г. Москва |
|
03 февраля 2022 г. |
Дело N А40-158968/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Н.Григорьева,
судей О.В.Гажур, Р.Г.Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.А.Зайцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Перминова С.Б.- Михайлова А.Р.,
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.11.2021 по делу N А40-158968/17,
вынесенное судьей М.И. Кантаром,
об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего Перминова С.Б. о поручении компетентным органам Великобритании, Королевства Испании, Франции, Швейцарии, Республики Кипр, Британских Виргинских Островов, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия сведений о наличии у должника иностранных счетов и имущества,
по делу о признании несостоятельным (банкротом) Перминова Станислава Борисовича
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего Перминова С.Б.- Михайлова А.Р.- Зенина В.А. дов. от 01.03.2021
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.09.2018 г. в отношении Перминова Станислава Борисовича введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим утвержден Захаров Александр Николаевич.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 10.09.2019 г. освобожден арбитражный управляющий Захаров А.Н. от исполнения обязанностей финансового управляющего Перминова С. Б. Финансовым управляющим должника утверждена Карманова Евгения Сергеевна.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 03.07.2020 г. Карманова Е.С. освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего Перминова С.Б.. Финансовым управляющим Перминова Станислава Борисовича утверждена Кравчук Анастасия Владимировна (ИНН 541009629637, адрес для корреспонденции: 630102, г. Новосибирск, а/я 62).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2021 г. Освообождена Кравчук А.В. от исполнения обязанностей финансового управляющего Перминова С.Б., финансовым управляющим Перминова С.Б. утвержден Михайлов А.Р. (ИНН 771586347742, адрес для направления корреспонденции: 119048, г. Москва, а/я 122), являющегося членом МСО ПАУ
18.08.2021 в Арбитражный суд города Москвы от финансового управляющего поступило заявление, в котором он просит:
1. Оказать международно-правовую помощь с целью установления наличия у Перминова С.Б. зарубежных счетов и зарубежного имущества;
2. Направить в Министерство юстиции Российской Федерации судебное поручение о получении у компетентного органа Великобритании, Королевства Испании, Франции, Швейцарии, Республики Кипр, Британских Виргинских Островов, Соединенных Штатов Америки сведений о наличии у Должника иностранных счетов и имущества, в том числе акций/долей в иностранных компаний.
Определением Арбитражного суда города Москвы 25.11.2021 отказано в удовлетворении заявления финансового управляющего Перминова С.Б. о поручении компетентным органам Великобритании, Королевства Испании, Франции, Швейцарии, Республики Кипр, Британских Виргинских Островов, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия сведений о наличии у должника иностранных счетов и имущества.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, финансовый управляющий должника- Михайлов А.Р. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение Арбитражного суда города Москвы 25.11.2021 отменить, удовлетворить ходатайство финансового управляющего должника.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель апеллянта поддержал доводы апелляционной жалобы, просил ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу определения в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции, в обоснование ходатайства указано, что должник имеет счета в иностранных банках; по мнению финансового управляющего, должник намеренно скрывает наличие имущества.
В соответствии со статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Согласно части первой статьи 256 названного Кодекса арбитражный суд исполняет переданные ему в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и другие).
В соответствии с частью четвертой названной статьи арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.
Судом первой инстанции установлено, что финансовый управляющий не подтвердил наличие оснований для истребования сведений и направления запроса в соответствии с указанными нормами.
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Для реализации данной обязанности на основании пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве подлежит применению правило, закрепленное в пункте 2 статьи 126 Закона о банкротстве.
Применительно к делу о банкротстве гражданина это регулирование означает, что должник обязан передать финансовому управляющему сведения о принадлежащем ему имуществе и само имущество.
Пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлена обязанность гражданина предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств; данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 АПК РФ (пункт 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
Положения статьи 66 АПК РФ предусматривают право участника дела обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательства от лица, у которого оно находится, в случае, если участник дела не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 АПК РФ).
