город Ростов-на-Дону |
|
02 марта 2023 г. |
дело N А32-15503/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фахретдинова Т.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Романовым А.А.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Банк Южной многоотраслевой корпорации": представитель Швецов Ю.В. по доверенности от 27.10.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Комитета кредиторов ООО "ЮМК банк" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.12.2022 о прекращении производства по заявлению по делу N А32-15503/2021 в рамках дела о ликвидации кредитной организации общества с ограниченной ответственностью "Банк Южной многоотраслевой корпорации" (ОГРН 1172375051936 ИНН 2312262492) по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, г. Краснодар
УСТАНОВИЛ:
Центральный банк Российской Федерации в лице Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее - Южное ГУ Банка России, истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о принудительной ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Банк Южной многоотраслевой корпорации" (далее - ООО "ЮМК банк", общество, кредитная организация) и назначении ликвидатором кредитной организации арбитражного управляющего Юнусова Фаниля Миннигалиевича.
Основанием для подачи заявления о ликвидации кредитной организации ООО "ЮМК банк" явились приказы Центрального банка Российской Федерации N ОД-424 от 19.03.2021 и N ОД-425 от 19.03.2021, которыми у ООО "ЮМК банк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению кредитной организации.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021, кредитная организация - ООО "ЮМК банк" ликвидирована, ликвидатором кредитной организации назначен Юнусов Ф.М.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2021 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021 оставлено без изменений.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.11.2021 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2021 оставлены без изменения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.10.2021 по делу N А40-65046/2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15.02.2022, признаны незаконными приказы Центрального банка Российской Федерации N ОД-424 от 19.03.2021 и N ОД-425 от 19.03.2021 об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации по управлению кредитной организацией ООО "ЮМК банк".
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2022 удовлетворено заявление Председателя Правления ООО "ЮМК банк" Воронова М.П., Представителя Председателя Правления ООО "ЮМК банк" Тегиной Е.А., Комитета кредиторов ООО "ЮМК банк", судебного представителя кредиторов Галагана М.В., а также участников ООО "ЮМК банк" о принятии обеспечительных мер в виде запрета ликвидатору ООО "ЮМК банк" - Юнусову Ф.М. осуществлять расчеты со всеми кредиторами, включенными в Реестр, удовлетворения по пункту 6. "Требования кредиторов, подлежащие удовлетворению после удовлетворения требований всех иных кредиторов независимо от срока их предъявления", в размере 100% суммы установленных требований с 14 апреля 2022 г. путем безналичного перечисления причитающихся кредиторам денежных средств на указанные ими банковские счета либо иным способом, включая перечисление на депозит; погашать требования конкурсных кредиторов любых иных очередей, уполномоченных органов, текущие требования, возникшие в ходе ликвидационной процедуры; иным способом распоряжаться имуществом Банка.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.04.2022 (резолютивная часть решения объявлена 18.04.2022) удовлетворено заявление о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021 по новым обстоятельствам, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021 по делу N А32-15503/21 отменено.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2022 отменены обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2021 по делу N А32-15503/2021 в части запрета ликвидатору ООО "ЮМК банк" - Юнусову Фанилю Миннигалиевичу погашать текущие требования, возникшие в ходе ликвидационной процедуры.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2022 (резолютивная часть решения объявлена 25.04.2022) в удовлетворении заявления Центрального банка Российской Федерации в лице Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации о ликвидации ООО "ЮМК банк" отказано.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2022 по делу N А40-65046/2021, решение Арбитражного суда города Москвы от 21.10.2021 по делу N А40-65046/2021, которым признаны незаконными приказы Центрального банка Российской Федерации от 19.03.2021 N ОД-424 и N ОД-425, отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.10.2022 по делу N А32-15503/2021 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2022 по делу N А32-15503/2021 отменены, в удовлетворении заявления о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021 по делу N А32-15503/2021 по новым обстоятельствам отказано.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.10.2022 по делу N А32-15503/2021 приостановлено исполнение решения Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2022 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2022 по настоящему делу до окончания рассмотрения кассационной жалобы.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.10.2022 по делу N А32-15503/2021 продлен срок процедуры ликвидации ООО "ЮМК банк" на шесть месяцев.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.11.2022 по делу N А32-15503/2021 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2022 по делу N А32-15503/2021 отменено. Производство по заявлению о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2021 по делу N А32-15503/2021 по новым обстоятельствам прекращено. Отменено приостановление исполнения судебных актов, принятое определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.10.2022.
