город Омск |
|
26 декабря 2022 г. |
Дело N А75-7664/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зориной О.В.
судей Горбуновой Е.А., Котлярова Н.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Титовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-13566/2022) Анчикова Александра Ивановича на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06 октября 2022 года по делу N А75-7664/2018 (судья Сизикова Л.В.), вынесенное по результатам рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Маргарита" (628600, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, д. 44, кв. 320, ИНН 8603110294, ОГРН 1038601752463),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.01.2019 заявление Ивановой Светланы Ивановны (далее - Иванова С.И.) признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Маргарита" (далее - ООО "Маргарита", должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Глуховченко Илья Юрьевич (далее - Глуховченко И.Ю.).
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.04.2019 ООО "Маргарита" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, исполняющим обязанности конкурсного управляющего должника утвержден Глуховченко И.Ю.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.05.2019 конкурсным управляющим ООО "Маргарита" утвержден Глуховченко И.Ю.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.10.2019 Глуховченко И.Ю. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Маргарита".
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.11.2019 конкурсным управляющим ООО "Маргарита" утверждена Сальникова Юлия Олеговна (далее - Сальникова Ю.О., конкурсный управляющий).
От конкурсного управляющего в арбитражный суд поступили отчет о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства исх. N 159 от 07.04.2022 с приложенными к нему документами, ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства, проводимой в отношении ООО "Маргарита".
От уполномоченного органа в арбитражный суд поступило ходатайство о завершении проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства.
Единственный участник и бывший руководитель ООО "Маргарита" Анчиков А.И. обратился к арбитражному суду с ходатайством о продлении проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.10.2022 конкурсное производство в отношении ООО "Маргарита" завершено.
Не согласившись с указанным судебным актом, Анчиков Александр Иванович (далее - Анчиков А.И.) обратился с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемое определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым разрешить спор по существу.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель указал следующее:
- суд первой инстанции не дал оценку доводам, содержавшимся в ходатайстве Анчикова А.И. о продлении проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства;
- Анчиковым А.И. в настоящее время совершаются активные действия по возврату в конкурсную массу должника незаконно выбывшего из нее имущества -телефонных номеров общей стоимостью 2 192 000 руб., в рамках возбужденных по заявлениям Анчикова А.И. уголовных дел рассматривается вопрос о принадлежности таковых должнику, по итогам проведения мероприятий в данных делах конкурсная масса ООО "Маргарита" может быть сформирована в существенном размере;
- завершение проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства означает наличие оснований для исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), что осложнит проведение следственных действий в рамках уголовных дел по заявлениям Анчикова А.И., лишит последнего права действовать в соответствующих делах от имени ООО "Маргарита", руководителем которого он являлся, приведет к отсутствию субъекта, имущественная сфера которого будет подлежать восстановлению в рамках уголовных дел (в частности по гражданским искам в таких делах).
Анчиков А.И., конкурсный управляющий, уполномоченный орган, иные лица, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статьей 266, 268, 270 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены определения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.10.2022 по настоящему делу.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ 2О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По правилам пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится сроком на шесть месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Согласно пункту 1 статьи 149 Закона о банкротстве арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства. Из указанной нормы следует, что арбитражный суд должен рассмотреть отчет, то есть проверить соответствие выводов конкурсного управляющего о необходимости завершения конкурсного производства содержанию отчета, проверить надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей в процессе конкурсного производства в отношении должника, возложенных на него статьей 129 Закона о банкротстве.
Учитывая, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве), конкурсный управляющий в процедуре конкурсного производства обязан принять все меры по розыску имущества должника, формированию конкурсной массы. Результаты этой работы должны быть изложены в отчете конкурсного управляющего.
Все мероприятия по формированию конкурсной массы и проведению расчетов с кредиторами должны осуществляться в пределах срока конкурсного производства, установленного судом.
В то же время в случае, если мероприятия по формированию конкурсной массы не завершены, истечение срока конкурсного производства не может являться основанием для его завершения.