Финансовым управляющим не было представлено доказательств принятия мер к самостоятельному получению соответствующей информации (в том числе от самого гражданинадолжника) и невозможности вследствие их принятия получения данной информации, арбитражные суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного им ходатайства о ее получении посредством направления судебного поручения об оказании международной правовой помощи.
Кроме того, арбитражный управляющий является профессиональным управляющим при проведении процедур банкротства, должен самостоятельно выполнять возложенные на него обязанности, не обосновал невозможность получения необходимых сведений, в том числе документации и информации у должника в ходе исполнительного производства, вправе оспорить отказы в предоставлении информации.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции не установил оснований для удовлетворения ходатайства согласно статьям 66, 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьям 20.3, 213.9 Закона о банкротстве, отказывает в удовлетворении ходатайства финансового управляющего.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.11.2021 по делу N А40-158968/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу финансового управляющего Перминова С.Б.- Михайлова А.Р.- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н. Григорьев |
Судьи |
О.В. Гажур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-158968/2017
Должник: ПАО АКБ "ФинПромБанк", Перминов Стаислав Борисович, Перминов Станислав Борисович
Кредитор: АО "НК БАНК", АО АВТОВАЗБАНК, АО КБ "РОСЭНЕРГОБАНК" в лице конкурсного управляющего ГК Агентство по страхованию вкладов, АО КБ "РЭБ", ИФНС N 30 по г. Москве, К/у АО КБ "РЭБ" - ГК "АСВ", КБ "РЭБ" (АО) в лице к/у - ГК АСВ, ООО "Лигал Поинтс", ООО "УК "Агрофинтраст", ООО ИНДОМ-ИНВЕСТ, ООО КБ "АйМаниБанк", ПАО "Автовазбанк", ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК", ПАО Банк "Кредит-Москва", ПАО Банк ТРАСТ, ф/у Перминова Станислава Борисовича - Карманова Евгения Сергеевна
Третье лицо: Занозин И.Г., МИШИН А Ю, Остапенко В.Н., Ф/У ПерминовА С.Б.- А.Н. ЗАХАРОВ, Финансовый управляющий Карманова Е.С., Акционерная компания с ограниченной ответственностью Ю-ЭМ Менеджмент Лимитед, АНО "Бюро судебных экспертиз", АНО "Коллегия независимых экспертов "Криминалист", АНО "ЭКЦ "Судебная экспертиза", Ассоциация "НацАрбитр", ГК КБ РЭБ в лице конкурсного управ агентство по страхованию вкладов, ГУ МВД России по Московской области, Дербасов Александр Николаевич, Замосквроецкий отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы, Занозин Иван Геннадьевич, Захаров Александр Николаевич, Карманова Евгения Сергеевна, Лоскутов Роман Викторович, Мишин Алексей Юрьевич, НП "МСО ПАУ", ООО "ДИРЕКТИКА", ООО "ИНДОМ - ИНВЕСТ", ООО "Ленинский-Авто", ООО "МОВЕЛОНГ", ООО "ФОРМАТ-ИНВЕСТ", ООО "ХФЛ ФИНАНС", ООО ЭКООКНА МАРКЕТ, Остапенко Владимир Николаевич, ПАО ТРАСТ Банк, ПТЗКО КАРС, Рапопорт Елена Владимировна, Травин Никита Игоревич, Утюгова Инга Борисовна, ф/у Утюгова И.Б., Ю-ЭМ ФАЙНЕНС ЛИМИТЕД (Limited Limbility Company UM FINFNCE LIMITED)
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76394/2023
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
30.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
17.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59284/2023
10.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60957/2023
19.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56932/2023
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
01.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22199/2023
27.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13861/2023
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
24.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9024/2022
12.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
01.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9308/2022
18.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85471/2021
03.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85074/2021
28.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22680/2021
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22680/2021
07.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
26.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
04.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79537/20
27.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69442/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69208/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69181/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69177/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69177/20
27.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
23.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
20.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158968/17
18.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61766/19