город Ростов-на-Дону |
|
17 мая 2023 г. |
дело N А32-22216/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Илюшина Р.Р., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бобровой М.Ю.,
при участии: от Лабинской районной организации - представитель Кацук В.А. по доверенности от 13 апреля 2023 года,
от ООО "Горное" - представитель Галченко Ю.Ю. по доверенности от 10 июня 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Лабинской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 17 февраля 2023 года по делу N А32-22216/2022
по иску Лабинской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов (ИНН 2314002725)
к ответчику: Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов (ИНН 2309022370), обществу с ограниченной ответственностью "Горное" (ИНН 9721146186),
при участии третьего лица: Министерства природных ресурсов Краснодарского края,
о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Лабинская районная организация Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, г. Лабинск, Краснодарский край (далее - истец, организация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, обществу с ограниченной ответственностью "Горное" (далее - ответчики) о признании недействительной сделки, заключенной между Краснодарской краевой общественной организацией охотников и рыболовов и обществом с ограниченной ответственностью "Горное" соглашение о замене стороны охотхозяйственного соглашения от 09.12.2021.
Исковые требования мотивированы тем, что оспариваемое соглашение существенно нарушает права и законные интересы районной организации, состоящей из 929 жителей Лабинского района Краснодарского края, в том числе право пользоваться закрепленным за ней охотничьими угодьями и водоемами в целях осуществления развития охотничьего и рыболовного спорта, ведения охотничье-рыбоводного хозяйства.
Оспариваемое соглашение заключено без учета законных интересов истца и повлекло необоснованное уменьшение существующих охотничьих угодий районной организации.
Также истец указал, что соглашение заключено в пользу третьего лица - ООО "Горное", не являющегося структурным подразделением Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов.
Ранее заключенным договором от 01.02.2014 между истцом и Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов выполняет совместно с ККООР уставные задачи Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов и обязательствам правления ККООР по выполнению поставленных законом условий пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты, и территорий (акваторий), служащих им местом обитания, на территории (акватории Лабинского района, площадью 102,2 тыс. га на основании Федерального закона N 209 от 24.07.2009, Охотхозяйственного соглашения N 1 от 16 апреля 2012 года, без переуступки права пользования объектами животного мира.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.02.2023 в удовлетворении иска отказано. Судебный акт мотивирован тем, что истец не обладает правом на оспаривание совершенной сделки и не доказал, что учредительными документами краевой организации установлены ограничения на совершение оспариваемой сделки.
Лабинская районная организация Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов обжаловала решение арбитражного суда первой инстанции и просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска. Заявитель апелляционной жалобы считает, что совершенная сделка противоречит уставным целям краевой организации охотников и рыболовов. Районная организация исторически пользовалась охотничими угодьями на основании субарендного договора, а далее - на основании договора о совместной деятельности. При заключении в 2012 году между краевой организацией и Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края охотхозяйственного соглашения краевая организация действовала от имени всех входящих в нее районных организаций. Районная организация пользуется угодьями на основании договора о совместной деятельности от 17.04.2012. Заключенное соглашение нарушает ст.ст.173,174 ГК РФ, повлекло неблагоприятные последствия для районной организации.
На апелляционную жалобу поступил отзыв ООО "Горное", в котором указано на законность решения суда. Ответчик указывает, что краевая организация при заключении оспариваемого соглашения действовала в пределах своих полномочий и не обязана согласовывать свои решения со структурными подразделениями. Соглашение было одобрено на заседании Совета краевой организации от 01.04.2022, который является высшим руководящим органом организации в период между конференциями. Доказательств нарушения прав истца оспариваемой сделкой не представлено. С учетом того, что представитель истца на заседании Совета голосовал за одобрение соглашения, действия истца представляют собой злоупотребление правом.
Аналогичные доводы изложены в отзыве Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов.
В отзыве Министерства природных ресурсов Краснодарского края указано, что оснований для признания сделки недействительной не имеется. У Министерства отсутствовали основания для отказа в согласовании замены стороны охотохозяйственного соглашения.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель ответчика - ООО "Горное" просил судебный акт оставить без изменения.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом посредством публикации определения суда о принятии апелляционной жалобы на сайте арбитражного суда в срок, установленный частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно пунктам 16, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57. Дело в отношении указанных лиц рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзывов нв нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Лабинская районная организация Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов зарегистрирована как общественная организация Управлением юстиции Краснодарского края 30.03.1996 за номером 1603.
