г. Саратов |
|
27 февраля 2023 г. |
Дело N А06-7579/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена "20" февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.02.2023.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пузиной Е.В.,
судей Акимовой М.А., Степуры С.М.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи судебного заседания секретарём судебного заседания Глебовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Астраханской области в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда: г. Саратов, улица Лермонтова М.Ю., д. 30, корпус 2
апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 19 декабря 2022 года по делу N А06-7579/2022
по заявлению Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области (414040, г. Астрахань, ул. победы, стр.. 53Л, ИНН 3015015527, ОГРН 1023000822855)
к индивидуальному предпринимателю Тюменцевой Ольге Алексеевне (ИНН 300402671906, ОГРНИП 319302500000587)
о взыскании финансовой санкции,
при участии в судебном заседании посредством использования системы ВКС в Арбитражном суде Астраханской области представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области - Бабушкиной О.И. по доверенности от 09.01.2023, индивидуального предпринимателя Тюменцевой Ольги Алексеевны - лично,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области (далее - истец, ОПФР по Астраханской области, Отделение) обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Тюменцевой Ольге Алексеевне (далее - ответчик, ИП Тюменцева О.А., предприниматель) о взыскании финансовой санкции за непредставление страхователем в установленный срок сведений о застрахованных лицах по Форме СЗВ-М в размере 3 500 руб., за отчетный период ноябрь 2021 года (требование от 11.03.2022 N 040S0122A01N CXP) в размере 3 500 руб.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 19 декабря 2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным атом, ОПФР по Астраханской области обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что сведения о 7 застрахованных лицах представлены страхователем впервые (с нарушением срока), у страхователя отсутствует право на уточнение и дополнение сведений.
ИП Тюменцева О.А. предоставлен отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебное заседание в Арбитражный суд Астраханской области явились представитель ОПФР по Астраханской области и ИП Тюменцева О.А.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Представитель ОПФР по Астраханской области огласил позицию по делу, поддержал позицию, изложенную в апелляционной жалобе. Решение Арбитражного суда Астраханской области от 19 декабря 2022 года по делу N А06-7579/2022 считает незаконным и необоснованным, просит отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
ИП Тюменцева О.А. огласила позицию по делу, против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражает. Обжалуемое решение суда считает законным и обоснованным, просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на неё, выслушав представителей, арбитражный суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Из материалов дела следует, что ИП Тюменцева О.А. в соответствии с п.1 ст.6 Федерального Закона от 15.12.2001 N 167 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
ИП Тюменцева О.А. в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в адрес пенсионного фонда 02.12.2021 представила отчетность по форме СЗВ-М (исходная) за ноябрь 2021 года в отношении 1 застрахованное лицо.
Впоследствии, 06.01.2022 предприниматель представила в пенсионный фонд дополняющую форму отчетности по форме СЗВ-М за ноябрь 2021 года в отношении 7 застрахованных лиц, сведения о которых отсутствовали в исходной отчетности, а именно в отношении Зайченко Романа Владимировича, Назарова Дмитрия Сергеевича, Тюменцева Дмитрия Юрьевича, Самойлова Виктора Владимировича, Терехина Сергея Григорьевича, Рудника Алексея Михайловича, Стрекачева Александра Юрьевича.
В связи с представлением дополняющей формы Отделением проведена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
По результатам проверки составлен Акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 12.01.2022 N 040S18220000033 (л.д. 6).
В акте проверки от 12.01.2022 N 040S18220000033 отражено, что страхователем представлены сведения на 7 застрахованных лиц по форме СЗВ-М за ноябрь 2021 года позднее установленного законом срока.
В связи с выявленным нарушением вынесено решение от 11.02.2022 040S19220000970 о привлечении страхователя к ответственности на сумму 3 500 рублей (500 рублей
7 застрахованных лиц) (л.д.7).
11 марта 2022 года предпринимателю выдано требование о добровольной уплате финансовой санкции N 040S0122А01NCXP (л.д.8).
