзацах 3 и 4 пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" арбитражный суд апелляционной инстанции пересматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.03.2021 в части отказа в выделении в отдельное производство требований о признании недействительным договора купли-продажи от 05.02.2018 и договора дарения от 27.09.2016 в рамках дела А72-15593/2017, в связи со следующим.
Согласно п. 3, 4 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.
Из материалов дела следует, "Газпромбанк" (Акционерное общество) обратилось с заявлением, в котором просило признать недействительным брачный договор от 07.04.2014 в редакции дополнительного соглашения к нему от 17.12.2014, заключенный между супругами Полбиным Сергеем Юрьевиче и Полбиной Мариной Александровной и договор купли-продажи недвижимого имущества от 05.02.2018, заключенный между Полбиной Мариной Александровной и Шестак Ириной Анатольевной.
Полагая, что договор дарения от 27.09.2016 и договор купли-продажи от 05.02.2018 не являются сделками должника и никак не связаны с брачными отношениями, где был урегулирован правовой режим собственности, требования о признании указанных договоров недействительными не должны рассматриваться в рамках настоящего обособленного спора, Полбина М.А. обратилась с настоящим заявлением о выделении требования в отдельное производство.
Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.08.2020 N 306-ЭС17-11031 (6) по делу N А65-27171/2015) при отчуждении имущества должника в преддверии его банкротства и последующем оформлении передачи права собственности на данное имущество от первого приобретателя к иным лицам по цепочке сделок следует различать две ситуации.
В первом случае, когда волеизъявление первого приобретателя отчужденного должником имущества соответствует его воле: этот приобретатель вступил в реальные договорные отношения с должником и действительно желал создать правовые последствия в виде перехода к нему права собственности. В таком случае при отчуждении им спорного имущества на основании последующих (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделок права должника (его кредиторов) подлежат защите путем предъявления заявления об оспаривании первой сделки по правилам статьи 61.8 Закона о банкротстве к первому приобретателю и виндикационного иска по правилам статей 301 и 302 Гражданского кодекса к последнему приобретателю, а не с использованием правового механизма, установленного статьей 167 Гражданского кодекса (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 N 6-П).
Вопрос о подсудности виндикационного иска в этом случае подлежит разрешению с учетом разъяснений, данных в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" - требование о виндикации при подсудности виндикационного иска тому же суду, который рассматривает дело о банкротстве, может быть разрешено в деле о банкротстве, в иных случаях - вне рамок дела о банкротстве с соблюдением общих правил о подсудности.
Однако возможна обратная ситуация, при которой первый приобретатель, формально выражая волю на получение права собственности на имущество должника путем подписания договора об отчуждении, не намеревается породить отраженные в этом договоре правовые последствия. Например, личность первого, а зачастую, и последующих приобретателей может использоваться в качестве инструмента для вывода активов (сокрытия принадлежащего должнику имущества от обращения на него взыскания по требованиям кредиторов), создания лишь видимости широкого вовлечения имущества должника в гражданский оборот, иллюзии последовательного перехода права собственности на него от одного собственника другому (оформляются притворные сделки), а в действительности совершается одна единственная (прикрываемая) сделка -сделка по передаче права собственности на имущество от должника к бенефициару указанной сделки по выводу активов (далее - бенефициар): лицу, числящемуся конечным приобретателем, либо вообще не названному в формально составленных договорах. Имущество после отчуждения его должником все время находится под контролем этого бенефициара, он принимает решения относительно данного имущества.
Согласно пункту 2 статьи 170 Гражданского кодекса притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Это означает, что правопорядок признает совершенной лишь прикрываемую сделку - ту сделку, которая действительно имелась в виду. Именно она подлежит оценке в соответствии с применимыми к ней правилами. В частности, прикрываемая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом или специальными законами.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце третьем пункта 86, абзаце первом пункта 87, абзаце первом пункта 88 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", притворная сделка может прикрывать сделку с иным субъектным составом; для прикрытия сделки может быть совершено несколько сделок; само по себе осуществление государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к промежуточным покупателям не препятствует квалификации данных сделок как ничтожных на основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса.
При этом наличие доверительных отношений между формальными участниками притворных сделок позволяет отсрочить юридическое закрепление прав на имущество в государственном реестре, объясняет разрыв во времени между притворными сделками и поэтому само по себе не может рассматриваться как обстоятельство, исключающее ничтожность сделок.