16.04.2012 между Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов и Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края было заключено охотхозяйственное соглашение по обеспечению проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды обитания и создания охотничьей инфраструктуры, с правом на добычу охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края, сроком действия соглашения на 49 лет.
Пунктом 2:24 раздела II указанного охотхозяйственного соглашения установлены границы охотничьих угодий в Лабинском районе Краснодарского края, площадь которых составляла 102,2 тыс. га.
01.01.2014 и 23.05.2015 по заключенным договорам о сотрудничестве между правлением Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов и правлением Лабинской районной организации, осуществляющей свою деятельность в качестве структурного подразделения Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, в целях осуществления деятельности направленной на выполнение уставных задач в соответствии с Законом N 209-ФЗ от 24.07.2009 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" и в целях создания условий пользования объектами животного мира, служащих им местом обитания на территории Лабинского района, площадь охотугодий в Лабинском районе установлена 102,2 тыс.га.
При этом, согласно пунктам 2 заключенных договоров о сотрудничестве Лабинская районная организация выполняет совместно с правлением Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов уставные задачи Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов в соответствии с охотхозяйственным соглашением от 16.04.2012 N 1 без переуступки права пользования объектами животного мира.
09.12.2021 между Краснодарской краевой общественной организацией охотников и рыболовов (охотпользователь 1) и ООО "Горное" (охотпользователь 2) заключено соглашение о замене стороны охотхозяйственного соглашения.
В соответствии с пунктом 1.1 соглашения Краснодарская краевая общественная организация охотников и рыболовов уступает, а ООО "Горное" принимает на себя все права и обязанности по заключенному Краснодарской краевой общественной организацией охотников и рыболовов и Министерством природных ресурсов Краснодарского края охотхозяйственному соглашению от 16.04.2012 N 1 в отношении части охотничьего угодья "Первый Лабинский" (пункт 2.24 охотхозяйственного соглашения) и охотничьих ресурсов, указанных в пункте 3 заключенного соглашения.
Принимаемые охотпользователем 2 права и обязанности осуществляются с учетом всех условий, указанных в охотхозяйственном соглашении и дополнительных соглашений к нему, законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.
Границы охотугодий соглашением о замене стороны охотхозяиственного соглашения установлены:
- северная: от исходной точки с координатами 44.319322° с.ш., 40.881194°в.д. в северо-восточном направлении по прямой линии до границы станицы Каладжинской в точке с координатами 44.319579°с.ш., 40.881618° в.д., далее в восточном направлении по границе станицы Каладжинской, огибая ее с юга, до автомобильной дороги Каладжинская-Новый Мир, далее в восточном направлении по этой дороге до балки Ореховой в точке с координатами 44.324135 с.ш., 41.003260 в.д., далее в восточном направлении по балке Ореховой до границы села Новый Мир, далее в восточном направлении по границе села Новый Мир, огибая его с юга, до точки с координатами 44.326027°с.ш., 41.009368°в.д., далее в восточном направлении по прямой линии до лесозащитной полосы в точке с координатами 44.325422°с.ш., 41.017578°в.д., далее в восточном направлении по лесозащитной полосе до реки Чамлык в точке с координатами 44.326995°с.ш., 41.052407°, далее по реке Чамлык вверх по течению до границы Лабинского района в точке с координатами 44.323335°с.ш., 41.054746°в.д.;
- восточная: от точки с координатами 44.323335°с.ш., 41.054746°в.д. в южном направлении по границе Лабинского района до точки с координатами 44.148222°с.ш., 41.163829°в.д.;
- южная: от точки с координатами 44.148222°с.ш., 41.163829°в.д., в юго-западном направлении по прямой линии до границы Лабинского района в точке с координатами 44.137179°с.ш., 41.157560°в.д. далее в юго-западном направлении по границе Лабинского района до реки Большая Лаба в точке с координатами 44.121191°с.ш., 41.035565°в.д.;
- западная: от точки с координатами 44.121191°с.ш., 41.035565°в.д. по реке Большая Лаба вниз по течению до места слияния с рекой Малая Лаба и далее по реке Лаба вниз по течению до границы Лабинского района в точке с координатами 44.292301 °с.ш., 40.893231°в.д., далее в северном направлении по границе Лабинского района до исходной точки.
Министерство природных ресурсов Краснодарского края выразило согласие в письме от 21.12.2021 "О рассмотрении соглашения о замене стороны" на замену стороны охотхозяйственного соглашения N 1 от 16.04.2012 в отношении части охотничьего угодья "Первый Лабинский" (охотничье угодье "Лабинский 4").
