г. Самара |
|
12 сентября 2022 г. |
Дело N А49-8750/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 сентября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 сентября 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Машьяновой А.В.,
судей Гадеевой Л.Р., Львова Я.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Цабуровой Д.В.,
с участием:
лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании 05 сентября 2022 года в помещении суда в зале N 2 апелляционную жалобу конкурсного управляющего Хлобыстова Юрия Юрьевича на определение Арбитражного суда Пензенской области от 11 июля 2022 года, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего об установлении действительной стоимости активов должника ООО "ТАМАЛА-ЭЛЕВАТОР",
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 24 сентября 2020 года по заявлению публичного акционерного общества Национального Банка "ТРАСТ" возбуждено дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "ТАМАЛА-ЭЛЕВАТОР".
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 23 ноября 2020 года общество с ограниченной ответственностью "ТАМАЛА-ЭЛЕВАТОР" признано банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Хлобыстов Юрий Юрьевич, член Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".
28 марта 2022 года в арбитражный суд Пензенской области обратился конкурсный управляющий с ходатайством об определении действительной стоимости активов должника.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 11.07.2022 производство по ходатайству конкурсного управляющего об определении действительной стоимости активов должника - прекращено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Пензенской области от 11.07.2022, конкурсный управляющий Хлобыстов Юрий Юрьевич обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2022 апелляционная жалоба оставлена без движения.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2022 апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание назначено на 05.09.2022.
Одновременно с направлением апелляционной жалобой конкурсным управляющим Хлобыстовым Ю.Ю. было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, которое было удовлетворено судом апелляционной инстанции.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Судебная коллегия считает, что материалы дела содержат достаточно доказательств для рассмотрения апелляционной жалобы по существу. Каких-либо доказательств затруднительности или невозможности своевременного ознакомления с материалами дела в электронном виде в системе "Картотека арбитражных дел" сети Интернет, лицами, участвующими в деле, представлено не было. Отсутствие отзывов на апелляционную жалобу от иных лиц, участвующих в деле, по мнению суда апелляционной инстанции, не влияет на возможность рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ, пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в Арбитражный суд Пензенской области обратился конкурсный управляющий с ходатайством об определении действительной стоимости активов должника в размере 0 руб.
Прекращая производство по ходатайству конкурсного управляющего об определении действительной стоимости активов должника, суд первой инстанции руководствовался следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По смыслу приведенной нормы права поданное конкурсным управляющим ходатайство об установлении действительной стоимости активов должника не относится к числу заявлений, рассматриваемых в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.
В рассматриваемом случае, суд первой инстанции не усмотрел наличия каких-либо разногласий между конкурсным управляющим и третьими лицами, подлежащих рассмотрению в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
При этом суд первой инстанции указал, что ходатайство конкурсного управляющего об установлении действительной стоимости активов должника так же не затрагивает права лиц, участвующих в деле о банкротстве (ст. 34 Закона о банкротстве) и не связано с конкурсной массой должника в связи с чем, не подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве.
С учетом изложенного, на основании положения п. 4 ст. 60 Закона о банкротстве, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по ходатайству конкурсного управляющего об установлении действительной стоимости активов должника применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции повторно рассмотрев дело, с учётом обстоятельств установленных в рамках настоящего обособленного спора, принимая во внимание доказательства имеющиеся в материалах настоящего обособленного спора, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, при этом считает необходимым отметить следующее.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 24.1 Закона о банкротстве в течение десяти дней с даты утверждения арбитражным судом в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (за исключением дела о банкротстве отсутствующего должника, а также должника, балансовая стоимость активов которого не превышает сто миллионов рублей), внешнего управляющего и конкурсного управляющего они дополнительно должны заключить договор обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве, со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих.
Размер страховой суммы по указанному договору определяется в зависимости от балансовой стоимости активов должника по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Статьей 20.3 Закона о банкротстве регламентированы права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
Обязанность установить фактически выявленное имущество, определить расхождение с документами бухгалтерского учета возложена именно на конкурсного управляющего при проведении мероприятий конкурсного производства. Соответственно, им самостоятельно определяется рыночная стоимость активов должника.
Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются арбитражным судом по правилам статьи 60 Закона о банкротстве.
При разрешении настоящего спора суд первой инстанции установил, что в данном случае не усматривается наличия каких-либо разногласий между конкурсным управляющим и указанными лицами, подлежащих рассмотрению в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Доказательств обратного ни в суд, ни в материалы дела не представлено.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции указал, что, исходя из положений статьи 60 Закона о банкротстве соответствующие разногласия могут быть переданы на разрешение суда при наличии спора между арбитражным управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве. В отсутствие такого спора соответствующие обстоятельства не должны устанавливаться в соответствии с положениям статьи 60 Закона о банкротстве.
