г. Санкт-Петербург |
|
25 апреля 2023 г. |
Дело N А56-104723/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Загараевой Л.П., Фуркало О.В.
при ведении протокола судебного заседания: Макашевым В.Э.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом (к онлайн-заседанию не подключился)
от заинтересованного лица: Осипов Д.И. по доверенности от 30.12.2022
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6691/2023) ООО "Плайвуд Системс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.01.2023 по делу N А56-104723/2022, принятое
по заявлению ООО "Плайвуд Системс"
к Балтийской таможне
об оспаривании решения, обязании
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Плайвуд Системс" (ОГРН: 1197847111274, адрес: 192012, Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской обороны, д. 112, к. 2, лит. И, офис 233, далее - заявитель, Общество, ООО "Плайвуд Системс", декларант) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в котором просит признать незаконным решение Балтийской таможни (ОГРН 1037811015879, адрес: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский о., д. 32-А; далее - таможенный орган, таможня) об отказе во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10216170/130422/3083012 (далее - ДТ), формализованное в письме таможни от 17.08.2022 N 23-10/26104; обязать таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества путем принятия решения о внесении изменений в ДТ N10216170/130422/3083012.
Решением от 11.01.2023 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с решением суда, ООО "Плайвуд Системс" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы Общество указывает на то, что фактические данные о товаре и его покупателе изменились после выпуска товара в таможенном режиме экспорта и не соответствуют указанным в таможенной декларации. Следовательно, по мнению заявителя, имеется основание для корректировки ДТ N 10216170/130422/3083012 на основании подпункта б) пункта 11 раздела III решения Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 (далее - решение ЕАЭК). Как указывает податель жалобы, ООО "Плайвуд Системе" возвратило денежные средства первоначальному покупателю - TSACHOURIDIS TIMBER SA за вывезенный товар, однако, отсутствие корректировок в первоначальной таможенной декларации не позволит правомерно учесть полученные от второго покупателя - MADEIRA SA, денежные средства на тех контрактах, которые фактически исполнены.
В судебном заседании представитель таможни возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.
ООО "Плайвуд Системе", извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направило, заявило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования системы видео-конференц связи. Указанное ходатайство одобрено судом апелляционной инстанции 10.04.2023. Вместе с тем, представитель Общества к онлайн-заседанию не подключился, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие заявителя в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, ООО "Плайвуд Системс" в рамках исполнения обязательств по внешнеторговому контракту от 16.07.2018 N 6656-2018-TSACHOURIDIS, заключенному с компанией "TSACHOURIDIS TIMBER SA" (Греция), с целью помещения товаров под таможенную процедуру экспорта подана ДТ, которой присвоен регистрационный номер 10216170/130422/3083012 (далее - ДТ).
13.04.2022 товары, задекларированные по ДТ, выпущены в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
12.08.2022 ООО "Плайвуд Системс" через программное средство "АИСТ-М" подало обращение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ в связи отказом компании "TSACHOURIDIS TIMBER SA" (Греция) от товара, и перепродаже товара иному иностранному клиенту (компания MADEIRA SA) в рамках другого контракта, а именно: 6978/2019-MADEIRA GR от 01.08.2019.
17.08.2022 таможней принято решение об отказе во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10216170/130422/3083012 (формализованное в письме от 17.08.2022 N 23-10/26104), в связи с отсутствием оснований внесения изменений, предусмотренных пунктом 11 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N289 "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии".
12.09.2022 через программное средство "Обжалование" из состава автоматизированной информационной системы поддержки правовой деятельности таможенных органов поступила жалоба ООО "Плайвуд Системс" б/д б/н (от 12.09.2020 системный номер 000019161, регистрационный номер 12092022/00009), на действие Балтийского таможенного поста (ЦЭД) 18.08.2022, выразившееся в отказе в запрашиваемых действиях по ДТ N 10216170/120122/3008302.
По результатам рассмотрения жалобы Балтийской таможней принято решение об отказе в рассмотрении указанной жалобы по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 293 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) (письмо Балтийской таможни от 19.09.2022 N 06-22/2 - в электронном виде в АПС "Обжалование").
Полагая решение таможни об отказе во внесении изменений в сведения, заявленные в ДТ, незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя таможни, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары Союза, вывозимые с таможенной территории Союза, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенной декларации либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Союза.
Пунктом 8 статьи 14 ТК ЕАЭС установлено, что товары Союза, указанные в пункте 2 настоящей статьи, находятся под таможенным контролем до фактического пересечения таможенной границы Союза, отзыва таможенной декларации в соответствии со статьей 113 настоящего Кодекса либо до наступления обстоятельств, указанных пунктах 9 и 10 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно пункту 3 статьи 112 ТК ЕАЭС после выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в декларации на товары, и сведений в электронном виде декларации на товары на бумажном носителе, производится в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) определяемых Комиссией, по решению таможенного органа либо с разрешения таможенного органа.
Порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 (далее - Порядок).
Согласно пункту 11 Порядка после выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, производится в следующих случаях:
а) случаи, установленные пунктом 3 статьи 115, пунктом 6 статьи 116, пунктом 9 статьи 117 и пунктами 17 и 18 статьи 325 Кодекса;
б) при выявлении по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов:
недостоверных сведений, заявленных в ДТ;
несоответствия сведений, заявленных в ДТ, сведениям, содержащимся в документах, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ;
необходимости внесения дополнений в сведения, заявленные в ДТ;
в) по результатам рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц либо на основании вступивших в законную силу решений судебных органов государств-членов;
г) при восстановлении тарифных преференций;
д) при заявлении плательщиком после выпуска товаров сведений о применении льгот по уплате таможенных платежей, в том числе в связи с представлением в таможенный орган документов, являющихся основанием для предоставления таких льгот;
е) при наступлении обстоятельств, при которых обязанность по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (далее - таможенные, иные платежи), подлежит исполнению;
ж) при продлении срока действия таможенной процедуры;
з) при частичной уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);
и) при уплате таможенных пошлин, налогов, в отношении которых предоставлена отсрочка или рассрочка их уплаты;
к) при исчислении таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, применении иных мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка в случае, если происхождение товаров считается неподтвержденным в соответствии с пунктом 5 статьи 314 Кодекса по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров;
л) при исчислении таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с пунктом 2 статьи 315 Кодекса;
м) при выявлении необходимости внесения изменений (дополнений) в записи (отметки) в графах ДТ, заполняемых должностным лицом;
н) при заявлении точной величины таможенной стоимости товаров при использовании отложенного определения таможенной стоимости товаров;
о) при уплате и (или) взыскании таможенных, иных платежей в иных случаях, чем предусмотрено подпунктами "з" и "и" настоящего пункта, а также при начислении и уплате пеней и (или) процентов после выпуска товаров.
В соответствии с абзацем первым пункта 11.1 Порядка изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа производится на основании обращения декларанта и документов, указанных в абзаце первом пункта 12 Порядка, или документов, указанных в абзаце втором пункта 12 Порядка, в соответствии с разделом IV Порядка.
Пунктом 12 Порядка установлено, что для внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров декларантом представляются обращение, надлежащим образом заполненная корректировка декларации на товары (далее - КДТ), её электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ, в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - ДТС, а в случае необходимости уплаты таможенных, иных платежей - также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату.
В соответствии с пунктом 18 Порядка таможенный орган отказывает во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, в следующих случаях:
а) обращение и документы, указанные в абзаце первом пункта 12 Порядка, или документы, представленные в соответствии с абзацем вторым пункта 12 Порядка, поступили в таможенный орган после истечения срока, предусмотренного пунктом 7 статьи 310 Кодекса;
б) не выполнены требования, предусмотренные пунктами 3, 4, 11 - 15 настоящего Порядка внесения изменений;
в) при проведении таможенного контроля после выпуска товаров таможенный орган выявил иные сведения, чем представленные декларантом для внесения в ДТ и указанные в обращении и документах, представленных в соответствии с абзацем первым пункта 12 Порядка, или в документах, представленных в соответствии с абзацем вторым пункта 12 Порядка.
Таможенный орган в письменной форме информирует декларанта об отказе во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ.
В соответствии с пунктом 19 Порядка в иных случаях таможенный орган разрешает внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, и в пределах сроков, установленных абзацами вторым - четвертым пункта 16 настоящего Порядка, регистрирует КДТ путем присвоения ей регистрационного номера, формируемого в порядке, определенном подпунктом 11 пункта 10 Порядка заполнения корректировки декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. N 289. При этом должностное лицо производит соответствующие записи (проставляет отметки) в ДТ и КДТ, а в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - также в ДТС.
Таким образом, исходя из положений Порядка таможенный орган по результатам рассмотрения обращений о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, принимает решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, либо решение об отказе во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ. При этом в случае принятия решения о внесении изменений (дополнений) такое решение принимается путем регистрации КДТ с присвоением ей регистрационного номера.
При этом, как обоснованно указал суд первой инстанции, перечень случаев изменения (дополнения) сведений после выпуска товаров, заявленных в ДТ, указанный в пункте 11 Порядка, является исчерпывающим.
