г. Чита |
|
01 июля 2021 г. |
дело N А19-6316/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2021 года.
В полном объеме постановление изготовлено 01 июля 2021 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Антоновой О.П.,
судей: Кайдаш Н.И., Корзовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Горлачевой И.Г.,
при участии в судебном заседании представителя ООО "Алмаз" - Сукотнова Г.Р. по доверенности от 19.11.2020,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Алмаз" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 11 мая 2021 года по делу N А19-6316/2010 об отказе в утверждении мирового соглашения
по заявлению кредитора общества с ограниченной ответственностью "Консалтинговая компания "Рамсес" и инвестора общества с ограниченной ответственностью "Алмаз" об утверждении мирового соглашения
по делу по заявлению Дачного некоммерческого товарищества "Полянка" о признании Государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Байкало-Сибирское" Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии, ОГРН 1083827001565, ИНН 3827029717, юридический адрес: 664511, Иркутская область, п. Пивовариха, ул. Дачная,8) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Иркутской области от 07.06.2010 в отношении ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии введено наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Никифоров Алексей Алексеевич.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29.12.2010 ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Никифоров А.А.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 24.09.2014 конкурсное производство в отношении ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии прекращено, в отношении должника введено внешнее управление, внешним управляющим утвержден Мурашов Дмитрий Вениаминович.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26.09.2016 ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Мурашов Дмитрий Вениаминович.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 14.11.2017 Мурашов Д.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного должника, конкурсным управляющим ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии утверждена арбитражный управляющий Загерсон Елена Валерьевна.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 09.11.2018 Загерсон Елена Валерьевна освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии утвержден арбитражный управляющий Мурашов Дмитрий Вениаминович.
Собранием кредиторов ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии, состоявшемся 24.12.2019, приняты следующие решения:
1. Заключить мировое соглашение в редакции, предложенной комитетом кредиторов.
2. Избрать представителя собрания кредиторов для подписания мирового соглашения - Шалдаисова Евгения Александровича.
Конкурсный управляющий Мурашов Д.В. на основании принятого собранием кредиторов от 24.12.2019 решения обратился в арбитражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 07.10.2020 в утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве отказано.
Собранием кредиторов ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии от 05.11.2020 вновь принято решение заключить мировое соглашение в редакции, предложенной Шалдаисовым Евгением Александровичем.
Собранием кредиторов должника от 12.01.2021 приняты решения: о расторжении мирового соглашения в деле о банкротстве N А19-6316/2010, заключенного по итогам собрания кредиторов от 05.11.2020, в связи со сменой инвестора; о заключении мирового соглашения в редакции, предложенной комитетом кредиторов; избрании представителем собрания кредиторов для подписания мирового соглашения - Шалдаисова Евгения Александровича; избрании кандидатуры для подписания ходатайства об утверждении мирового соглашения и подачи его в Арбитражный суд Иркутской области в рамках дела о банкротстве N А19-6316/2010 - Хочетулина Анатолия Юрьевича.
От Хочетулина А.Ю. в лице кредитора ООО "Консалтинговая компания "Рамсес" и инвестора ООО "Алмаз" 13.01.2021 в материалы дела поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве ГУП ОПХ "БайкалоСибирское" СО Россельхозакадемии.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.02.2021 Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" привлечено к участию в рассмотрении заявления об утверждении мирового соглашения в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 11.05.2021 в утверждении мирового соглашения отказано. Этим же определением отказано в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.
Не согласившись с принятым судебным актом по делу, ООО "Алмаз" его обжаловало в апелляционном порядке, просил его отменить в части отказа в утверждении мирового соглашения, утвердить мировое соглашение.
В обоснование жалобы заявитель указывает на несогласие с выводом суда о том, что мировое соглашение нарушает права и законные интересы Российской Федерации, как собственника земельного участка с кадастровым номером 38:06:000000:53 и ФГБНУ "ИНИИСХ", как лица, которому данный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Кроме того, заявитель полагает ошибочным выводы суда, что право постоянного (бессрочного) пользования не принадлежит должнику. Указывает, что право на спорный земельный участок у должника возникло с момента его регистрации как юридического лица; материалы дела не содержат доказательств изъятия спорного имущества у должника.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области в отзыве на апелляционную жалобу возражает на доводы заявителя, просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные участвующие в деле лица отзывы на апелляционную жалобу в суд не представили.
