город Ростов-на-Дону |
|
29 октября 2022 г. |
дело N А53-14422/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 октября 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Николаева Д.В., Шимбаревой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ракитянской А.Ю.,
при участии:
от Кизиловой Марины Александровны: представитель по доверенности от 06.10.2021 Будякова А.С.;
от конкурсного управляющего Кириленко Юрия Михайловича: представитель по доверенности от 18.04.2022 Зайцева Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Кириленко Юрия Михайловича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 08.09.2022 по делу N А53-14422/2020 по заявлению конкурсного управляющего Кириленко Юрия Михайловича о признании сделки недействительной в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ГазОйл",
ответчик: Кизилова Марина Александровна
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ГазОйл" (далее - должник) конкурсный управляющий Кириленко Юрий Михайлович обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи от 13.02.2020, заключенного между должником и Кизиловой Мариной Александровной (далее - ответчик), применении последствий недействительности, возвращении земельных участков, иных объектов, расположенных по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, пос.Экспериментальный, ул. Придорожная, 41а в конкурсную массу должника.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 08.09.2022 по делу N А53-14422/2020 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий Кириленко Юрий Михайлович обжаловал определение суда первой инстанции от 08.09.2022 в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил обжалуемый судебный акт отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции не принял во внимание, что оспариваемая сделка заключена при наличии признаков неплатежеспособности должника с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов, поскольку заключена в условиях неравноценного встречного предоставления.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просил оставить обжалуемое определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители конкурсного управляющего Кириленко Юрия Михайловича и Кизиловой Марины Александровны поддержали правовые позиции по настоящему спору.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Ростовской области от 09.06.2020 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ГазОйл".
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.03.2021 общество с ограниченной ответственностью "ГазОйл" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Кириленко Ю.М.
Соответствующая информация опубликована в газете "Коммерсантъ" от 03.04.2021 N 58 (7020).
В рамках процедуры конкурсного производства, конкурсным управляющим проведен анализ сделок должника, в результате которого установлено, что 13.02.2020 между обществом с ограниченной ответственностью "ГазОйл" и Кизиловой Мариной Александровной заключен договор купли-продажи следующего имущества:
- земельный участок, площадью 2974+/-38 кв.м, кадастровый номер 61:12:0601401:42, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для хранения и реализации ГСМ, находящийся по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, п. Эксперементальиый, ул. Придорожная, 41 "а";
- земельный участок, площадью 2500+/-88 кв.м, кадастровый номер 61:12:0601401:33, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для хранения и реализации ГСМ, находящийся по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, п. Эксперементальиый, ул. Придорожная, 41;
- операторское здание АЗС, назначение: нежилое здание, площадью 155,0 кв.м, этажность 1, кадастровый номер 61:12:0050401:1167, находящийся по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, п. Эксперементальиый, ул. Придорожная, 41.
Ссылаясь на то, что договор купли-продажи 13.02.2020 заключен при неравноценном встречном предоставлении, конкурсный управляющий Кириленко Юрий Михайлович обжаловал его на основании пункта 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции отказа в удовлетворении требования, обоснованно приняв во внимание нижеследующее.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве, заявление об оспаривании сделки должника подается в суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника (включая сделки с недвижимостью).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве, заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Специальные основания для оспаривания сделок должника перечислены в статьях 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.
Цель оспаривания сделок в конкурсном производстве по специальным основаниям главы Закона о банкротстве подчинена общей цели названной процедуры - наиболее полное удовлетворение требований кредиторов исходя из принципов очередности и пропорциональности. Соответственно, главный правовой эффект, достигаемый от оспаривания сделок, заключается в необходимости поставить контрагента в такое положение, в котором бы он был, если бы сделка (в том числе по исполнению обязательства) не была совершена, а его требование удовлетворялось бы в рамках дела о банкротстве на законных основаниях (определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2018 N 305-ЭС17-3098 (2) N А40-140251/2013).
В силу пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при определении соотношения пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве судам надлежит исходить из следующего.
Если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 названного постановления).
