город Владимир |
|
2 июня 2021 г. |
Дело N А43-15877/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 2 июня 2021 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Волгиной О.А.,
судей Захаровой Т.А., Сарри Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Коршуновой А.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Проспект" (ОГРН 1075260012530, ИНН 5260190828) Булганина Александра Сергеевича
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.03.2021 по делу N А43-15877/2018 об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Проспект" Булганина Александра Сергеевича о привлечении к субсидиарной ответственности Смирновой Любови Анатольевны,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом, извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью "Проспект" (далее - Общество) в Арбитражный суд Нижегородской области обратился конкурсный управляющий должника Булганин Александр Сергеевич (далее - конкурсный управляющий) с заявлением о привлечении Смирновой Любови Анатольевны к субсидиарной ответственности должника.
Арбитражный суд Нижегородской области определением от 17.03.2021 отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемое определение и принять по делу новый судебный акт.
Оспаривая законность принятого судебного акта, заявитель апелляционной жалобы указывает на то обстоятельство, что конкурсный управляющий совершал действия по выявлению имущества должника, в то время как на руководителе лежит обязанность передать конкурсному управляющему документацию и имущество должника.
Кроме того, заявитель апелляционной жалобы считает необоснованным отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства об объявлении перерыва в судебном заседании в целях представления доказательств в обоснование заявленного требования, чем фактически лишил конкурсного управляющего права на судебную защиту, установленного статьей 46 Конституции Российской Федерации.
Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле, отзыв на апелляционную жалобу не представили, явку полномочных представителей не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания в порядке статей 121 (часть 6) и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводов относительно невозможности рассмотрения апелляционной жалобы по существу в его отсутствие по каким-либо причинам, в материалы дела от заявителя жалобы или иных лиц, участвующих в деле, не представлено. Ходатайств об отложении рассмотрения апелляционной жалобы лицами, участвующими в деле, не заявлено. Явка лиц, участвующих в деле, не признавалась судом апелляционной инстанции обязательной.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу по существу в судебном заседании, назначенном на 26.05.2021.
Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, оценивая представленные доказательства в их совокупности, анализируя позиции сторон настоящего спора, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установил суд первой инстанции, решением от 08.02.2019 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства; конкурсным управляющим утверждена Фадеева (Рыбкина) Елена Владимировна.
Определением от 20.01.2021 Рыбкина Е.В. освобождена от исполнения возложенных на нее обязанностей; новым конкурсным управляющим Общества утвержден Булганин Александр Сергеевич.
Предметом требований конкурсного управляющего является заявление о привлечении Смирновой Л.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Поскольку субсидиарная ответственность по своей правовой природе является разновидностью гражданско-правовой ответственности, то применению подлежат материально-правовые нормы, действовавшие на момент совершения вменяемых ответчику действий.
Указанные конкурсным управляющим в обоснование названного требования обстоятельства возникли после 01.07.2017, в связи с чем суд первой инстанции правомерно применил к этим отношениям нормы главы III.2 Закона о банкротстве.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (пункт 1). Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы (подпункт 2 пункт 2).
Подпункт 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве применяется в отношении лиц, на которых возложены обязанности организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника; ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника (пункт 4).
Обязанность руководителя юридического лица по организации бухгалтерского учета, хранению учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности предприятия (организации) установлена статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Судом установлено и не противоречит материалам дела, что на дату признания должника банкротом, Смирнова Л.А. являлась руководителем должника, в связи с чем применительно к статье 61.10 Закона о банкротстве являлся контролирующим должника лицом.
По правилам пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Данное требование обусловлено, в том числе, и тем, что отсутствие необходимых документов бухгалтерского учета не позволяет конкурсному управляющему иметь полную информацию о деятельности должника и совершенных им сделках и исполнять обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 129 Закона о банкротстве, в частности, принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве. В связи с этим невыполнение руководителем должника без уважительной причины требований Закона о банкротстве о передаче конкурсному управляющему документации (материальных ценностей) должника свидетельствует, по сути, о недобросовестном поведении, направленном на сокрытие информации об имуществе должника, за счет которого могут быть погашены требования кредиторов.
Согласно пункту 10 статьи 61.11 Закона о банкротстве контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.
Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
Лицо, обратившееся в суд с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности, в силу разъяснений, содержащихся в пункте 24 Постановления N 53, должно представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства. В свою очередь, привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть названную презумпцию, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась. При этом под существенным затруднением проведения процедур банкротства понимается, в частности, невозможность определения и идентификации основных активов должника.