Присутствовавший в судебном заседании представитель ООО "Алмаз" изложил доводы в обоснование жалобы, поддержал ее требование.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные в установленном порядке о судебном заседании, явку представителей не обеспечили.
В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
В части отказа в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы судебный акт не обжалуется.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием возражений со стороны лиц, участвующих в деле, законность и обоснованность определения суда первой инстанции в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверены только в обжалованной части.
Из материалов дела усматривается, что собранием кредиторов должника, состоявшемся 12.01.2021, принято решение об утверждении заключении мирового соглашения.
В окончательной редакции, с учетом собрания кредиторов от 21.04.2021, Хочетулин А.Ю. в лице кредитора ООО "Консалтинговая компания "Рамсес" и инвестора ООО "Алмаз", заключение мирового соглашения предлагается в следующей редакции:
"1.1. Настоящее Мировое соглашение заключено в процедуре конкурсного производства Государственного унитарного предприятия опытно-производственное хозяйство "Байкало-Сибирское" Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ОГРН 1083827001565, ИНН 3827029717, юридический адрес: 664511 Иркутская область, п. Пивовариха, ул. Дачная, 8), именуемого в дальнейшем Должник, по делу о несостоятельности (банкротстве) N А19-6316/2010 и регулирует размер, сроки и порядок исполнения (прекращения) обязательств Должника перед Кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов Должника на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении настоящего Мирового соглашения (Протокол собрания кредиторов б/н от 05.11.2020 г., в ред. от 21.04.2021 г.).
Должник - в лице Конкурсного управляющего Мурашова Дмитрия Вениаминовича, действующего на основании Решения Арбитражного суда Иркутской области от 26.09.2016 г. по делу N А19-6316/2010 и Определения Арбитражного суда Иркутской области от 08.11.2018 г. (резолютивная часть) по тому же делу,
Представитель кредиторов - Шалдаисов Евгений Александрович, действующий на основании Протокола собрания кредиторов должника б/н от 12.01.2021 г.,
Инвестор - Общество с ограниченной ответственностью "Алмаз" (ИНН 3810036018/ КПП 381001001 ОГРН 1043801431178, юридический адрес: 664009, г. Иркутск, ул. 8 Ядринцева 29/1) в лице Генерального директора Хочетулина Анатолия Юрьевича, действующего на основании Устава,
При участии: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (Протокол собрания кредиторов б/н от 12.01.2021 г.)
1.2. Настоящее Мировое соглашение заключено Должником и Кредиторами, требования которых признаны установленными в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) и включены в реестр требований кредиторов Должника по состоянию на 20.04.2021 г.
1.3. Настоящее Мировое соглашение заключено на основании решения собрания кредиторов ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии (Протокол собрания кредиторов б/н от 12.01.2021 г., в ред. от 21.04.2021 г.).
2.1. Условия настоящего Мирового соглашения распространяются на всех Кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов Должника по состоянию на 21.04.2021 г., в том числе на Кредиторов, не принимавших участие в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения и/или голосовавших против его заключения.
2.2. Требования Кредиторов, голосовавших против заключения настоящего Мирового соглашения и/или не принимавших участие в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном настоящим Мировым соглашением. Условия настоящего Мирового соглашения распространяются в равной степени как на Кредиторов, голосовавших за утверждение Мирового соглашения, так и на Кредиторов, голосовавших против заключения мирового соглашения и/или не принимавших участие в голосовании по вопросу о заключении Мирового соглашения.
2.3. Стороны Мирового соглашения договорились о том, что требования Кредиторов подлежат удовлетворению в порядке и на условиях, установленных настоящим Мировым соглашением.
3.1. Для целей настоящего Мирового соглашения размер требований Кредиторов определен в соответствии с положениями Закона о банкротстве и устанавливается на основании данных реестра требований кредиторов Должника на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения. Прилагаемый к настоящему Мировому соглашению реестр требований кредиторов Должника является его неотъемлемой частью.
3.2. Удовлетворение требований Кредиторов производится по суммам, включенным в реестр требований кредиторов Должника.