По смыслу правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", периоды предпочтительности и подозрительности исчисляются с момента возбуждения дела о банкротстве на основании заявления первого кредитора даже независимо от того, что обоснованным может быть признано только следующее заявление, поданное в рамках указанного дела.
Данная правовая позиция нашла отражение и в судебной практике, что подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 23.10.2018 N 308-ЭС18-16378 по делу N А63-5243/2016.
Как указано выше, настоящее дело о банкротстве возбуждено 09.06.2020, оспариваемая сделка заключена 13.02.2020, то есть в пределах года до возбуждения дела о банкротстве.
Учитывая вышеприведенные разъяснения, действительность оспариваемого в рамках настоящего спора договора подлежит оценке судом применительно как к правилам пункта 1, так и пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
По правилам, установленным в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Неравноценным встречным исполнением обязательств признается, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Согласно пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом, либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника, либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской отчетности или иные учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления N 63, пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка). В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по названному основанию.
В пункте 6 постановления N 63 разъяснено, что согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Установленные абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать шестом и тридцать седьмом статьи 2 Закона о банкротстве, по смыслу которых признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества носят объективный характер.
Так, в соответствии с указанными нормами под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника. Неплатежеспособность, это прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
При решении вопроса о том, должен ли был кредитор знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько он мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а в силу части 3 указанной статьи, лицо должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как установлено судом и следует из материалов дела, при анализе сделок должника конкурсным управляющим установлено, что 13.02.2020 между обществом с ограниченной ответственностью "ГазОйл" и Кизиловой Мариной Александровной заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
В соответствии с пунктом 1.1 договора должник продал, а Кизилова Марина Александровна приобрела в собственность, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью "ГазОйл" на праве собственности объекты недвижимого имущества:
- земельный участок, площадью 2974+/-38 кв.м., кадастровый номер 61:12:0601401:42, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для хранения и реализации ГСМ, находящийся по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, п. Эксперементальиый, ул. Придорожная, 41 "а";
- земельный участок, площадью 2500+/-88 кв.м., кадастровый номер 61:12:0601401:33, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для хранения и реализации ГСМ, находящийся по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, п. Эксперементальиый, ул. Придорожная, 41;
- операторское здание АЗС, назначение: нежилое здание, площадью 155,0 кв.м., этажность 1, кадастровый номер 61:12:0050401:1167, находящийся по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, п. Эксперементальиый, ул. Придорожная, 41.
Согласно пункту 2.3 спорного договора цена проданных земельных участков и нежилого здания определена по договоренности сторон в размере 25 000 000 руб.
В соответствии с пунктом 2.5 расчет по договору производится в следующем порядке:
- 15 000 000 руб., в том числе НДС (20%) за нежилое здание в сумме 2 500 000 руб., Кизилова Марина Александровна обязуется выплатить должнику путем перечисления на расчетный счет в срок до 17.02.2020;
- 10 000 000 руб., в том числе НДС (20%) за нежилое здание в сумме 136 000 руб., Кизилова Марина Александровна обязуется выплатить должнику путем перечисления на расчетный счет в срок до 25.02.2020.
В силу пункта 5.1 договора право собственности на указанные земельные участки и нежилое здание возникает у покупателя с момента регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.
Оплата по вышеназванному договору подтверждена платежными поручениями от 13.02.2020 N 66 на сумму 15 000 000 руб., от 25.02.2020 N 95 на сумму 10 000 000 руб.
Факт перехода права собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Обращаясь с рассматриваемым заявлением, конкурсный управляющий указал, что на дату заключения оспариваемого договора у должника имелись просроченные обязательства перед кредиторами и налоговым органом, в последующим включенными в реестр требований кредиторов должника.
Таким образом, на 13.02.2020 должник обладал признаками неплатежеспособности.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, управляющий считает, спорный договор заключен с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Управляющий полагает, что имеет место неравноценное встречное исполнение обязательств со стороны ответчика, свидетельствующее о недобросовестности сторон с целью причинения вреда кредиторам должника.
В силу постановления N 63, бремя доказывания того, что сделка является неравноценной, лежит на оспаривающем ее лице.
