г. Санкт-Петербург |
|
27 сентября 2021 г. |
Дело N А56-63659/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: Хариной И.С.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23580/2021) Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2021 по делу N А56-63659/2020(судья Петрова Т.Ю.), принятое
по заявлению ООО "КРАТЕР"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
3-е лицо: Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского
электрического транспорта
о признании недействительным решения
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Кратер" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) от 09.07.2020 по жалобе N Т02-508/20.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.12.2020, заявленные Обществом требования удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2021 решение от 16.09.2020 и постановление от 07.12.2020 оставлены без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в ходе судебного заседания, о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 31 000 руб.
Определением суда от 17.06.2021 заявление Общества удовлетворено.
Не согласившись с указанным определением, Управление направило апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы указывает, что взысканные судебные расходы являются чрезмерными.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (статья 106 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Статьей 112 АПК РФ предусмотрено, что вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
В подтверждение факта несения судебных издержек Обществом представлены справки ООО "Правовед.РУ Лаб" от 03.12.2020, 28.04.2021, согласно которым Обществу, зарегистрированному на интернет-сайте Правовед.ru в качестве клиента и получающему услуги от юристов на условиях лицензионного соглашения, юристом Янушко Р. были оказаны услуги по подготовке заявления о признании незаконным решения Управления по жалобе Т02-508/20, по участию в онлайн-заседании, судебном заседании Арбитражного суда Северо-Западного округа, по подготовке отзывов на апелляционную и кассационную жалобы, платежные поручения от 23.07.2020 N 9984, от 01.09.2020 N 10465, от 11.09.2020 N 10598, от 08.02.2021 N 12120, от 05.04.2021 N 12691, счета.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что расходы Общества непосредственно связаны с защитой его прав и законных интересов по настоящему делу и фактически им понесены.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Заявителем было предъявлено требование о возмещении понесенных им расходов на оплату услуг представителя, и он должен был доказать факт осуществления этих платежей.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвоката и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Право на возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя возникает при условии фактического несения стороной затрат, получателем которых является лицо (организация), оказывающее юридические услуги. Размер этой суммы определяется соглашением сторон.
Критерии разумности расходов на оплату услуг представителя законодательством не установлены, в связи с чем, согласно пункту 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - Информационное письмо N 82) при определении разумных пределов таких расходов принимаются во внимание, в частности, объем и сложность выполненной работы; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в данном регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения дела; другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что факт и размер понесенных расходов на оплату услуг представителя подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Поскольку Управление доказательств чрезмерности заявленной к взысканию Обществом суммы судебных расходов не представило, суд первой инстанции, обоснованно удовлетворил заявление Общества о взыскании судебных расходов в сумме 31 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции считает данную сумму разумной и соразмерной объему оказанных услуг, что позволяет считать сумму взыскиваемых судебных издержек обоснованной согласно статьям 65, 71 АПК РФ.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 июня 2021 года по делу N А56-63659/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Н.И. Протас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63659/2020
Истец: ООО "КРАТЕР"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
Третье лицо: ГУП Санкт-Петербургское городского электрического транспорта
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17982/2021
27.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23580/2021
23.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-171/2021
07.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29598/20
16.09.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-63659/20