3.3. Стороны констатируют, что в реестр требований кредиторов Должника включены следующие требования:
3.3.1. Задолженность перед кредиторами первой очереди отсутствует;
3.3.2. Задолженность перед кредиторами второй очереди отсутствует;
3.3.3. Задолженность перед кредиторами третьей очереди составляет: 42 608 051,78 рублей в том числе:
3.3.4. Основной долг 38 173 186,11 рублей.
3.3.5. Штрафы, пени, неустойки и иные финансовые санкции 4 434 865,67 рублей.
3.4. Порядок и сроки погашения всей вышеуказанной кредиторской задолженности определяется следующий:
N |
Наименование кредитора |
Сумма задолженности (руб.) |
Очередность |
Порядок погашения |
Срок погашения |
|||
1 |
ДНТ "Газовик" |
2 357 181,65 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
2 |
ООО "Иркутскэнергос быт" |
1 416 546,56 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
3 |
ООО "Савиновские магнезиты" |
3 250 000,00 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
4 |
ООО "Консалтинговая компания "Рамсес |
20 866 244,19 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
5 |
ООО "Основа" |
2 669 993,79 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
6 |
Степанов Юрий Павлович |
3 850 000,00 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
7 |
ООО "Защита растений" |
320 413,20 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
8 |
ООО "Элемент Лизинг" |
442 806,72 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
9 |
ООО "Восточный капитал" |
3 000 000,00 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
ИТОГО 38 173 186,11 | ||||||||
N |
Наименование кредитора |
Сумма задолженности (руб.) |
Очередность |
Порядок погашения |
Срок погашения |
|||
1
|
ДНТ "Газовик" |
90 400,00 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
2 |
ООО "Савиновские магнезиты" |
408 222,00 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
3 |
ООО "Основа" |
391 432,22 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
4 |
ООО "Консалтинговая компания "Рамсес" |
2 725 610,02 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области 5 настоящего м6ирового соглашения. |
|||
5 |
ООО "Элемент Лизинг" |
402 368,10 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
6 |
ООО "Восточный капитал" |
416 833,33 |
3 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
|||
ИТОГО 4 434 865,67 |
3.5. Текущая задолженность Должника по состоянию на 21.04.2021 г. в соответствии с реестром текущих требований Должника, являющимся неотъемлемой частью настоящего Мирового соглашения, составляет 18 634 435,55 рублей.
Порядок погашения данной задолженности определен следующий:
N |
Наименование кредитора |
Сумма задолженности (руб.) |
Очередность |
Порядок погашения |
Срок погашения |
1 |
Загерсон Елена Валерьевна |
354 000,00 |
1 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
2 |
Мурашов Дмитрий Вениаминович |
1 943 890,36 |
1 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
3 |
АО "Иркутскэнерго" |
|
4 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
4 |
ООО "Савиновские магнезиты" |
2 001 950,00 |
5 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
5 |
Шалдаисов Евгений Александрович |
1 498 804,22 |
5 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
6 |
ООО "Восточный капитал" |
6 178 994,49 |
5 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
7 |
Федеральная налоговая служба России |
5 386 400,62 |
5 |
в соответствии со ст. 134 Закона о банкротстве |
не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения. |
ИТОГО 18 634 435,55 |
4.1. В соответствии с положениями ст. 156 Закона о банкротстве Стороны мирового соглашения договорились о следующем порядке и сроках исполнения и/или прекращения обязательств Должника перед Кредиторами:
4.1.1. Инвестор обязуется полностью погасить задолженность перед текущими Кредиторами, указанными в п. 3.5 настоящего Мирового соглашения, путем перечисления денежных средств в срок не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения.
4.1.2. Инвестор обязуется погасить задолженность перед Кредиторами, чьи требования включены в реестр требований кредиторов Должника, и указаны в п. 3.4 настоящего Мирового соглашения, путем перечисления денежных средств в срок не позднее 1 (одного) месяца с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения.
4.2. На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, а также 12 требований к должнику об уплате обязательных платежей начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения мирового соглашения арбитражным судом Иркутской области, исходя из не погашенной суммы требований в соответствии с графиком удовлетворения требований кредиторов по мировому соглашению.