Возможность продления срока конкурсного производства зависит от конкретных обстоятельств дела.
В силу чего для целей продления срока конкурсного производства необходимо наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что имеется вероятность поступления в конкурсную массу какого-либо имущества, за счет которого могут быть произведены расчеты с кредиторами.
При этом суд принимает во внимание наличие неразрешенных споров по делу о банкротстве, которые учитываются при разрешении вопроса о продлении срока конкурсного производства с учетом характера этих споров.
По общему правилу все мероприятия по формированию конкурсной массы и проведению расчетов с кредиторами должны осуществляться в пределах срока конкурсного производства, установленного судом.
Напротив, продление конкурсного производства по смыслу Закона о банкротстве является крайней мерой, когда формирование конкурсной массы и расчеты с кредиторами не были произведены своевременно.
Такое продление на определенный срок может иметь место только в том случае, если за этот предоставленный срок цель конкурсного производства с большой долей вероятности будет достигнута, то есть будет осуществлено полное или частичное удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр.
Затягивание процедуры банкротства при отсутствии реальной перспективы пополнения конкурсной массы для удовлетворения требований кредиторов является неоправданным.
Как указал Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 постановления от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", по смыслу пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного годичного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
Поэтому названная норма права предусматривает возможность продления конкурсного производства только в исключительных случаях и при наличии мотивированного ходатайства об этом, в целях формирования конкурсной массы и расчетов с кредиторами.
В пункте 50 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Определение суда о продлении срока конкурсного производства должно быть мотивированным.
Как следует из материалов дела, от конкурсного управляющего в арбитражный суд поступили отчет о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства исх. N 159 от 07.04.2022 с приложенными к нему документами, ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства, проводимой в отношении ООО "Маргарита".
Из отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства исх. N 159 от 07.04.2022 (том 6, лист дела 62) усматривается, что управляющим приняты меры по поиску и выявлению имущества должника, направлены в уполномоченные органы уведомления о введении процедуры банкротства, запросы о составе имущества должника, приняты меры по выявлению, формированию, оценке и реализации конкурсной массы.
За период проведения в отношении должника процедуры конкурсного производства на расчетный счет ООО "Маргарита" поступили денежные средства от реализации транспортного средства Тойота Corolla, рег. номер Т005ХН186, цвет серебристый в размере 710 017 руб., которые направлены на погашение текущих расходов в порядке статьи 134 Закона о банкротстве, погашение требований кредиторов второй и третьей очередей.
Реестр требований кредиторов сформирован в общей сумме 12 523 295 руб. 21 коп., из них вторая очередь - 475 758 руб. третья очередь - 112 047 537 руб., из них погашены требования в размере 534 157 руб. 78 коп. (4,27%).
Ликвидационный бухгалтерский баланс направлен управляющим в налоговый орган. Документы, подлежащие передаче в архив, конкурсному управляющему не передавались. Расчетный счет должника N 40702810900020017555 закрыт 07.04.2022.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции посчитал, что все мероприятия, подлежащие проведению в процедуре конкурсного производства и направленные на обнаружение имущества должника и формирование за счет этого имущества конкурсной массы ООО "Маргарита" для расчетов с кредиторами, проведены конкурсным управляющим в полном объеме, возможность пополнения конкурсной массы отсутствует, дальнейшее проведение в отношении должника процедуры конкурсного производства приведет к увеличению текущих расходов.
В связи с этим суд первой инстанции удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства, проводимой в отношении ООО "Маргарита".
Повторно исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Фактические обстоятельства дела установлены судом первой инстанции в соответствии с представленными в дело доказательствами, основания для установления иных фактических обстоятельств у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
В настоящем случае из материалов дела, из отчета конкурсного управляющего, а также его ходатайства не усматривается, лицами, участвующими в деле, не обоснованно и не подтверждено, что имеются основания для продления в отношении должника процедуры конкурсного производства, связанные с необходимостью принятия дополнительных мер, направленных на достижение целей процедуры конкурсного производства.