Члены комитета кредиторов ООО "ЮМК Банк" Портнов А.Н., Дубровский В.В., Иваницкий С.В., и представитель собрания кредиторов Галаган М.В. обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с жалобой на действия (бездействие) ликвидатора ООО "ЮМК банк" Юнусова Ф.М.
Определением от 19.12.2022 производство по заявлению (жалобе) Комитета кредиторов и представителя комитета кредиторов ООО "ЮМК Банк" на действие (бездействие) ликвидатора ООО "ЮМК Банк" прекращено.
Комитет кредиторов ООО "ЮМК банк" обжаловал определение суда в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил определение отменить, требования удовлетворить.
Жалоба мотивирована следующим.
Закон о банкротстве не содержит указания на форму выражения требования Комитета кредиторов. Важно, что воля комитета кредиторов выражена ясно, четко, все члены комитета кредиторов действуют согласовано. Поданная комитетом жалоба подлежит рассмотрению по существу как надлежаще оформленная и соответствующая смыслу и требованиям Законам о банкротстве. В нарушение норм Закона о банкротстве, ликвидатор "ЮМК банка" отказался предоставлять комитету кредиторов по его требованию обязательную информацию. Заявитель также указывает, что финансовая информация из отчета не соответствует действительности на дату его представления комитету кредиторов, отчет ликвидатора, не соответствует по составу и форме, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 N 299 "Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего", В отчетах не содержится сведений о наличии и сроках договора страхования ответственности управляющего, к отчету не прилагалась копия реестра, не составлялся отчет об использовании денежных средств должника.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Банк Южной многоотраслевой корпорации" доводам апелляционной жалобы возражал, просил определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Банк Южной многоотраслевой корпорации" дал пояснения по существу спора.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как указано судом первой инстанции, согласно пункту 2 статьи 189.79 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или, если им образован комитет кредиторов, комитету кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии кредитной организации и ее имуществе на день открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже одного раза в месяц при условии, что собранием кредиторов или комитетом кредиторов не установлены более продолжительные период или сроки представления отчета.
В силу подпункта 12 пункта 3 статьи 189.79 Закона о банкротстве в отчете конкурсного управляющего собранию кредиторов или комитету кредиторов должны содержаться сведения иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов, или комитета кредиторов, или арбитражного суда.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 17 Закона о банкротстве комитет кредиторов вправе требовать от арбитражного управляющего, должника предоставить информацию о финансовом состоянии должника и ходе процедур банкротства.
Волеизъявление комитета кредиторов формируется путем принятия коллегиального решения (пункты 5, 6 статьи 17 Закона о банкротстве).
Решения комитета кредиторов принимается в ходе проводимого заседания и должны соответствовать требованиям законодательства, в частности они не должны быть направлены на обход положений Закона о банкротстве, вторгаться в сферу компетенции иных лиц, в том числе ограничивать права арбитражного управляющего или препятствовать осуществлению процедур банкротства (п. 1 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018).
Таким образом комитет кредиторов выступает способом оптимизации и ускорения осуществления процедур банкротства в ситуации, когда большое количество кредиторов затрудняет и замедляет принятие ключевых решений в процедурах банкротства.
Судом установлено, что комитет кредиторов ООО "ЮМК банк" не принимал решений как об истребовании у Ликвидатора какой-либо информации, о включении дополнительных сведений в предоставляемую Ликвидатором информацию о ходе ликвидационных процедур в отношении ООО "ЮМК банк", так и о подаче жалоб на действия (бездействие) Ликвидатора.