К руководителю должника не могут быть применены презумпции, установленные подпунктами 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, если необходимая документация (информация) передана им арбитражному управляющему в ходе рассмотрения судом заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Такая передача документации (информации) не исключает возможность привлечения руководителя к ответственности в виде возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязанности, или к субсидиарной ответственности по иным основаниям.
Таким образом, в силу указанных разъяснений, а также положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, именно конкурсный управляющий обязан доказать невозможность пополнения конкурсной массы вследствие не передачи руководителем бухгалтерских документов и то, что надлежащее исполнение руководителем данной обязанности позволило бы привлечь в конкурсную массу должника денежные средства.
Судом установлено и не противоречит материалам дела, что согласно инвентаризационной описи от 09.10.2019 N 1 и 2 (сообщение в ЕФРСБ от 10.10.2019 N 4256182) в собственности Общества выявлено недвижимое имущество: нежилое помещение, расположенное по адресу: город Нижний Новгород, улица Адмирала Нахимова, дом 28, помещение П 4, а также право владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности в размере 2/5 от указанного нежилого помещения, которое было включено в состав конкурсной массы.
В материалах дела отсутствуют надлежащие и бесспорные доказательства наличия у Общества на дату признания его банкротом иного актива.
При этом, представленный в материалы основного дела о несостоятельности Общества бухгалтерского баланса за 2014 год, таким доказательством не является ввиду неактуальности отраженной в нем информации на дату признания должником банкротом (решение от 08.02.2019), о чем правомерно указано судом первой инстанции.
Согласно информации налогового органа, Обществом не сдавались бухгалтерские балансы с 2014 года.
Вместе с тем, вопреки позиции конкурсного управляющего, непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган не могут служить основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, поскольку такие нарушения влекут иную ответственность, предусмотренную нормами Налогового кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы дела также не содержат доказательств невозможности пополнения конкурсной массы вследствие не передачи руководителем бухгалтерских документов и то, что надлежащее исполнение руководителем данной обязанности позволило бы привлечь в конкурсную массу должника денежные средства.
В рассматриваемом случае отсутствуют надлежащие доказательства, свидетельствующие о том, что отсутствие каких именно документов (конкретные документы) существенно затруднили проведение процедуры конкурсного производства должника, и не позволило сформировать конкурсную массу.
При этом суд обоснованно указал, что презумпция, согласно которой отсутствие (непередача руководителем арбитражному управляющему) финансовой и иной документации должника, существенно затрудняющее проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, указывает на вину руководителя (определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2019 N 305-ЭС19-10079).
Смысл этой презумпции состоит в том, что руководитель, уничтожая, искажая или производя иные манипуляции с названной документацией, скрывает данные о хозяйственной деятельности должника. Предполагается, что целью такого сокрытия, скорее всего, является лишение арбитражного управляющего и конкурсных кредиторов возможности установить факты недобросовестного осуществления руководителем или иными контролирующими лицами своих обязанностей по отношению к должнику. К таковым, в частности, могут относиться сведения о заключении заведомо невыгодных сделок, о выводе активов и т.п., что само по себе позволяет применить иную презумпцию субсидиарной ответственности (подпункт 1 пункта 2 статьи 61.11 в нынешней редакции Закона о банкротстве, абзац третий пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ). Кроме того, отсутствие определенного вида документации затрудняет наполнение конкурсной массы, например, посредством взыскания дебиторской задолженности, возврата незаконно отчужденного имущества.
Учитывая указанные обстоятельства, нормы права и правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для привлечения Смирновой Л.А. к субсидиарной ответственности должника.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что само по себе абстрактное указание на лишение конкурсного управляющего возможности пополнить конкурсную массу должника в связи с непередачей документации не может служить достаточным основанием для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности.
В рассматриваемом случае достаточного и конкретного обоснования возникших в связи с бездействием Смирновой Л.А. затруднений при проведении процедуры банкротства при рассмотрении настоящего спора, а также доказательств наличия причинно-следственной связи между вменяемыми Смирновой Л.А. действиями и наступившими последствиями в виде непогашения требований кредиторов, заявителем представлено не было. Напротив, конкурсным управляющим выявлено имущество должника, что позволит сформировать конкурсную массу должника для погашения требований кредиторов.