Согласно доводам Анчикова А.И. им в настоящее время совершаются активные действия по возврату в конкурсную массу должника незаконно выбывшего из нее имущества - дорогостоящих телефонных номеров общей стоимостью 2 192 000 руб.
Так, в настоящее время в производстве Следственного отдела по городу Нижневартовску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре находится уголовное дело N 118027110220036122, возбужденное постановлением N 201836123 от 23.02.2018 (том 6, лист дела 70) по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), в дальнейшем переквалифицированного в преступление по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ, по заявлению Анчикова А.И. в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью группой лиц с применением оружия.
Данное преступление было совершено в целях препятствования действиям Анчикова А.И. по возврату незаконно переоформленных телефонных номеров открытого акционерного общества "Ростелеком" (далее - ОАО "Ростелеком") и открытого акционерного общества "Т2Мобайл" (далее - ОАО "Т2Мобайл"), принадлежавших ООО "Маргарита", в конкурсную массу.
В рамках указанного уголовного дела проведена комплексная судебная экспертиза по вопросам о возможности подделки заявлений о переоформлении телефонных номеров, по итогам которой установлено, что текстовые части в данных заявлениях печатались в разные периоды, что свидетельствует об использовании неустановленными лицами бланков ООО "Маргарита" в незаконных целях (том 6, листы дела 73-93).
Кроме того, Анчиков А.И. обращался в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях неустановленных лиц (неустановленного лица), которые совершили незаконное переоформление телефонных номеров ОАО "Ростелеком" и ОАО "Т2Мобайл", принадлежавших ООО "Маргарита".
Начальником ОРП СЭ СУ УМВД России по г. Нижневартовску подполковником юстиции Бочкаревой Е.А. рассмотрен материал проверки КУСП N 498 от 20.01.2022 по заявлению Анчикова А.И., по результатам чего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.
Постановлением заместителя прокурора Богданова А.В. от 15.03.2022 (том 6, листы дела 71-72) данное постановление отменено, указано на необходимость проведения дополнительной проверки доводов заявителя.
Таким образом, в настоящее время в рамках возбужденных по заявлениям Анчикова А.И. уголовных дел рассматривается вопрос о принадлежности ООО "Маргарита" телефонных номеров ОАО "Ростелеком" и ОАО "Т2Мобайл", по итогам проведения мероприятий в данных делах конкурсная масса ООО "Маргарита" может быть сформирована в существенном размере.
В связи с этим завершение проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства, по мнению Анчикова А.И., является преждевременным, таковое подлежит продлению на шесть месяцев.
Кроме того, завершение проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства означает наличие оснований для исключения ООО "Маргарита" из ЕГРЮЛ.
В то же время указанное осложнит проведение следственных действий в рамках уголовных дел по заявлениям Анчикова А.И., лишит последнего права действовать в соответствующих делах от имени ООО "Маргарита", руководителем которого он являлся, приведет к фактическому отсутствию субъекта, имущественная сфера которого будет подлежать восстановлению в рамках уголовных дел (в частности по гражданским искам в таких делах), и нарушит права Анчикова А.И.
Анчиков А.И. в апелляционной жалобе указывает, что он приводил данные доводы в ходатайстве о продлении проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства от 12.05.2022.
Между тем данное ходатайство судом первой инстанции рассмотрено не было, соответствующие доводы Анчикова А.И. им во внимание не приняты, не исследованы и не оценены, указание на основания их отклонения судом первой инстанции в обжалуемом определении не содержатся.
Повторно исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что обжалуемое определение действительно не содержит оценки приведенных выше доводов Анчикова А.И. о наличии оснований для продления проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства.
Из обжалуемого определения не следует, что ходатайство Анчикова А.И. о продлении проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства от 12.05.2022 было рассмотрено судом первой инстанции.
Итоги рассмотрения судом данного ходатайства Анчикова А.И. и основания отклонения содержащихся в нем доводов в обжалуемом судебном акте действительно отсутствуют.
