г. Москва |
|
22 марта 2023 г. |
Дело N А41-79922/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Досовой М.В.,
судей Катькиной Н.Н., Семикина Д.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Аталиковой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Орлова Ильи Сергеевича на определение Арбитражного суда Московской области от 09.01.2023 по делу N А41-79922/19
о несостоятельности (банкротстве) Масленникова Александра Александровича
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего Орлова И.С. Масленникова А.А. - Жосан Е.И. по доверенности от 12.01.2023,
от иных лиц, участвующих в деле, представители не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 10.02.2021 Масленников Александр Александрович признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Орлов Илья Сергеевич.
В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий Орлов И.С. обратился с заявлением о привлечении Масленникова А.А. к административной ответственности по части 7 статьи 14.13 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 3 000 руб.
Определением Арбитражного суда Московской области от 09.01.2023 в принятии указанного заявления отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, финансовый управляющий Орлов И.С. обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.
В обоснование апелляционной жалобы финансовый управляющий ссылается на нарушение должником требований пункта 9 статьи 231.9 Закона о банкротстве в части предоставления финансовому управляющему сведений о месте нахождения и составе имущества, обязательств, кредиторов и иных сведений в течение установленного указанной нормой срока.
Финансовый управляющий полагает, что уклонение должника от исполнения указанной обязанности влечет привлечение к административной ответственности по части 7 статьи 14.13 КоАП РФ и подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве.
В судебном заседании представитель финансового управляющего поддержал апелляционную жалобу.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с частью 1 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к компетенции арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
Производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях (далее в параграфе 1 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы) и обратившихся с требованием о привлечении к административной ответственности указанных в части 1 настоящей статьи лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (часть 2 статьи 202 АПК РФ).
В силу статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, привлекается за административное правонарушение, совершенное вне места его нахождения или места его жительства, указанное заявление может быть подано в арбитражный суд по месту совершения административного правонарушения.
Согласно статье 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности. Решение по делу о привлечении к административной ответственности принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.
Таким образом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации установлен особый порядок рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности - по общим правилам искового производства на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых арбитражным судом принимается решение.
Учитывая изложенное, обращение с заявлением о привлечении к административной ответственности должника в рамках дела о банкротстве действующим законодательством не предусмотрено, в связи с чем судом первой инстанции обоснованно отказано в принятии заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 127 Закона о банкротстве.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего обособленного спора и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого определения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 09.01.2023 по делу N А41-79922/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий cудья М.В. Досова
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-79922/2019
Должник: Масленников Александр Александрович
Кредитор: Андронов Сергей Михайлович, АО "Росхольбанк", Ассоциация "Региональная СРО ПАУ ", ИП Шумский Герман Михайлович, ИФНС по г. Клину МО, Кузнецов Владимир Николаевич, Мамедов Тимур Азерович, Новикова Юлия Валерьевна, ООО "МЕРСЕДЕС-БЕНЦ БАНК РУС", Орлов Илья Сергеевич, ПАО БАНК ВТБ в лице филиала ОПЕРУ-4 в г. Санкт-Петербурге, Сизов Алексей Михайлович, Сизов Алексей Сергеевич, Чуданов Сергей Анатольевич
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27842/2022
05.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2869/2023
22.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2660/2023
21.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27842/2022
30.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14125/2022
29.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8590/2022
11.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9933/2021
10.02.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-79922/19