город Томск |
|
16 сентября 2021 г. |
Дело N А45-40591/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2021 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Павлюк Т.В., |
судей |
|
Бородулиной И.И., |
|
|
Хайкиной С.Н., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Легачевой А.М., рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы Новосибирской таможни (N 07АП-7147/21), на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.05.2021 (судья Нахимович Е.А.) по делу N А45-40591/2019 (судья Нахимович Е.А.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Геопротек" о признании решений N РКТ10609000-19/000079 и N РКТ-10609000-19/000080 и уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней N 10609000/У2019/0000438 от 25.09.2019 г. и N 10609000/У2019/0000440 от 25.09.2019 г. незаконными, заинтересованное лицо: Новосибирская таможня, г. Новосибирск, третье лицо: ООО "ВР Логистик Групп",
В судебном заседании приняли участие:
от заявителя: Москаленко Т.В., представитель по доверенности от 24.02.2021, паспорт;
от заинтересованного лица: Ковалева В.С., представитель по доверенности от 17.03.2021, удостоверение; Шаурко С.В., представитель по доверенности от 24.12.2020, удостоверение;
от третьего лица: без участия (извещен);
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Новосибирской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Геопротек" (далее - заявитель, общество, ООО "Геопротек", декларант) к Новосибирской таможне (далее - заинтересованное лицо, таможенный орган) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ), о признании незаконным решений о классификации товара N РКТ-10609000-19/000079 и N РКТ-10609000-19/000080 и уведомлений о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней N 10609000/У2019/0000438 от 25.09.2019 и N 10609000/У2019/0000440 от 25.09.2019 незаконными, обязании таможенный орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Решением суда от 29.05.2021 требования удовлетворены.
Заинтересованное лицо, не согласившись с указанным решением суда, обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования оставить без удовлетворения. Апелляционная жалоба мотивирована неполным выяснением обстоятельств дела, несоответствием выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела, недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, неправильным применением норм процессуального и материального права. Таможенный орган полагает, что спорные центраторы не являются частями бурильных машин, не обладают конструктивными особенностями, позволяющими идентифицировать их как части, исключительно или в основной предназначенные для использования с бурильными машинами и классифицируемые в товарной позиции 8431 ТН ВЭД ЕАЭС.
Общество в отзыве, представленном в суд в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), представитель в судебном заседании, доводы жалобы отклонила, просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представители апеллянта поддержали доводы жалобы, настаивали на ее удовлетворении.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Рассмотрев в судебном заседании заявленное апеллянтом ходатайство о назначении по делу повторной судебной экспертизы, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для его удовлетворения, при этом исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Следовательно, заявление лицом, участвующим в деле, ходатайства о назначении экспертизы не создает обязанности суда ее назначить (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.03.2011 N 13765/10).
В силу части 2 статьи 64 АПК РФ заключение эксперта является доказательством.
Из указанного следует, что ходатайство о назначении экспертизы может быть удовлетворено в том случае, если поставленные в таком ходатайстве вопросы направлены на установление обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.
В силу части 2 статьи 87 АПК РФ в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.
По смыслу части 2 статьи 87 АПК РФ и статьи 20 Федерального закона от 31.05.2001 N 73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" повторная экспертиза назначается, если: выводы эксперта противоречат фактическим обстоятельствам дела, сделаны без учета фактических обстоятельств дела; во время судебного разбирательства установлены новые данные, которые могут повлиять на выводы эксперта; необоснованно отклонены ходатайства участников процесса, сделанные в связи с экспертизой; выводы и результаты исследований вызывают обоснованные сомнения в их достоверности; при назначении и производстве экспертизы были допущены существенные нарушения процессуального закона.
Исходя из буквального толкования указанной нормы права в совокупности с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", следует, что проверка достоверности заключения эксперта слагается из нескольких аспектов: компетентен ли эксперт в решении вопросов, поставленных перед экспертным исследованием, не подлежит ли эксперт отводу по основаниям, указанным в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, соблюдена ли процедура назначения и проведения экспертизы, соответствует ли заключение эксперта требованиям, предъявляемым законом.
В силу части 2 статьи 82 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. При этом отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
В соответствии с частью 3 статьи 82 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении.
Как следует из материалов дела, в ходе судебного разбирательства сторонами заявлены ходатайства о назначении судебной экспертизы в целях установления функционального назначения, технологических особенностей, возможной области применения центратора модели GGXL178 в комплекте со стопорными муфтами.
Определяя экспертную организацию, суд принял во внимание квалификацию экспертов в области исследования, исходя из круга обозначенных для исследования вопросов, наличие ее документального подтверждения, продолжительность стажа работы эксперта в соответствующей области и продолжительность деятельности организации, стоимость и сроки проведения экспертизы, посчитал целесообразным назначить проведение экспертизы Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Тюменский индустриальный университет" эксперту Апасову Тимергалею Кабировичу.