В обоснование неравноценности встречного предоставления по сделке и причинения вреда кредиторам арбитражный управляющий указал, что отчуждение спорного имущества произведено должником по цене ниже действительной стоимости аналогичного имущества. Оплата ответчиком стоимости, определенной сторонами в спорном договоре, конкурсным управляющим не оспаривается.
Из абзаца 4 пункта 8 постановление N 63 при сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
Вместе с тем, ни Законом о банкротстве, ни постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 не установлены критерии существенности отличия цены оспариваемой по пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделки от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
Оспаривание сделки по основаниям пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве направлено на защиту имущественного положения должника с целью наиболее полного удовлетворения требований кредиторов в процедуре банкротства, в связи с чем, сделка может быть признана недействительной при наличии доказательств того, что она причинила явный ущерб ввиду совершения ее на заведомо и значительно невыгодных условиях.
В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" разъяснено, что о наличии явного ущерба для стороны сделки свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке должником, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного должником в пользу контрагента. При этом другая сторона должна знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было очевидно для любого обычного контрагента в момент заключения сделки.
Аналогичные критерии неравноценности встречного исполнения содержатся также в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25).
Об определении явного ущерба при совершении сделки упоминается также и в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (далее - постановление N 62), согласно пункту 2 которого под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента).
Таким образом, под неравноценным встречным исполнением обязательств, являющимся одним из оснований о признании сделки недействительной в соответствии с положениями статьи 61.2 Закона о банкротстве, в соответствии с действующим законодательством и приведенными разъяснениями следует предоставление, полученное по сделке, в несколько раз ниже стоимости предоставления, совершенного в пользу контрагента.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Указывая на несоответствие цены договора рыночной, конкурсный управляющий не представил доказательств в обоснование заявленного довода ни в суд первой, ни апелляционной инстанций.
Кроме того, коллегия судей также учитывает, что в судебном заседании представитель конкурсного управляющего Кириленко Юрия Михайловича на вопрос суда: "Какова стоимость объектов недвижимости, по мнению управляющего?" мотивированных пояснений не дал, заявил, что в суде первой инстанции ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы не заявлено, в суде апелляционной инстанции конкурсный управляющий также не заявляет ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы на предмет определения рыночной стоимости спорного имущества. Представитель также подтвердил факт оплаты ответчиком по спорному договору.
Из материалов дела следует, что при рассмотрении заявления ответчиком в суд первой инстанции направлен отчет об оценке предмета сделки от 03.02.2020 N 5/2, согласно которому рыночная стоимость недвижимого имущества на дату заключения сделки составляла 19 200 000 руб.
Конкурсный управляющий, в опровержение вышеназванного отчета, доказательств, подтверждающих несоответствие цены недвижимого имущества по оспариваемому договору рыночной стоимости, не представил, ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы для установления рыночной стоимости транспортного средства не заявил.
Учитывая, что обязательное проведение судебной экспертизы по данному спору не предписано законом, то у суда отсутствует обязанность по назначению экспертизы по собственной инициативе, в связи с чем, суд апелляционной инстанции счел возможным разрешить спор по имеющимся материалам дела.
Между тем, согласно пункту 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствия такого своего поведения.
Данная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 12505/11 по делу N А56-1486/2010.
Аналогичный подход содержится и в практике Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации (определение N 302-ЭС14-1472 от 21.04.2016).
Арбитражный суд, обеспечивая равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле на основе равноправия и состязательности, не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Таким образом, проявляя должную заботливость и осмотрительность, руководствуясь установленным частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципом добросовестности осуществления предоставленных процессуальных прав, конкурсный управляющий не лишен был возможности в полной мере реализовать установленные нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные права, в том числе заявлять ходатайства о назначении по делу экспертизы.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемой сделкой не причинен имущественный вред кредиторам, поскольку конкурсным управляющим не представлено доказательств занижения продажной цены имущества должника.
Оценивая наличие оснований для признания сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, судебная коллегия также исходит из следующего.
Для целей признания сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве необходимо установление совокупности обстоятельств наличия неисполненных обязательств на момент совершения сделки и осведомленности контрагента по сделке о наличии таковых.
