г. Санкт-Петербург |
|
20 июля 2022 г. |
Дело N А56-25611/2020/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 июля 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Будариной Е.В., Бурденкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Князевым С.С.,
при участии:
Пожилиса И.А. (по паспорту);
от Пожилиса И.А.: представитель Доценко Е.С., по доверенности от 13.07.2020;
от Жиглова И.Л.: представитель Новиков А.В., по доверенности от 22.06.2020;
от Жигловой Т.В.: представитель Ворошилов В.Н., по доверенности от 12.04.2022;
от иных лиц: не явились, извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19476/2022) Жигловой Т.В. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2022 по делу N А56-25611/2020/истреб.1, принятое
по заявлению финансового управляющего Иванушкова С.В.
об истребовании имущества у Жигловой Т.В.,
в деле о несостоятельности (банкротстве) Жиглова И.Л.,
третье лицо: АО "Тойота Банк",
УСТАНОВИЛ:
25.03.2020 ООО "Феникс" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением о признании Жиглова Игоря Леонидовича (далее - должник, Жиглов И.Л.) несостоятельным (банкротом), которое было принято к производству суда определением от 14.04.2020.
Определением арбитражного суда от 06.08.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2020, в порядке процессуального правопреемства произведена замена ООО "Феникс" на Пожилиса И.А.; требования Пожилиса И.А. признаны обоснованными; в отношении Жиглова И.Л. введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим утвержден Иванушков Сергей Валентинович (далее - Иванушков С.В.).
Решением арбитражного суда от 21.01.2021 Жиглов И.Л. признан несостоятельным (банкротом); в отношении должника введена процедура реализации имущества; финансовым управляющим также утвержден Иванушков С.В.
05.03.2022 финансовый управляющий Иванушков С.В. (далее также - управляющий, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением об обязании супруги должника - Жигловой Татьяны Владимировны (далее - Жиглова Т.В., ответчик) передать финансовому управляющему автомобиль Тойота Land Cruiser 150, VIN JTEBU3FJ70K158804, Г/Н Т333УМ178, а также ключи, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства.
Определением арбитражного суда от 13.04.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен залогодатель имущества - АО "Тойота Банк" (далее - Банк).
Определением арбитражного суда от 25.05.2022 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, Жиглова Т.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, в удовлетворении заявленных требования отказать, мотивируя жалобу неполным выяснением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушением норм материального и процессуального права и указывая на наличии у нее права на выделение доли в истребуемом имуществе, соответственно, полагая, что реализации в рамках процедуры банкротства должника - ее супруга подлежит именно эта доля с предоставлением ответчику, как супруге, преимущественного права покупки доли; также апеллянт считает невозможным реализацию транспортного средства в целом.
Финансовый управляющий представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда оставить без изменения.
Должник в письменном отзыве на апелляционную жалобу доводы ответчика поддержал.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители Жигловой Т.В. и Жиглова И.Л. доводы жалобы поддержали.
Кредитор Пожилис И.А. и его представитель возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, должник состоит в браке с Жигловой Т.В., что подтверждается свидетельством о заключении брака от 13.05.2000.
02.02.2022 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответ на запрос финансового управляющего Иванушкова С.В. были представлены сведения о зарегистрированном за супругой должника транспортном средстве марки Тойота Land Cruiser 150, VIN JTEBU3FJ70K158804, государственный регистрационный знак Т 333 УМ 178.
09.02.2022 финансовым управляющим в адрес Жигловой Т.В. и должника было направлено требование о передаче управляющему автомобиля, ключей от него и соответствующих документов, однако, это требование до настоящего момента не исполнено.
Также заявитель указал, что должником не представлено сведений о наличии брачного договора с Жигловой Т.В., соглашения о разделе общего имущества супругов, в связи с чем финансовый управляющий пришел к выводу, что указанное транспортное средство является общим имуществом супругов и подлежит реализации в ходе процедуры банкротства должника.
В этой связи, сославшись на то, что добровольно должник и его супруга не предоставили финансовому управляющему транспортное средство, ключи и документы, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы процессуального и материального права, сделал вывод о наличии условий для удовлетворения заявленных требований, поскольку того требует реализация предоставленных управляющему Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) прав и исполнение возложенных на него для достижения целей процедуры банкротства обязанностей.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина (пункт 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Согласно пункту 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи (имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством).