Кроме того, из материалов банкнотного дела должника не следует, что конкурсный управляющий обращался к Смирновой Л.А. за истребованием конкретной документации должника, которая у него отсутствовала.
Учитывая представленные в дело доказательства, у судебной коллегии отсутствуют основания для вывода о том, что Смирнова Л.А. виновно уничтожила, исказила или произвела иные манипуляции с документацией должника, скрыла данные о хозяйственной деятельности должника с целью лишения арбитражного управляющего и конкурсных кредиторов возможности установить факты недобросовестного осуществления руководителем или иными контролирующими лицами своих обязанностей по отношению к должнику.
Довод апелляционной жалобы о том, что конкурсный управляющий совершал действия по выявлению имущества должника, в то время как на руководителе лежит обязанность передать конкурсному управляющему документацию и имущество должника, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку указанное обстоятельство в отсутствие доказательств того, каким образом отсутствие документации должника привело к невозможности пополнения конкурсной массы должника, не является основанием для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности.
При таких обстоятельства следует признать, что выводы суда первой инстанции об отсутствии совокупности обязательных условий, являющихся основанием для привлечения Смирновой Л.А. к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей 61.11 Закона о банкротстве, являются обоснованными.
Утверждение заявителя жалобы о необоснованным отказе суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства об объявлении перерыва в судебном заседании в целях представления доказательств в обоснование заявленного требования, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Согласно части 1 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.
Из указанной нормы следует, что объявление перерыва в судебном заседании является правом, а не обязанностью суда. При рассмотрении соответствующего ходатайства суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, самостоятельно решает вопрос об объявлении перерыва в судебном заседании.
Пунктом 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Вследствие чего в силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны несет риск наступления для себя неблагоприятных последствий в связи с несовершением процессуальных действий.
О времени и месте судебного разбирательства конкурсный управляющий извещен надлежащим образом. Наличие спора в ином суде, назначенном на ту же дату, что и рассмотрение настоящего спора, не является уважительной причиной для объявления перерыва в судебном заседании. Принимая во внимание, что новый конкурсный управляющий утвержден определением от 20.01.2021, а судебное заседание по рассмотрению настоящего требования состоялось 09.03.2021, у Булганина А.С. было достаточно времени для предоставления всех необходимых доказательств по делу. Кроме того, согласно заявлению конкурсного управляющего об объявлении перерыва от 09.03.2021, последний в качестве оснований для объявления перерыва в судебном заседании не указывал на необходимость представления доказательств по делу, а лишь сослался на занятость в ином судебном процессе. При той степени заботливости и осмотрительности, которую должны проявлять субъекты правоотношений, конкурсный управляющий должен был позаботиться о защите своих прав и законных интересов и с учетом приоритета своих интересов решить вопрос о возможности участия в судебном заседании, если считал это необходимым. При этом, конкурсный управляющий не лишен был права и возможности направить в суд любого представителя, наделив его соответствующими полномочиями, а также представить дополнительные доказательства через "Картотеку арбитражных дел".
Иные доводы заявителя жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и признаются необоснованными по изложенным мотивам.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, считает их правомерными и согласующимися с доказательствами, представленными в дело. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование закона не означают допущенной при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем доводы заявителя жалобы признаются необоснованными.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для отмены судебного акта по приведенным доводам жалобы и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционных жалоб на определение по данной категории дел не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.03.2021 по делу N А43-15877/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Проспект" Булганина Александра Сергеевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
О.А. Волгина |
Судьи |
Т.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-15877/2018
Должник: ООО "Проспект"
Кредитор: ООО "Защита"
Третье лицо: *МРИ ФНС N15 по НО, *Смирнова Л.А., +Смирнова Любовь Анатольевна, Ассоциации СРО АУ "Лига", в/у Маслова Н.С., ГУ *Управлению по вопросам миграции МВД России по Нижегородской области, Инспекция Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода, ИП Бродский А.Э., ИП Розанов С.С., к/у Рыбкина Е.В., к/у Фадеева Е.В., Комитет по управлению имуществом и земельными ресурсами Администрации г.Н.Новгорода, Новый К/У Булганин А.С., ПАО "Теплоэнерго", Смирнова Л.А., Специализированный отдел по ОИП, Управление Росреестра по НО, Управление федеральной почтовой связи Нижегородской области, УФНС по НО, УФССП по НО
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3931/2021
02.06.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3006/2021
11.02.2019 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-15877/18
27.06.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-15877/18