г. Москва |
|
21 октября 2021 г. |
Дело N А40-126239/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи В.И. Попова, рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Спецснаб"
на определение Арбитражного суда г.Москвы от 29.06.2021 по делу N А40-126239/20 принятое
по заявлению ООО МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЭЛИТ И КО" о взыскании судебных расходов
по иску ООО МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЭЛИТ И КО" к ООО "СПЕЦСНАБ"
о взыскании задолженности
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЭЛИТ И КО" (далее- истец) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с ООО "СПЕЦСНАБ" (далее- ответчик) неосновательного обогащения в размере 30 000 руб.
Дело рассмотрено судом в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.10.2020 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2020 г. и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23.04.2021 г., и исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Истец обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов в размере 30 000,00 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.06.2021 требование о взыскании судебных расходов удовлетворено в полном объеме.
Не согласившись с принятым определением, ответчик обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять новый судебный акт, которым отказать во взыскании судебных расходов.
От истца поступил отзыв.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, не усматривает законных оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с положением п.2 ст.112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев, со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
В данном случае указанный в ст.112 АПК РФ срок на обращение в суд, Заявителем не пропущен.
Согласно ст.106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с ч.2 ст.110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Для взыскания судебных расходов необходимо установить относимость таких расходов к рассматриваемому спору, а также их документальное подтверждение.
В соответствии с пунктами 10 - 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ).
Вместе с тем, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе, расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что предоставленные в суд документы подтверждают факт несения Заявителем расходов и их взаимосвязь с рассмотренным делом (т. 2 л.д. 4-5).
Вопреки доводам апелляционной жалобы, в материалы дела истцом представлено доказательство направления копии заявления в адрес ответчика (т. 2 л.д. 39). Кроме того, ответчиком получена копия определения суда о принятии заявления к рассмотрению от 25.01.2021 (т. 2 л.д. 8).
Таким образом, ответчик был своевременно извещен о рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов и мог своевременно подготовить отзыв на него.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отклоняет довод о несоразмерности заявленных расходов как недоказанный.
Рассмотрев представленные доказательства несения расходов на представителя, оценив их в соответствии с требованиями ст.71 АПК РФ, суд первой инстанции, учитывая положения норм материального и процессуального права, регулирующего возникший вопрос, пришел к обоснованному выводу о необходимости взыскания судебных расходов в полном объеме.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов в полном объеме.
При названных обстоятельствах, апелляционный суд не усматривает оснований для иной оценки представленных сторонами доказательств и удовлетворения жалобы, поскольку доводы, изложенные в ней, не свидетельствуют о незаконности определения.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 29.06.2021 по делу N А40-126239/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-126239/2020
Истец: ООО МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЭЛИТ И КО"
Ответчик: ООО "СПЕЦСНАБ"
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45537/2021
23.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4682/2021
28.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64367/20
08.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-126239/20