Таким образом, судом первой инстанции при принятии обжалуемого определения нарушены нормы процессуального права, содержащиеся в части 4 статьи 15, части 1 статьи 168, части 2 статьи 169, статьи 170 АПК РФ.
В то же время, оценив доводы Анчикова А.И., изложенные в его ходатайстве от 12.05.2022 и в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что таковые обоснованными не являются, необходимость продления проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства надлежащим образом не подтверждена.
Так, согласно пункту 7 статьи 223 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве, вынесенное в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи в ходе конкурсного производства, является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении должника из единого государственного реестра юридических лиц. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты направления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации юридических лиц) государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
Таким образом, завершение обжалуемым определением проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства действительно является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении его из ЕГРЮЛ.
При этом согласно части 6 статьи 22 Закона о государственной регистрации юридических лиц после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.
На основании пункта 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Следовательно, после внесения регистрирующим органом в ЕГРН записи о ликвидации ООО "Маргарита" в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства будет означать прекращение ООО "Маргарита" как юридического лица (субъекта права).
Как указывает Анчиков А.И., в настоящее время в производстве Следственного отдела по городу Нижневартовску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре находится возбужденное по заявлению Анчикова А.И. уголовное дело по факту совершения неустановленными лицами противоправных действий по переоформлению телефонных номеров ОАО "Ростелеком" и ОАО "Т2Мобайл", принадлежавших ООО "Маргарита".
По мнению Анчикова А.И., ликвидация ООО "Маргарита" в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства осложнит проведение следственных действий в рамках данного уголовного дела, лишит Анчикова А.И. права действовать в соответствующих делах от имени ООО "Маргарита", руководителем которого он являлся, приведет к фактическому отсутствию субъекта, имущественная сфера которого будет подлежать восстановлению в рамках уголовных дел (в частности по гражданским искам в таких делах), и нарушит права Анчикова А.И.
Однако, во-первых, Анчиков А.И. утратил статус руководителя ООО "Маргарита", а следовательно, и соответствующие данному статусу права и обязанности, в том числе право действовать от имени ООО "Маргарита" в отношениях с третьими лицами, с момента введения в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства (с 18.04.2019) (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве).
По смыслу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве правом действовать от имени ООО "Маргарита", в том числе в рамках уголовных дел, после указанной даты обладает исключительно конкурсный управляющий, который осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника (пункт 1 статьи 129 Закона о банкротстве).
А потому ликвидация ООО "Маргарита" в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства не способна привести к ухудшению положения Анчикова А.И. в рамках уголовного дела в связи с утратой им статуса руководителя ООО "Маргарита", а следовательно, возможности выступать в рамках данного уголовного дела от лица ООО "Маргарита".
Во-вторых, как следует из части 1 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Права и обязанности потерпевшего установлены положениями пункта 5 статьи 42 и иными положениями УПК РФ.
Согласно части 8 статьи 42 УПК РФ в случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" разъяснено, что в силу части 1 статьи 42 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен вред, приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и обязанности с момента вынесения дознавателем, следователем, руководителем следственного органа или судом постановления о признании его потерпевшим.
Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, а в случае, когда сведения о лице, которому преступлением причинен вред, отсутствуют на момент возбуждения уголовного дела, - незамедлительно после получения данных об этом лице. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ, поскольку правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.
В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).
Согласно части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Анчиков А.И. в ходатайстве от 12.05.2022 и в апелляционной жалобе указывает, из постановления заместителя прокурора Богданова А.В. от 15.03.2022 следует, что обозначенное выше уголовное дело возбуждено по заявлению Анчикова А.И., как физического лица, а не по заявлению ООО "Маргарита" (в том числе в лице Анчикова А.И., как его генерального директора).