Вопросы эксперту сформулированы судом с учетом мнения заявителя и заинтересованного лица. Отводов экспертному учреждению участвующими в деле лицами не заявлено. Доказательств, подтверждающие отсутствие квалификации у эксперта, в материалах дела не имеется. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо неверного заключения, при проведении экспертизы каких-либо возражений по ее проведению от заявителя не поступало, экспертом даны квалифицированные пояснения по вопросам, поставленным на разрешение.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для переоценки данных выводов суда первой инстанции по существу заявленного ходатайства.
Таким образом, поскольку судом были установлены как компетенция эксперта в решении вопросов, поставленных для экспертного исследования, так и отсутствие обстоятельств для отвода по основаниям, указанным в АПК РФ, суд апелляционной инстанции, принимая во внимание соблюдение процедуры назначения и проведения экспертизы, соответствие заключения эксперта требованиям, предъявляемым законом, отсутствие неясности в заключении эксперта и неоднозначности толкования ответов, считает, что заявленное таможней ходатайство о назначении повторной экспертизы удовлетворению не подлежит. Кроме того апелляционный суд учитывает, что при обращении с данным ходатайством апеллянтом не соблюдены и формальные условия для его удовлетворения, не представлено апеллянтом доказательств внесения денежных средств, подлежащие выплате эксперту по данному делу, на депозитный счет апелляционного суда.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что декларантом ООО "ГЕОПРОТЕК" для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в регионе деятельности Домодедовской таможни поданы декларации на товары (далее - ДТ) N N 10002010/110916/0048167, 10002010/290916/0052143, в которых заявлены сведения о ввозимых товарах: "Части, предназначенные для бурильных машин. Способ изготовления литье. Центратор обсадной колонны буровой установки, модель: геоглайдер GGXL178 в комплекте со стопорными муфтами (2шт), материал центратора термопластик, материал муфт сталь, используется для снижения коэффициента трения во время спуска металлических труб обсадной колонны в скважину, а также центрирования металлических труб обсадной колонны посередине скважины". Товар выпущен Домодедовской таможней 26 марта 2018 г. в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
В графе 33 ДТ N 10002010/260318/0021085 заявлен классификационный код 8431 43 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС "части, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8425 - 8430; части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41 или 8430 49" (ставка ввозной таможенной пошлины - 0%).
В период с 29 декабря 2018 г. по 25 июля 2019 г. отделом проверок после выпуска товаров и деятельности лиц службы таможенного контроля после выпуска товаров Новосибирской таможни проведена камеральная таможенная проверка (далее - КТП) в отношении декларанта ООО "ГЕОПРОТЕК", в том числе по вопросу правильности классификации товаров по ДТN N 10002010/110916/0048167, 10002010/290916/0052143.
В ходе КТП декларантом ООО "ГЕОПРОТЕК" представлены следующие документы и сведения, позволяющие идентифицировать товар в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС: 1) договоры купли-продажи от 01.09.2016 N GPT-1609-227, от 20.09.2016 NGPT-1609-233; 2) паспорта на центраторы модель: GGXL178; 3) письма ООО "ГЕОПРОТЕК" от 18.02.2019 N 3/18022019, от 26.03.2019 б/н, от 08.07.2019 N 1/08072019.
Из технического паспорта на товар: центратор обсадной колонны буровой установки, модель: геоглайдер GGXL178 в комплекте со стопорными муфтами (2шт)" производителя "GEOPRO Technology Ltd." следует: - в разделе 2 Паспорта (Комплектность изделия): "Одно изделие состоит из центратора из термопластика - 1 штука, стопорных муфт из стали - 2 штуки.
Одно изделие состоит из трех отдельных частей, которые не могут быть использованы отдельно друг от друга". - в разделе 3 Паспорта (Назначение и внешний вид ): "Изделие используется для снижения коэффициента трения во время спуска металлических труб обсадной колонны в скважину, а также центрирования металлических труб обсадной колонны посередине скважины". (Приведены фото изделия, в разобранном виде - 1 центратор, 2 стопорные муфты и в собранном виде, установленный на металлическую трубу обсадной колонны). - в разделе 4 Паспорта (Технические характеристики) в т. ч. указано: "Центратор изготовлен из термопластика. Стопорная муфта изготовлена из стали".
Из содержания представленных декларантом ООО "ГЕОПРОТЕК" документов таможенным органом установлено, что "Центраторы обсадной колонны буровой установки, модель: GGXL178" по ДТ N N 10002010/110916/0048167, 10002010/290916/0052143 имеют следующие идентификационные признаки: 1) Устанавливается на металлическую трубу обсадной колонны буровой установки во время спуска трубы в скважину. 2) Может использоваться для различных типов скважин и при различных погодных условиях. 3) Используется для снижения коэффициента трения во время спуска металлических труб обсадной колонны в скважину, а также центрирования металлических труб обсадной колонны посередине скважины. 4) Является одноразово используемым и не извлекается из скважины после его использования. 5) Материал изготовления - термопластик, сталь. 7) Способ изготовления - литье.
