г. Самара |
|
20 октября 2022 г. |
Дело N А49-12153/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 октября 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Копункина В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Николаевой А.Ю.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Административно-жилищное строительство" на определение Арбитражного суда Пензенской области от 23.08.2022 об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А49-12153/2020 (судья Павлова З.Н.) по иску Общества с ограниченной ответственностью "Административно-жилищное строительство"
к 1. Индивидуальному предпринимателю Кривозубову Николаю Михайловичу
2. Управлению муниципального имущества города Пензы
третьи лица: 1. ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области, 2. Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, 3. Администрации города Пензы,
о признании договора аренды земельного участка недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Административно-жилищное строительство" обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском к ответчикам: Индивидуальному предпринимателю Кривозубову Николаю Михайловичу и Управлению муниципального имущества города Пензы о признании недействительным договора аренды земельного участка N 306 от 22.12.2017, кадастровый номер 58:29:4005016:54, площадью 930 кв. м, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Либерсона, 28, заключенного между Управлением муниципального имущества города Пензы и Кривозубовым Николаем Михайловичем, на основании ст. ст. 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
К участию в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области и Администрация города Пензы.
Дело рассматривается на основании постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 07 декабря 2021 года, которым решение Арбитражного суда Пензенской области от 26 мая 2021 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2021 года по делу N А49- 12153/2020 отменены, и дело передано на новое рассмотрение.
22 августа 2022 года в адрес арбитражного суда от Общества с ограниченной ответственностью "Административно-жилищное строительство" поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета:
ИП Кривозубову Н.М., Управлению муниципального имущества г. Пензы совершать любые сделки и иные действия, которые могут повлечь обременение правами третьих лиц, возникновение права собственности, переход права собственности на земельный участок с кадастровым номером 58:29:4005016:54;
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области совершать регистрационные действия в отношении земельного участка с кадастровым номером 58:29:4005016:54.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2022 заявление Общества с ограниченной ответственностью "Административно-жилищное строительство" о принятии обеспечительных мер оставлено без удовлетворения.
Общество с ограниченной ответственностью "Административно-жилищное строительство" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Пензенской области от 23.08.2022 об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А49-12153/2020.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 сентября 2022 года апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 13 октября 2022 года.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
При обращении с заявлением о принятии обеспечительных мер, заявитель должен обосновать не только невозможность (затруднительность) исполнения судебного акта либо угрозу причинения значительного для заявителя ущерба в случае непринятия заявленных мер, но и необходимость и достаточность применения именно заявленной обеспечительной меры; представить доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований.
Согласно пункту 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Выбор обеспечительной меры и подлежащие совершению для ее реализации исключительные действия в данном случае определяются арбитражным судом.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", разъяснено, что при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Как разъяснено в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ. При оценке доводов заявителя арбитражным судам следует иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Отказывая в удовлетворении заявленных обеспечительных мер, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что в данном случае истцом заявлено требование о признании договора аренды земельного участка недействительным, требование о применении последствий недействительности сделки не заявлено. При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу, что обеспечительные меры несоразмерны заявленным исковым требованиям. Для принятия судом обеспечительных мер недостаточно мнения заявителя о целесообразности их применения и чисто субъективного опасения лица о будущей невозможности или затруднительности в случае вынесения решения по существу. Заявитель документально не обосновал факт возможного причинения ему ущерба и его значительного размера, необходимость и достаточность применения именно данной обеспечительной меры для его предотвращения. Ссылка заявителя на невозможность исполнения решения по настоящему делу в отсутствие обеспечения иска носит предположительный характер. Указанные заявителем доводы не свидетельствуют о невозможности исполнения ответчиком судебного акта по настоящему делу без принятия заявленной обеспечительной меры.
Повторно рассматривая вопрос о наличии оснований для удовлетворения заявленных обеспечительных мер, арбитражный суд апелляционной инстанции полагает верным вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для принятия обеспечительных мерм.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12 сформулирована правовая позиция, согласно которой из принципа правовой определенности следует, что определение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявителем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые были бы не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, поскольку, не опровергая выводов суда, они сводятся исключительно к несогласию с оценкой установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона, не означают допущенной судом при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают нарушений судом норм права, в связи с чем не имеется оснований для отмены судебного акта.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора в данном конкретном случае исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для отмены судебного акта по приведенным доводам жалобы и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пензенской области от 23 августа 2022 года по делу N А49-12153/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
В.А. Копункин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-12153/2020
Истец: ООО "Административно-жилищное строительство"
Ответчик: Кривозубов Николай Михайлович, Управление муниципального имущества города Пензы
Третье лицо: ФБГУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2024 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 101-ПЭК24
23.05.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2761/2023
10.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1759/2023
13.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17789/2022
20.10.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15052/2022
29.09.2022 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-12153/20
28.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2340/2022
14.12.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11895/2021
12.08.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10831/2021
26.05.2021 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-12153/20