В рассматриваемом случае не доказано наличие заинтересованности ответчика по отношению к должнику. В суде апелляционной инстанции стороны подтвердили, что ответчик является предпринимателем, спорный объект недвижимости используется по целевому назначению. Финансовая возможность ответчика конкурсным управляющим под сомнение не ставиться.
Учитывая изложенные обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу о недоказанности факта осведомленности ответчика о наличии признаков неплатежеспособности у должника, а также о наличии у него цели причинение вреда имущественным интересам кредиторов.
В качестве основания для признания спорного договора недействительным конкурсный управляющий также ссылается на статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце четвертом пункта 4 постановления Пленума N 63, наличие специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как недействительную на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11 и определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.2016 N 306-ЭС15-20034, в упомянутых разъяснениях речь идет о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов подозрительных сделок. Для применения статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, в условиях конкуренции норм о действительности сделки, необходимы обстоятельства, выходящие за пределы диспозиции специальных норм статьи 61.2. Закона о банкротстве.
В данном случае, конкурсный управляющий в качестве оснований для признания оспариваемых сделок недействительными в соответствии со статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ссылался на те же обстоятельства и доказательства, что и при их оспаривании на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Из содержания приведенных норм и разъяснений, изложенных в пунктах 5 - 7 постановления Пленума N 63, следует, что такие обстоятельства как противоправность цели совершения сделки и осведомленность контрагента об этой цели охватываются составом подозрительной сделки и не требуют самостоятельной квалификации по статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В рассматриваемом случае заявитель не указал, чем в условиях конкуренции норм о недействительности сделки выявленные нарушения выходят за пределы диспозиции части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Доказательств наличия в сделках пороков, а также превышения пределов дефектов сделок с предпочтением или подозрительных сделок, в материалы дела заявителем не представлено.
Таким образом, оспариваемая сделка не может быть признана ничтожной.
Доказательств притворности сделки конкурсным управляющим в материалы дела также не представлено.
Закрепленные в статье 61.2 Закона о банкротстве положения о недействительности сделок, направленные на пресечение возможности извлечения преимуществ из недобросовестного поведения, причиняющего вред кредиторам должника, обладают приоритетом над нормами статьи 10 Гражданского кодекса исходя из общеправового принципа "специальный закон отстраняет общий закон", определяющего критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения.
При этом сделки, указанные в статье 61.2 Закона о банкротстве, являются оспоримыми.
Основания для квалификации оспариваемого договора, как совершенного со злоупотреблением правом, у суда отсутствуют, то есть отсутствуют условия для применения положений статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для иной оценки выводов суда первой инстанции, изложенных в обжалуемом определении.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм материального права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Фактически доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела, исследованных судом первой инстанции, по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, но не содержат фактов, которые не были бы учтены судом при рассмотрении дела.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Из разъяснений абзаца 4 пункта 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что по смыслу пункта 3 статьи 61.8 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном для оплаты исковых заявлений об оспаривании сделок (подпункт 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ее заявителя.
При принятии апелляционной жалобы к производству подателю апелляционной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Поскольку в удовлетворении апелляционной жалобы надлежит отказать, с должника в доход федерального бюджета подлежит взысканию 3000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 188, 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 08.09.2022 по делу N А53-14422/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ГазОйл", ИНН 6165177804, в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 3000 рублей.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу, через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
Д.В. Николаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14422/2020
Должник: ООО "ГАЗОЙЛ", ООО "ГАЗОЙЛ"
Кредитор: Алавердов Иосиф Николаевич, АО "АЛЬФА-БАНК", АО "СОЛИД-ТОВАРНЫЕ РЫНКИ", ООО "ТРАНСНАФТА"
Третье лицо: НП "Объединение арбитражных управляющих "Авангард"
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7199/2024
04.12.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17899/2023
24.11.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17109/2023
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7069/2023
29.05.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6642/2023
22.05.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5765/2023
12.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12525/2022
01.11.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17397/2022
29.10.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17694/2022
27.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11755/2022
14.09.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14716/2022
05.09.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12031/2022
25.04.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4452/2022
30.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-825/2022
01.12.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19130/2021
30.03.2021 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14422/20
21.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12492/20