Письмом Новосибирской таможни от 14.05.2019 N 07-01-08/07490 "О получении разъяснений в отношении товара" в целях определения идентификационных признаков товара "центратор обсадной колонны буровой установки", влияющих на его классификацию в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, направлен запрос в Экспертно-криминалистическую службу -филиал ЦЭКТУ ФТС России город Новосибирск.
В соответствии с письмом Экспертно-криминалистической службы - филиала ЦЭКТУ ФТС России город Новосибирск от 06.06.2019 N 39-04- 10/1797 "О получении разъяснений в отношении товара" получена следующая информация о товарах: 1. Товары: "центраторы обсадной колонны со стопорными муфтами" предназначены для центрирования обсадной колонны в стволе скважины с целью равномерного заполнения кольцевого пространства раствором и качественного разобщения пластов. 2. Центратор внешней поверхностью пружинных арочных планок ("центрирующих ребер") контактирует со стенками скважины при этом центрирует (устанавливает по центру) обсадную трубу. 3. Центратор устанавливается на внешнюю поверхность обсадной трубы (точки установки указываются для каждой конкретной скважины в инженерном расчете). 4. Товар: "центратор обсадной колонны", является опорно центрирующим элементом обсадной колонны.
По результатам КТП утвержден акт камеральной таможенной проверки от 25.07.2019 N 10609000/210/250719/А000070, в котором установлен факт заявления недостоверных сведений о классификационном коде товаров по ДТNN 10002010/110916/0048167, 10002010/290916/0052143 в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.
На основании результатов КТП, в соответствии с пунктом 15 Порядка принятия решения о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) (далее - Порядок), утвержденного приказом ФТС России от 31 января 2019 г. N 156, Новосибирской таможней по согласованию позиции по классификации проверяемого товара с Домодедовской таможней подготовлены и приняты решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС от 03.09.2019 N N РКТ-10609000-19/00079, РКТ-10609000-19/00080 в отношении товаров "Центраторы обсадной колонны буровой установки.
Модель: GGXL178", продекларированных по ДТ N N 10002010/110916/0048167, 10002010/290916/0052143.
Товар классифицирован таможенным органом в товарной подсубпозиции 3926 90 970 7 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины - 9.2%).
Не согласившись с вынесенным Новосибирской таможней решением, ООО "ГЕОПРОТЕК" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что таможенным органом применительно к части 5 статьи 200 АПК РФ не доказана необходимость переклассификации спорного товара, правовые основания для его отнесения к коду 3926 90 970 7 ТН ВЭД ЕАЭС.
Седьмой арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. Согласно пункту 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Из содержания статей 198, 200, 201 АПК РФ следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий: - оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту; - оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
В соответствии с требованиями как статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза, действующей в период декларирования товара, так и статьи 20 ТК ЕАЭС, декларант и иные лица при таможенном декларировании осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД) и Единый таможенный тариф Таможенного союза, которым установлены основные правила интерпретации (далее - ОПИ).
Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке подлежащих описанию признаков декларируемого товара, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).
Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД, установленными Единым таможенным тарифом Таможенного союза.
Разделом III Положения о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 (далее - Положение), определен порядок применения Основных правил интерпретации.
В силу пункта 5 Положения ОПИ ТН ВЭД предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.
Согласно пункту 6 Положения ОПИ ТН ВЭД ТС применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно: ОПИ 1 применяется в первую очередь; ОПИ 2 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1; ОПИ 3 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1 или ОПИ 2 и т.д.
Правилом 1 ОПИ ТН ВЭД закреплено, что для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.
По правилу 6 ОПИ ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Пунктом 7 Положения определена последовательность действий до достижения необходимого уровня классификации.
Таким образом, при классификации товара по ТН ВЭД вначале определяется товарная позиция, затем - субпозиция исходя из текстов товарных позиций (субпозиций), соответствующих примечаний к разделам и группам (ОПИ 1), а при определении субпозиции учитываются также примечания к субпозициям (ОПИ 6).
Примечания к группам ТН ВЭД ЕАЭС исключают товары из товарных группировок, определяют значения терминов, объясняют понятия, устанавливают особенности классификации определенных товаров на каждом уровне.
Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС являются переводом с английского языка Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров ("Explanatory Notes to the Harmonized Commodity Description and Coding System", Third Edition, 2007), при этом в Пояснениях к ТН ВЭД ЕАЭС сохранена разбивка материала по томам, принятая в оригинале (в Пояснениях к Гармонизированной системе).
Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС содержат аутентичное толкование содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и области их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД.
Таким образом, при классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС последовательно должны применяться ОПИ, примечания к разделам, группам и субпозициям, дополнительные примечания и тексты товарный позиций номенклатуры, что между тем не исключает возможности при возникновении спорных ситуаций использовать пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС, содержащее толкование позиций, терминов и другой информации, необходимой для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции номенклатуры.
