город Омск |
|
17 ноября 2022 г. |
Дело N А46-8014/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рыжикова О.Ю.,
судей Лотова А.Н., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Коноваловой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" (регистрационный номер 08АП-12242/2022) и Администрации Советского административного округа города Омска (регистрационный номер 08АП-12674/2022) на решение Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу N А46-8014/2022 (судья Ярковой С.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" (ОГРН 1185543002039, ИНН 5504152467) к Администрации Советского административного округа города Омска (ОГРН 1025500536962, ИНН 5502040895), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамента имущественных отношений Администрации города Омска, о признании недействительным (незаконным) распоряжения от 28.04.2022 N 1009,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" - Щекотов Дмитрий Дмитриевич по доверенности от 07.02.2020 сроком действия 3 года;
от Администрации Советского административного округа города Омска - Чупикова Ольга Александровна по доверенности от 10.01.2022 N Исх-АСАО/08-5;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" (далее - заявитель, общество, ООО "Фирма "Резерв") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Администрации Советского административного округа города Омска (далее - заинтересованное лицо, Администрация, Администрация Советского АО г. Омска) о признании недействительным (незаконным) распоряжения от 28.04.2022 N 1009.
В качестве способа восстановления нарушенного права общество просило обязать Администрацию в пятидневный срок со дня вступления судебного акта в законную силу отменить распоряжение от 28.04.2022 N 1009.
Определением от 23.06.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен департамент имущественных отношений Администрации города Омска (далее - Департамент).
Решением Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу N А46-8014/2022 заявленные обществом требования удовлетворены.
Признанно недействительным распоряжение Администрации Советского АО г. Омска от 28.04.2022 N 1009 и на Администрацию возложена обязанность в пятнадцатидневный срок со дня вступления судебного акта в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Фирма "Резерв".
Этим же решением с Администрации Советского АО г. Омска в пользу ООО "Фирма "Резерв" взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, Администрация Советского АО г. Омска обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал следующее: суд первой инстанции не дал оценки тому обстоятельству, что ООО "Фирма "Резерв" испрашивало, в том числе, разрешение на размещение объектов, которые ранее уже были им размещены на спорном земельном участке (в том числе часть навеса АЗС, две топливораздаточные колонки), которые общество обязано демонтировать в соответствии с вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Омской области от 16.10.2019 по делу N А46-15483/2018; судом не принято во внимание, что общество, обращаясь в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв.м, произвело подмену исполнения решения суда по делу N А46-15483/2018, путем получения разрешения на использование земельного участка для размещения своих объектов, а не путем демонтажа и вывоза за счет собственных средств спорных объектов, как определено в вышеуказанном судебном акте; судом не учтено, что спорный земельный участок расположен в границах красных линий и относится к землям общего использования; суд необоснованно отклонил ходатайство Администрации о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, прокуратуры Советского административного округа города Омска.
В Восьмой арбитражный апелляционный суд также поступила апелляционная жалоба ООО "Фирма "Резерв" на мотивировочную часть решения Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу N А46-8014/2022.
В апелляционной жалобе ООО "Фирма "Резерв" просило изменить решение суда первой инстанции путем добавления в его мотивировочную часть выводов о незаконности оспариваемого распоряжения Администрации в части отмены распоряжение от 10.03.2022 N 429 о разрешении в предоставлении заявителю земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 под частью опор навеса, поскольку такой навес, являясь объектом инженерно-защитной инфраструктуры, изначально законно предоставлен обществу по правилам статьи 39.34 ЗК РФ и положениям постановления Правительства РФ от 03.12.2012 N 1300.
ООО "Фирма "Резерв" представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу Администрации Советского АО г. Омска, в котором указано на законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции, а также изложено ходатайство о прекращении производства по своей апелляционной жалобе в порядке статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с отказом от апелляционной жалобы. Письменный отзыв подписан директором ООО "Фирма "Резерв" Чуяновым А.В.
В судебном заседании отказ от апелляционной жалобы ООО "Фирма "Резерв" также поддержан представителем общества, полномочие которого на отказ от апелляционной жалобы предусмотрено в доверенности от 07.02.2020
Представитель Администрации Советского АО г. Омска не возражал против прекращения производства по апелляционной жалобе общества.
В судебном заседании представитель Администрации Советского АО г. Омска заявил устное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, прокуратуры Советского АО г. Омска, а также поддержал доводы своей апелляционной жалобы.