Посчитав, что соглашение от 09.12.2021 нарушает законные интересы Лабинской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, истец обратился в арбитражный суд в защиту нарушенного права.
Истец в исковом заявлении ссылается в качестве основания иска на нормы ст.ст.166 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно пункту 2 той же статьи сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В связи с вступлением в силу с 01.04.2010 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" порядок предоставления животного мира в пользование был изменен и в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (в редакции после вступления в силу ФЗ N 209-ФЗ "Об охоте") объекты животного мира предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по основаниям установленным ФЗ "О животном мире" и ФЗ "Об охоте".
Частями 1, 2, 3 статьи 71 Закона об охоте установлено, что право долгосрочного пользования животным миром, возникшее у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу данного Закона, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, которые продлению не подлежат.
По охотхозяйственному соглашению одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий (ч. 2 ст. 27 Закона N 209-ФЗ).
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает охотхозяиственное соглашение с победителем аукциона на право заключения такого соглашения или с иным лицом в соответствии с частями 27 и 31 статьи 28 настоящего Федерального закона (ч. 3 ст. 27 Закона N 209-ФЗ).
Внесение изменений в охотхозяиственное соглашение в течение срока его действия осуществляется по требованию юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяиственное соглашение, в следующих случаях:
предоставление в аренду таким юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю расположенных в границах охотничьих угодий земельных участков и лесных участков либо прекращение права аренды таких земельных участков и лесных участков;
отказ таких юридического лица или индивидуального предпринимателя от части площадиохотничьего угодья, указанного в охотхозяйственном соглашении.
связи с принятием Федерального закона от 11.06.2021 N 164-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" детально регламентирована процедура замены стороны в заключенном охотхозяиственном соглашении.
Статьей 27.1 Закона N 209-ФЗ предусмотрено, что замена юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственное соглашение, на другое юридическое лицо или другого индивидуального предпринимателя, зарегистрированных в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", допускается на основании заключаемого между ними соглашения с согласия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Стороны соглашения о замене стороны охотхозяйственного соглашения в течение пяти рабочих дней со дня его подписания направляют запрос о получении согласия на такую замену в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заключивший соответствующее охотхозяйственное соглашение (часть 2 статьи 27.1 Закона N 209-ФЗ).
Третье лицо принимает на себя все права и обязанности юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственное соглашение, в полном объеме со дня принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о даче согласия на замену стороны охотхозяйственного соглашения (часть 5 статьи 27.1 Закона N 209-ФЗ).
Требование истца о признании соглашения от 09.12.2021 недействительной сделкой мотивировано нарушением прав истца на пользование животным миром на площади 102,2 тыс. га охотничьих угодий в Лабинском районе Краснодарского края.
Апелляционный суд находит, что истец не доказал свою легитимацию на оспаривание сделки.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что органами государственной власти Краснодарского края Лабинской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов уполномоченным органом на спорное охотничье угодье права не передавались ввиду следующего.
28.02.1986 между Государственной охотинспекцией при Краснодарском краевом исполнительном комитете народных депутатов и Краснодарским краевым обществом охотников и рыболовов был заключен генеральный договор на пользование охотничьими угодьями.
Согласно указанному генеральному договору, Генеральному охотпользователю (ответчик 1) сроком на 10 лет (с 28.02.1986 по 28.02.1995) переданы в пользование охотничьи угодья, расположенные на территории Краснодарского края общей площадью 6459,8 тыс. га.
25.04.1986 во исполнение п. 4 Решения исполкома Краснодарского крайсовета народных депутатов от 05.02.1986 N 64 и в связи с заключением генерального договора N б/н от 28.02.1986 на пользование охотничьими угодьями, ответчиком 1 и подчиненными районными (городскими, межрайонными охотничьими, охотничье-рыболовными хозяйствами заключены субарендные договоры на пользование охотничьими угодьями между генеральным пользователем и подведомственными пользователями.
25.04.1986 между Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов и истцом был заключен субарендный договор N б/н от 25.04.1986.
Согласно пункту 1 субарендного договора N б/н от 25.04.1986, истцу как охотпользователю генеральным охотпользователем переданы в пользование сроком на 10 лет, с 01.05.1986 по 01.05.1995, охотугодья, расположенные на территории Лабинского района Краснодарского края, для организации и ведения охотничьего и охотничье-рыболовного хозяйства, площадью 176,8 тыс.га.