В данном случае рассматриваемое заявление арбитражного управляющего по своей природе фактически представляет собой заявление об установлении имеющего юридическое значение факта, тогда как суждение о нем находится в данном случае в компетенции самого арбитражного управляющего и может быть передано на разрешение суда лишь при фактическом наличии спора, в частности при рассмотрении жалобы на действия арбитражного управляющего, в связи с несоблюдением требований статьи 24.1 Закона о банкротстве, либо, напротив, заявления арбитражного управляющего об установлении процентов по его вознаграждению, размер которых также поставлен в зависимость от балансовой стоимости активов должника.
Суд апелляционной инстанции установил, что целью заявления арбитражного управляющего является фактическая легитимация действий арбитражного управляющего по уклонению от заключения дополнительного договора страхования своей ответственности, предотвращение возможных негативных последствий несоблюдения им правил, предусмотренных статьей 24.1 Закона о банкротстве, тогда как таковые зависят лишь от добросовестности и разумности поведения самого арбитражного управляющего.
Следовательно, установление действительной стоимости активов для понимания наличия или отсутствия обязанности управляющего по совершению действий по дополнительному страхованию ответственности, не входит в круг разрешаемых вопросов в рамках дела о банкротстве непосредственно судом.
Доказательства наличия разногласий по стоимости, заявитель не представил.
Внутренние разногласия управляющего не охватываются статьей 60 Закона о банкротстве.
Разрешение заявленного вопроса, равно как и определение необходимости дополнительной страховки, входит в исключительную компетенцию единоличного исполнительного органа должника.
Разногласия к разрешению если и возможны, то применительно к интересу лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены несовершением действий управляющим по страхованию ответственности в порядке статьи 24.1 Закона о банкротстве.
В связи с этим, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по заявлению конкурсного управляющего применительно к положениям пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции также отмечает, что у конкурсного управляющего не имеется препятствий к обращению с самостоятельным заявлением о разрешении разногласий между ним и кредиторами относительно необходимости заключения договора дополнительного страхования ответственности при наличии таких разногласий. Возможность рассмотрения таких разногласий судом в деле о банкротстве допускается судебной практикой, что следует, в частности из Постановления АС Волго-Вятского округа от 01.06.2021 по делу N А28-3058/2011.
Судом первой инстанции в настоящем случае правильно указано на избрание заявителем неверного способа защиты права.
Ссылка заявителя жалобы на судебную практику подлежит отклонению судебной коллегией, поскольку данные судебные акты приняты при иных фактических обстоятельствах.
Иные доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм права, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого судебного акта.
Несогласие заявителя с оценкой, установленных по делу обстоятельств не может являться основанием для отмены судебного акта.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора в данном конкретном случае исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены верно, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для отмены судебного акта обжалуемого по приведенным доводам жалобы и удовлетворения апелляционной жалобы, не имеется.
Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пензенской области от 11 июля 2022 года по делу N А49-8750/2020 - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.В. Машьянова |
Судьи |
Л.Р. Гадеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-8750/2020
Должник: ООО "Тамала-элеватор"
Кредитор: ООО "Агро Платинум", ООО "АГРО ЭКО ПЕНЗА", ООО "Агротех-Сервис", ООО "БековоАгро", ООО "Кургановский", ООО "Романовская Нива", ООО "РС-ТРЕЙД", ООО "УК "Ростагро-Пенза", ООО "Управляющая компания "РОСТАГРО", ООО "Хлебоприемный пункт N 7", ООО "Централь", ООО Тамала-Элеватор " к/у Хлобыстов Юрий Юрьевич, ПАО Национальный Банк "ТРАСТ", Управление муниципального имущества г. Пензы
Третье лицо: Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", ООО "Голд Агро", ООО "Ростагро-Саратов", ИП Мустиева Сабила Руслановна, к/у Хлобыстов Юрий Юрьевич, ООО "Агротрейд", ООО Маслозавод "Пензенский", Хлобыстов Юрий Юрьевич, Хохлов Александр Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
10.08.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15412/2022
10.08.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19561/2022
03.11.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25473/2022
12.09.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12620/2022
26.05.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9832/2021
26.05.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9830/2021
26.05.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9835/2021
27.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17218/2022
27.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16105/2022
27.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16342/2022
21.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16797/2022
25.02.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21283/2021
15.02.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21308/2021
27.01.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20281/2021
27.01.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20282/2021
01.10.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8123/2021
16.08.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11944/2021
09.08.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9834/2021
29.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8184/2021
04.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3498/2021
26.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1216/2021
23.11.2020 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-8750/20