5.1. Кредиторы, не позднее истечения 30 банковских дней с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего Мирового соглашения, обязаны направить Инвестору письменное уведомление о платежных реквизитах, для перечисления денежных средств в счет погашения задолженности Должника по денежным обязательствам, в соответствии с условиями Мирового соглашения. В противном случае Инвестор вправе производить перечисление денежных средств на основании платежных реквизитов Кредитора, имеющихся у него на момент заключения Мирового соглашения. В данном случае обязательства Должника считаются надлежащим образом исполненными в размере перечисленных денежных средств.
5.2. В случае, если Инвестор не располагает платежными реквизитами Кредитора на момент заключения Мирового соглашения, и Кредитор не предоставит Инвестору платежные реквизиты в установленный срок, Инвестор не несет ответственности за задержку в перечислении средств Кредитору, и такая задержка не может рассматриваться Кредитором, как неисполнение Инвестором условий Мирового соглашения в отношении требования данного Кредитора.
5.3. Кредиторы обязаны своевременно письменно информировать Инвестора об изменении платежных реквизитов, для перечисления средств, в счет погашения задолженности Должника по денежным обязательствам в соответствии с условиями Мирового соглашения. Если Инвестор не будет письменно проинформирован об изменениях платежных реквизитов, он вправе производить перечисление денежных средств на основании платежных реквизитов, представленных Кредитором в соответствии с п. 5.1 настоящего Мирового соглашения. В данном случае обязательства Инвестора считаются надлежащим образом исполненными в размере перечисленных денежных средств.
5.4. В случае перемены лиц в обязательстве (уступки права требования Кредитора к должнику иным лицам) Кредитор, уступивший требование, обязан письменно уведомить об этом Инвестора. Если Инвестор не будет письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав Кредитора другому лицу, исполнение Инвестором обязательств Кредитору, уступившему требование, признается исполнением надлежащему кредитору.
5.5. В случае перемены лиц в обязательстве (уступки права требования Кредитора к Инвестору иным лицам), Инвестору должны быть представлены доказательства перемены лиц в обязательстве: (оригинал или нотариально заверенная копия договора уступки требования). Инвестор вправе не исполнять обязательства кредитору, принявшему требование, до предоставления ему доказательств перемены лиц в обязательстве. 5.6. Новый кредитор, принявший требование, обязан в течение 10 дней, сообщить Инвестору платежные реквизиты, для перечисления средств, в счет погашения задолженности Должника по денежным обязательствам, в соответствии с условиями Мирового соглашения. В случае если кредитор, принявший требование, не представит Инвестору платежные реквизиты, Инвестор не несет ответственности за задержку в перечислении средств кредитору, принявшему требование, и такая задержка не может рассматриваться кредитором, принявшим требование, как неисполнение Инвестором условий Мирового соглашения в отношении требования данного кредитора.
6.1. Стороны, в соответствии с решением, принятым на общем собрании кредиторов должника 11.01.2021 года в ред. от 21.04.2021 г., пришли к согласию и утвердили следующий порядок действий:
6.1.1. В соответствии с п. 3 ст.268 ГК РФ, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уполномоченный орган, 13 производит раздел/выдел земельных участков из состава единого землепользования с кадастровым номером 38:06:000000:53 следующих учетных частей с кадастровыми номерами:
38:06:141904:146 (488 га);
38:06:141904:145 (115 га);
8:06:143519:399 (62 га);
38:06:143519:6854(174 га);
38:06:142902:57(89 га);
38:06:144005:83 (274 га);
38:06:144005:74 (185 га);
38:06:143519:400 (14 га).
При этом организация и расходы на составление технической документации возлагается на Должника.
6.1.2. Должник, совместно с собственником осуществляет регистрацию права аренды на остальные земельные участки выделенные из состава единого землепользования с кадастровым номером 38:06:000000:53 общей площадью 5 880,8 га, что достаточно для эксплуатации имущественного комплекса в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 года N 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации".
6.1.3. В соответствии со статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ право постоянного (бессрочного) пользования земельных участков указанных в п. 6.1.1. и п. 6.1.2. подлежат переоформлению на право аренды. При этом сроки на принятие решения уполномоченным органом не должны превышать 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 г. N59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").
6.1.4. Инвестор обязуется принять земельные участки, указанные в п. 6.1.1. настоящего Мирового соглашения.
6.2.1. Обязанности единоличного исполнительного органа Должника, в течение 30 дней с момента утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего мирового соглашения, исполняет Конкурсный управляющий.