Как указано судом первой инстанции, Законом о банкротстве не предусмотрена обязанность предоставить непосредственно как конкретному кредитору доступ к другим документам, так и каждому из членов комитета кредиторов, а также Закон о банкротстве не предусматривает обязанности конкурсного управляющего должника представить документы либо сведения каждому кредитору лично по его запросу, Закон о банкротстве обязывает конкурсного управляющего предоставлять информацию о ходе конкурсного производства собранию кредиторов должника (комитету кредиторов).
Исходя из необходимости соблюдения интересов не только сообщества кредиторов банка, но и его клиентов, защищаемых банковской тайной, а также определения разумного баланса названных разнонаправленных интересов следует, что сам по себе запрос информации без указания мотивов необходимости ее раскрытия недостаточен для удовлетворения соответствующего требования кредитора (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13.12.2018 N 305- ЭС18-5703(3)).
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что в рассматриваемом случае законом на ликвидатора не возложена обязанность представлять документы, в том числе характеризующие его финансовое состояние и хозяйственную деятельность, для ознакомления по требованию отдельного конкурсного кредитора либо члена комитета кредиторов. Исключение могут составлять случаи, когда ознакомление с конкретными документами необходимо для осуществления прав конкурсного кредитора, предусмотренных законом (в частности, права на оспаривание сделки должника). Из направленных ликвидатору запросов не следует, что необходимость ознакомления с документами обусловлена реализацией тех или иных прав, предоставленных конкурсному кредитору законом.
Вместе с тем, судом установлено, что письмом от 16.11.2021 N Л-исх-402 члену комитета кредиторов Портнову А.Н. была предоставлена информация, содержащая сведения о расходах на содержание аппарата нарастающим итогом на 01.11.2021 в ответ на его запрос от 21.10.2021 N 21102.
Ликвидатором осуществлена продажа денежных средств ликвидируемой кредитной организации в иностранной валюте за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
Согласно статье 189.88 Закона о банкротстве ликвидатор обязан использовать в ходе конкурсного производства только один корреспондентский счет кредитной организации, для денежных средств в российской валюте - основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также необходимое количество счетов в иностранной валюте, соответствующее валютам имеющихся требований ликвидируемой кредитной организации.
В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" операции в иностранной валюте между резидентами РФ, если иное прямо не установлено действующим законодательством, запрещены.
Пунктом 3.9 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)" установлено, что при осуществлении выплат кредиторам - юридическим лицам денежные средства переводятся в безналичном порядке с корреспондентского счета ликвидируемой кредитной организации, открытого в Банке России, на указанный кредитором банковский счет, открытый на имя кредитора в кредитной организации-резиденте. При отсутствии у кредиторов-нерезидентов банковских счетов в валюте Российской Федерации денежные средства переводятся по их письменному заявлению на банковские в валюте Российской Федерации, указанные такими кредиторами, в том числе на банковские счета третьих лиц (резидентов и нерезидентов).
Остатки денежных средств ликвидируемой кредитной организации в иностранной валюте проданы Ликвидатором за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации с последующим переводом денежных средств на корреспондентский счет ликвидируемой кредитной организации, открытый в Банке России согласно пункту 3.7 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)".
В соответствии со статьей 852 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, банк уплачивает проценты в размере, определяемом договором банковского счета, сумма которых зачисляется на счет.
Пунктом 2.8 дополнительного соглашения N 47 от 26.03.2021 к договору корреспондентского счета от 16.06.2009 N 1 между Центральным банком Российской Федерации и ООО "ЮМК банк" установлено, что проценты за пользование находящимися на счете денежными средствами банка не начисляются и не выплачиваются.
В соответствии с действующим законодательством начисление процентов на остаток денежных размещенных ООО "ЮМК банк" на корреспондентском счете ликвидируемой кредитной организации, открытом в Банке России не предусмотрено.
Судом в результате проверки доводов жалобы в части недостоверности и ошибочности представленной в отчете ликвидатора информации, нарушений со стороны ликвидатора не установлено.
