город Омск |
|
22 июня 2021 г. |
Дело N А46-22298/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2021 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Е.,
судей Лотова А.Н., Рыжикова О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарём Плехановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-5234/2021) Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу г. Омска на решение Арбитражного суда Омской области от 29.03.2021 по делу N А46-22298/2020 (судья Захарцева С.Г.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кейтеринговая компания "Глобус" (ИНН 5504115384, ОГРН 1065504051590, 644043, Омская область, г. Омск, ул. Кемеровская, 2) к Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу г. Омска (ИНН 5503085553, ОГРН 1045504039184, 644052, Омская область, г. Омск, ул. 24-я Северная, 171А) о признании незаконными действий, выразившихся в направлении сообщения об отказе в предоставлении субсидии от 18.05.2020, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576, за апрель 2020 года,
при участии в судебном заседании представителей:
от Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу г. Омска - Калаева Юлия Викторовна по доверенности от 18.01.2021 N 01-18/00411 сроком действия до 31.12.2022, Шабанина Юлия Анатольевна по доверенности от 14.01.2021 N 01-18/00243 сроком действия до 31.12.2022;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кейтеринговая компания "Глобус" (далее - заявитель, общество, ООО "КК "Глобус") обратилось в Арбитражный суд Омской области к Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу г. Омска (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган, инспекция, ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании действий, выразившихся в направлении сообщения об отказе в предоставлении субсидии от 18.05.2020, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576, за апрель 2020 года, не соответствующими требованиям закона; обязании налогового органа предоставить ООО "КК "Глобус" субсидии, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576.
Решением Арбитражного суда Омской области от 29.03.2021 по делу N А46-22298/2020 заявление удовлетворено.
Не согласившись с принятым судебным актом, инспекция обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что ООО "КК "Глобус" не вправе претендовать на получение субсидии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576, поскольку на 01.03.2020 в Едином государственном реестре юридических лиц (далее также ЕГРЮЛ) сведения об основном виде деятельности, который относится к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации в постановлении от 03.04.2020 N 434, внесены не были.
В письменном отзыве ООО "КК "Глобус" просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, ходатайство об отложении слушания по делу не заявило, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителя указанного лица по имеющимся в деле доказательствам.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель инспекции поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, заслушав представителя инспекции, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 01.05.2020 ООО "КК "Глобус" обратилось в ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска с заявлением о предоставлении субсидии за апрель 2020 года, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Постановление N 576).
Сообщением налогового органа от 18.05.2020 ООО "КК "Глобус" отказано в предоставлении субсидии, в качестве основания для отказа указано на то, что отрасль, в которой ведется деятельность получателя субсидии, не относится к отраслям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434.
Действия ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска по отказу в предоставлении субсидии обжалованы ООО "КК "Глобус" в УФНС России по Омской области.
Сообщением УФНС России по Омской области от 12.11.2020 N 16-22/17930@ действия ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска по отказу в предоставлении субсидии признаны обоснованными и соответствующими закону.
Несогласие с действиями налогового органа послужило основанием для обращения ООО "КК "Глобус" в суд с соответствующим заявлением.
29.03.2021 Арбитражным судом Омской области принято решение, являющееся предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
Постановлением N 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (далее также - Правила).
Настоящими Правилами устанавливаются цели, порядок и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным по состоянию на 01.03.2020 в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Правилами определено, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020.
Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.
Пунктом 3 Правил определены основные условия для получения субсидии, а именно:
а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя), или в виде почтового отправления по форме согласно приложению N 2:
б) включение получателя субсидии в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 настоящих Правил;
г) получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ;
д) у получателя субсидии по состоянию на 01.03.2020 отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 руб., при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;
е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 (далее - Перечень).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно сведениям ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020 основным видом деятельности ООО "КК "Глобус" являлся вид деятельности, соответствующий коду по ОКВЭД 68.20 "аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". При регистрации были заявлены и иные виды экономической деятельности, в том числе "деятельность ресторанов и баров, связанная с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия" (код ОКВЭД 56.10).
Данный код ОКВЭД 56.10 был включен в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности лишь 22.07.2020.
При этом из материалов дела усматривается, что в 2019-2020 годах общество вело исключительно деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия, соответствующую дополнительному коду ОКВЭД 56.10.
Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (код ОКВЭД 56.10) является для ООО "КК "Глобус" основной, что подтверждается заявлением о подтверждении основного вида экономической деятельности от 13.03.2020 (получение подтверждено идентификатором ФСС от 23.03.2020), справкой-подтверждением основного вида экономической деятельности от 13.03.2020, в которой указано распределение доходов по ОКВЭД 56.10 - 100% (документ подписан электронной подписью и отправлен через АО "ПФ "СКБ Контур" 13.03.2020, получение подтверждено идентификатором ФСС от 23.03.2020), договорами аренды с торговыми центрами: договор аренды от 04.07.2016 N VII-04 СМ-2016, предметом, которого является использование помещения для размещения кофейни (код ОКВЭД 56.10); договор аренды нежилого помещения NA19-Tmn-2018-APL, разрешенная деятельность по которому - деятельность ресторанов и кафе (код ОКВЭД 56.10). Факт приостановки деятельности ООО "КК "Глобус" по ОКВЭД 56.10 подтверждается информационными письмами арендодателя от 27.03.2020 о приостановлении деятельности в период с 28.03.2020 по 05.04.2020 и односторонним актом о приостановке разрешенной деятельности от 28.03.2020.
Доказательственное значение данных документов не опровергнуто налоговым органом.
В силу вышеизложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что по состоянию на 01.03.2020 заявитель осуществлял деятельность, которая относится к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
По смыслу Правил N 576 для возникновения права на государственную поддержку подлежит установлению отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям экономики, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Пунктом 5 Правил предоставления субсидии в обязанности налогового органа вменено осуществление проверки информации, необходимой для включения получателя субсидии в реестр, в части соответствия условиям, указанным в пункте 3 Правил предоставления субсидии.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969, виды деятельности плательщика - организации, указанные в ЕГРЮЛ, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют. Вид фактически осуществляемой организацией деятельности не может быть определен лишь на основании документов, в которых приведены сведения о видах деятельности предприятия.
Таким образом, поскольку в подпункте "в" пункта 3 Правил условие для включения в реестр сформулировано как "отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 этих Правил" и материалами дела подтверждается, что общество ведет деятельность в отрасли российской экономики, указанной в пункте 1 Правил, учитывая, что соответствие общества иным условиям, поименованным в пункте 3 Правил, налоговым органом не оспаривается, в отказе на такое несоответствие не указано, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что ООО "КК "Глобус" соблюдены условия, установленные Правилами предоставления субсидии для включения в реестр в целях предоставления субсидии, в том числе в части вида его основной фактически осуществляемой деятельности.
Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.05.2021 N Ф04-2724/2021 по делу N А75-12966/2020, постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2021 N Ф09-1125/21 по делу N А50-17829/2020.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Доводов, основанных на доказательственной базе, которые бы опровергали выводы суда первой инстанции, влияли бы на законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вопрос об отнесении судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы не рассматривался, так как ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска освобождена от ее уплаты в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Омской области от 29.03.2021 по делу N А46-22298/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Иванова |
Судьи |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-22298/2020
Истец: ООО "КЕЙТЕРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "ГЛОБУС"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу г. Омска