6.2.2. Должник совместно с собственником, после утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего Мирового соглашения, производит инвентаризацию зданий и строений Должника, после чего производит учет имущества в соответствии с действующим законодательством для целей определения приоритетных видов будущей деятельности.
6.2.3. В течение 30 дней после утверждения Арбитражным судом Иркутской области настоящего Мирового соглашения собственник принимает решение о назначении руководителя Должника и ведомственной организации Должника.
6.3. Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Арбитражным судом Иркутской области и является обязательным для Должника, Кредиторов, уполномоченного органа и действует до момента исполнения обязательств перед Кредиторами.
6.4. Утверждение мирового соглашения Арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве N А19-6316/2010.
6.5. С даты утверждения мирового соглашения Арбитражным судом Иркутской области прекращаются полномочия конкурсного управляющего Должника.
6.6. Стороны ознакомлены с содержанием ст. ст. 150 - 167, 201.1 - 201.15 Закона о банкротстве и понимают последствия заключения мирового соглашения.
6.7. Отказ от исполнения условий мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, отдельными кредиторами, Должником не допускается.
6.8. Мировое соглашение составлено в пяти экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых: один экземпляр - для Арбитражного суда Иркутской области второй экземпляр - для Должника (Государственного унитарного предприятия опытно-производственное хозяйство "Байкало-Сибирское" Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук); третий экземпляр - для конкурсного управляющего Должника, четвертый экземпляр - для Территориального управления Росимущества в Иркутской области; пятый экземпляр - для уполномоченного лица, утвержденного собранием кредиторов на подписание мирового соглашения".
Решение об утверждении мирового соглашения принято собранием кредиторов должника, состоявшемся 12.01.2021. Собранием кредиторов должника от 21.04.2021 в мировое соглашения внесены изменения в части сроков погашения задолженности.
Из реестра требований кредиторов ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии следует, что в реестр требований кредиторов должника включены требования по уплате основного долга в размере 38 173 186 руб. 11 коп.
Согласно протоколу от 12.01.2021 собрания кредиторов должника на собрании присутствовали и голосовали кредиторы, общая сумма требований которых составляет 24 116 244 руб. 19 коп. (63,18% от общего числа кредиторов).
За утверждение мирового соглашения проголосовали кредиторы с суммой требования 24 116 244 руб. 19 коп., что составило 63,18 % от общего числа кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Собранием кредиторов должника от 21.04.2021 внесены изменения в утвержденное собранием кредиторов от 12.01.2021 мировое соглашение в части сроков погашения задолженности.
На собрании кредиторов должника от 21.04.2021 также присутствовали кредиторы, сумма требований которых составляет 24 116 244 руб. 19 коп. (63,18% от общего числа кредиторов), за внесение изменений в утвержденное мировое соглашение проголосовали единогласно.
Отказывая в утверждении мирового соглашения, суд первой инстанции исходил из того, что условия мирового соглашения нарушают интересы Российской Федерации, как собственника земельного участка и интересы ФГБНУ "Иркутский НИИСХ" в постоянном (бессрочном) пользовании которого земельный участок находится.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу положений пункта 4 статьи 150 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
Как разъяснено в пункте 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1(2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.02.2017, заключение должником мирового соглашения направлено на справедливое и соразмерное удовлетворение требований всех кредиторов путем предоставления им равных правовых возможностей для достижения законных частных экономических интересов при сохранении деятельности должника путем восстановления его платежеспособности. При утверждении мирового соглашения суд должен выяснить, соответствуют ли его условия целям этой реабилитационной процедуры банкротства и не нарушают ли они обоснованных ожиданий всех кредиторов.
При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку в той степени и поскольку это необходимо для установления соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ), в частности, проверяет, соответствует ли проект мирового соглашения императивным нормам действующего законодательства (пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе").
Противоречие условий мирового соглашения Закону о банкротстве, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам является основанием для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения (пункт 2 статьи 160 Закона о банкротстве, часть 6 статьи 141 АПК РФ).
Пунктом 2 статьи 160 АПК РФ предусмотрены основания для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения:
- нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка заключения мирового соглашения;
- несоблюдение формы мирового соглашения;
- нарушение прав третьих лиц;
- противоречие условий мирового соглашения настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам;
- наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.
