г. Красноярск |
|
01 июля 2021 г. |
Дело N А33-31645/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена "29" июня 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен "01" июля 2021 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Хабибулиной Ю.В.,
судей: Бутиной И.Н., Яковенко И.В.,
при ведении протокола судебного заседания Каверзиной Т.П.,
при участии:
финансового управляющего Сторожева Виталия Валерьевича,
от публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице Красноярского отделения N 8646: Черепкова Д.В., представителя по доверенности от 26.11.2020 N 185-Д,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице Красноярского отделения N 8646
на определение Арбитражного суда Красноярского края от "15" марта 2021 года по делу N А33-31645/2018,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Красноярского края от 18.02.2019 (резолютивная часть от 11.02.2019) заявление Антонова Олега Николаевича о признании индивидуального предпринимателя Дергачева Дмитрия Петровича (03.11.1967 года рождения, уроженца г. Красноярска, ИНН 246000076717, СНИЛС 030-200-185 60, адрес регистрации: г. Красноярск, ул. Копылова, д. 50, кв. 52, далее - должник, Дергачев Д.П.) несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Сторожев Виталий Валерьевич.
Сообщение финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве N 3476875 от 13.02.2019, в газете "Коммерсантъ" 22.02.2019.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 12.09.2019 (резолютивная часть от 05.09.2019) Дергачев Дмитрий Петрович признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Сторожев Виталий Валерьевич.
Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 14.09.2019 N 167, в ЕФРСБ от 09.09.2019 N 4144578.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 15.03.2021 удовлетворено заявление финансового управляющего Сторожева Виталия Валерьевича, финансовому управляющему имуществом должника Сторожеву Виталию Валерьевичу утверждены проценты по вознаграждению финансового управляющего в размере 191 245 рублей 80 копеек, подлежащие выплате за счет средств должника. Процедура реализации имущества должника - Дергачева Дмитрия Петровича завершена.
Дергачев Дмитрий Петрович освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при проведении процедуры реализации имущества гражданина.
Не согласившись с данным судебным актом, публичное акционерное общество "Сбербанк России" в лице Красноярского отделения N 8646 (далее - кредитор, ПАО "Сбербанк России", банк) обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просило определение суда первой инстанции изменить в части, принять по делу новый судебный акт. Не применять в отношении Дергачева Дмитрия Петровича правило об освобождении от исполнения обязательств.
В апелляционной жалобе публичное акционерное общество "Сбербанк России" в лице Красноярского отделения N 8646 выражает несогласие с выводом суда в части освобождения должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
В отношении должника усматриваются неправомерные действия при банкротстве, должником сокрыта информация о его трудовой деятельности и источниках дохода. Полученный им за период течения процедуры банкротства доход, был потрачен должником на свое усмотрение, минуя расчеты с кредиторами. Сокрыто местонахождение имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, либо сведения о наличии денежных средств, вырученных от реализации залога (товары в обороте). Подобные действия должника не попадают под категорию добросовестного поведения, сотрудничества с судом и финансовым управляющим при проведении процедуры банкротства, что является основанием для не освобождения его от долгов.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.04.2021 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 24.05.2021. В соответствии со статьёй 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание отложено на 29.06.2021.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" предусматривается возможность выполнения судебного акта в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой судебный акт направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Текст определения о принятии к производству апелляционной жалобы от 13.04.2021, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, опубликован в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/) 14.04.2021 16:42:18 МСК.
Таким образом, лица, участвующие в деле, и не явившееся в судебное заседание, извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом в порядке главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайства об отложении судебного разбирательства по причине невозможности явиться в судебное заседание, в том числе в связи с наличием основания для сохранения режима самоизоляции (высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации принято решение о продлении режима самоизоляции, выявлено заражение коронавирусной инфекцией (COVID-19), имеется контакт с лицами, заразившимися указанной инфекцией, а также иные причины, в том числе наличие хронических заболеваний) с приложением соответствующих доказательств для разрешения вопроса об отложении судебного заседания, в материалы дела не поступили.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.06.2021 в составе суда произведена замена судей Белоглазовой Е.В., Радзиховской В.В. на судей Бутину И.Н., Яковенко И.В.