В качестве критериев для классификации выступают материалы, из которых изготовлены товары, функции, выполняемые ими, целевое назначение, что определяется исходя из текстов товарных позиций ТН ВЭД ЕАЭС, примечаний к разделам и группам.
В соответствии с Положением о порядке применения ТН ВЭД ОПИ предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.
Классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется на основании сведений, указанных в декларации на товары и представленной документации, позволяющих произвести отнесение конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД ЕАЭС.
Из приведенных положений следует, что классификация товара в ТН ВЭД осуществляется путем последовательного определения в отношении этого товара сначала товарной позиции, затем в рамках этой товарной позиции - субпозиции, после чего в рамках выбранной субпозиции определяется подсубпозиция.
При этом сравнению в рамках непосредственно вышестоящей классификационной группировки подлежат лишь субпозиции (подсубпозиции), имеющие одинаковое количество дефисов.
Таким образом, классификация должна осуществляться в первую очередь в соответствии с текстами товарных позиций или примечаний к разделам и группам, причем наименование товарных позиций и примечания имеют одинаковый статус. Дальнейшую классификацию после того, как определена соответствующая товарная позиция, устанавливает правило ОПИ ТН ВЭД 6, согласно которому классификация осуществляется в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям.
Следовательно, если при применении правила 1 определяется товарная позиция (четыре первых знака классификационного кода товара), то необходимость в применении любых последующих правил 2-5 ОПИ ТН ВЭД отсутствует, а для дальнейшей классификации товара на уровне товарной подсубпозиции (5 и последующие знаки классификационного кода товара) применяется правило 6 ОПИ ТН ВЭД.
Из материалов дела следует, что в данном случае спорный товар при декларировании был отнесен в товарную подсубпозицию 8431 43 ООО О ТН ВЭД ЕАЭС.
По результатам КТП Новосибирской таможней в соответствии с ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС приняты решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС от 03.09.2019 N РКТ-10609000-19/00079, РКТ-10609000-19/00080 в отношении товара "Центратор обсадной колонны буровой установки. Модель: GGXL178", продекларированных по ДТ NN 10002010/110916/0048167, 10002010/290916/0052143 в товарную подсубпозицию 3926 90 970 7 ТН ВЭД ЕАЭС.
Оценив представленные в подтверждение правомерности отнесения спорного товара к соответствующей подсубпозиции доказательства: техническую документацию, письмо производителя Центраторов от 04.01.18, экспертное заключение Магистра наук в нефтяном инжиниринге со специализацией бурового инженера Университета Калифорнии от 12.02.2019, экспертное заключение от 03.09.2019, ответ Уфимского государственного нефтяного технического университета от 27.01.2020 N 047-14/14, ответ ООО "ПетроИнжиниринг", письмо ООО "Газпром Нефть Шельф" от 27.12.2019 г. N 02- 03-01/3049, заключениями специалистов, заключение эксперта от 16.03.2021, разъяснения специалиста СГТИ ЭИО N5 (г. Красноярск) ЭКС-филиала ЦЭКТУ г. Новосибирск Полякова К.В., Мнение специалиста С.Л. Юртаева, письмо Ростехнадзора N322, а также иные научные публикации представленные сторонами, суд пришел к следующим выводам.
Спорные центраторы модель GGXL178 изготовлены из высокопрочного композитного материала, в состав которого входит термопластик, файбер и сталь, благодаря чему достигается значительное увеличение прочностных характеристик и они выдерживают свыше 30 тонн осевой нагрузки. Данные характеристики центраторов рассчитаны для применения их при бурении по технологии "бурение и проработка на обсадной колонне" и категорически запрещены для применения в классическом методе спуска обсадных колонн. Таким образом, в связи с тем, что спорные центраторы изготовлены из композитного материала, даже если бы в настоящем деле для классификации товара было бы недостаточно применения правила 1 и 6 ОПИ, то согласно ОПИ 3(б) смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, 6 которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
Таким образом, для целей правильного определения классификационного кода ТН ВЭД товара, задекларированного заявителем, необходимо установление основных свойств, характеристик, функционального назначения и области применения товара, а также определение материала или составной части, который придает основное свойстве товару (центратор модели GGXL178).
Судом из представленных материалов дела установлено, что при классическом способе бурения выделяют два вида центраторов: центраторы обсадной колонны и центраторы бурильной колонны, они имеют различную конструкцию и назначение и, руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.03.2018 N 38 "О классификации центраторов в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза", классифицируются в разных товарных позициях в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.
Обсадная труба - труба, применяемая для крепления стенок буровой скважины. При бурении скважин на нефть или газ применяют стальные обсадные трубы... с резьбой на концах и навинченной на одном конце соединительной муфтой и безмуфтовые трубы с раструбным концом. Путем последовательного свинчивания или сварки концов обсадных труб из них составляют обсадные колонны. Для крепления скважин при бурении на твердые полезные ископаемые, также используют обсадные трубы из стали с навинченными на концы ниппелями и безниппельные (Новый политехнический словарь/2000/Гл.ред. А.Ю. Ишлинский. - М).