Доказательств, подтверждающих, что статусом потерпевшего в соответствующем уголовном деле в настоящее время обладает не Анчиков А.И., как физическое лицо, а ООО "Маргарита", либо что таким статусом в данном деле обладают и Анчиков А.И., и ООО "Маргарита", в деле нет.
В то же время в случае, если у ООО "Маргарита" отсутствует статус потерпевшего по обозначенному уголовному делу, его ликвидация в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства никаким образом на ход производства по данному уголовному делу не повлияет, права и законные интересы Анчикова А.И. не затронет и не нарушит.
Аналогичным образом таковая не затронет и не нарушит права и законные интересы Анчикова А.И. в случае, если статусом потерпевшего по соответствующему уголовному делу обладают и Анчиков А.И., и ООО "Маргарита".
В случае же если ООО "Маргарита" в настоящее время имеет статус единственного потерпевшего по данному уголовному делу, после ликвидации ООО "Маргарита" таковое в связи с утратой им статуса субъекта права утратит и соответствующий статус.
Вместе с тем имущественный вред, на причинение которого ООО "Маргарита" обозначенным им преступлением Анчиков А.И. указывает в рамках обозначенного выше уголовного дела и в рамках настоящего дела о банкротстве, в случае наличия такового причинен ООО "Маргарита", как юридическому лицу - собственнику телефонных номеров, непосредственно, а Анчикову А.И., который в период, когда согласно его доводам имело место совершение преступления, по факту которого возбуждено соответствующее уголовное дело, являлся единственным участником и руководителем ООО "Маргарита" (непосредственным и единственным выгодоприобретателем от деятельности данного юридического лица) - опосредованно через незаконное уменьшение имущественной массы ООО "Маргарита".
Следовательно, после ликвидации ООО "Маргарита" в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства Анчиков А.И. может обратиться к органу, в производстве которого находится уголовное дело, с заявлением о признании Анчикова А.И. потерпевшим по данному уголовному делу.
После приобретения Анчиковым А.И. такого статуса потерпевшего по соответствующему уголовному делу он приобретет, в том числе, установленное частью 3 статьи 42 УПК РФ право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
В рамках данного права Анчиков А.И. будет иметь возможность, помимо прочего, предъявить требование о возмещении имущественного вреда, причиненного ему преступлением, приобретя в таком случае статус гражданского истца в уголовном деле (статья 44 УПК РФ).
Если же по тем или иным причинам денежные суммы или иное имущество в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, будут присуждены в рамках соответствующего уголовного дела в пользу ООО "Маргарита", Анчиков А.И. будет иметь возможность в порядке пункта 5.2 статьи 64 ГК РФ обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
А потому ликвидация ООО "Маргарита" в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства, вопреки доводам Анчикова А.И., в любом случае не повлечет утрату им возможности восстановить его нарушенные права в рамках уголовного дела по факту совершения неустановленными лицами противоправных действий по переоформлению телефонных номеров ОАО "Ростелеком" и ОАО "Т2Мобайл", принадлежавших ООО "Маргарита".
Возможность восстановить его нарушенные права и законные интересы в рамках находящегося в производстве Следственного отдела по городу Нижневартовску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре уголовного дела, возбужденного по заявлению Анчикова А.И., по факту причинения Анчикову А.И. тяжкого вреда здоровью группой лиц с применением оружия в целях препятствования действиям Анчикова А.И. по возврату незаконно переоформленных телефонных номеров ОАО "Ростелеком" и ОАО "Т2Мобайл", принадлежавших ООО "Маргарита", в конкурсную массу, Анчиковым А.И. после ликвидации ООО "Маргарита" в связи с завершением проводившейся в отношении него процедуры конкурсного производства утрачена им также не будет, поскольку Анчиков А.И., как физическое лицо, в настоящее время сам является потерпевшим по данному уголовному делу.
Таким образом, вопреки доводам Анчикова А.И., приведенные им в ходатайстве от 12.05.2022 и в апелляционной жалобе обстоятельства не свидетельствуют о том, что завершение обжалуемым определением проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства нарушает или может нарушить его права и законные интересы, как участника ООО "Маргарита", в связи с возникновением у Анчикова А.И. затруднений в реализации своих прав в рамках уголовных дел.