В судебном заседании представитель публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице Красноярского отделения N 8646 поддержал требования апелляционной жалобы.
Финансовый управляющий Сторожев Виталий Валерьевич отклонил доводы апелляционной жалобы. Полагает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Из ходатайства финансового управляющего и его отчета о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина от 18.01.2021 следует, что за период реализации имущества выполнены следующие мероприятия.
Направлены запросы в регистрирующие органы, получены ответы.
Сообщения о признании должника банкротом опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 14.09.2019 N 167, в ЕФРСБ от 09.09.2019 N 4144578.
В конкурсную массу должника включено имущество на общую сумму 7 038 224 рубля 33 копейки, в том числе здания и транспортные средства. Проведена опись имущества. Имущество реализовано на сумму 6 535 365 рублей 98 копеек,
На основной счет должника поступили денежные средства в размере 4 056 271 рубль 71 копейка.
В реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму 165 373 766 рублей 14 копеек, в том числе: во вторую очередь включены требования на сумму 25 489 рублей 55 копеек, в третью очередь реестра требований кредиторов - 159 217 788 рублей 86 копеек. Требования первой очереди не заявлены. Требования второй очереди погашены полностью. Требования кредиторов третьей очереди удовлетворены в части (кредитор ПАО Сбербанк) - в размере 5 850 939 рублей 84 копейки, что составляет 3,67% от суммы заявленных требований.
Финансовым управляющим направлено в Арбитражный суд Красноярского края заявление о разрешении разногласий, возникших между финансовым управляющим должника и ПАО "Сбербанк России". Определением Арбитражного суда Красноярского края от 14.12.2020 по делу N А33-31645-15/2018 заявление финансового управляющего удовлетворено: в порядке разрешения разногласий определено, что ПАО "Сбербанк России", требования которого обеспечены залогом имущества должника Дергачева Д.П., подлежат перечислению вырученные от реализации залогового имущества должника денежные средства в размере 2 310 186 рублей 82 копейки.
В судебном заседании финансовый управляющий пояснил, что текущие обязательства погашены. Проведены мероприятия по закрытию и блокированию счетов.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения финансового управляющего в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства, утверждении суммы вознаграждения.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Судом апелляционной инстанции установлено, что заявителем определение суда в части завершения реализации имущества в отношении Дергачева Дмитрия Петровича не оспаривается, заявитель не согласен с определением в части освобождения должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой части, возражений со стороны лиц, участвующих в деле, не поступило.
В силу частей 1, 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их взаимной связи и совокупности.
Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства суд по имеющимся и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело, что предполагает право апелляционного суда на переоценку доказательств по делу.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для отмены данного судебного акта в обжалуемой части, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается, в том числе в случае, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Из разъяснений, данных в пунктах 45, 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее - Постановление N 45), следует, что согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах. По общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абзац пятый пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Таким образом, законодатель предусмотрел механизм освобождения гражданина, признанного банкротом, от обязательств, одним из элементов которого является добросовестность поведения гражданина, в целях недопущения злоупотребления в применении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств как результата банкротства.
Как разъяснено в абзацах 4 - 5 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 25) поведение стороны может быть признано недобросовестным по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если другие стороны на них не ссылались. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения применяет меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции установил, что при получении кредита по договору от 22.08.2017 N 044/8646/20199-10840 должник в обеспечение исполнения обязательств заключил с банком договор залога товаров в обороте N 8646.01-17/328-33, согласно которому передал банку в залог товары в обороте согласно приложению N1 к договору залога, а именно товары категорий: Автозапчасти ВАЗ, Автозапчасти ГАЗ, УАЗ, ИЖ, Автозапчасти Иномарки, Автозапчасти прочие, Автомасла, технические жидкости и смазки, Автохимия и косметика, Аккумуляторы, Лампы, Подшипники, Принадлежности автомобильные, Свечи, Стекла, Шины. Залоговая стоимость по договору установлена в размере 6 000 000 рублей.