Обсадная колонна предназначена для крепления буровых нефтяных и газовых скважин, а также изоляции продуктивных горизонтов при эксплуатации, составляется из обсадных труб, путем последовательного их свинчивания (иногда сваривания).
Бурильная колонна - ступенчатый полый вал, соединяющий породоразрушающий инструмент (долото) с наземным оборудованием при бурении глубоких скважин (например, на нефть или газ), используется для создания осевой нагрузки, передачи вращения долоту, подведения электрической или гидравлической энергии, подачи раствора для очистки забоя и выноса шлама, замера кривизны скважины и др. Бурильная колонна состоит из ведущей трубы, тонкостенных стальных бурильных труб и утяжеленных бурильных труб, к нижней части которых присоединяется буровое долото (Горная энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е.А. Козловского 1984-1991., см. рисунок т. 1 л.д. 213).
Центраторы обсадной колонны отечественного производства используются для крепления нефтяных и газовых скважин после бурения ствола скважины. Они устанавливаются непосредственно на обсадную колонну в местах, обоснованных расчетами. Сама обсадная колонна коцентрически устанавливается в пробуренную скважину и фиксируется при помощи этих центраторов, которые при этом входят в состав скважины, но не бурового оборудования. Центраторы и обсадная колонна непосредственно в процессе бурения участия не принимают.
Выпускаются жесткие и пружинные центраторы типов ЦЦ и ЦЦ-Т, предназначенные для центрирования обсадных колонн при спуске и цементировании их в скважине, в связи с чем указанные центраторы, как опорноцентрирующие устройства, относятся к технологичен оснастке обсадных колонн Применение центраторов позволяет получить равномерный зазор между обсадной трубой и стенками скважины, что исключает возможность контакта между ними и предоставляет возможность обеспечить полную изоляцию трубы цементным раствором от контакта с горной породой (без разрывов). Соблюдение этих условий позволяет существенно повысить срок службы указанной колонны за счет уменьшения скорости коррозии и повышения жесткости конструкции.
Все вышеуказанные виды центраторов устанавливаются, на внешнюю поверхность обсадной трубы (точки установки указываются для каждой конкретной скважины в инженерном расчете), и имеют возможность вращения и продольного перемещения между двумя ограничителями перемещения, которые неподвижно установлены на обсадной трубе. При креплении наклонно направленных скважин обсадными колоннами, применение центраторов обязательно.
Центраторы GGXL178 применятся с бурильным оборудованием при использовании технологии "Бурение на обсадной колонне". Об этом свидетельствуют его конструктивные особенности, технические характеристики, рекомендации производителя.
Основное функциональное назначение центраторов моделей GGXL178 - снижение сил трения вовремя процесса бурения при использовании технологии "бурения на обсадной колонне", а также для последующего центрирования этой же обсадной колонны по траектории скважины перед ее креплением.
В технологии бурения на обсадной колонне (с обсаживанием (DwC)) обсадная колонна используется в качестве бурильной с тем, чтобы обсадные трубы спускались на забой в процессе бурения непосредственно при разрушении горной породы, а не устанавливались в ходе отдельной операции.
Современное бурение с обсаживанием не ограничивается только последней колонной буровой скважины.
В действительности самые современные разработки DwC предусматривают бурение под кондуктор и техническую колонну. За исключением немногих экспериментальных скважин, обсаживание использовалось для бурения определенных участков, а не всего ствола скважины.
Бурение с обсаживанием может быть выполнено с помощью систем двух типов:
В одной системе забойный двигатель, расширитель ствола скважины и компоновка бурового долота установлены на самом нижнем соединении обсадных труб при помощи съемного пакера. По мере бурения обсадная труба опускается в скважину в режиме скольжения или вращения. По достижении проектной глубины захваченная КНБК извлекается из скважины специальным возвратным устройством. Затем в скважину спускается система клапанов, помещаемых в башмак обсадной колонны до начала цементирования.
Во втором случае применяется специальное разбуриваемое долото, которое устанавливается на обсадную колонну и не извлекается.
В обоих случаях применяется специализированная оснастка, в том числе центраторы-калибраторы, которые разработаны специально для бурения на обсадной колонне. При бурении до следующей отметки и использовании системы DwC с вращением обсадной колонны могут возникнуть серьезные проблемы с износом. При отсутствии защиты трубы соединения обсадной колонны будут тереться о зацементированную часть и стенки скважины.
Износ обсадной колонны сводится к минимуму, когда применяется специальные защитные приспособления в виде центраторов, выполняющих функцию буровых протекторов/калибраторов - надежная защита обсадных колонн. Особенно защита требуется в случае, если применяется технология, связанная с вращением колонн в течение длительного времени.
Жесткие центраторы устанавливаются в систему при направленном бурении, контроле износа, управлении посадочными гнездами. Они оснащаются жесткими упрочненными резцами и монтируются внатяг для вращения вместе с колонной, либо применяются жесткие низкофрикционные износостойкие центраторы.