Согласно пункту 6.1.1 мирового соглашения от 21.04.2021 в соответствии с п. 3 ст.268 ГК РФ, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уполномоченный орган производит раздел/выдел земельных участков из состава единого землепользования с кадастровым номером 38:06:000000:53 следующих учетных частей с кадастровыми номерами:
-38:06:141904:146 (488 га);
-38:06:141904:145 (115 га);
-38:06:143519:399 (62 ГА);
-38:06:143519:6854 (174 га);
-38:06:142902:57 (89 га);
-38:06:144005:83 (274 га);
-38:06:144005:74(185 га);
-38:06:143519:400 (14 га).
При этом организация и расходы на составление технической документации возлагаются на должника.
Пунктами 6.1.2, 6.1.3, 6.2 мирового соглашения от 21.04.2021 установлено, что "Должник, совместно с собственником осуществляет регистрацию права аренды на остальные земельные участки выделенные из состава единого землепользования с кадастровым номером 38:06:000000:53 общей площадью 5 880,8 га, что достаточно для эксплуатации имущественного комплекса в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 года N 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации".
6.1.3. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ 18 право постоянного (бессрочного) пользования земельных участков указанных в п. 6.1.1. и п. 6.1.2. подлежат переоформлению на право аренды. При этом сроки на принятие решения уполномоченным органом не должны превышать 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 г. N59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").
6.1.4. Инвестор обязуется принять земельные участки, указанные в п. 6.1.1. настоящего Мирового соглашения".
Из материалов дела следует, что согласно протоколу заседания Президиума Россельхозакадемии от 15.05.2008 N 5, приказу Российской академии сельскохозяйственных наук от 28.05.2008 N 46, приказу Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук от 30.05.2008 N 82 реорганизовано ГНУ "ИНИИСХ" СО Россельхозакадемии путем выделения из его состава научно-производственного отдела и создания на его базе ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29.12.2010 по делу N А19-6316/2010 ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
Пунктами 6.1.1 и 6.1.4 представленного в материалы дела мирового соглашения от 12.01.2021, предусмотрен раздел/выдел земельных участков из состава земельного участка с кадастровым номером 38:06:000000:53, переоформление права аренды на земельные участки выделенные из состава единого землепользования, а также принятие участков инвестором.
Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 38:06:000000:53, расположенный по адресу: Иркутская область, Иркутский район, в районе населенных пунктов Пивовариха, Новолисиха, Бурдаковка площадью 8182 га был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГНУ "ИНИИСХ" на основании постановлений Главы Иркутского района от 17.03.2004 N 711.1, от 17.09.2004 N 2768, от 15.03.2005 N776.
Земельный участок с кадастровым номером 38:06:000000:53 является многоконтурным земельным участком.
Управлением Росреестра по Иркутской области 19.09.2006 осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 38:06:000000:53, площадью 8182 га на основании п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.
В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости внесена запись о государственной регистрации права собственности Российской Федерации и государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования ФГБНУ "ИНИИСХ" на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 38:06:000000:53, расположенный по адресу: Иркутская область, Иркутский район, в районе населенных пунктов Пивовариха, Новолисиха, Бурдаковка.
В силу пп. 3, 4, 5 ст. 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Земельный участок с кадастровым номером 38:06:000000:53 не принадлежит и на праве постоянного (бессрочного) пользования ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии.
Документы, позволяющие установить наличие правовых оснований возникновения прав ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии на многоконтурный земельный участок с кадастровым номером 38:06:000000:53 или его учетные части, в порядке правопреемства, отсутствуют.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы относительно наличия права постоянного (бессрочного) пользования ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО Россельхозакадемии на земельный участок с кадастровым номером 38:06:000000:53 необоснованные и противоречат положениям действующего законодательства.
Поскольку до настоящего времени право собственности Российской Федерации, а также право постоянного (бессрочного) пользования ФГБНУ "ИНИИСХ" на земельный участок с кадастровым номером 38:06:000000:53 не оспорено, не признано судом отсутствующим или прекращенным, положения мирового соглашения относительно раздела/выдела земельных участков из состава данного земельного участка, переоформления права аренды, и дальнейшей передачи инвестору, учитывая отсутствие какого-либо согласования со стороны собственника или правообладателя земельного участка (и его учредителя), нарушают права и законные интересы Российской Федерации и ФГБНУ "ИНИИСХ".
