г. Москва |
|
01 апреля 2022 г. |
Дело N А40-303368/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 апреля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.В. Лапшиной,
судей Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Шведко О.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "АМЖ Групп" Полупановой К.В.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 19 января 2022,
вынесенное судьей Марковым П.А.,
об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "АМЖ Групп" Полупановой К.В. об оспаривании сделки в виде взыскания денежной суммы в размере 494.328,70 рублей в конкурсную массу ООО "АМЖ Групп"
по делу N А40-303368/19 о банкротстве ООО "АМЖ Групп"
при участии в судебном заседании:
от к/у ООО "АМЖ Групп": Стебловский А.А., по дов. От 27.01.2022
от ИП Ставер А.: Макаров А.Я., по дов. От 23.03.2022
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.11.2020 ООО "АМЖ Групп" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Полупанова К.В. Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 219 от 28.11.2020.
В Арбитражный суд г. Москвы поступило заявление конкурсного управляющего ООО "АМЖ Групп" Полупановой К.В., уточненное впоследствии в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств ООО "АМЖ Групп" в адрес ИП Ставер Александру на сумму 494.328,70 рублей; применении последствий недействительности сделки в виде взыскания денежной суммы в размере 494.328,70 рублей в конкурсную массу ООО "АМЖ Групп"; взыскании с ИП Ставер Александра процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с 11.11.2019 по 15.12.2021 в размере 56.020,96 рублей с начислением процентов на сумму 494.328,70 рублей в соответствии со ст. 395 ГК РФ с 16.12.2021 по дату фактического исполнения обязательств ИП Ставер Александра по погашению задолженности перед ООО "АМЖ Групп".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19 января 2022 года отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "АМЖ Групп" Полупановой К.В. об оспаривании сделки должника.
Не согласившись с вынесенным определением, управляющий обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В судебном заседании представитель апеллянта поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика возражал на доводы жалобы, представил письменные пояснения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что имеются основания для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Судом первой инстанции установлено, что согласно выписке расчетного счета N 40702810438000001445 ПАО СБЕРБАНК, должником в адрес ответчика 11.11.2019 платежным поручением N 960458 перечислены денежные средства в сумме 494.328,70 рублей, с назначением платежа ".Ставер Александру ИП / ИД взыск д.с. в пользу Индивидуальный предприниматель СТАВЕР АЛЕКСАНДРУ по и/л NФС 024289100 от10.10.2019 выд. Арбитражный суд Московской области по и/п/делу А41-67425/19 от"
Конкурсный управляющий полагает, что перечисление денежных средств является недействительной сделкой по основаниям ст. 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", как совершенной с нарушением очередности удовлетворения требования кредитора.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из недоказанности обстоятельств, предусмотренных ст. 61.3 Закона о банкротстве, в частности, что, в материалы дела не представлены доказательства осведомленности ответчика о наличии у должника признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Также суд первой инстанции принял во внимание, что размер произведённых платежей не превышает 1% от размера активов должника за предшествующую дату, а платежи совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности.
Апелляционный суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об отмене судебного акта.
В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 61.3 Закон о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности, когда сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
Сделка, указанная в пункте 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63), если сделка с предпочтением была совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то в силу пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.3, в связи с чем наличия иных обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Изучив доводы и возражения участвующих в споре лиц, исследовав представленные ими в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что оспариваемый в данном споре платеж совершен 11.11.2019, то есть в срок менее одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (21.11.2019), при наличии у последнего неисполненных обязательств перед иными кредиторами, срок исполнения обязательств перед которыми наступил ранее.
На момент совершения указанных перечислений, совершенных в период предпочтительности, предусмотренный п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве, у должника имелись неисполненные обязательства перед иными кредиторами, что, в частности, подтверждается определениями Арбитражного суда города Москвы о включении в реестр требований кредиторов.
Согласно пункту 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 или статьи 61.3 Закона о банкротстве, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.
Бремя доказывания того, что сделка была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, лежит на другой стороне сделки.
Бремя доказывания того, что цена сделки превысила один процент стоимости активов должника, лежит на оспаривающем сделку лице.
В соответствии с абзацем 4 пункта 14 Постановления N 63 не могут быть, по общему правилу, отнесены к сделкам, совершенным в обычной хозяйственной деятельности, платеж со значительной просрочкой, предоставление отступного, а также не обоснованный разумными экономическими причинами досрочный возврат кредита.
В настоящем случае оспариваемые перечисления денежных средств осуществлены за пределами обычной хозяйственной деятельности, поскольку совершены в результате применения к должнику мер принудительного взыскания - в ходе исполнительного производства, что свидетельствует о совершении сделок со значительной просрочкой и не позволяет отнести их к обычной хозяйственной деятельности, поэтому определение их размера на предмет соответствия пороговому значению в 1% не требуется.
Ответчиком не учтено, что при недостаточности имущества должника для удовлетворения требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, требования кредиторов одной очереди удовлетворяются в соответствии с пунктом 3 статьи 142 Закона о банкротстве, а именно: распределяются пропорционально суммам их требований.
Соответственно, в этом случае из суммы задолженности, подлежащей включению в конкурсную массу должника, кредитор получил бы удовлетворение своих требований пропорционально сумме его требований.
В то же время, в результате заключения оспариваемой сделки требования ответчика удовлетворены в полном объеме.
Как следует из пункта 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с главой III.1 Закона о банкротстве, подлежит возврату в конкурсную массу.
Из смысла указанной нормы следует, что последствием недействительности сделки является возврат каждой из сторон в первоначальное положение, существовавшее до совершения сделки.
В силу абзаца 2 пункта 25 приведенного Постановления в случае признания на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).