Представитель ООО "Фирма "Резерв" возразил на доводы апелляционной жалобы Администрации Советского АО г. Омска по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Департамент, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени судебного разбирательства, явку своего представителя в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечил.
На основании части 1 статьи 266, статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие неявившегося участника арбитражного процесса.
В соответствии с частью 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Поскольку письменный отказ от апелляционной жалобы ООО "Фирма "Резерв" заявлен уполномоченным лицом, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц (статья 49 АПК РФ), суд апелляционной инстанции считает возможным его принять, производство по апелляционной жалобе ООО "Фирма "Резерв" прекратить.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ходатайство Администрации Советского АО г. Омска о привлечении прокуратуры Советского АО г. Омска к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, протокольным определением отказал в его удовлетворении, поскольку в соответствии со статьей 51 АПК РФ приведенные Администрацией мотивы не свидетельствуют о том, что судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности прокуратуры.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством и другими федеральными законами.
Участие прокурора в арбитражном процессе осуществляется в соответствии со статьей 52 АПК РФ.
Таким образом, нормами АПК РФ не предусмотрено привлечение прокурора к участию в деле данной категории, инициированное иным лицом.
Учитывая изложенное, отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства Администрации о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица прокуратуры Советского АО г. Омска не свидетельствует о нарушении судом процессуальных норм права.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, установил следующие обстоятельства.
10.03.2022 Администрацией Советского АО г. Омска издано распоряжение N 429 "О выдаче обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" разрешения на использование земельного участка".
В соответствии с указанным распоряжением обществу выдано разрешение на использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв.м, расположенного по адресу: Омская область, г. Омск, Советский административный округ, улица 22 Апреля, дом 37, корпус 1, для размещения подземных линейных сооружений, а также наземных частей и сооружения, технологически необходимых для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, линейных сооружении канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещение которых не требуется разрешения на строительство, линий электропередач классом напряжения (от 35 кВ, а также связанных с ними трансформаторных подстанции, распределительных пунктов и иного предназначенного для осуществления передачи электрического энергии оборудования, для размещений которых не требуется разрешения па строительство, защитных сооружений гражданской обороны, сооружений инженерной защиты, для размещений которых не требуется разрешения на строительство, линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи, для размещений которых не требуемся разрешения на строительство, проездов, в том числе вдольтрассовых, и подъездных дорог, для размещений которых не требуется разрешение на строительство, сроком на 5 лет, согласно приложению к настоящему распоряжению.
Прокуратурой Советского АО г. Омска проведена проверка соблюдения Администрацией Советского А.О. г. Омска требований земельного законодательства, законодательство об обращениях граждан, по результатам которой Администрации внесено представление от 04.0.5.2022 N 70-5-2022 об устранении нарушений федерального законодательства.
Согласно представлению от 04.05.2022 N 70-5-2022 прокуратурой в числе прочего установлено, что Администрацией при предоставлении обществу разрешения на использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв.м, не учтено, что в соответствии с публичной кадастровой картой земельный участок с кадастровым номером 55:36:050207:3036 в ходит в границы (красные линии) территории общего пользования (уличная сеть). Кроме того, Администрацией не принят во внимание тот факт, что решением Арбитражного суда Омской области от 16.10.2019 по делу А46-15483/2018 удовлетворено требование Департамента об освобождении обществом земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв.м, от объектов: части навеса АЗС, двух топливно-раздаточных колонок, путем демонтажа и вывоза за счет собственных средств, приведении указанного земельного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования. Кроме того, для принудительного исполнения указанного рения Арбитражного суда Омской области от 16.10.2019 по делу А46-15483/2018 выдан исполнительный лист серии ФС 034674973 от 17.02.2021, на основании которого ОСП по Советскому АО г. Омска УФССП России по Омской области возбуждено исполнительное производство N 801255/21/55004-ИП.
Администрация, проверив факты, изложенные в представлении от 04.0.5.2022 N 70-5-2022, распоряжением от 28.04.2022 N 1009 признала утратившим силу распоряжение Администрации от 10.03.2022 N 429 "О выдаче обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" разрешения на использование земельного участка".
