г. Москва |
|
08 июля 2021 г. |
Дело N А41-18044/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июля 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Боровиковой С.В.,
судей Семушкиной В.Н., Пивоваровой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Исаченковой А.А.,, Малофеевой Ю.В.,
при участии в заседании:
от ООО "СП-Авторемстрой-ГРО" после перерыва Вильшанский В.М. - генеральный директор (на основании выписки из ЕГРЮЛ), Коровцева Л.Н. по доверенности от 01.04.21 г.);,
от Администрации Воскресенского муниципального района Московской области (ОГРН: 1025000928611, ИНН: 5005002378)- Брагина А.В. представитель по доверенности от 30.12.20 г., после перерыва не явился,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "СП-Авторемстрой-ГРО" о пересмотре Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 по вновь открывшимся обстоятельствам.,
по заявлению ООО "СП-Авторемстрой-ГРО." к Администрации Воскресенского муниципального района Московской области (ОГРН: 1025000928611, ИНН: 5005002378) о взыскании неосновательного обогащения
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СП-Авторемстрой-ГРО." обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Администрации Воскресенского муниципального района Московской области о взыскании неосновательного обогащения по договору N 1400/бел от 05.10.2015 в размере 81 421 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.06.2016 по 23.10.2019 в размере 22 045 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 04 июня 2020 по делу N А41-18044/20 исковые требования удовлетворены (том 1 л.д. 85-87).
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, полагая, что судом не полностью исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 решение Арбитражного суда Московской области от 04 июня 2020 по делу N А41-18044/20 отменено. В удовлетворении исковых требований ООО "СП-Авторемстрой-Г.Р.О." отказано.
Определением АСМО от 09.10.2020 по делу N А41-18044/20 исправлена описка в решении суда от 04.06.20 по данному делу в части наименования и реквизитов истца в следующей редакции: "ООО "СП-АВТОРЕМСТРОЙ-ГРО" (109472, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ЧУГУННЫЕ ВОРОТА, ОМ 5, КОРПУС 1, ОГРН: 1157746014436, Дата присвоения ОГРН: 11.01.2015, ИНН: 7721280974)".
28.05.2020 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО "СП- АВТОРЕМСТРОЙ-Г.Р.О." (ИНН 7721830113) в связи с недостоверностью сведений о юридическом лице.
11 декабря ООО "СП-Авторемстрой-Г.Р.О."обратилось в арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 февраля 2021 года А41-18044/20 в удовлетворении заявления ООО "СП-Авторемстрой-Г.Р.О" о пересмотре Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26 апреля 2021 года определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 февраля 2021 года по делу N А41-18044/2020 отменено, направлен вопрос на рассмотрение по существу в Десятый арбитражный апелляционный суд.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца заявление поддержал в полном объеме.
Представитель Администрации против удовлетворения заявления возражал.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы заявления истца о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления арбитражного апелляционного суда по настоящему делу, полагает указанное заявление подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
Обращаясь в суд апелляционной инстанции с заявлением о пересмотре постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве обстоятельства, являющегося основанием пересмотра судебного акта по настоящему делу, ООО "СП-Авторемстрой-ГРО" (ИНН 7721280974) указал на определение Арбитражного суда Московской области от 09.10.2020 по делу N А41- 18044/2020, которым исправлена описка в решении суда от 04 июня 2020 по данному делу в части наименования и реквизитов истца ООО "СПАвторемстрой-ГРО" (ОГРН 1157746014436, ИНН 7721280974) вместо ООО "СП- Авторемстрой -Г.Р.О." (ИНН 7721830113).
Кроме того указал, что 28.05.2020 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО "СП-Авторемстрой-Г.Р.О." (ИНН 7721830113) в связи с недостоверностью сведений о юридическом лице.
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 данного Кодекса.
Исчерпывающий и не подлежащий расширенному толкованию перечень оснований, по которым возможен пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, установлен статьей 311 АПК РФ, к таким основаниям отнесены: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями пересмотра судебных актов по правилам указанной главы являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 статьи 311 данного Кодекса и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу; а также новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. При этом под обстоятельствами понимаются юридические факты, а не новые доказательства, имеющие отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам. Эти факты должны были иметь место на момент рассмотрения спора судом, однако по объективным причинам не могли быть обнаружены. Существенность обстоятельств заключается в том, что они могли повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта, то есть, если бы данное обстоятельство было известно суду, то это привело бы к принятию другого решения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 3, 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного 7 процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Предметом судебного заседания по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам является вопрос о том, являются ли указанные в заявлении обстоятельства новыми или вновь открывшимися, то есть в ходе заседания суд должен установить наличие материально-правовых и процессуально-правовых компонентов, составляющих юридический состав и предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В частности, устанавливаются: время возникновения обстоятельств; момент, когда они стали известны заявителю, и причины, почему не были известны во время судебного разбирательства; имеют ли они существенное значение для дела, то есть могло ли знание о них в момент принятия решения повлиять на содержание решения.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 19, 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам"), установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств. 8 Как уже отмечалось ранее, обстоятельства, на которые заявитель ссылается как на основание для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, стали известны после принятия судом первой инстанции определения Арбитражного суда Московской области от 09.10.2020 по делу N А41-18044/2020, которым исправлена описка в решении суда от 04 июня 2020 по данному делу в части наименования и реквизитов истца ООО "СП-Авторемстрой-ГРО" (ОГРН 1157746014436, ИНН 7721280974) вместо ООО "СП-Авторемстрой-Г.Р.О." (ИНН 7721830113). С заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель обратился 03.11.2020, то есть в пределах трехмесячного срока.
