город Омск |
|
07 декабря 2022 г. |
Дело N А70-11938/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубок О.В.
судей Аристовой Е.В., Брежневой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Лепехиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2313/20222) Коцура Вадима Вадимовича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2022 по делу N А70-11938/2020 (судья Кондрашов Ю.В.), вынесенное по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего Воронина Романа Ивановича о привлечении контролирующего должника лица Коцура Вадима Вадимовича к субсидиарной ответственности, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Айти - 5" (ИНН 7203377157, ОГРН 1167232059917),
при участии в судебном заседании:
Коцур Вадима Вадимовича лично,
конкурсного управляющего Воронина Романа Ивановича лично,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Тюменской области обратился Сазонов Илья Владимирович с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Айти-5" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2020 (резолютивная часть оглашена 21.12.2020) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Воронин Роман Иванович.
Решением от 19.03.2021 (резолютивная часть оглашена 18.03.2021) должник признан несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Воронин Р.И.
В Арбитражный суд Тюменской области 29.10.2021 от конкурсного управляющего Воронина Р.И. поступило заявление о привлечении контролирующего должника лица Коцура В.В. к субсидиарной ответственности.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2022 признано доказанным наличие оснований для привлечения Коцура Вадима Вадимовича к субсидиарной ответственности по долгам общества с ограниченной ответственностью "Айти - 5". Рассмотрение обособленного спора приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Не согласившись с указанным определением суда, Коцур Вадим Вадимович обратился с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемое определение отменить, принять по делу новый судебный акт.
- суд самостоятельно квалифицировал заявление арбитражного управляющего по пункту 1 статьи 61.11 Закона о банкротстве;
- судом первой инстанции неполно определены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела: не дана правовая оценка возникновения объективного банкротства организации-должника, причинно-следственной связи между договором займа с Сазоновым И. В., действиями Коцур В.В. и возникновением признаков банкротства должника;
- бремя доказывания обстоятельств судом распределено исключительно на ответчика, тогда как поданное конкурсным управляющим заявление о привлечении к субсидиарной ответственности должно быть мотивированным и обоснованным. Судом не приняты во внимание возражения ответчика о мнимости сделки и отсутствия реальности взаимоотношений между сторонами;
- судом не установлено, как заем в размере 1 409 516 руб. мог привести к несостоятельности ООО "Айти-5" при учете на его балансе имущества, дебиторской задолженности в размере около 354 000 000 рублей;
- доводы об отсутствии причинно-следственной связи между действиями Коцур В.В. и объективным банкротством были изложены в суде первой инстанции, однако, судом ко вниманию не приняты и не исследованы;
- суд при рассмотрении спора игнорировал доводы ответчика о необходимости углубленного изучения сложившихся между кредитором Сазоновым И. В. и ответчиком взаимоотношений, применяя при этом только формальный подход в виде преюдиции, тогда как судебным актом общей юрисдикции ряд обстоятельств, имеющих значение для настоящего спора, установлено не было.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2022 апелляционная жалоба принята к производству суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 30.03.2022.
До начала судебного заседания от конкурсного управляющего Воронина Романа Ивановича поступил 30.03.2022 отзыв на апелляционную жалобу.
В заседании суда апелляционной инстанции, открытом 30.03.2022, объявлялся перерыв до 14 час. 30 мин. 04.04.2022 для предоставления лицам, участвующих в деле дополнительных пояснении по делу. Информация о перерыве размещена на официальном сайте суда (www.8aas.arbitr.ru).
За время перерыва от Коцура Вадима Вадимовича поступили 04.04.2022 письменные пояснения по апелляционной жалобе, с ходатайством о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, которые приобщены к материалам дела.
В открытом судебном заседании 04.04.2022 судом вынесен на обсуждение вопрос о приостановлении производства по апелляционной жалобе.
Коцур Вадим Вадимович не возражал против приостановления производства по апелляционной жалобе.
Рассмотрев материалы дела, заслушав лицо, участвующее в деле, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости приостановления производства по апелляционной жалобе.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2022 производство по апелляционной жалобе (регистрационный номер 08АП-2313/2022) Коцура Вадима Вадимовича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2022 по делу N А70-11938/2020 приостановлено в связи с подачей заявления об оспаривании сделки, до рассмотрения спора по существу.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2022 возобновлено производство по апелляционной жалобе (регистрационный номер 08АП-2313/2022) Коцура Вадима Вадимовича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2022 по делу N А70-11938/2020.
До начала судебного заседания от Сазонова И.В., конкурсного управляющего должника в материалы дела поступили отзывы.
В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
Вместе с тем, согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства.