Также при направленном бурении для снижения момента используются цельнокорпусные и цельнометаллические центраторы (в т.ч. модели: GGXL178).
Центраторы модели GGXL178 используются исключительно с буровым оборудованием для центрирования обсадных колонн при спуске и цементировании, а также при бурении способом "Бурение на обсадной колонне".
В соответствии с пояснениями к товарной позиции 8431 многие части не включаются в данную товарную позицию, поскольку они указаны где-нибудь еще в Номенклатуре.
Таким образом, для целей классификации частей в товарной позиции 8431 ТН ВЭД ЕАЭС правовое значение имеет: невозможность использования данных частей, где бы то ни было еще, кроме как в составе машин товарных позиций 8425-8430 (т.е. узкая специализация частей, их предназначение); отсутствие прямого указания на классификацию данных частей, где бы то ни было еще в Номенклатуре; соблюдение общих положений, относящихся к классификации частей.
В данную товарную позицию включаются:... (4) Роторы, вертлюги, ведущие бурильные трубы, вкладыши для вращения ведущей бурильной трубы, бурильные замки, утяжеленные бурильные трубы, втулки-переходники, направляющие бурильных труб, стопорные кольца, лафетные хомуты, скользящие клинья разрезных втулок, балансиры, замки вертлюгов, а также бурильные ясы машин для бурения скважин (вращательного или ударного бурения).
Кроме того, в пункте 107 Сборника решений и разъяснений по классификации по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза отдельных товаров, являющегося приложением к распоряжению ФТС России от 15.08.2014 N 233-р (далее по тексту - Сборник N 233-р) приведена общая схема буровой установки с указанием расположения отдельных компонентов.
Согласно указанной схеме в состав буровой установки входят: буровое долото; утяжеленная бурильная труба; бурильные трубы; кондуктор; устьевая шахта; противовыбросовое устройство; пол буровой установки; буровой ротор; ведущая бурильная труба; буровой стояк; вертлюг; крюк; талевый блок; балкон верхового рабочего; кронблок; талевый канат; шланг ведущей бурильной трубы; индикатор нагрузки на долото; буровая лебедка; буровой насос; вибрационное сито для бурового раствора; выкидная линия бурового раствора.
Таким образом, в данном случае особенностью при бурении обсадной колонной является то, что обсадная колонна используется в качестве бурильной, без обсадной колонны, а также необходимой оснастки в том числе и спорных центраторов невозможно произвести процесс бурения.
Таможенным органом не представлено доказательств того, что спорные центраторы могут быть использованы в иных видах деятельности. Таким образом, товар "центраторы, модели: GGXL178" полностью соответствует примечанию 2 (б) к разделу XVI ТН ВЭД. При этом не имеет правового значения факт того, входят ли они в состав буровой установки, так как ни ТН ВЭД ЕАЭС, ни примечания, ни пояснения к разделам XVI ТН ВЭД, ни к группам 84 не исключают того, что центраторы не могут входить в состав машин и механизмов, относящихся к этой группе.
Следовательно, и в связи с тем, что использование спорного товара "центраторы, модели: GGXL178" невозможно в любых иных сферах, кроме бурения нефтяных и газовых скважин способом бурения на обсадной колоне (когда сама обсадная колонна выполняет функции и ведущей, и утяжеленной бурильной трубы (которые при данном способе бурения вообще отсутствуют), а спорные центраторы разработаны и изготовлены таким способом, что способны выдерживать огромные нагрузки (до 30 тонн осевой нагрузки) чтобы обеспечить обсадной колоне возможность выполнения функции бурения - доводить высокие нагрузки на долото, осуществлять вращение (то есть бурение), и заменяют собой буровые центраторы - данный товар подлежит классификации исключительно в субпозиции 8431 43 000 0 единой ТН ВЭД ЕАЭС, т.к. является "частями машин и механизмов, предназначенными исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8430", а именно "частями прочих машин и механизмов для бурения грунта, полезных ископаемых или руд; оборудование для забивки и извлечения свай, т.е. машин, оборудования и механизмов, классифицируемых по ТН ВЭД в товарной позиции 8430 ТН ВЭД".
Таким образом, не подтверждает законность вынесенного Новосибирской таможней решения и сделанное ими в пояснениях описание общей схемы буровой установки, так как в соответствии с ТНВЭД к коду 8431 43 000 0 относятся не части буровой установки, а частями прочих машин и механизмов для перемещения, планировки, профилирования, разработки, трамбования, уплотнения, выемки или бурения грунта, полезных ископаемых или руд; оборудование для забивки и извлечения свай, т.е. машин, оборудования и механизмов, классифицируемых по ТН ВЭД в товарной позиции 8430 ТН ВЭД; части машин и механизмов, предназначенными исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8430 раздела XVI ТН ВЭД.