Вместе с тем, определением Арбитражного суда Красноярского края от 16.07.2019 по делу N А33-31645/2018к4 был установлен факт отсутствия предмета залога - товары в обороте. В связи с отсутствием подтверждения фактического наличие указанного залогового имущества (товары в обороте), банку частично было отказано в признании требований банка в качестве требований, обеспеченных залогом имущества должника в отношении залога - товары в обороте, залоговой стоимость 6 000 000 рублей. Суд пришел к выводу о недоказанности кредитором факта наличия предметов залога - товары в обороте и сохранении возможности обращения взыскания на них в настоящее время.
В то же время, доказательств, подтверждающих реализацию указанного залога (товары в обороте) и получения оплаты за реализацию, направления денежных средств на погашение кредита перед банком должником в материалы дела представлено не было.
Установленные обстоятельства фактического отсутствия залогового имущества в отсутствие компенсации имущественных потерь банка и конкурсной массы, позволяют суду апелляционной инстанции квалифицировать действие Дергачева Дмитрия Петровича как умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а также сокрытие принадлежащего должнику имущества, за счет которого банк и кредиторы должника могли бы получить удовлетворение требований, что свидетельствует о злоупотреблении Дергачевым Дмитрием Петровичем своими правами (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Подобные действия должника не попадают под категорию добросовестного поведения, сотрудничества с судом и финансовым управляющим при проведении процедуры банкротства, что является основанием для не освобождения его от долгов.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно пункту 3 абзаца 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить определение суда первой инстанции полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
В силу пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены определения арбитражного суда первой инстанции является неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
С учетом вышеизложенного, определение Арбитражного суда Красноярского края от "15" марта 2021 года по делу N А33-31645/2018 в обжалуемой части подлежит отмене, в остальной части определение подлежит оставлению без изменения.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от "15" марта 2021 года по делу N А33-31645/2018 отменить в части освобождения должника - Дергачева Дмитрия Петровича от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Не применять в отношении Дергачева Дмитрия Петровича правила об освобождении от исполнения обязательств.
В остальной части определение Арбитражного суда Красноярского края от 15 марта 2021 года по делу N А33-31645/2018 оставить без изменения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший определение.
Председательствующий |
Ю.В. Хабибулина |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-31645/2018
Должник: Дергачев Дмитрий Петрович, Сторожев Виталий Валерьевич (ф/у Дергачева Д. П.)
Кредитор: Антонов Олег Николаевич
Третье лицо: Автономную некоммерческую организацию "Алтайский экспертно-правовой центр", Банк ВТБ, Дергачев Д.П., Комлев Максим Федорович, ООО "Агентство независимой оценки", ООО "Альянс-Оценка", ООО "ВИП-ТОРГ", ООО "Дорс", ООО "Лизинговая компания Дельта", ООО "Сибирские Дороги", ООО "Сюрвей-Сервис", ООО "Межрегиональная экономико-правовая коллегия", ООО АвтоРезерв-ЮГ, ООО Бебель А.В. в/у "Сибирские дороги", Сибирские дороги, Скобелин Виталий Михайлович, Союз "СРО АУ "Альянс", Союзвзрывпром, Сторожев В.В., Управление Росреестра по Красногярскому краю, ФБУ Красноярская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, ФБУ Омская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, Железнодородный районый суд города Красноярска, Железнодорожный районный суд г. Красноярска, ИФНС по Железнодорожному району г. Красноярска, ИФНС по Центральному району г. Красноярска, МИФНС N 23 по КК, МОСП по ИОИП, ООО "Союзвзрывпром", ООО СИБ-АВТО, ОСП по Железнодорожному району г. Красноярска, отдел судебных приставов по Железнодорожному району г. Красноярска, ПАО Сбербанк России, Скобелин В.М., Солдатов Н.В., Солдатов Николай Владимирович, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КК, Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4901/2021
01.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2304/2021
13.01.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6596/20
01.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4187/20
09.09.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4187/20
25.11.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6051/19