Из указанных норм права и разъяснений следует, что цепочкой последовательных сделок купли-продажи с разным субъектным составом может прикрываться одна единственная сделка, направленная на прямое отчуждение должником своего имущества в пользу бенефициара. Такая прикрываемая сделка может быть признана недействительной как подозрительная на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Следовательно, как верно указано судом первой инстанции, довод заявителя о совершенных операциях по отчуждению имущества должника как цепочки взаимосвязанных сделок, с целью причинения ущерба кредиторам, подлежит оценке при рассмотрении заявленного требования по существу и вынесении итогового судебного акта.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что раздельное рассмотрение требований о признании недействительными договора купли-продажи от 05.02.2018 и договора дарения от 27.09.2016 суд признает несоответствующим целям эффективного правосудия.
Доводы Полбиной М.А. о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права при разрешении ходатайства о выделении требования в отдельное производство подлежат отклонению.
Согласно части 7 статьи 130 Кодекса определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
В силу части 1 статьи 184 Кодекса арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства.
Исходя из требований части 3 статьи 184 Кодекса определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. В других случаях арбитражный суд вправе вынести определение, как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.
Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения (часть 4 статьи 184 Кодекса).
По смыслу пункта 7 части 4 статьи 270 Кодекса нарушение правила о тайне совещания судей является основанием для отмены судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Между тем, в данном случае ходатайство о выделении требования в отдельное производство судом первой инстанции разрешено в судебном заседании, лица участвующие в деле высказали свою позицию по данному ходатайству.
По итогам судебного заседания, в том числе и по результатам рассмотрения ходатайства судом первой инстанции вынесено определение, в котором изложена мотивировка отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.
Следует отметить, что приведенные в апелляционной жалобе обстоятельства не привели к нарушению прав заявителя на обжалование определения по существу.
Доводы о не направлении копии определения лицам, участвующим в деле отклоняются судебной коллегией, поскольку в соответствии с ч.6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Доводы о не рассмотрении ходатайства о прекращении производства по рассмотрению обособленного спора, в связи с неподсудностью спора арбитражному суду подлежат отклонению, поскольку в выделении требования в отдельное производство отказано, следовательно требование подлежит рассмотрению по существу в рамках дела о банкротстве.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что принципы процессуальной целесообразности и соблюдения законности при разрешении ходатайства судом не нарушены.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения определения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.03.2021.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Кодекса основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", по смыслу положений, содержащихся в части 5 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 Кодекса, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Кодекса обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Кодекса, законом не предусмотрено.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 31.03.2021 по делу N А72-15593/2017 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
Г.О. Попова |
Судьи |
Д.К. Гольдштейн |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-15593/2017
Должник: Полбин Сергей Юрьевич
Кредитор: АО "ГАЗПРОМБАНК", Левушкин Алексей Владимирович, ООО "РТ-КАПИТАЛ"
Третье лицо: ВАЛИТОВА ФАНИЯ МИННЕТУЛЛОВНА, Левушкин Алексей Владимирович, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области, МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области, ООО "БАЗИС 22", ООО "БАН 22", Сафиуллин Рифкат Сабируллович, Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "ДЕЛО", УФАС по РТ, ф/у Семьянова Ольга Владимировна, финансовый управляющий Маджуга Игорь Петрович, АО "Актив Банк", АО "ГАЗПРОМБАНК", АО "ЮНИКРЕДИТ БАНК", АО Ульяновский РФ "Россельхозбанк", АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Володин Максим Евгеньевич, Зубков Юрий Валентинович, Кузьмин Алексей Александрович, Маджуга Игорь Петрович, Нестерова Наталья Викторовна, НП "Центральное агентство антикризисных менеджеров", ОАО "АВТОДЕТАЛЬ-СЕРВИС", ОАО "МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР", ООО "АВТОЦЕНТР АМС", ООО "АМС МОТОРС", ООО "БАУ-РУС Мотор Корпорэйшн", ООО "ПремиумАвто", ООО "ТЕХЦЕНТР АВТОМИР-СЕРВИС", ООО "ТЦ АВТОМИР-СЕРВИС", ООО "Ульяновский завод запасных частей "Автокомпонент", ООО конкурсный управляющий "Автодеталь-Сервис" Воропаев Г.А., ООО конкурсный управляющий Электром Безбородов А.В., ООО СитАвто, ООО ТД Техресурс, ПАО "Невский народный банк", ПАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" в лице Ульяновского отделения N8588, ПАО "ТИМЕР БАНК", ПАО БАНК ВТБ, Сафиуллин Р С, Семьянова Ольга Владимировна, СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ"ДЕЛО", Управление Росреестра в Ульяновской области, УФАС по Республике Татарстан, УФНС по Ульяновской области
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10528/2023
06.04.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2126/2023
31.01.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15483/2022
17.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14436/2022
02.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15500/2021
13.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6394/2021
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-67405/20
04.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8601/20
25.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-62505/20
20.03.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17964/19