Установив наличие оснований для признания оспариваемого платежа недействительным на основании пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве и руководствуясь положениями пунктов 1 и 2 статьи 61.6 Закона о банкротстве, суд апелляционной инстанции в качестве последствий недействительности сделки применяет двустороннюю реституцию в виде взыскания с ответчика в пользу должника поступивших ему денежных средств в размере 494328 руб. 70 коп. и восстановления права требования ответчика к должнику в том же размере.
В то же время апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения требований управляющего в части взыскании с ИП Ставера Александру процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку, оспариваемый платеж получен ответчиком в ходе исполнительного производства как взыскателем, ввиду чего, оснований полагать, что ответчиком производилось пользование чужими денежными средствами не имеется.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
С учетом изложенного определение Арбитражного суда г. Москвы Определение Арбитражного суда г. Москвы от 19 января 2022 по делу N А40- 303368/19 подлежит отмене с принятием нового судебного акта по существу.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 19 января 2022 по делу N А40- 303368/19 отменить.
Признать недействительными сделки по перечислению денежных средств ООО "АМЖ Групп" в адрес ИП Ставера Александру на сумму 494328 руб. 70 коп.
Применить последствия недействительности, взыскать с ИП Ставера Александру в конкурсную массу ООО "АМЖ Групп" денежные средства в размере 494328 руб. 70 коп.
Восстановить задолженность ООО "АМЖ Групп" перед ИП Ставера Александру в размере 494328 руб. 70 коп.
В удовлетворении требования конкурсного управляющего ООО "АМЖ Групп" о взыскании с ИП Ставера Александру процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.
Взыскать с ИП Ставера Александру в пользу ООО "АМЖ Групп" расходы по уплате государственной пошлины 6000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.В. Лапшина |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-303368/2019
Должник: ООО "АМЖ ГРУПП"
Кредитор: АО "ГЛАВСНАБ", ИП Рацин Н.М., ИФНС N 30 по г. Москве, ОАО "МОЭК", ООО " СП ИНВЕСТ", ООО "БИТОНИР", ООО "БИЭЙВИ", ООО "ВАГНЕР", ООО "ВЫСОТА", ООО "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК-МСК", ООО "ГРАДЖИЛСТРОЙ", ООО "ИНСТРОЙ", ООО "КОМПАНИЯ-СМАРТ", ООО "МЕТАЛЛТОРГ", ООО "Мечел-Сервис", ООО "НПК ЭкоПИРС, ООО "ОБЛАСТНАЯ КЕРАМИКА", ООО "ПРО ВОСТОК", ООО "РЕГИОНСТАЛЬ", ООО "РИАЛСТРОЙ", ООО "СК-САФИС", ООО "СТРОИТЕЛЬ", ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ АЖУРСТРОЙ", ООО "СТРОЙГРУППМОНТАЖ-МОНОЛИТ", ООО "СТРОЙИНТЕХСЕРВИС", ООО "СЭМПРО", ООО "УВМ-СТАЛЬ", ООО "ФОРМГОСТ", ООО "ХАСТЕН", ООО "ЭкоГрупп", ООО "ЭКОСЕРВИС", ООО "ЮРКОЛЛЕГИЯ", ООО Айкон Групп, ООО АЛЬФА АРС МЕТИЗЫ, ООО Дипломат, ООО НПО "ВИТОРИЯ ЮГ", ООО СК "АПШЕРОН", ООО СК "Стройпаритет", ООО ТД ТИТАН, ООО ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ТРИУМФ-М", ПАО "Сбербанк России"
Третье лицо: ААУ "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", Ассоциации АУ СРО "ЦААУ", Ассоциации СРО "ЦААУ", Ассоциации СРО ОАУ "Лидер", Ассоциация СРО "ЦААУ", НП "Саморегулируемая организация "СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ", НП "СРО НАУ "ДЕЛО", НП "Центральное Агентство Арбитражных Управляющих", НП ОАУ СРО "АВАНГАРД", ООО "ВЕЛЕС", ООО "РентаСтройТехника", Полупанова К.В.
Хронология рассмотрения дела:
09.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
04.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22078/2024
29.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18569/2024
26.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
21.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91885/2023
18.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57561/2023
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
01.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61356/2023
16.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58877/2023
02.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55330/2023
09.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
23.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13912/2023
06.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7653/2023
15.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3182/2023
20.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-94733/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
31.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89066/2022
30.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71250/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69115/2022
03.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
30.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
26.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43973/2022
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
04.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
03.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
26.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
20.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37496/2022
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
01.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
30.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
29.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
27.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
08.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29105/2022
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29754/2022
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28972/2022
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29969/2022
07.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19008/2022
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
31.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26853/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19715/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19720/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19807/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12425/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19837/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20080/2022
17.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20073/2022
17.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19824/2022
17.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20233/2022
17.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19831/2022
28.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18995/2022
20.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15299/2022
20.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14993/2022
20.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15340/2022
20.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15371/2022
20.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15302/2022
20.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15347/2022
13.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12569/2022
13.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89511/2021
07.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11455/2022
05.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8586/2022
04.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10048/2022
01.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8860/2022
31.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8766/2022
29.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7581/2022
25.02.2022 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-303368/19
16.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
07.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74896/2021
20.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79134/2021
19.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
22.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
21.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
30.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
29.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65603/2021
16.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64711/2021
19.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24433/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57425/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57593/2021
08.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57284/2021
29.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56687/2021
23.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53451/2021
22.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52074/2021
09.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47424/2021
09.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48844/2021
09.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42212/2021
02.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39689/2021
02.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39539/2021
23.11.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-303368/19
17.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54448/20
19.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33091/20