|
г. Санкт-Петербург |
|
|
22 февраля 2024 г. |
Дело N А21-4269/2018-14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 февраля 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Радченко А.В.
судей Кротов С.М., Тарасова М.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Байшевой А.А.,
при участии:
от ПАО "Банк "Санкт-Петербург" - Воскресенский И.Н. по доверенности от 09.11.2023
от Шварца В.Я. - Романенко Т.Ф. по доверенности от 15.01.2021
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы финансового управляющего должника Ткаченко Максима Александровича и публичного акционерного общества "Банк Санкт-Петербург" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 21.11.2023 по делу N А21-4269/2018-14, принятое по заявлению финансового управляющего должника Шварца Владимира Яковлевича - Ткаченко Максима Александровича об утверждении предложения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Шварца Владимира Яковлевича
УСТАНОВИЛ:
Решением от 25.06.2018 Шварц Владимир Яковлевич, признан банкротом и в отношении должника введена процедура банкротства реализация имущества, финансовым управляющим утвержден Кустов Николай Николаевич.
Определением от 24.02.2021 арбитражный управляющий Кустов Николай Николаевич освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника Шварца В.Я.
Определением от 05.04.2021 финансовым управляющий Шварца В.Я. утвержден Агапов Андрей Александрович - член Ассоциации "ДМСО".
Определением суда от 01.07.2021 арбитражный управляющий Агапов Андрей Александрович освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника Шварца В.Я.
Определением суда от 14.09.2021 финансовым управляющий Шварца В.Я. утвержден Ткаченко Максим Александрович - член Союза АУ "СРО СС".
28.07.2023 финансовый управляющий Ткаченко М.А. (далее - Ткаченко М.А., финансовый управляющий) обратился в арбитражный суд с заявлением об утверждении положения о порядке продажи имущества должника.
Определением от 21.11.2023 суд утвердил Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества гражданина Российской Федерации Шварца Владимира Яковлевича в редакции, представленной финансовым управляющим.
Не согласившись с принятым судебным актом финансовый управляющий Ткаченко Максим Александрович и публичное акционерное общество "Банк Санкт-Петербург" обратились в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами об отмене определения суда от 21.11.2023.
По доводам жалобы ПАО "Банк "Санкт-Петербург" указал, что Закон о банкротстве не предусматривает проведение торгов в форме публичного предложения без проведения первых и повторных торгов за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 139 Закона о банкротстве, к которому рассматриваемый спор не относится.
Финансовый управляющий в своей апелляционной жалобе указал, что определением Арбитражного суда Калининградской области от 21.11.2023 по делу N А21- 4269-14/2018 отказано в принятии заявления финансового управляющего об отказе от требований, утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества Шварца Владимира Яковлевича в редакции, представленной финансовым управляющим. Как указывалось в заявлении об отказе от иска, на собрании кредиторов Шварца В.Я., состоявшемся 26.09.2023, кредиторами принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании Шварц Анны Александровны банкротом в связи с неисполнением обязательств перед Шварцем В.Я. в размере 3 650 000 руб., установленных определением Арбитражного суда Калининградской области от 23.03.2022 по делу N А21-4269-5/2018. Определением Арбитражного суда Калининградской области от 11.10.2023 по делу А21- 12641/2023 принято заявление финансового управляющего Шварца В.Я. Ткаченко М.А. о признании Шварц Анны Александровны несостоятельной (банкротом), возбуждено производство по делу. То есть собранием кредиторов Шварца В.Я. было принято решение, что обращение в суд с заявлением о банкротстве Шварц А.А. в целях последующего удовлетворения в рамках этой процедуры требования Шварца В.Я. в размере 3 650 000 руб. является целесообразным и соответствует интересам должника и кредиторов по настоящему банкротному делу.
Определением от 26.12.2023 апелляционные жалобы приняты к производству.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Распоряжением Заместителя председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2024 апелляционные жалобы в порядке статьи 18 АПК РФ переданы в производство судьи Радченко А.В.
Определением от 24.01.2024 дата судебного разбирательства изменена.
В судебном заседании представитель финансового управляющего поддерживал ходатайство об отказе от заявления об утверждении положения о сроках и условиях реализации имущества, производство по обособленному спору прекратить.
Представитель ПАО "Банк "Санкт-Пе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.