Согласно части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
В соответствии с частью 1 статьи 262 АПК РФ лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
Доказательств направления письменных объяснений и представленных суду апелляционной инстанции дополнительных доказательств Сазоновым И.В., конкурсным управляющим должника не представлено.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для приобщения указанных документов ввиду несоблюдения процессуальной обязанности по направлению их в адрес иных лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании Коцур В.В. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, пояснил, что считает определение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просил его отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Конкурсный управляющий Воронин Р.И. пояснил, что считает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, несостоятельными, просил оставить определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2022 по настоящему делу.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного Федерального закона), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве (в редакции данного Федерального закона).
В силу пункта 1 статьи 61.14 Закона о банкротстве правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.
Согласно пункту 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.10 Закона о банкротстве возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.
Пунктом 4 статьи 61.10 Закона о банкротстве предусмотрено, что пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 5 статьи 61.10 Закона о банкротстве арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.
В период с 21.03.2016 по 20.06.2021 Коцур В.В. являлся руководителем в ООО "Айти-5", что свидетельствует о наличии статуса контролирующего должника лица.
Определением по настоящему делу от 28.12.2020 определено: заявление Сазонова Ильи Владимировича признать обоснованным. Ввести в отношении общества с ограниченной ответственностью "Айти - 5" процедуру наблюдения сроком на три месяца до 21.03.2021. Включить требование Сазонова Ильи Владимировича в размере 1 409 516,00 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Айти-5".
В части включения требования Сазонова И.В. в реестр требований кредиторов должника определение обосновано ссылками на вступившее в законную силу решение Центрального районного суда г.Тюмени от 25.09.2019 по делу N 2-7495/2019, которым с ООО "Айти -5" в пользу Сазонова Ильи Владимировича взыскано 1 409 516,00 рублей задолженности, 15 248,00 рублей расходы по уплате государственной пошлины.
Апелляционным определением Тюменского областного суда от 22.01.2020, дело N 33-375/2020, вышеуказанное решение оставлено без изменения. Кассационным определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2020 по делу N88-6585/2020 вышеуказанные судебные акты оставлены без изменения.
Согласно данным реестра требований кредиторов, требование Сазонова И.В. в настоящее время составляет 92,695 % от общего размера требований, включенных в реестр.
Ответчик по настоящему обособленному спору Коцур В.В. является единственным участником и являлся до момента открытия конкурсного производства директором должника ООО "Айти-5", что также установлено определением от 28.12.2020, другими судебными актами по настоящему делу, подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается.
Заявленное требование конкурсного управляющего основано на том, что из переданной конкурсному управляющему бывшим руководителем должника и ответчиком по настоящему обособленному спору Коцуром В.В. документации должника не следует, что полученная должником от Сазонова И.В. сумма займа была оприходована и затем использована в деятельности самого должника
Согласно проведенному конкурсным управляющим анализу финансового состояния должника, на балансе и в кассе должника отсутствовали учетные средства, полученные ООО "Айти-5" в лице бывшего руководителя Коцур В.В. от Сазонова И.В. по договору займа от 17.11.2018.
Давая оценку доводам сторон и представленным доказательствам, суд правомерно исходил из обязательности в данном обособленном споре выводов судов общей юрисдикции о фактических взаимоотношениях сторон (ч. 3 ст. 69 АПК РФ) и о правовых последствиях таких отношений (ст. 13 ГПК РФ), а именно из установленной вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции задолженности должника ООО "Айти-5" перед Сазоновым И.В., возникшей в силу факта получения должником от Сазонова И.В. займа.
В этой связи является необоснованным и неподтвержденным отрицание ответчиком Коцуром В.В. фактического получения должником ООО "Айти-5" займа от Сазонова И.В.
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Являясь единоличным исполнительным органом ООО "Айти-5" и используя денежные средства общества, Коцур В.В. обязан был действовать в интересах данного юридического лица добросовестно и разумно.
Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Поскольку установлено, что Коцур В.В. являлся директором должника ООО "Айти-5", и никто из сторон не утверждает и не приводит доказательств того, что заём был получен от Сазонова И.В. должником ООО "Айти-5" в лице какого-то иного лица, суд исходит из того, что сумма займа была получена должником в лице его директора Коцура В.В.
При этом ни доводами ответчика, ни представленными в материалы дела доказательствами не опровергается, что полученные денежные средства оприходованы и использованы на нужды должника не были.
Напротив, как указано выше, позиция ответчика Коцура В.В. состоит в том, что денежные средства действительно оприходованы и использованы на нужды должника не были (другой стороной позиции ответчика является отрицание самого факта получения денег, оценка чему, однако, была дана судом выше).
Таким образом, исходя из доказанности получения должником в лице Коцура В.В. суммы займа от Сазонова И.В., и из недоказанности оприходования этой суммы займа должником и фактического ее использования на нужных должника в его деятельности, а также учитывая относительный размер требований Сазонова И.В. в реестре, более 92 %, суд пришел к правомерному выводу, что действия ответчика Коцура В.В. по получению суммы займа и по не оприходованию и неиспользованию ее на нужды и в деятельности должника привели к невозможности погашения должником требований кредиторов.
Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на единоличный исполнительный орган обязанностей заключается не только в принятии им всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного результата от экономической деятельности, но и в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на него действующим законодательством.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 АПК РФ).
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 АПК РФ).
В силу частей 4, 5 статьи 71 АПК РФ каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. При этом ни одно из доказательств, не имеет для арбитражного суда заранее установленной силы - все они оцениваются судом по существу в их совокупности.
По смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Вопреки указанным нормам права, Коцур В.В. не представил допустимых и относимых доказательств того, что в период осуществления им полномочий руководителя денежных средства с соблюдением установленного законом и иными правовыми актами порядка были использованы именно на нужды ООО "Айти-5".
Пояснений по расходованию заемных средств в размере 1 409 516 руб. бывший руководитель Коцур В.В. ни конкурсному управляющему Воронину Р.И., ни в материалы дела не представил.
Заявленные требования Коцура В.В. о признании договора от 17 ноября 2018 года недействительным и применении последствий недействительной сделки судом апелляционной инстанции отклоняются, так как данный вопрос рассмотрен судами общей юрисдикции, а также Арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанции.
Так, постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2022 определение Арбитражного суда Тюменской области от 2907.2022, вынесенное по заявлению единственного участника должника Коцура В.В. об оспаривании сделки должника с Сазоновым И.В., оставлено без изменения, апелляционная жалоба Коцура В.В. - без удовлетворения.
Указанными судебными актами было отказано в удовлетворении заявления Коцура В.В. о признании недействительным договора займа от 17.11.2018 между ООО "Айти-5" и Сазоновым И.В.
Наличие дебиторской задолженности (что является основной массой активов, указанной Коцур В.В. в апелляционной жалобе) у общества также является сомнительным активом, реализация и использование которого не всегда ведет к положительному результату.
Так, права требования к третьим лицам имеют потребительскую ценность только при условии наличия документов, подтверждающих основания возникновения таких требований при условии платежеспособности дебиторов, наличия у этих дебиторов ликвидных активов, на которые может быть обращено взыскание в случае их неплатежеспособности, а также при условии невозможности применения к требованиям исковой давности.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что независимо от того, каким образом при обращении в суд заявитель поименовал вид ответственности и на какие нормы права он сослался, суд применительно к положениям статей 133 и 168 АПК РФ самостоятельно квалифицирует предъявленное требование.
Основания для отмены или изменения определения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено. Определение арбитражного суда принято с соблюдением норм права, подлежащих применению при разрешении спорных правоотношений, отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2022 по делу N А70-11938/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
О.В. Дубок |
Судьи |
Е.В. Аристова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-11938/2020
Должник: ООО "Айти-5"
Кредитор: Сазонов Илья Владимирович
Третье лицо: ААУ ГАРАНТИЯ, ААУ Содружество, аау солидарность, ААУ СЦЭАУ, Ассоциация ВАУ Достояние, Ассоциация ДМСО, Ассоциация Меркурий, Ассоциация РСОПАУ, Ассоциация СГАУ, Ассоциация СРО МЦПУ, Ассоциация СРО ОАУ Лидер, Временный управляющий Воронин Р.И., гильдия арбитражных управляющих, Дальневосточная межрегиональная СРО профессиональных АУ, КМ СРО АУ Единство, МСК ПАУ Содружество, МСО ПАУ, НацАрбитр, НП АУ ОРИОН, НП СРО АУ Развитие, НПС СОПАУ Альянс упарвляющих, ООО "Корпорация "Движение 2", ООО "Корпорация "Движение2", ПАУ ЦФО, Пушкарев Дмитрий Аркадьевич, САМРО Ассоциация антикризисных управляющих, САУ АВАНГАРД, САУ СРО Дело, СОАУ Континент, Союз АУ "Саморегулируемая организация "Северная Столица", Союз АУ СРО СС, Союз МЦАУ, Союз УрСО АУ, СРО ААУ Евросиб, СРО ААУ Паритет, СРО АУ Лига, СРО АУ Синергия, СРО АУ Южный Урал, СРО МСО ПАУ, СРО Северо - Запада, СРО СЕМТЭК, СРО Союз АУ Правосознание, СРО ЦААУ, УРСО АУ, УФНС, УФРС
Хронология рассмотрения дела:
17.06.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1619/2021
18.04.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-266/2024
15.03.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1619/2021
03.02.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1619/2021
13.01.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1619/2021
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1619/2021
07.12.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2313/2022
31.10.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10464/2022
11.10.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9901/2022
23.09.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6509/2022
18.05.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3693/2022
06.04.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2084/2022
05.10.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10439/2021
09.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6857/2021
27.04.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1619/2021
19.03.2021 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-11938/20
25.02.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-260/2021