г. Санкт-Петербург |
|
31 мая 2021 г. |
дело N А56-101875/2018/ |
Резолютивная часть постановления оглашена 26 мая 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 31 мая 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Морозовой Н.А.,
судей Герасимовой Е.А., Тойвонена И.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Санджиевой А.В.
при участии:
от финансового управляющего Белова Р.С.: Брагина М.Н., доверенность от 01.01.2021;
Буйдо Т.В., паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12237/2021) Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта Республики Крым на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.01.2021 по делу N А56-101875/2018/сд.1 (судья Корушова И.М.), принятое по заявлению финансового управляющего Белова Романа Серегеевича к Муниципальному образованию городского округа Ялты в лице Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта Республики Крым об оспаривании сделки в деле о несостоятельности (банкротстве) Буйдо Станислава Валерьевича,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.09.2018 принято к производству заявление Пузенкова Андрея Вячеславовича о признании Буйдо Станислава Валерьевича несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 30.11.2018 названное заявление признано обоснованным, в отношении Буйдо С.В. введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждён Белов Роман Сергеевич.
Решением суда от 04.04.2019 в отношении Буйдо С.В. прекращена процедура реструктуризации долгов, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждён Белов Р.Ф..
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 13.04.2019 N 66.
Финансовый управляющий Белов Р.С. обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделкой перечисление денежных средств 20.12.2016 в размере 1 017 950,75 руб. в пользу Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Ялты и о применении последствий недействительности сделки путём взыскания с Муниципального образования городской округ Ялта в лице Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялты в конкурсную массу Буйдо С.В. денежных средств в названном размере.
Определением суда от 11.01.2021 заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе департамент, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит определение суда от 11.01.2021 отменить. Податель жалобы указывает на то, что спорный платеж представляет собой оплату за пользование на праве аренды земельным участков.
В судебном заседании Буйдо Татьяна Владимировна поддержала апелляционную жалобу, а представитель финансового управляющего возражал против её удовлетворения.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на Интернет-сайте "Картотека арбитражных дел". Надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания иные лица, участвующие в деле, своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Буйдо С.В. по платёжному поручению N 421459 от 20.12.2016 перечислил на счет Управления Федерального казначейства по Республики Крым (Департамент имущественных отношений) 1017950,75 руб. с назначением платежа "Арендная плата за землю".
Ссылаясь на то, что данный платёж противоречит требованиям действующего законодательства, финансовый управляющий оспорил его в судебном порядке.
Суд апелляционной инстанции не выявил оснований для отмены судебного акта в свете следующего.
В соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) финансовый управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 названного Закона, а также сделок, совершенных с нарушением указанного Закона.
В силу пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершённая должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств
Согласно пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Исходя из пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление N 63) для признания сделки недействительной по основаниям пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве необходима совокупность следующих обстоятельств: - сделка была совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов; - в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; - другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В абзаце 4 пункта 4 постановления N 63 разъяснено, что наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.
Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Злоупотребление правом при совершении сделки является нарушением запрета, установленного в статье 10 ГК РФ, в связи с чем такая сделка подлежит признанию недействительной на основании статей 10 и 168 ГК РФ.
В пункте 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что, исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов, по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица.
Также о злоупотреблении сторонами правом при заключении сделки, направленной на отчуждение имущества должника свидетельствует совершение спорной сделки не в соответствии с ее обычным предназначением, а с целью избежания возможного обращения взыскания на отчужденное имущество должника (совершение мнимой сделки).
Как следует из материалов дела, договорные арендные отношения между Буйдо С.В. и Департаментом имущественных отношений Республики Крым отсутствовали на дату спорного платежа.
Суд правомерно констатировал недоказанность департаментом наличия встречного предоставления с его стороны.
Одновременно материалами дела подтверждается, что на момент совершения платежа у должника уже числилась непогашенная задолженность перед другими кредиторами, в частности перед Бородийчуком В.Н.
В материалах дела не имеется доказательств, свидетельствующих о правомерности перечисления денежных средств должником в счёт выполнения обязательств по договору, заключённому между департаментом и обществом с ограниченной ответственностью "Бизнес-Безопасность".
Названные обстоятельствам не опровергнуты подателем жалобы.
Таким образом, суд правомерно признал оспоренный платёж недействительной сделкой, в том числе и по мотиву причинения имущественного вреда кредиторам должника.
Учитывая изложенное, определение суда как законное и обоснованное отмене или изменению не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.01.2021 по делу N А56-101875/2018/сд.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Морозова |
Судьи |
Е.А. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-101875/2018
Должник: Буйдо Станислав Валерьевич и Буйдо Татьяна Владимировна, ИП Буйдо Татьяна Владимировна, ф/у Белов Р.С.
Кредитор: Пузенков Андрей Вячеславрович
Третье лицо: *нотариус Гасанова Патимат Абакаровна, *Отдел опеки и попечительства Администрации МО "Владимирский округ" Центрального района Санкт-Петербурга, *Отдел судебных приставов по Центральному району г.Санкт-Петербурга, *Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга, Абдулова Анна Александровна, Белов Роман Сергеевич (финансвовый урправляющий Буйдо Станислава Валерьевича), Бородийчук Владимир Николаевич, Буйдо С.В., Буйдо Татьяна Валерьевна, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Санкт-Петербургу, ООО "Немецкое общество взаимного кредитования", Управление РОсреестра по СПБ, УФМС по СПб и ЛО, УФНС по СПб, *Комитет по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга, АО "ПЕТЕРБУРГСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ", Брагина М.Н, Буйдо Станислав Валерьевич, Буйдо Татьяна Владимировна, Гарусов Василий Константинович, ЗАО "Сосновоагропромтехника", МИФНС N 9 по СПБ, ООО "ОБЛСЕРВИС", СРО Союз " АУ СЗ"
Хронология рассмотрения дела:
11.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7147/2024
11.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7150/2024
13.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41214/2023
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21822/2023
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18935/2023
21.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38776/2023
21.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39218/2023
21.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38775/2023
03.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25429/2023
04.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25563/2023
20.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13415/2023
15.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4910/2023
08.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4379/2023
25.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11247/2023
06.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2025/2023
31.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5634/2023
24.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4653/2023
09.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38965/2022
09.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38944/2022
09.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38964/2022
09.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39776/2022
31.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40643/2022
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21512/2022
29.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35118/2022
26.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14791/2022
30.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24682/2022
11.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16259/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9815/2022
27.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8633/2022
12.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4254/2022
05.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3372/2022
07.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40991/2021
24.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41193/2021
25.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40279/2021
31.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12237/2021
19.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13545/20
26.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10749/20
07.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14836/20
29.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39255/19
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-991/20
03.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6515/20
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4780/20
29.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13957/20
29.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6518/20
10.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10826/20
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17981/19
03.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34980/19
30.12.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36040/19
03.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12199/19