г. Москва |
|
09 ноября 2021 г. |
Дело N А41-33556/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 ноября 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Немчиновой М.А., Хомякова Э.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Божиной П.И.,
при участии в заседании:
от ООО "КАРАТ": представитель не явился, извещено;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области: Алишейхов И.С. по доверенности от 12.12.2020;
от ООО "ДАНАЛИТ": представитель не явился, извещено,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области
от 27 июля 2021 года по делу N А41-33556/21,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "КАРАТ"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области
при участии в деле третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "ДАНАЛИТ"
об оспаривании решения и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "КАРАТ" (далее - ООО "КАРАТ", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области), в котором просило суд о нижеследующем:
- признать незаконным отказ от 07.07.2021 N КУВД- 001/2021-11826763/3;
- обязать зарегистрировать договор уступки права от 06.07.2020 N МД-18-1/1-К по договору N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28.03.2017.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью "ДАНАЛИТ".
Решением Арбитражного суда Московской области от 27 июля 2021 года по делу N А41-33556/21 заявление удовлетворено (т. 1 л. д. 150-152).
Не согласившись с данным судебным актом, Управление Росреестра по Московской области обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в отсутствие представителей ООО "КАРАТ" и ООО "ДАНАЛИТ", извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель Управления Росреестра по Московской области поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления отказать.
Выслушав объяснения представителя Управления Росреестра по Московской области, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между ООО "ДАНАЛИТ" и ООО "Техносервисстрой" был заключен договор от 28.03.2017 N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по условиям которого застройщик обязался своими силами и с привлечением других лиц построить четырехэтажный многоквартирный жилой дом N 18 по адресу: Московская область, Солнечногорский район, сельское поселение Кутузовское, д. Брехово и после получения разрешения на ввод указанного дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства следующие квартиры в многоквартирном доме: N 66 (на третьем этаже второй секции), общей площадью 45,9 кв.м), N 67 (на третьем этаже второй секции), общей площадью 31,8 кв.м), N 119 (на первом этаже четвертой секции), общей площадью 45,9 кв.м) (т. 1 л. д. 31-38).
Договор N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28.03.2017 был зарегистрирован Управлением Росреестра по Московской области 26.04.2017, что подтверждается штампом регистрационной надписи на указанном договоре.
Между ООО "Техносервисстрой" и ООО "КомИнвестъ" был заключен договор уступки прав от 26.11.2018 N МД-18-1/1-КИ по договору N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28.03.2017 в отношении указанных выше квартир под номерами 66, 67 и 119, в строящемся многоквартирном доме по адресу: Московская область, Солнечногорский район, сельское поселение Кутузовское, д. Брехово, д. 18 (т. 1 л. д. 42-46).
Договор уступки прав от 26.11.2018 N МД-18-1/1-КИ был зарегистрирован в установленном законом порядке Управлением Росреестра по Московской области 04.04.2019, что подтверждается штампом регистрационной надписи на указанном договоре.
06 июля 2020 года между ООО "КомИнвестъ" и ООО "КАРАТ" подписан договор уступки права N МД-18-1/1-К по договору N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28 марта 2017 года.
О состоявшейся уступке прав по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28 марта 2017 года в пользу ООО "КАРАТ" был уведомлен застройщик, по результатам согласования заключения участником долевого строительства ООО "КомИнвест" уступки прав по договору N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве застройщиком было выдано согласие от 06.07.2020 N МД/18-ТСС-1/1 на переход прав и обязанностей к новому участнику долевого строительства ООО "КАРАТ".
Имея намерение зарегистрировать договор уступки права от 06.07.2020 N МД-18-1/1-К ООО "КАРАТ" 29.03.2021 обратилось к Управлению Росреестра по Московской области с соответствующим заявлением.
Заявитель отправил в Управление Росреестра по Московской области документ, подтверждающий проведенные расчеты по договору, а именно соглашение о зачете встречных однородных (денежных) требований от 08.07.2020, согласно которому проведением зачета встречных однородных требований прекращено обязательство ООО "КАРАТ" по оплате, в том числе договора уступки права от 06.07.2020 N МД-18-1/1-К по договору N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28.03.2017 на сумму 7 214 805 руб., то есть. в полном объеме.
Уведомлением от 07.04.2021 N КУВД-001/2021-11826763/1 регистрирующий орган известил общество о приостановлении государственной регистрации прав в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав в связи с те, что заявление о государственной регистрации перехода права собственности представлено от одной из сторон договора, что противоречит требованиям указанной выше нормы действующего законодательства (т. 1 л. д. 103).
Уведомлением от 21.06.2021 N КУВД-001/2021-11826763/2 регистрирующий орган известил общество о неустранении причин приостановления государственной регистрации прав, в котором рекомендовано представить заявление о регистрации от второй стороны по сделке (т. 1 л. д. 108).
Уведомлением от 07.07.2021 N КУВД-001/2021-11826763/3 регистрирующий орган известил общество об отказе в государственной регистрации прав в связи с истечением срока приостановления и непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав (т. 1 л. д. 109).
Полагая, что данный отказ является незаконным и нарушает права и законные интересы ООО "КАРАТ" в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявления в связи со следующим.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В пункте 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В пункте 3 статьи 21 Закона N 218-ФЗ установлено, что необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике. Такие документы с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа (за исключением случаев, установленных законом) возвращаются заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вместе с иными подлежащими выдаче документами.
В соответствии со статьей 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В силу части 2 статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В силу пункта 2 статьи 389 ГК РФ соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Статьей 17 Закона N 214-ФЗ предусмотрено, что договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Как следует из материалов дела, подлежащий обязательной регистрации договор уступки прав требования в необходимом количестве экземпляров был представлен в регистрирующий орган. Этот договор исполнен в соответствии с требованиями гражданского законодательства к форме и содержанию договоров уступки прав требования, подписан уполномоченными представителями цедента и цессионария с согласия застройщика, до внесении сведений о прекращении деятельности ООО "КОМИНВЕСТЪ", содержит все существенные условия для договоров данного вида.
При этом факт того, что вторая сторона сделки - ООО "КОМИНВЕСТЪ" прекратило свою деятельность 20.08.2020 в рассматриваемом случае не имеет правового значения, поскольку в материалы дела, а также регистрирующему органу были представлены доказательства исполнения указанного договора в соответствии с требованиями законодательства.
Всесторонне, полно и правильно оценив все имеющие значение для рассмотрения настоящего дела обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно указал, что заявителем в регистрирующий орган был представлен пакет документов, отражающий необходимую информацию в соответствии с положениями Закона N 218.
При указанных обстоятельствах оснований для принятия решения об отказе в осуществлении государственной регистрации договора уступки права от 06.07.2020 N МД-18-1/1-К по договору N МД/18-ТСС-1/1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28.03.2017 у Управления Росреестра по Московской области не имелось.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения.
Заявителем апелляционной жалобы не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 27 июля 2021 года по делу N А41-33556/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-33556/2021
Истец: ООО "КАРАТ", ПАО НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК "ТРАСТ"
Ответчик: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Третье лицо: ООО "ДАНАЛИТ", ООО "Даналит" в лице конкурсного управляющего Медведева А.А., ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18617/2022
30.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10832/2022
07.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36404/2021
09.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19462/2021
27.07.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-33556/2021