г. Москва |
|
14 декабря 2022 г. |
Дело N А40-82947/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой,
судей Ю.Н. Федоровой, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу к/у АО "Анкор Банк", в лице ГК АСВ, на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2022 г. по делу N А40-82947/20, вынесенное судьей М.В. Палкиной, об утверждении финансовым управляющим Коркунова Андрея Николаевича - Левчука Юрия Юрьевича (член Ассоциации АУ "ЕВРАЗИЯ") в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Коркунова Андрея Николаевича,
при участии в судебном заседании: от к/у АО "Анкор Банк", в лице ГК АСВ - Кобяков М.А. по дов. от 22.04.2022; от МЗИО республкики Татарстан - Хуснуллин Р.И. по дов. от 14.04.2022
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 16.03.2021 по настоящему делу Коркунов А. Н. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Осипов П. Ю.
В Арбитражный суд города Москвы 11.07.2022 (в электронном виде) поступило заявление финансового управляющего Осипова П.Ю. об освобождении от исполнения обязательств.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2022 Осипов Павел Юрьевич освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника в деле о банкротстве Коркунова Андрея Николаевича.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2022 финансовым управляющим Коркунова Андрея Николаевича утвержден Левчук Юрий Юрьевич (член Ассоциации АУ "ЕВРАЗИЯ").
С определением суда от 07.10.2022 не согласился конкурсный управляющий АО "Анкор Банк" и обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель банка поддержал доводы жалобы, представитель Минземимущества РТ поддержал обжалуемый судебный акт.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии со ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 12 и пункту 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий для проведения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов.
В пункте 6 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018 (далее - Обзор от 26.12.2018), указано, что в рамках одной процедуры несостоятельности гражданина в случае освобождения либо отстранения финансового управляющего от исполнения возложенных на него полномочий собрание кредиторов вправе принять решение о выборе кандидатуры нового финансового управляющего, в том числе из другой саморегулируемой организации.
Установив, что собранием кредиторов Коркунова Андрея Николаевича от 15.08.2022 принято решение избрать финансовым управляющим должника Левчука Юрия Юрьевича (член Ассоциации АУ "ЕВРАЗИЯ"), суд первой инстанции пришел к правильному выводу об утверждении указанного арбитражного управляющего финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
Суд первой инстанции правомерно исходил из волеизъявления собрания кредиторов должника и соответствия требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве арбитражного управляющего Левчука Ю.Ю., члена Ассоциации АУ "ЕВРАЗИЯ".
Апелляционный суд отмечает, что в материалы конкретного рассматриваемого дела не представлены доказательства, подтверждающие существенные и обоснованные сомнения в независимости арбитражного управляющего, следовательно, не представляется возможным обсуждать вопрос относительно приемлемости утвержденного управляющего.
Доводы жалобы о том, что суд первой инстанции уклонился от оценки обстоятельств проведения собрания кредиторов от 15.08.2022, судебная коллегия считает ошибочными.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что эти доводы подлежат оценке в рамках рассмотрения самостоятельного обособленного спора, иное означало бы, что суд высказался по существу другого спора до принятия в том споре итогового судебного акта, то есть предрешил исход другого спора, что недопустимо.
Кроме того, как следует из открытых источников информации, определением суда от 09.12.2022 отказано в признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 15.08.2022.
Доводы жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2022 по делу N А40-82947/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу к/у АО "Анкор Банк", в лице ГК АСВ - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-82947/2020
Должник: Коркунов Андрей Николаевич
Кредитор: АО "АНКОР БАНК СБЕРЕЖЕНИЙ", Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан
Третье лицо: САУ "СРО "ДЕЛО", Загс Алексинского района Тульской области, ИФНС N 29 по г. Москве, ООО "ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО "ФЕМИДА", Осипов Павел Юрьевич, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1709/2025
17.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72859/2024
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7879/2022
25.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7879/2022
18.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85525/2022
14.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77285/2022
05.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54321/2022
06.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7879/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31213/2022
06.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7879/2022
18.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88692/2021
16.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-82947/20