Факт незаконности оспариваемого в настоящем деле решения и уведомления Новосибирской таможни подтвержден также следующим: производителем данного конкретного товара подтверждено письмом от 15.01.2016, что центраторы, модели: GGXL178 разработаны именно для бурения на колонне, представляют из себя буровой центратор в комплекте со стопорными муфтами, являются частью буровой установки, устанавливаются на трубу, на нижней части колонны буровой установки. Кроме того, тот факт, что спорные центраторы являются исключительно частью буровой установки, при этом они используются для бурения на обсадной колонне, при данном методе бурения сама обсадная колонна выполняет функции бурильной, подтверждено и заключением эксперта от 16.03.2021, пояснениями эксперта Апасова Т.Г., а также специалиста Ульянова В.Н., допрошенных в судебных заседаниях по настоящему делу в первой инстанции.
В рамках проведенной по делу экспертизы установлено, что товар центраторы модели GGXL178 - являются исключительно частями машин и механизмов для выемки и бурения грунта, полезных ископаемых и механизмов, которые в соответствии с ОПИ ТНВЭД подлежат классификации в позиции 8430, и не применяются ни с какими другими машинами и механизмами, как не применяются и не в каких других целях, что безусловно, должно учитываться при классификации данных товаров.
Кроме того, иными приобщенными в материалы дела доказательствами однозначно подтверждено, что центраторы модели GGXL178 - являются исключительно частями машин и механизмов для выемки и бурения грунта, полезных ископаемых и механизмов, классифицируемых по ТНВЭД в позиции 8430, и не применяются ни с какими другими машинами и механизмами, как не применяются и не в каких других целях.
Так, заключением специалиста Султанова Динара Ризифовича (специалистом в области бурения нефтяных и газовых скважин, кандидатом технических наук) от 14.05.20 установлено, что центраторы модели GGXL178 используются исключительно при бурении нефтяных и газовых скважин способом "бурение на обсадной колонне" исключительно с буровым оборудованием. При этом обсадная колонна (несмотря на свое название) выполняет функции бурильной колонны. Данные центраторы не используются при обсаживании скважины с использованием стандартных процедур методов бурения, из-за специфичных технических характеристик (иной способ изготовления, существенные различия по техническим характеристикам (в т.ч. рассчитаны на чрезвычайно высокие нагрузки и др.).
Заключением специалиста Суслякова Ивана Васильевича (специалистом в области бурения нефтяных и газовых скважин, кандидатом технических наук, руководителем направления по бурению "БАЖЕН" ПАО "Газпромнефть") от 12.03.20 установлено, что центраторы модели GGXL178 имеют конструктивную особенность и характеристики, рассчитанные на чрезвычайно высокие нагрузки и используются исключительно при бурении и проработках на обсадной колонне, центраторы модели GGXL178 предназначены исключительно для выполнения функций бурения и проработки на обсадной колонне, используются исключительно с буровым оборудованием, имеют конструктивные и иные особенности отличающие их от обычных центраторов обсадной колонны, в связи с чем они не применяются для классического обсаживания. При использовании данных центраторов в процессе бурения и проработки на обсадной колонне, клпассическая бурильная колонна отсутсвует, а ее функции выполняет обсадная колонна и т.д.
Письмом производителя центраторов модели GGXL178 подтверждено, что данные центраторы являются исключительно частями машин и механизмов для выемки и бурения грунта, полезных ископаемых и механизмов, классифицируемых по ТНВЭД в позиции 8430, и не применяются ни с какими другими машинами и механизмами, как не применяются и не в каких других целях от 01.01.18 центраторы модели GGXL178 являются частью буровой установки и не используются в других целях (то есть используются исключительно с машинами и оборудованием в позиции 8430 ТН ВЭД).
Согласно приобщенного в материалы дела экспертного заключения Магистра наук в нефтяном инжиниринге со специализацией бурового инженера Университета Калифорнии от 12.02.2019: центраторы модели GGXL178 относятся к буровой установке, используются исключительно для бурения и подлежат классификации 8431 ТНВЭД.
Согласно экспертного заключения от 03.09.2019 - центраторы модели GGXL178 используются исключительно для бурения нефтянных и газовых скважин.
Ответом Уфимского государственного нефтянного технического университета от 27.01.20 N 047-14/14 подтверждено, что конкретные центраторы модели GGXL178 используются исключительно для бурения на обсадной колонне, при данном методе сама обсадная колонна выполняет функции бурильной (то есть данные центраторы используются исключительно с машинами и оборудованием в позиции 8430 ТН ВЭД), при этом запрос Новосибирской таможни носил абстрактный, общий характер, центраторы не представлялись, в связи с чем университетом ранее был дан общий (без применения к конкретной ситуации) ответ.