Кроме того, мировое соглашение от 21.04.2021 содержит условие не только о разделе/выделе земельных участков из единого землепользования, но и об осуществлении регистрации права аренды на земельные участки, выделенные из состава единого землепользования.
Пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
Вместе с тем, согласно позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2021 N 305- ЭС16-19742(6) по делу N А40-150393/2014 приведенное общее правило о свободной передаче арендатором права долгосрочной аренды публичного земельного участка другим лицам применяется, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В отношении государственных унитарных предприятий законодательный запрет на передачу ими прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, иным хозяйствующим субъектам (кроме случаев заключения концессионных соглашений) прямо установлен подпунктом 2 пункта 5 статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Поскольку должник является государственным унитарным предприятием пункт 6.1.4 мирового соглашения от 21.04.2021 о принятии инвестором земельных участков, после их переоформления на право аренды противоречит действующему законодательству.
Условия, предусмотренные мировым соглашением от 21.04.2021, в части раздела/выдела земельных участков из состава единого землепользования (земельного участка с кадастровым номером 38:06:000000:53), а также переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды фактически направлены на понуждение уполномоченного органа к совершению указанных действий, что приведет к нарушению интересов Российской Федерации, как собственника земельного участка и интересов ФГБНУ "Иркутский НИИСХ" в постоянном (бессрочном) пользовании которого земельный участок находится.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно отказал в утверждении мирового соглашения.
Суд апелляционной инстанции полагает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом первой инстанции установлены, им дана надлежащая правовая оценка, представленные сторонами доказательства исследованы и оценены.
Доводы жалобы не содержат сведений о фактах, которые могли повлиять на законность принятого по делу судебного акта, они основаны на неверном толковании закона. По изложенным причинам суд апелляционной инстанции их не принимает.
Суд первой инстанции не допустил нарушения или неправильного применения норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влекущих безусловную отмену судебного акта.
Следовательно, определение арбитражного суда в обжалованной части законно и обоснованно, оснований для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 11 мая 2021 года по делу N А19-6316/2010 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца.
Председательствующий |
О.П. Антонова |
Судьи |
Н.И. Кайдаш |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-6316/2010
Должник: ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" Сибирское отделение РАСХН, ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук
Кредитор: Белый В В, Дачное некоммерческое товарищество "Полянка", ДНТ "Газовик", Мальцев Андрей Степанович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 12 по Иркутской области, Наумов Игорь Владимирович, ОАО "Иркутская продовольственная корпорация", Областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Энергосбытовая компания "Облкоммунэнерго-Сбыт", Общество с ограничеенной ответственностью "Велфор групп", ООО "Галактика-М", ООО "Защита растений", ООО "Иркутская Энергосбытовая компания", ООО "Консалтинговая компания "РАМСЕС", ООО "Консалтинговая фирма "Рамсес", ООО "ПиАР", ООО "Техстройресурс", ООО "Элемент Лизинг", ООО "Юридическая компания "СтратегЪ", Пикалов Игорь Леонидович, Хочетулин Анатолий Юрьевич, Шешелякин Олег Викторович
Третье лицо: ГНУ ИНИИСХ, ГУ ИРО ФСС, ГУ ФССП, МИФНС N12 по Иркутской области, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "Дело", Никифоров Алексе Алексеевич, НП "МСОАУ "Стратегия", ОАО "Иркутский МЖК", ООО "Интеллект Сервис", ООО "Основа"., ОПФ РФ ПО ИО, Реймер В Ф, Степанов Ю П, ТУ ФАУГИ по ИО, ТФО медицинского страхования граждан по Иркутской области, УФНС по Иркутской области, УФРС по Иркутской области, Шешелякин Олег Викторович
Хронология рассмотрения дела:
14.05.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1484/2024
29.02.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
10.05.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
24.01.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7646/2021
29.11.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4688/2021
27.10.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
01.07.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
25.01.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
26.09.2016 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
06.06.2016 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
17.06.2015 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
14.01.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6013/14
12.12.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
28.11.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
21.11.2014 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5370/2014
13.10.2014 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
10.09.2014 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
10.09.2014 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
15.04.2014 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
07.04.2014 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
17.02.2014 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
20.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5937/13
24.12.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
20.11.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
16.10.2013 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3613/13
14.02.2011 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10
29.11.2010 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6316/10