ООО "Фирма "Резерв", полагая, что распоряжение Администрации от 28.04.2022 N 1009 "О признании утратившим силу распоряжения главы Администрации Советского административного округа города Омска от 10.03.2022 N 429" является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в Арбитражный суд Омской области с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой инстанции, руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33, пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), установленными в рамках дела N А46-12075/2020 обстоятельствами, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Постановление N 1300), пришел к выводу о том, что испрашиваемое заявителем разрешение на использование земель для размещения объектов, предусмотренных Постановлением N 1300, не предполагает формирование земельного участка и его предоставление. В связи с тем, что перечень объектов, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 55:36:050207:3036: технологические трубопроводы, ливневая канализация, линии связи, линейно-кабельные сооружения, подземные сети, линии электропередач, кабельные трассы автоматизации - управления ТРК, подъездные пути, входит в число объектов, размещение которых может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов, суд отклонил доводы Администрации о невозможности предоставления земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036, относящегося к землям общего пользования, обществу.
Суд первой инстанции, отклоняя доводы о размещении на земельном участке объектов, подлежащих сносу в рамках дела N А46-15483/2018, исходил из того, что для целей размещения самовольных построек, подлежащих сносу на основании решения Арбитражного суда Омской области от 16.10.2019 по делу N А46-15483/2018, заинтересованным лицом не выдавалось разрешение. Заявитель, обращаясь в Администрацию округа, указал перечень объектов, для целей размещения которых испрашивается земельный участок: технологические трубопроводы, ливневая канализация, линии связи, линейно-кабельные сооружения, подземные сети, линии электропередач, кабельные трассы автоматизации - управления ТРК, подъездные пути.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции находит основания для его отмены, исходя из следующего.
Нормами статьи 39.33 ЗК РФ установлены специальные случаи и основания, допускающие использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
Согласно пункту 1 статьи 39.33 ЗК РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае, среди прочего, размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации (подпункт 6).
Пунктом 3 статьи 39.36 ЗК РФ предусмотрено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 ЗК РФ, абзацем девятым статьи 4 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области" Правительством Омской области постановлением от 24.06.2015 N 170-п утвержден Порядок и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (далее - Порядок N 170-п).
Порядок N 170-п регулирует вопросы, связанные с размещением объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на территории Омской области, перечень которых определен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N1300.
Согласно пункту 2 Порядка N 170-п объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на основании разрешения на использование земель или земельных участков (далее - разрешение), выданного органом исполнительной власти Омской области или органом местного самоуправления Омской области, уполномоченным на предоставление земельных участков.
Полномочия по выдаче разрешений на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов возложены на администрации административных округов города Омска (пункт 5 административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута", утвержденного постановлением Администрации города Омска от 18.08.2016 N 1023-п).
В силу подпункта 1 пункта 13 Положения об администрации Советского административного округа города Омска, утвержденного Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 N 422 Администрация выдает разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в случаях:
- капитального или текущего ремонта линейного объекта;
- строительства временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;
- размещения объектов, предусмотренных пунктами 1 - 7, 9, 11 - 31 перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного Постановлением N 1300.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Фирма "Резерв" при обращении с заявлением о предоставлении разрешения на использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв.м, расположенного по адресу: Омская область, г.Омск, Советский административный округ, улица 22 Апреля, дом 37, корпус 1, в пояснительной записке конкретизировало виды и характеристики объектов, под которыми испрашивался земельный участок.
Кроме прочих, земельный участок испрашивался под:
- технологический трубопровод с двумя топливно-раздаточными колонками жидкого топлива с описанием на автозаправочные островки, являющимися его (технологического трубопровода) наземной частью, технологически необходимой для его использования в соответствии с пунктом 1 Постановления N 1300;
- временный (вспомогательный) объект - навес АЗС, являющийся сооружением инженерной защиты в соответствии с пунктом 9 Постановления N 1300.
Таким образом, обществом предполагалось землепользование земельным участком с кадастровым номером 55:36:050207:3036 под навесом АЗС и двумя топливно-раздаточными колонками жидкого топлива, являющимися наземной частью технологического трубопровода.
Вместе с тем АЗС на момент ввода ее в эксплуатацию не включала спорные навес и две топливораздаточные колонки, размещенные за пределами земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3035, права на объекты недвижимости, либо на единый недвижимый комплекс как единую вещь, обществом не зарегистрированы.
Согласно вступившему в законную силу решению 04.02.2021 Арбитражного суда Омской области от 16.10.2019 по делу N А46-15483/2018 на ООО "Фирма "Резерв" возложена обязанность освободить земельный участок с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв. м, ориентир местонахождения: г.Омск, Советский административный округ, улица 22 Апреля, дом 37, корпус 1, от объектов - части навеса АЗС; двух топливно-раздаточных колонок, путем демонтажа и вывоза за счет собственных средств, привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации.