Также, ответом ООО "ПетроИнжиниринг" подтверждено, что центраторы моделей GC178, GC245, GGXL114, GGXL178 являются современным оборудованием, используемом при иных способах бурения, существенно отличающихся от используемых ООО "ПетроИнжиниринг". Указанные центраторы разработаны по самым современным технологиям с использованием инновационных методов специально для бурения на обсадной колонне и проработок осложненных интервалов скважины и с их помощью осуществляется непосредственное бурение на обсадной колонне. Указанное оборудование (в т.ч. центраторы моделей GC178, GC245, GGXL114, GGXL178) применяется только в последнее время в особо сложных случаях, в т.ч. для проработок осложненных интервалов скважины и предназначены для использования только с механизмами осуществляющими бурение и строительство скважин на обсадной колонне в особо сложных случаях, в т.ч. для проработок осложненных интервалов скважины. Центраторы моделей GC178, GC245, GGXL114, GGXL178 являются частью именно самых современных буровых установок и используются исключительно с буровым оборудованием.
Также ответ ООО "Газпром Нефть Шельф" от 27.12.2019 N 02-03-01/3049 - описывает общие центраторы для обсадной колонны при классическом методе бурения (конкретные центраторы модели GGXL178 ООО "Газпром Нефть Шельф" не исследовались и не описывались, таможней вопрос про конкретные центраторы модели GGXL178 не ставился, при этом из содержания ответа ООО "Газпром Нефть Шельф" от 27.12.2019 N 02-03-01/3049 прямо следует, что при применении технологии бурения на обсадной колонне - отдельной операции по спуску обсадной колонны (и, соответственно, отдельного центрирования обсадной колонны нет), обсадная колонна в данном случае выполняет функции бурильной.
Кроме того, в рамках камеральной таможенной проверки Таможней получены Сертификаты соответствия Федерального агентства по техническому регулированию и метродологии N РОСС GB.АВ.51.Н03774, которые, после проведения соответствующих испытаний, были выданы именно как на части буровой установки с кодом ТНВЭД 8431 43000 0, в т.ч. на центраторы модели GGXL178.
При этом, Новосибирской таможней не представлено доказательств правомерности отнесения центраторов модели GGXL178 именно к группе 3926 90 970 7.
При изложенных обстоятельствах, руководствуясь статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьей 25 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в городе Астане 29.05.2014, статьями 9 и 52 Таможенного кодекса Таможенного союза, статьями 7, 8, 9, 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Положением и ОПИ ТН ВЭД, учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в пункте 20 постановления от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о неправомерной переквалификации таможенным органом данного товара и отнесение его к подсубпозиции 3926 90 970 7 ТН ВЭД ЕАЭС (изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914- прочие прочие-прочие) так как примечания к товарным позициям, разделам и группам не соответствует функциональному назначению продекларированных товаров - центраторы, модели GGXL178.
Согласно пояснениям к товарной позиции 3926 ТН ВЭД "Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914" в данную товарную позицию включаются: принадлежности канцелярские или школьные, одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки, рукавицы и митенки, крепежные изделия и фурнитура для мебели, транспортных средств или аналогичные изделия, статуэтки и изделия декоративные прочие, прочие.
В данную товарную позицию включаются изделия, в другом месте не поименованные или не включенные, из пластмасс (как определено в примечании 1 к данной группе) или из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914.
В связи с тем, что таможенным органом неправомерно произведена классификация товара, так же правомерно признаны в том числе недействительными уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.
В силу принципа состязательности арбитражного процесса (статья 9 АПК РФ) заинтересованное лицо в случае, если заявителем доказано определенное обстоятельство, вправе опровергать доводы процессуального оппонента путем представления собственных доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ). При этом, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (части 1, 2, 4 статьи 71 АПК РФ).
Апелляционный суд отклоняет необоснованные доводы апеллянта о неполноте исследования судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, о недоказанности выводов суда первой инстанции, поскольку суд первой инстанции исследованы все имеющиеся у сторон доказательства, относящиеся к предмету спора.
Вопреки утверждениям заинтересованного лица, в обжалуемом судебном акте суд первой инстанции в полной мере исполнил процессуальные требования по оценке доказательств, указав выводы, на основании которых он удовлетворил требования, а также мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства. Доводы таможни не нашли своего подтверждения, свидетельствуют об ином толковании норм права, что не является основанием для вывода о наличии судебной ошибки.
Доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено. Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу. Суд апелляционной инстанции полагает, что, исходя из заявленных требований, с учетом обстоятельств, входящих в предмет доказывания и установленных судом, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы сторон и оценив все в совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления. Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции нарушений норм материального и норм процессуального права не допущено. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены решения у суда апелляционной инстанции не имеется. Апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.05.2021 по делу N А45-40591/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Новосибирской таможни - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
Т.В. Павлюк |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-40591/2019
Истец: ООО "ГЕОПРОТЕК"
Ответчик: Новосибирская Таможня
Третье лицо: ООО "ВР Логистик групп", Межрегиональный центр судебных экспертиз и сертификации ИРНИТУ ФГБОУ ВО "ИРНИТУ", Седьмой арбитражный апелляционный суд, ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Хронология рассмотрения дела:
06.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7147/2021
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7079/2021
16.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7147/2021
29.05.2021 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-40591/19