г. Санкт-Петербург |
|
08 июля 2021 г. |
Дело N А56-87803/2018/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С..
при участии:
от заявителя: Зайцев Д.В. по доверенности от 10.12.2020,
от должника: ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя,
от Корпан С.В.: Зверев Е.А. по доверенности от 04.02.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17224/2021) ПАО "Балтийский инвестиционный банк" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.2021 по делу N А56-87803/2018/тр.2/искл., принятое по заявлению ПАО "Балтийский инвестиционный банк" об исключении из реестра требований кредиторов должника по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Финансовая Риэлтерская Компания"
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.2018 года в отношении ООО "ФРК" (далее - должник) введена процедура наблюдения; временным управляющим утвержден Дмитриев Антон Викторович.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 22.12.2018.
Определением суда от 20.03.2019 требование Корпан Сергея Викторовича в размере 656 512 981 рублей долга включено в реестр требований кредиторов ООО "ФРК" в третью очередь удовлетворения требований.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.09.19 общество с ограниченной ответственностью "Финансовая риэлтерская компания" признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Плотницкий Дмитрий Игоревич.
Сведения об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 182(6662) от 05.10.2019.
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Финансовая риэлтерская компания" от ПАО "Балтийский Инвестиционный Банк" поступило заявление об исключении из реестра требований кредиторов ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" требование Корпан Сергея Викторовича в размере 656 512 981,00 рублей, включенное в третью очередь удовлетворения требований, в связи с признанием недействительными сделок на которых основано требование кредитора.
Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.2021 в заявлении отказано.
В апелляционной жалобе Банк, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит определение отменить, заявление удовлетворить.
ПАО "Балтийский Инвестиционный Банк" полагает, что имеются достаточные основания для исключения требований Корпан Сергея Викторовича из реестра требований кредиторов ООО "Финансовая Риэлтерская Компания", поскольку указанное требование не соответствует положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.2020 по делу N А56-87803/2018/сд1 (резолютивная часть объявлена 21.12.2020 г.) сделка между ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" и Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) по выдаче 16.06.2016 простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро - была признана недействительной, а также указанным судебным актом был признан недействительным Договор купли-продажи простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро от 30.12.2016, заключенный между Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) и Корпан Сергеем Викторовичем. В силу статей 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статей 32, 52 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - "Закон о банкротстве") указанное определение подлежит немедленному исполнению.
На момент обращения в суд с заявлением об исключении требования, требование Корпан Сергея Викторовича составляло 48,60% от общего размера кредиторской задолженности включенной в реестр требований кредиторов Должника, что является существенным и может кардинально повилять на результаты принятых собранием кредиторов решений в будущем. Необоснованный контроль над процедурой банкротства Должника кредитором чье требование основано на недействительной сделке нанесет имущественный вред всем остальным включенным в реестр требований Должника независимым кредиторам, что в свою очередь грубо нарушает интересы таких кредиторов и напрямую противоречит целям и задачам института банкротства.
В судебном заседании вышеизложенная позиция поддержана.
Представитель Корпан С.В. против удовлетворения жалобы возражал.
Представитель должника, извещенный надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Обращаясь в суд первой инстанции с заявлением об исключении Корпан С.В. из реестра требований кредиторов, Банк указал на следующие обстоятельства.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2019 по делу N А56-87803/2018/сд1 было принято к производству заявление ПАО "Балтинвестбанк" о признании недействительной сделки между ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" и Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) по выдаче 16.06.2016 простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро. После уточнения: признании недействительной сделки между ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" и Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) по выдаче 16.06.2016 г. простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро и признании недействительным Договора купли-продажи простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро от 30.12.2016 г., заключенного между Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) и Корпан Сергеем Викторовичем.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.03.2019 г. (резолютивная часть объявлена 13.03.2019 г.) по делу N А56-87803/2018/тр.2 требования Корпан Сергея Викторовича в размере 656 512 981,00 рублей были включены в реестр требований кредиторов ООО "Финансовая Риэлтерская Компания". Требование Корпан Сергея Викторовича основано на сделке между ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" и Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) по выдаче 16.06.2016 г. простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро и в последствии заключенным между Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) и Корпан Сергеем Викторовичем Договоре купли-продажи простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро от 30.12.2016 и подтвержденного Решением Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга от 26.09.2018 по гражданскому делу N 2-2084/2018.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.09.2019 (резолютивная часть объявлена 25.09.2019) по делу N А56-87803/2018, ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" признано несостоятельным (банкротом) в отношении него было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим Должника был утвержден Плотницкий Дмитрий Игоревич (ИНН 420592839684), член Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада".