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 3 пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В данном случае, удовлетворяя требование финансового управляющего, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что оно связано с осуществлением возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей и обусловлено целями процедуры реализации имущества должника.
При этом, в нарушение статьи 65 АПК РФ доказательства исполнения должником и его супругой требования финансового управляющего о предоставлении имущества - транспортного средства, ключей и документов в материалах дела отсутствуют.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование финансового управляющего, учитывая невозможность исполнения им своих обязанностей по формированию конкурсной массы без отсутствия доступа к указанному имуществу.
В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении, в частности, ходатайства финансового управляющего об истребовании имущества должника.
Применительно к настоящему делу баланс интересов должника и кредиторов, а равно и иных лиц, и в частности - супруги должника, по мнению суда, не нарушен, так как с целью формирования конкурсной массы должника описи подлежит имущество, принадлежащее именно должнику, при этом кредиторы вправе получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника, включенного в последующем в конкурсную массу.
Таким образом, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд первой инстанции с достаточной полнотой выяснил имеющие значение для дела обстоятельства, при этом выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Отклоняя доводы Жигловой Т.В. о невозможности реализации спорного транспортного средства со ссылкой на наличие у нее права на выделение доли в истребуемом имуществе, что, по ее мнению, влечет реализацию в рамках процедуры банкротства должника - ее супруга только доли последнего с предоставлением ответчику, как супруге преимущественного права покупки этой доли, суд апелляционной инстанции исходит из того, что в силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)).
Также согласно разъяснениям, приведенным в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (далее - Постановление N 48), в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности.
Равным образом, согласно пункту 1 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, а как предусмотрено приведенным пунктом 9 Постановления N 48, по смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве для включения в конкурсную массу общего имущества, перешедшего супругу должника по результатам изменения режима собственности внесудебным соглашением о разделе имущества, последний обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему должником.
В данном случае из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что спорное имущество, в отношении которого заявлено ходатайство об истребовании, по умолчанию является совместно нажитым имуществом супругов (приобретено в период брака между должником и его супругой), судебный акт о разделе имущества между супругами отсутствует, как и их внесудебное соглашение об этом.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки, при том, что приведенные подателем жалобы доводы противоречат нормам права и соответствующим разъяснениям, регулирующим порядок реализации в процедуре банкротства общего имущества супругов и распределения полученных от такой реализации денежных средств, а кроме того, в данном случае истребуемое имущество - транспортное средство является неделимой вещью, в связи с этим доля в этом имуществе не подлежит выделению.
Также суд апелляционной инстанции отмечает, что ни должником, ни подателем жалобы не доказано нарушение их прав (в том числе в соотношении с интересами кредиторов) обжалуемым судебным актом, поскольку его предметом не является включение какого - либо имущества в конкурсную массу и обращение взыскания на него (реализация с торгов).
Помимо прочего, апелляционная коллегия считает необходимым отметить, что включение автомобиля в реестр транспортных средств для инвалидов и его использование в таком качестве (на что также ссылался должник) не подтверждено документально, при том, что заинтересованное в этом лицо (при наличии соответствующих доказательств) впоследствии не лишено возможности обратиться в судебном порядке с соответствующим заявлением - об исключении имущества из конкурсной массы.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права; обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме; выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2022 по делу N А56-25611/2020/истр.1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Т.В. Жигловой - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
Е.В. Бударина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-25611/2020
Должник: Жиглов Игорь Леонидович
Кредитор: ООО "ФЕНИКС"
Третье лицо: пр-ль Ковшов А.В., Ф/У ИВАНУШКОВ С.В., Иванушков С.В., Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы N26 по Санкт-Петербургу, Отдел ЗАГС Приморского района Комитета по дела записи актов гражданского состояния Правительства Санкт-Петербурга, ПАО БАНК ВТБ, Пожилис Игорь Анатольевич, САЛЬНИКОВ М.Е, Союзу арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная столица", Управление Росреестра по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-658/2025
20.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15844/2024
21.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35515/2023
16.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15881/2023
28.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8706/2023
17.08.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20759/2023
24.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5574/2023
19.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-172/2023
12.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4604/2023
28.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21464/2022
19.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22919/2022
24.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34159/2022
12.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22422/2022
06.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15518/2022
20.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19476/2022
22.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1027/2022
15.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6247/2022
15.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-354/2022
16.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35088/2021
23.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33415/2021
21.01.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-25611/20
17.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24225/20