Согласно пункту 5 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, после выпуска товаров, утвержденной приказом ФТС России от 03.07.2014 N 1286, (далее - Инструкция) должностное лицо таможенного поста рассматривает поступившее обращение по существу в случаях, если вносимые в ДТ изменения связаны с:
- технической ошибкой, не влияющей на решение о выпуске товаров, страну происхождения товаров, определение таможенной стоимости, сумму подлежащих уплате таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (далее - таможенные платежи), применение в отношении товаров запретов и ограничений, соблюдение прав интеллектуальной собственности и авторских прав;
- продлением срока действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) и временного вывоза;
- приобретением условно выпущенными товарами статуса товаров Таможенного союза;
- представлением после выпуска товаров, документов, обязательство о представлении которых взято при таможенном декларировании товаров;
- продлением срока подачи полной таможенной декларации при применении временного периодического таможенного декларирования товаров;
- уточнением в соответствии с частью 10 статьи 213 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" сведений о товарах, заявленных в периодической ДТ;
- представлением недостающих сведений, заявленных в неполной ДТ;
- отзывом ДТ, помещенных под таможенные процедуры экспорта; временного вывоза, переработки вне таможенной территории;
- изменением сведений о транспортных средствах, на которых перевозились вывозимые с таможенной территории Таможенного союза товары;
- уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);
- уплатой таможенных пошлин, налогов, в отношении которых предоставлена отсрочка или рассрочка их уплаты.
В случаях, отличных от указанных в пункте 5 Инструкции, обращение не позднее дня, следующего за днём его регистрации, направляется в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенном органе, в вышестоящий таможенный орган - в рассматриваемом случае в Балтийскую таможню (пункт 6 Инструкции).
В соответствии с пунктом 2 статьи 139 ТК ЕАЭС товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории Союза, утрачивают статус товаров Союза, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктами 4 и 7 статьи 303 настоящего Кодекса такие товары сохраняют статус товаров Союза.
12.08.2022 в таможенный орган (вх. Балтийского таможенного поста (ЦЭД) от 12.08.2022 N 10113) поступило обращение ООО "Плайвуд Системс" о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N10216170/130422/3083012, в части изменения сведений о получателе (графа 8), стране назначения (графа 17), условиях поставки (графа 20), валюте и общей сумме по счету (графа 22), цене товара (графа 42), дополнительной информации/представленных документах (графа 44), статистической стоимости (графа 46).
По результатам рассмотрения обращения ООО "Плайвуд Системс" принято решение об отказе во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10216170/130422/3083012, формализованное в письме Балтийской таможни от 17.08.2022 N 23-10/26104.
Согласно сведениям, заявленным в ДТ N 10216170/130422/3083012, поставка товара осуществляется в рамках внешнеторгового контракта от 16.07.2018 N 6656-2018-TSACH0URIDIS, поставленного на учет в уполномоченном банке с присвоением УНК 18050036/1326/0002/1/1 от 24.05.2018 (переведен на расчетное обслуживание с присвоением УНК N 22040022/3333/0000/1/1).
Сведения, заявленные в ДТ, соответствуют документам, представленным в формализованном виде при таможенном декларировании.
Товар вывезен с таможенной территории Евразийского экономического союза 01.05.2022 в полном объёме, следовательно, утратил статус товара Союза.
На основании письма б/н от 03.07.2022 компания TSACHOURIDIS TIMBER SA. отказалась от товара, в связи с задержкой поставки.
ООО "Плайвуд Системс" принято решение о перепродаже товара в рамках контракта от 01.08.2019 N 6978/2019-MADEIRA GR, заключенного с другим нерезидентом (компания MADEIRA SA).
Как указывает податель жалобы, ООО "Плайвуд Системе" возвратило денежные средства первоначальному покупателю - TSACHOURIDIS TIMBER SA, за вывезенный товар, однако, отсутствие корректировок в первоначальной таможенной декларации не позволит правомерно учесть полученные от второго покупателя - MADEIRA SA, денежные средства на тех контрактах, которые фактически исполнены.
Вместе с тем, решение о перепродаже товара принято после принятия решения о выпуске ДТ и после фактического вывоза товара.
Продажа товара, находящегося за пределами Союза, не являющегося товаром Союза и соответственно объектом таможенного контроля, не предусматривает внесения изменений в ДТ согласно Порядку.
Следовательно, довод Общества о наличии обстоятельств для внесения изменений в ДТ, предусмотренных пунктом 11 Порядка, не соответствует фактическим обстоятельства.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Излишне уплаченная Обществом государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 1500 руб. подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 января 2023 года по делу N А56-104723/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Плайвуд Системс" - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Плайвуд Системс" излишне уплаченную государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1500 руб.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
Л.П. Загараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-104723/2022
Истец: ООО "ПЛАЙВУД СИСТЕМС"
Ответчик: БАЛТИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ, БАЛТИЙСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