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.2020 по делу N А56-87803/2018/сд1 сделка между ООО "Финансовая Риэлтерская Компания" и Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) по выдаче 16.06.2016 г. простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро - была признана недействительной, а также указанным судебным актом был признан недействительным Договор купли-продажи простого векселя на сумму 8 000 000,00 евро от 30.12.2016, заключенный между Партнерством с ограниченной ответственностью ДАИМОНДЕКС (DIAMONDEX Limited Liability Partnership) и Корпан Сергеем Викторовичем. В силу статей 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 32, 52 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - "Закон о банкротстве") указанное определение подлежит немедленному исполнению.
Суд первой инстанции в заявлении об исключении отказал.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебного акта по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступивших в законную силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом. Исключение требования кредитора из реестра требований кредиторов, допускается в исключительных случаях.
Возможность исключения требования из реестра требований кредиторов, предусмотренная пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве, реализуется в исключительных случаях, в частности, в результате отмены в предусмотренном процессуальным законодательством порядке судебного акта, на основании которого требование было включено в реестр, признания в установленном порядке недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки, в случае замены кредитора, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра кредиторов (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Законом о банкротстве не установлен конкретный перечень оснований для исключения требований кредитора из реестра требований кредиторов должника.
Арбитражный суд, рассматривая заявление арбитражного управляющего или иного лица, участвующего в деле, об исключении требований кредитора из реестра требований кредиторов, не пересматривает судебный акт, которым требования такого кредитора были включены в реестр, а рассматривает правомерность пребывания данного кредитора в реестре после возникновения оснований, в связи с которыми заявитель просит требования исключить.
Пересмотр вступившего в законную силу судебного акта осуществляется в соответствии с разделом VI Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в порядке кассационного производства, в порядке надзора либо по новым или вновь открывшимся обстоятельствам). В силу пункта 6 статьи 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер. Судебный акт, на основании которого Корпан С.В. включен в реестр требований кредиторов не оспорен и до настоящего времени не пересмотрен. Банк правом на обращение с таким заявлением не воспользовался.
Таким образом, поскольку вопрос о недействительности сделки возник после включения требования в реестр требований кредиторов, то признание ее недействительной влечет возможность пересмотра судебного акта на основании которого кредитор был включен в реестр кредиторов должника. Процессуальная возможность исключения требования в отсутствие судебного акта, принятого по результатам такого заявления, исключена в настоящем случае.
С учетом изложенного, доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.2021 по делу N А56-87803/2018/тр2/иск оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-87803/2018
Должник: ООО "ФИНАНСОВАЯ РИЭЛТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ"
Кредитор: ПАО "БАЛТИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК"
Третье лицо: Союз АУ "СРО СС", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Хронология рассмотрения дела:
17.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9294/2023
02.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8401/2023
09.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21746/2022
31.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29283/2022
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9049/2022
25.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5939/2022
28.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2084/2022
17.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18132/2021
11.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40534/2021
22.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17631/2021
07.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23214/2021
23.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22504/2021
21.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8127/2021
08.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17224/2021
12.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5627/2021
30.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13853/20
30.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13937/20
18.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11909/20
21.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18345/20
18.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18338/20
17.08.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7227/20
24.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5418/20
03.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33117/19
16.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16537/19
15.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9855/19
27.09.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87803/18
13.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87803/18
08.08.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18143/19
05.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87803/18
04.07.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9105/19
01.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7111/19
17.06.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5782/19
06.06.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2872/19
04.06.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8474/19
03.06.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10407/19
17.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7841/19
17.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6209/19
14.03.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6209/19
22.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87803/18
07.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87803/18
14.11.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24611/18
22.08.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87803/18