Поскольку предприниматель добровольно не исполнил требование органа пенсионного фонда об уплате штрафа, ОПФР по Астраханской области обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о том, что правовые основания для привлечения страхователя к ответственности, установленной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
В силу статьи 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) Учреждение является страхователем и обязано предоставлять сведения о каждом застрахованном лице.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно статье 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных данным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Данным законом установлены правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В силу пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Пунктом 4 статьи 11 Закона N 27-ФЗ определено, что сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации. Копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (статья 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Как следует из резолютивной части решения состав правонарушения указан как непредставление страхователем сведений в срок, установленный п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
Объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена абзацем третьим статьи 17 Закона N 27-ФЗ, составляет нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений.
Статьей 15 Закона N 27-ФЗ установлена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Законом.
Между тем, этой же нормой Закона N 27-ФЗ закреплено и право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Постановлением Правления ПФ РФ N 83п от 01.02.2016 в соответствии с пунктами 2.2 и 4 статьи 11 Закона N 27-ФЗ с 01 апреля 2016 года утверждена форма "Сведения о застрахованных лицах" (СЗВ-М).
В разделе 2 сведений указывается отчетный период, которым, в силу пункта 2.2. статьи 11 Закона N 27-ФЗ признается месяц, а в их разделе 3 указывается тип формы.
Всего предусмотрено три типа:
1) исходная форма - впервые подается страхователем о застрахованных лицах за данный отчетный период;
2) дополняющая - подается с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период;
3) отменяющая - подается с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.
При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма (абзац 5 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Согласно пункту 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н, за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
Таким образом, нормативными актами, предусмотрено освобождение страхователя от ответственности в случае предоставления им в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в орган Пенсионного фонда.
При рассмотрении дела суд первой инстанции установил, что предприниматель самостоятельно выявила ошибку и подала уточненные индивидуальные сведения на своих работников. Доказательств того, что именно Отделение уведомило страхователя о выявленной ошибке и предложило представить уточненные данные, в арбитражный суд не представлено.
На дату составления акта проверки ИП Тюменцева О.А. уже представила уточненные сведения в отношении своих работников, в связи с чем, отсутствовали основания считать представленные откорректированные сведения представленными несвоевременно.
Принимая во внимание, что исходная форма СЗВ-М за ноябрь 2021 года направлена страхователем с соблюдением срока, установленного пунктом 2.2 статьи 1 Закона N 27-ФЗ, при этом допущенные ошибки самостоятельно им устранены, что не опровергнуто Пенсионным Фондом, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для привлечения заявителя к ответственности, предусмотренной абзацем третьим статьи 17 Закона N 27-ФЗ, и правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Данная позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 02.07.2018 N 303-КГ18-99 по делу N А73-910/2017.
Кроме того, выводы суда соответствуют подходу, изложенному в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 06.02.2018 N 6-П, в соответствии с которым принципы справедливости и соразмерности предполагают пропорциональность не только в санкциях, но и в условиях освобождения от ответственности в зависимости от тяжести содеянного, причиненного ущерба, степени вины и других существенных обстоятельств, не исключая поощрения к правомерному поведению в фискальных правоотношениях.
В пункте 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018, указано, что Пенсионный фонд не вправе привлекать страхователя к ответственности за представление неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах за отчетный период, если страхователь самостоятельно выявил ошибку до ее обнаружения Пенсионным фондом и представил в Пенсионный фонд исправленные сведения за этот период.
Самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения Пенсионным фондом, предприниматель реализовала свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в Пенсионный фонд дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к ней финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона N 27-ФЗ.
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Кроме того, срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в Пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения Фондом и представить в Фонд исправленные сведения, положениями статьи 17 Закона N 27-ФЗ не установлен. Как и не предусмотрено указанным законом возложение ответственности на лицо, которое самостоятельно вывило ошибки в исходных сведениях.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения к предпринимателю финансовых санкций, предусмотренных частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в отношении представленных дополняющих сведений по форме СЗВ-М за ноябрь 2021 года является правомерным.
Доводы Отделения, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку установленных выше обстоятельств не опровергают и основанием для отмены решения суда не являются.
Апелляционная коллегия приходит к выводу, что все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Апелляционный суд считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется. Апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 19 декабря 2022 года по делу N А06-7579/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Пузина |
Судьи |
М.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-7579/2022
Истец: ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области
Ответчик: ИП Тюменцева Ольга Алексеевна
Третье лицо: Двенадцатый арбитражный апелляционный суд