Доводы Анчикова А.И. о преждевременности завершения проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства в связи с необходимостью проведения в рамках настоящего дела мероприятий по включению в конкурсную массу должника телефонных номеров общей стоимостью 2 192 000 руб. обоснованными также не являются.
Так, невозможность включения в конкурсную массу должника телефонных номеров (в частности телефонного номера 3466-444-444) и отсутствие на то оснований установлены постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021 по настоящему делу, принятым по итогам рассмотрения спора по заявлению конкурсного управляющего о признании недействительной переуступки прав от 15.06.2016 обществу с ограниченной ответственностью "Стандарт Инвестмент" на телефонный номер 3466-444-444, переуступки прав от 14.07.2017 ООО "Маргарита" обществу с ограниченной ответственностью "Ринмакс" на телефонный номер 3466-444-444, применении последствий недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу телефонного номера 3466-444-444, истребовании у ООО "Ринмакс" телефонного номера 3466-444-444, в котором содержатся следующие выводы:
- как отражено в решении Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.01.2019, оставленном без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2019 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.08.2019 по делу N А75-9236/2018, телефонный номер не является собственностью абонента и не поступает в его собственность при длительном использовании, а потому телефонный номер 3466-444-444 ООО "Маргарита" на каком-либо вещном праве не принадлежит и не принадлежал;
- переуступка прав на телефонные номера невозможна юридически в силу специфики отношений в сфере связи, регулируемых Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", такая переуступка должником не осуществлялась;
- юридически при переоформлении телефонного номера оператор связи прекращает предоставление определенной услуги одному юридическому лицу и оказывает такую услугу другому лицу, при этом правоотношения всегда остаются двусторонними, одной из сторон выступает оператор (пункт 1 статьи 450.1 ГК РФ), никаких правоотношений между абонентами в таком случае не возникает, сделки по передаче прав и обязанностей должника по договорам об оказании услуг связи ООО "Маргарита" не совершались, а потому цепочка притворных сделок, на которую указывает управляющий в заявлении, в действительности отсутствует;
- предметом заявленных конкурсным управляющим требований является возврат телефонных номеров в конкурсную массу должника, однако согласно по смыслу пункта 2 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи") телефонные номера не являются имуществом в смысле статьи 128 ГК РФ, а представляют собой последовательность цифр, применяемых при оказании услуг связи, в связи с чем в их отношении не могут возникать вещные права, в том числе право собственности (право законного владения, подлежащего защите); отношения между оператором и абонентом, связанные с получением абонентом от оператора услуг связи с закреплением за абонентом определенного телефонного номера, регулируются нормами права, посвященными договору возмездного оказания услуг (статьи 779 ГК РФ), в связи с чем, поскольку телефонные номера имуществом не являются, требования об их возврате в конкурсную массу в порядке реституции либо виндикации несостоятельны;
- по смыслу норм права, содержащихся в Федеральном законе от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" и в Правилах оказания услуг телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи"), при заключении договора об оказании услуг связи у абонента действительно не возникает право собственности (либо иные вещные права) на телефонный номер, предоставляемый ему оператором при оказании услуг связи, а следовательно, абонент не имеет ни права, ни юридической возможности распорядиться телефонным номером по своему усмотрению, в том числе заявив в адрес оператора отказ от телефонного номера в пользу конкретного лица; абонент также не вправе определять лицо, которому телефонный номер будет предоставлен оператором после его открепления от абонента, ни посредством отчуждения в его пользу в какой-либо форме телефонного номера, ни путем уступки права пользования (цессии) таким телефонным номером;
- действия, которые оспаривает управляющий, не составляют единую цепочку сделок по распоряжению правами на телефонный номер 3466-444-444, в которой недействительность предшествующей сделки влечет за собой недействительность последующих, так как оборотоспособное право пользования телефонным номером, которое могло бы являться предметом цессии, исходя из приведенных выше положений, у участников отношений по оказанию услуг связи не возникает и возникать не может, а право извлекать выгоду из закрепленного за абонентом номера прекращается в момент отказа абонента от данного номера, его переход к каким-либо конкретным лицам в момент отказа от номера не осуществляется; то есть имущество (имущественные права), которое может быть передано по цепочке обозначенных конкурсным управляющим сделок, в настоящем случае отсутствует.