В соответствии с частью 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
С учетом изложенного апелляционная коллегия считает, что обращение ООО "Фирма "Резерв" с заявлением о предоставлении разрешения на использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 площадью 1 058 кв.м, под навесом АЗС и двумя топливно-раздаточными колонками жидкого топлива, являющимися наземной частью технологического трубопровода, направлено на преодоление законной силы решения Арбитражного суда Омской области от 16.10.2019 по делу N А46-15483/2018, что является недопустимым.
Более того, в соответствии с правовой позицией, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 N 15248/10, земельный участок, который относится к землям (территориям) общего пользования, не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен в пользование конкретному лицу.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.07.2018 по делу N А46-21353/2017 установлено, что согласно сведений публичной кадастровой карты земельный участок с кадастровым номером 55:36:050207:3036 поставлен на кадастровый учет 06.03.2006 и входит в границы (красные линии) территории общего пользования (уличная сеть).
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.05.2021 по делу N А46-884/2020 установлено, что дорога общего пользования местного значения ул. 22 Апреля занята земельным участком с кадастровым номером 55:36:050207:3580 и учтена в решении Омского городского Совета от 18.07.2018 N 74 "О перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения" за номером 52-401- 380 ОП МГ 007. Из письма Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска от 01.04.2020 N 10/2806 также следует, что большая часть земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 предусмотрена в границах красных линий ул. 22-го Апреля, часть участка предусмотрена в зоне размещения объектов производственно-коммунального назначения (автозаправочная станция и автомойка). Согласно информации содержащейся на единой топографической основе города Омска, выполненной изыскательскими организациями в разные годы, на части земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036, которая предусмотрена в границах красных линий ул. 22-го Апреля, расположены: тротуар, линия наружного освещения, линия связи, ливневая канализация, газон. Из приложенной к письму схеме границ земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 с наложением красных линий ул. 22-го Апреля, установленных проектом планировки территории, утвержденным Постановление N 210-п, усматривается факт нахождения испрашиваемой заявителем части земельного участка в зоне размещения объектов производственно-коммунального назначения (т.1 л.д.106).
Таким образом, документацией по планировке территории и судебным актам по делам N А46-21353/2017 и N А46-884/2020 установлен тот факт, что большая часть земельного участка с кадастровым номером 55:36:050207:3036 предусмотрена в границах красных линий улицы 22-го Апреля города Омск, входит в территории общего пользования, в связи с чем указанный земельный участок не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен в пользование конкретному лицу.
Обстоятельства, установленные в рамках дел N А46-21353/2017 и N А46-884/2020, обладают преюдициальным значением в силу положений части 2 статьи 69 АПК РФ.
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) в соответствии с Конституцией Российской Федерации установлены общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определены государственные гарантии его осуществления.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Закона N 131-ФЗ органы местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятые акты.
С учетом изложенного, оспариваемое распоряжение от 28.04.2022 N 1009 о признании утратившим силу распоряжения от 10.03.2022 N 429 "О выдаче обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" разрешения на использование земельного участка", соответствует вышеприведенному правовому регулированию и установленным фактическим обстоятельствам спорных правоотношений.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу N А46-8014/2022 подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления ООО "Фирма "Резерв" к Администрации о признании недействительным распоряжения N 1009 от 28.04.2022.
С учетом результата рассмотрения спора судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ООО "Фирма "Резерв".
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы Администрации Советского АО г. Омска не распределяются, поскольку Администрация при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину не платила и согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождена от ее уплаты.
В связи с отказом ООО "Фирма "Резерв" от апелляционной жалобы и прекращением производства в данной части, государственная пошлина в размере 1500 руб., уплаченная ООО "Фирма "Резерв" при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату обществу из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 265, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу N А46-8014/2022, производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" из федерального бюджета уплаченную платежным поручением N 126 от 03.10.2022 государственную пошлину 3000 рублей.
Решение Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу N А46-8014/2022 отменить, апелляционную жалобу Администрации Советского административного округа города Омска - удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
Отказать в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Резерв" к Администрации Советского административного округа города Омска о признании недействительным распоряжения N 1009 от 28.04.2022.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
О.Ю. Рыжиков |
Судьи |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-8014/2022
Истец: ООО "ФИРМА "РЕЗЕРВ"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОМСКА
Третье лицо: Департамент имущественных отношений Администрации города Омска