г. Москва |
|
30 января 2023 г. |
Дело N А41-28166/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Муриной В.А.,
судей Епифанцевой С.Ю., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Лукиной А.А.,
при участии в заседании:
от АО "ИКС 5 Недвижимость": Коренухин Е.С. по доверенности от 10.02.22,
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Партнер-Капитал" Попова А.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 02 ноября 2022 года по делу N А41-28166/18,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 03.02.2020 ООО "Партнер-Капитал" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство, применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), конкурсным управляющим утверждена Булатова М.А.
Сообщение о введении процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 15.02.2020.
Определением Арбитражного суда Московской области от 24.02.2022 конкурсным управляющим должником суд утвердил Попова Андрея Владимировича.
АО "ИКС 5 Недвижимость" 14.04.2022 обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов требования в размере 54 653 632 руб. (основной долг) и 9 014 205,71 руб. (неустойка) как обеспеченное залогом имущества должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 02 ноября 2022 года требование АО "ИКС 5 Недвижимость" в размере 54 653 632 рубля (основной долг) и 9 014 205,71 рубль (неустойка) включено в четвертую очередь реестра требований кредиторов ООО "Партнер-Капитал", как обеспеченное залогом следующего имущества: нежилого помещения площадью 632,9 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:303, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев. мкр. Текстильщик, ул. Тарасовская, д.14.; нежилого помещения площадью 45,2 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:318, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев. мкр. Текстильщик, ул. Тарасовская, д.14.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Партнер-Капитал" Попов А.В. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение и установить требование кредитора подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов должника.
В судебном заседании представитель АО "ИКС 5 Недвижимость" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 223, 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие возражений сторон законность и обоснованность определения Арбитражного суда Московской области от 02.11.2022 проверена судом апелляционной инстанции в обжалуемой части.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены принятого судебного акта.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с положениями Закона о банкротстве кредиторами признаются лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (ст. 2).
На основании пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Установление размера требований кредиторов осуществляется арбитражным судом в порядке, установленном в статьях 71 и 100 Закона о банкротстве.
По правилам пункта 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машиномест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 главы IX Закона о банкротстве порядка предъявления требований к застройщику.
Статьёй 201.9 Закона о банкротстве установлена очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика.
Исходя из разъяснений, данных в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве, проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны.
При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В обоснование заявленных требований АО "ИКС 5 Недвижимость" указало на следующие обстоятельства.
Так, определением Арбитражного суда Московской области от 30.12.2021 признаны недействительными действия по передаче должником в пользу ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" нежилых помещений по Акту приема-передачи от 31.10.2018 во исполнение договора долевого участия в строительстве от 30.09.2013 N 3442 К, заключенного между ООО "Партнер-Капитал" и ЗАО "ИКС 5 Недвижимость", применены последствия недействительности в виде обязания ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" возвратить в конкурсную массу нежилое помещение площадью 632,9 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:303 и нежилое помещение площадью 45,2 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:318, расположенные по адресу: Московская область, г. Королев. мкр. Текстильщик, ул. Тарасовская, д.14.
Впоследствии постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2022 определение Арбитражного суда Московской области от 30.12.2021 оставлено без изменения.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что в результате передачи нежилых помещений ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" получило преимущественное удовлетворение своих требований по сравнению с очередностью, установленной законом о банкротстве.
Указанные обстоятельства в совокупности указывают на наличие оснований для признания спорной сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве.
В силу части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Принципу обязательности судебного акта соответствует пункт 10 статьи 16 Закона о банкротстве, которым установлено, что разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
Данное положение направлено на реализацию принципа обязательности судебного акта (ст. 16 АПК РФ, ст. 13 ГПК РФ).
Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Приведенные выше положения процессуального закона обязывают все государственные органы и организации, в том числе судебные органы, исходить из обязательности вступивших в законную силу решений суда.
В то же время возникновение права на предъявление кредитором восстановленного требования к должнику обусловлено возвратом в конкурсную массу должника имущества, полученного кредитором по недействительной сделке. Такое право может быть реализовано в установленный пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве срок, исчисляемый с даты вступления в законную силу судебного акта, которым сделка признана недействительной (пункт 1 статьи 61.2, пункт 3 статьи 61.6 Закона о банкротстве; абзацы первый, второй, четвертый пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", далее - постановление N 63).
Из приведенных норм права и разъяснений следует, что для удовлетворения восстановленного требования, во-первых, оно должно быть заявлено в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта о признании недействительной сделки и о применении последствий ее недействительности; во-вторых, в пределах этого же двухмесячного срока кредитор по восстановленному требованию должен осуществить возврат в конкурсную массу должника имущества, полученного по этой сделке. При этом право кредитора на предъявление такого требования не может возникнуть ранее возврата последним имущества в конкурсную массу должника.
Как указывалось выше, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Московской области от 30.12.2021 признаны недействительными действия по передаче должником в пользу ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" нежилых помещений по Акту приема-передачи от 31.10.2018 во исполнение договора долевого участия в строительстве от 30.09.2013 N 3442 К, заключенного между ООО "Партнер-Капитал" и ЗАО "ИКС 5 Недвижимость".
Применены последствия недействительности в виде обязания ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" возвратить в конкурсную массу нежилое помещение площадью 632,9 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:303 и нежилое помещение площадью 45,2 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:318, расположенные по адресу: Московская область, г. Королев. мкр. Текстильщик, ул. Тарасовская, д.14.
Пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно пункту 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
В пункте 27 Постановления N 63 разъяснено, что в случае, когда сделка должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства была признана недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2 или пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве, восстановленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов и удовлетворению в составе требований третьей очереди (пункт 3 статьи 61.6 Закона о банкротстве); такое требование может быть предъявлено должнику в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, в ходе внешнего управления или конкурсного производства.
Однако, поскольку данное требование кредитор может предъявить должнику только после вступления в законную силу судебного акта, которым сделка была признана недействительной, такое требование считается заявленным в установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве срок, если оно будет предъявлено в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу указанного судебного акта. В таком случае пункт 4 статьи 142 Закона применяется с учетом названного порядка применения срока предъявления требования кредитором.
Как указывалось выше, судебный акт, которым сделка признана недействительной, вступил в законную силу 04.08.2022 (дата вынесения судебного акта суда апелляционной инстанции), имущество возвращено должнику - 30.09.2022.
Следовательно, двухмесячный срок, установленный статьей 142 Закона о банкротстве, заявителем не пропущен, в связи с чем, судом первой инстанции верно указано на то, что восстановленное требования АО "ИКС 5 Недвижимость", вытекающее из применения последствий недействительности сделки, подлежит включению в реестр требований кредиторов должника.
Изложенное согласуется с позицией высшей судебной инстанции, содержащейся в определении Верховного суда Российской Федерации от 06.08.2020 N 307-ЭС18-16859(3).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований АО "ИКС 5 Недвижимость".
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" если судом не рассматривалось ранее требование залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество, то суд при установлении требований кредитора проверяет, возникло ли право залогодержателя в установленном порядке (имеется ли надлежащий договор о залоге, наступили ли обстоятельства, влекущие возникновение залога в силу закона), не прекратилось ли оно по основаниям, предусмотренным законодательством, имеется ли у должника заложенное имущество в натуре (сохраняется ли возможность обращения взыскания на него).
Требования заявителя основаны на договоре долевого участия в строительстве от 30.09.2013 N 3442 К, заключенного между ООО "Партнер-Капитал" и ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" (ныне - АО "ИКС 5 Недвижимость"), по условиям которого у кредитора возникло право залога на предмет договора:
- нежилое помещения площадью 632,9 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:303, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев. мкр. Текстильщик, ул. Тарасовская, д.14;
- нежилое помещения площадью 45,2 кв.м. с кадастровым номером 50:45:0030112:318, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев. мкр. Текстильщик, ул. Тарасовская, д.14.
То есть, до момента передачи объекта строительства указанные нежилые помещения в силу закона находятся в залоге у ЗАО "ИКС 5 Недвижимость".
Судом установлено, что на момент рассмотрения настоящего заявления предмет залога передан должнику в лице конкурсного управляющего на основании акта от 30.09.2022 ввиду применения последствий признания сделки недействительной.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что предмет залога не утрачен.
При указанных обстоятельствах требование кредитора в заявленном размере включено судом в четвертую очередь реестра требований кредиторов как обеспеченное залогом имущества должника.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционной коллегии не имеется.
Вопреки доводам заявителя жалобы оснований полагать, что требование предъявлено кредитором с пропуском срока для целей его включения в реестр требований должника, у апелляционной коллегии не имеется с учетом даты вступления в законную судебного акта о признании сделки недействительной (04.08.2022) и даты возврата имущества в конкурсную массу должника (30.09.2022).
Доводы заявителя жалобы проверены апелляционным судом и не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, основаны на неправильном толковании норм материального права, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного акта.
Суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 02 ноября 2022 года по делу N А41-28166/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Мурина |
Судьи |
С.Ю. Епифанцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-28166/2018
Должник: ООО "ПАРТНЕР-КАПИТАЛ"
Кредитор: Барановский А.М и Барановская О. В, Барановский Андрей Михайлович, Барановский Андрей Михайлович Барановская Ольга Владимировна
Третье лицо: Барановская Ольга Владимировна, Ассоциация "МСО ПАУ"
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21259/2024
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
29.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
25.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
03.06.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6427/2024
03.06.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6426/2024
03.06.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6430/2024
03.06.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6429/2024
22.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
13.05.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6386/2024
27.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5795/2024
27.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5809/2024
27.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5808/2024
27.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5804/2024
15.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
24.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24932/2023
16.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
21.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24929/2023
04.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21860/2023
21.09.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17873/2023
08.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
01.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
10.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
30.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4158/2023
02.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-27030/2022
16.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23989/2022
08.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26978/2022
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
30.01.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-27042/2022
25.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
24.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
15.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19967/2022
22.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19972/2022
17.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16429/2022
16.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19544/2022
27.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18272/2022
26.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17702/2022
04.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17168/2022
04.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16914/2022
03.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16608/2022
03.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16431/2022
03.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16845/2022
29.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16472/2022
29.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16461/2022
28.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16480/2022
28.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16436/2022
27.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16476/2022
12.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12718/2022
04.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9698/2022
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
18.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
19.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4247/2022
02.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25793/2021
01.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
31.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25730/2021
31.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25731/2021
27.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16665/2021
27.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16600/2021
14.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16845/2021
06.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12368/2021
21.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4768/2021
22.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4866/2021
15.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3995/2021
04.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22399/20
26.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
21.01.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18229/20
08.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15513/20
03.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15057/20
30.10.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12727/20
14.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
31.07.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7902/20
22.10.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17584/19
01.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-28166/18
30.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13978/19
29.04.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-28166/18
20.12.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22657/18
10.12.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21854/18
12.11.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17164/18
31.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9313/18
22.05.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-28166/18