В связи с изложенным доводы Анчикова А.И. о возможности пополнения конкурсной массы ООО "Маргарита" за счет телефонных номеров общей стоимостью 2 192 000 руб., необоснованно выбывших из собственности должника в связи с совершением третьими лицами незаконных действий, обоснованными не являются.
Анчиковым А.И. не подтверждено и не доказано, что в рамках настоящего дела о банкротстве не проведены какие-либо конкретные мероприятия, способные обеспечить поступление в конкурсную массу должника имущества, за счет которого возможно осуществить погашение требований конкурсных кредиторов.
Следовательно, Анчиковым А.И. не доказано, что завершение проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства является преждевременным и нарушает права и законные интересы Анчикова А.И. и конкурсных кредиторов ООО "Маргарита".
Кроме того, правом выступать в интересах конкурсных кредиторов и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве ООО "Маргарита", Анчиков А.И. не обладает, поскольку лицо вправе выступать в защиту прав и законных интересов других лиц только в случаях, прямо предусмотренных в законе (часть 2 статьи 53 АПК РФ).
Таким образом, приведенные Анчиковым А.И. в ходатайстве от 12.05.2022 и в апелляционной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований для продления проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры конкурсного производства.
Вывод суда первой инстанции о необходимости завершения проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры банкротства является верным по существу.
Следовательно, обозначенные выше процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции (связанные с нерассмотрением им ходатайства Анчикова А.И. от 12.05.2022 и неизложением им в обжалуемом определении мотивов отклонения содержащихся в нем доводов), не привели к принятию судом первой инстанции по итогам рассмотрения настоящего спора неправильного судебного акта (часть 4 статьи 270 АПК РФ).
А потому доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не рассмотрел заявленное им ходатайство о продлении проводимой в отношении должника процедуры банкротства от 12.05.2022, о наличии оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 270 АПК РФ не свидетельствуют.
В связи с правильностью вывода суда первой инстанции о необходимости завершения проводимой в отношении ООО "Маргарита" процедуры банкротства по существу не имеется также оснований для отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 270 АПК РФ.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06 октября 2022 года по делу N А75-7664/2018 (судья Сизикова Л.В.), вынесенное по результатам рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Маргарита" (628600, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, д. 44, кв. 320, ИНН 8603110294, ОГРН 1038601752463), оставить без изменения, апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-13566/2022) Анчикова Александра Ивановича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
О.В. Зорина |
Судьи |
Е.А. Горбунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-7664/2018
Должник: ООО "МАРГАРИТА"
Кредитор: Иванова Светлана Ивановна, МУП ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА "ГОРВОДОКАНАЛ", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ПАО БАНК ВТБ, Савельев Олег Вячеславович, Трушин Александр Михайлович
Третье лицо: ООО "РИНМАКС", ООО "МАРГАРИТА", "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", Глуховченко Илья Юрьевич, Конкурсный управляющий Глуховченко Илья Юрьевич, МИФНС N6 по ХМАО - Югра, ООО "Т2 МОБАЙЛ", ПАО "Ростелеком"
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13566/2022
29.09.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7995/2021
17.09.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3284/2021
26.07.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3284/2021
21.07.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3284/2021
23.06.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-752/2021
21.06.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4831/2021
26.04.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-693/2021
15.04.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-752/2021
05.04.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-357/2021
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7664/18
11.10.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11459/19
09.10.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11359/19
03.10.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11022/19
19.04.2019 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7664/18
21.01.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7664/18
24.07.2018 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7664/18