Согласно статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950), статьям 46, 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом.
В исковом заявлении должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 2 части 2 статьи 125 Кодекса). Вместе с тем, статья 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации называет в числе задач подготовки дела к судебному разбирательству разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле. 9 Выполнение этой задачи возможно только после проведения анализа спорного правоотношения, характер которого позволяет установить лиц, имеющих материально-правовую заинтересованность в исходе спора.
В силу части 4 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные приказы, решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно пункту 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу.
Аналогичные требования предъявляются к судебному акту апелляционного суда в соответствии с частью 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов направлены на установление дополнительных процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов общественных отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам является процедурой, применение которой в целях обеспечения принципа стабильности судебных решений допустимо только в исключительных случаях в целях защиты права лица, ссылающегося на вновь открывшиеся обстоятельства, и не должно нарушать баланса интересов сторон, основанного на этих актах.
Данный механизм может быть задействован лишь в исключительных случаях, в том числе в целях исправления очевидной судебной ошибки, 10 произошедшей из-за отсутствия сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по существу спора.
Как видно из материалов дела, в исковом заявлении, поданном в Арбитражный суд Московской области в качестве истца указано ООО "СПАвторемстрой-ГРО" (109472, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ЧУГУННЫЕ ВОРОТА, ДОМ 5, КОРПУС 1, ОГРН: 1157746014436, Дата присвоения ОГРН: 11.01.2015, ИНН: 7721280974). Во вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Московской области от 23 августа 2019 года по делу N А41-33983/2019, которое истец указал в качестве оснований заявленных требований, также заявителем является ООО "СП-Авторемстрой-ГРО" (109472, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ЧУГУННЫЕ ВОРОТА, ДОМ 5, КОРПУС 1, ОГРН: 1157746014436, Дата присвоения ОГРН: 11.01.2015, ИНН: 7721280974).
Принимая определение об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок суд первой инстанции установил, что в тексте решения суда допущена опечатка (во вводной и резолютивной частях) в наименовании и указании реквизитов истца, а именно: вместо "рассмотрев в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению ООО "СПАвторемстрой-Г.Р.О." (109472, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ЧУГУННЫЕ ВОРОТА, ДОМ 5, КОРПУС 1,, ОГРН: 1147746428301, Дата присвоения ОГРН: 17.04.2014, ИНН: 7721830113)", необходимо указать: "рассмотрев в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению ООО "СПАвторемстрой-ГРО" (109472, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ЧУГУННЫЕ 11 ВОРОТА, ДОМ 5, КОРПУС 1, ОГРН: 1157746014436, Дата присвоения ОГРН: 11.01.2015, ИНН: 7721280974)".
Кроме того пытаясь реализовать свое право на судебную защиту, истец вновь обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании неосновательного обогащения по договору N 1400/Бел от 05.10.2015 в размере 81 421 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 29 045 руб.
Вместе с тем решением Арбитражного суда Московской области от 12 октября 2020 года производство по делу в части требований о взыскании переплаченных денежных средств в размере 81 421 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 22 045 руб. прекращено в соответствии с пунктом части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации со ссылкой на определение суда об исправлении опечатки от 09.10.2020 по настоящему делу.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
При таких обстоятельствах заявление о пересмотре Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит удовлетворению. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 подлежит отмене, апелляционная жалоба Администрации Воскресенского муниципального района Московской - назначению к рассмотрению
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце втором пункта 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", в случае отмены судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дело повторно рассматривается тем же судом, который отменил ранее принятый судебный акт, в том же (при наличии условий, предусмотренных частью 3 статьи 317 АПК РФ) или в другом судебном заседании в общем порядке, определенном АПК РФ для рассмотрения дел в суде первой, апелляционной, кассационной инстанции, а также в порядке надзора (часть 2 статьи 317 АПК РФ).
Руководствуясь статьей 311, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить заявление ООО "СП-Авторемстрой-ГРО" о пересмотре Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2020 года А41-18044/20 отменить.
Назначить апелляционную жалобу Администрации Воскресенского муниципального района Московской области к рассмотрению на 27 июля 2021 года на 12 часов 10 минут в здании суда (зал N 3)
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Боровикова |
Судьи |
Л.В. Пивоварова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-18044/2020
Истец: ООО "СП-АВТОРЕМСТРОЙ-Г.Р.О."
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОСКРЕСЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7610/2021
29.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9468/20
08.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9468/20
26.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7610/2021
04.08.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9468/20
04.06.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-18044/20