город Ростов-на-Дону |
|
02 июля 2021 г. |
дело N А32-9201/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Глазуновой И.Н., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Варавиной Е.Н.,
при участии:
от Межрайонной ИФНС России N 16 по Краснодарскому краю:
представитель Биджоева А.Г. по доверенности от 13.11.2020
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 16 по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.04.2021 по делу N А32-9201/2021 по заявлению Департамента имущественных отношений Краснодарского края к Межрайонной ИФНС России N 16 по Краснодарскому краю об оспаривании решения.
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 16 по Краснодарскому краю о признании незаконным решения о прекращении деятельности ООО "Белмаш", признании незаконной записи N 2202306540280 о прекращении деятельности ООО "Белмаш", обязании внести в ЕГРЮЛ сведения об ООО "Белмаш", как о действующем юридическом лице с сохранением ранее действующих ОГРН и ИНН.
Решением от 21.04.2021 заявленные требования удовлетворены.
Межрайонная ИФНС России N 16 по Краснодарскому краю обжаловала решение суда в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просила решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что исключение из ЕГРЮЛ ООО "Белмаш" не препятствует Департаменту имущественных отношений Краснодарского края разрешить вопросов об удовлетворении имущественных требований по обязательствам общества.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Межрайонной ИФНС России N 16 по Краснодарскому краю поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, инспекцией принято решение N 7625 от 01.06.2020 о предстоящем исключении ООО "Белмаш" из Единого государственного реестра юридических лиц на основании справки от 19.05.2020 N 688-С об отсутствии движения средств по счетам или отсутствии открытых счетов, справки от 19.05.2020 N 688-0 о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности.
Сообщение о предстоящем исключении ООО "Белмаш" из Единого государственного реестра юридических лиц опубликовано в журнале "Вестник Государственной регистрации" часть 2 N 22(789) от 03.06.2020.
Инспекцией 25.09.2020 в отношении ООО "Белмаш" внесена запись N 2202306540280 об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Краснодарский край является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:39:0301001:11 площадью 568396 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Белоречинск, с/о Великовечненский, с. Великовечное, является Краснодарский край.
Между администрацией муниципального образования Белореченский район (арендодатель) и ООО "Белмаш" (арендатор) 05.11.2007 заключен договор аренды земельного участка N 8839000016, согласно которому арендатору передан во временное владение и пользование земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:39:0301001:11, площадью 568396 кв. м., расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Великовечненское сельское поселение, находящийся в собственности Краснодарского края.
В материалы дела Департаментом имущественных отношений Краснодарского края представлен акт сверки взаимных расчетов, согласно которому за период с 01.01.2019 по 22.12.2020 у ООО "Белмаш" по договору аренды N 8839000016 образовалась задолженность и пеня в общей сумме 4120826 руб. 45 коп. Акт подписан только со стороны департамента.
Полагая, что в связи с произведённым исключением ООО "Белмаш" из ЕГРЮЛ департамент лишён возможности взыскать с общества задолженность по арендной плате и пеню в общей сумме 4120826 руб. 45 коп. в краевой бюджет, Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в арбитражный суд.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия.
В силу части 4 статьи 200 Кодекса при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам (пункт 2 статьи 64.2 Гражданского кодекса).
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических ли и индивидуальных предпринимателе" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из реестра в порядке, предусмотренном данным Законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ решение должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента его принятия. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается, такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, заявления не направлены, то регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи (пункт 7 статьи 22 Закона N 129-ФЗ).
Согласно пункту 8 статьи 22 Закона N 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 10-П указано следующее. Решение о предстоящем исключении юридического лица из реестра должно приниматься с учетом предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ гарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.
Право на судебную защиту включает в себя не только право на обращение в суд, но и гарантированную государством возможность получения реальной судебной защиты, предполагает конкретные гарантии, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме, обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости; одним из важных факторов, определяющих эффективность восстановления нарушенных прав, является своевременность защиты прав участвующих в деле лиц (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1996 N 4-П, от 03.02.1998 N 5-П, от 28.05.1999 N 9-П, от 11.05.2005 N 5-П, от 20.02.2006 N 1-П, от 05.02.2007 N 2-П, от 19.07.2011 N 17-П, от 22.04.2013 N 8-П и от 27.06.2013 N 15-П).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации (постановления от 06.12.2011 N 26-П и от 18.05.2015 N 10-П, определения от 17.01.2012 N 143-О-О и от 17.06.2013 N 994-О), правовое регулирование, установленное статьей 21.1 Закона N 129-ФЗ, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота.
Следовательно, юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ только в случае фактического прекращения своей деятельности.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 17.01.2012 N 143-О-О, пункты 1 - 3 статьи 21.1 и пункт 8 статьи 22 Закона N 129-ФЗ подлежат применению с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Инспекцией принято решение N 7625 от 01.06.2020 о предстоящем исключении ООО "Белмаш" из Единого государственного реестра юридических лиц на основании справки от 19.05.2020 N 688-С об отсутствии движения средств по счетам или отсутствии открытых счетов, справки от 19.05.2020 N 688-0 о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности.
Сообщение о предстоящем исключении ООО "Белмаш" из Единого государственного реестра юридических лиц опубликовано в журнале "Вестник Государственной регистрации" часть 2 N 22(789) от 03.06.2020.
Инспекцией 25.09.2020 в отношении ООО "Белмаш" внесена запись N 2202306540280 об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
При этом, в производстве Арбитражного суда Краснодарского края находилось дело N А32- 41454/2019 по иску департамента к ООО "Белмаш" о приведении земельного участка в состояние, пригодное для его целевого использования.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.07.2020, оставленного без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.01.2021 требования департамента к ООО "Белмаш" удовлетворены.
Вместе с тем, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.07.2020 является обязательным и подлежит исполнению в пользу Департамента имущественных отношений Краснодарского края.
В материалы настоящего дела Департаментом имущественных отношений Краснодарского края представлен акт сверки взаимных расчетов, согласно которому за период с 01.01.2019 по 22.12.2020 у ООО "Белмаш" по договору аренды N 8839000016 образовалась задолженность и пеня в общей сумме 4120826 руб. 45 коп.
При наличии финансовых претензий заявителя, исключение из реестра ООО "Белмаш" препятствует разрешению вопросов об удовлетворении заявителем своих имущественных требований по обязательствам должника, в том числе за счет лица, несущего субсидиарную ответственность по его обязательствам (аналогичный правовой подход отражен в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.11.2019 по делу N А53-3384/2019).
Следовательно, действия инспекции по внесению в ЕГРЮЛ сведений об исключении ООО "Белмаш" обоснованно признаны судом незаконными, нарушающими права и интересы департамента, а заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Та же правовая позиция нашла отражение в пункте 24 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2021.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.04.2021 по делу N А32-9201/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-9201/2021
Истец: Департамент имущественных отношений КК, ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N16 по Краснодарскому краю