Из разъяснений, изложенных в пункте 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" следует, что при осуществлении предусмотренных Законом о банкротстве функций по утверждению и отстранению арбитражных управляющих суд должен исходить из таких общих задач судопроизводства в арбитражных судах, как защита нарушенных прав и законных интересов участников судебного разбирательства и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный управляющий не может быть отстранен в связи с нарушениями, которые не являются существенными; отстранение арбитражного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права или устранить угрозу их нарушения; отстранение арбитражного управляющего должно применяться тогда, когда арбитражный управляющий показал свою неспособность к надлежащему ведению конкурсного производства, что проявляется в ненадлежащем исполнении обязанностей арбитражного управляющего (пункт 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих").
При этом недопустима формальная констатация факта совершения арбитражным управляющим нарушения, а необходима его качественная оценка. Критерии такой оценки заложены в пункте 56 Постановления Пленума ВАС РФ 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
Таким образом, существенными являются нарушения: в результате которых нарушены права и законные интересы лиц, участвующих в деле; повлекшие обоснованные сомнения в способности данного управляющего к надлежащему ведению процедур банкротства (в том числе сомнения в наличии у арбитражного управляющего должной компетентности, добросовестности, независимости); неоднократные грубые умышленные нарушения (например, повлекшие его отстранение в деле о банкротстве, признание его действий незаконными или о признание необоснованными понесенных им расходов).
Нарушения, допущенные управляющим по неосторожности, несущественные нарушения, нарушения, не причинившие значительного ущерба, должны признаваться малозначительными.
Как установлено судом, доказательств существенности нарушений ликвидатора заявителями не приводится.
В силу положений пункта 1 статьи 189.81 (п. 1 ст. 145) Закона о банкротстве, конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) и в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве. Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве.
При этом, ни члены комитета кредиторов, действующие самостоятельно (хотя и объединившие свои требования в одном процессуальном документе - жалобе), ни представитель собрания (комитета) кредиторов не наделены в соответствии со статьями 145, 189.81 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с вышеуказанной жалобой.
Представитель собрания (комитета) кредиторов Галаган М.В. также не наделен Законом о банкротстве правом на обращение в суд с жалобой на неисполнение или ненадлежащее исполнение Ликвидатором своих обязанностей.
В предусмотренном статьей 34 Закона о банкротстве перечне лиц, участвующих в деле о банкротстве, председатель или представитель комитета кредиторов должника прямо не поименованы, и, следовательно, не обладают правом на обжалование судебных актов по делу о банкротстве.
Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 22.07.2016 по делу N А40-120700/2011.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о прекращении производства по жалобе.
Возражениями заявителя, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм материального права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Учитывая, что все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, судом установлены и подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, оснований для иных выводов по существу спора у суда апелляционной инстанции не имеется.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.12.2022 о прекращении производства по заявлению по делу N А32-15503/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца.
Судья |
Т.Р. Фахретдинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-15503/2021
Истец: Ассоциация ВАУ "Достояние", Центральный Банк Россйиской Федерации в лице Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Центральный Банк РФ в лице Южного главного управления ЦБ РФ, Юнусов Фаниль Миннигалиевич
Ответчик: ООО "Банк Южной многоотраслевой корпорации", Юнусов Фаниль Миннигалиевич
Третье лицо: Молчанова Надежда Евгеньевна, Мостовая Ольга Николаевна, ООО Представитель участников "Банк Южной многоотраслевой корпорации" Шумский Владимир Сергеевич, Ассоциация Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние", МИФНС N16 по КК
Хронология рассмотрения дела:
28.11.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17178/2023
11.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10289/2023
02.08.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10827/2023
27.07.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8202/2023
02.03.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2419/2023
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-701/2023
23.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10980/2022
19.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9696/2022
03.08.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9404/2022
31.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8372/2022
05.05.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15503/2021
22.04.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15503/2021
18.01.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23566/2021
16.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10373/2021
22.07.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11574/2021
26.05.2021 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15503/2021