Распоряжением главы администрации Краснодарского края от 15.04.1996 N 232-р срок пользования охотничьими угодьями прежними охотпользователями на территории Краснодарского края продлен до выхода нормативных актов, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 981 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.1996 N155.
На основании указанного Распоряжения от 15.04.1996 N 232-р генеральным охотпользователем и Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края заключено соглашение о продлении срока пользования охотничьими угодьями для ведения охотничьего хозяйства.
Вместе с тем, соглашения о продлении субарендного договора от 25.04.1986 с истцом не заключалось.
08.07.2003 Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края и Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов заключено соглашение N 29 о продлении срока пользования ранее закрепленными охотничьими угодьями для ведения охотничьего хозяйства.
20 апреля 2006 года Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов была выдана долгосрочная лицензия серия XX N 3035 на пользование объектами животного мира со сроком действия по 19.04.2031.
В связи с получением долгосрочной лицензии Департаментом биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края и Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов заключен договор N б/н от 19.07.2006 о предоставлении в пользование Правлению Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов части территории Краснодарского края площадью и в границах согласно приложению к долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира от 20.04.2006 серия XX N 3035 на условиях лицензии.
16.04.2012 в соответствии с частью 3 статьи 71 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ККОООиР в качестве Охотпользователя и Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края (в настоящее время - Министерство природных ресурсов Краснодарского края, третье лицо) в качестве Уполномоченного органа заключено Охотхозяйственное соглашение N 1.
Предметом представленных в материалы дела договоров от 01.01.2014 и от 23.05.2015, заключенных между истцом и Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, является совместное выполнение деятельности по ведению охотничьего хозяйства.
В соответствии с пунктом 1.6 Устава ККОООиР от 19.06.1993 (с учетом изменений и дополнений от 25.06.2006) организация является юридическим лицом, с момента ее регистрации имеет самостоятельный баланс, круглую печать и штамп со своим названием, фирменные бланки, текущие и иные счета в рублях и валюте в учреждениях банков, имеет в собственности обособленное имущество, имущество на праве аренды, а также на других, предусмотренных законом, основаниях, может заключать от своего имени контракты и договоры, соглашения и сделки, приобретать имущественные и неимущественные права: нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.
В соответствии с пунктом 5.2.1 Устава, первичные организации объединяются по территориальному признаку в районные, городские организации охотников и рыболовов, которые могут организовываться или реорганизовываться по решению их конференций и решению Совета Организации. После регистрации в установленном законом порядке районные и городские организации охотников и рыболовов являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, круглую печать, штамп и расчетные счета в банке, могут иметь эмблему, флаг и вымпел, а также, как структурные подразделения Организации, могут использовать ее символику и символику Ассоциации, и осуществляют свою деятельность в
составе Организации на основании данного Устава или собственных Уставов, не противоречащих настоящему Уставу.
Согласно пункту 1.9 Устава, Организация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. Учредители, члены Организации и ее структурные подразделения не отвечают по обязательствам Организации, а Организация не отвечает по обязательствам учредителей, членов структурных подразделений (т.к. структурные подразделения обладают статусом юридическою лица).
Согласно условиям охотхозяйственного соглашения N 1 от 16.04.2012, заключенного между ККОООиР в качестве охотпользователя и Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края (в настоящее время - Министерство природных ресурсов Краснодарского края) в качестве Уполномоченного органа, охотпользователь обязался обеспечивать проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а уполномоченный орган обязался предоставить на срок действия соглашения право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, указанных в разделе II соглашения (в том числе части охотничьего угодья "Первый Лабинский" (пункт 2.24 охотохозяйственного соглашения).
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в связи с заключением ККОООиР и третьим лицом охотхозяйственного соглашения N 1 от 16.04.2012, у истца не возникло прав и обязанностей в отношении предмета охотхозяйственного соглашения и охотничьих угодий.
В соответствии с пунктом 6.1. Устава, руководящими органами Организации являются: Конференция, Совет, Правление, Бюро правления, Председатель правления.
Высшим органом Организации является Конференция делегатов от районных, городских организаций охотников и рыболовов Организации, которая собирается не реже одного раза в пять лет.
Согласно пункту 6.3. Устава в период между Конференциями руководящим органом Организации является Совет Организации. В состав Совета Организации избираются по должности все председатели правлений районных, городских организаций охотников и рыболовов Организации, а также индивидуальные члены (физические лица) - представители общественных объединений - юридических лиц - членов Организации, но не более 25 % от числа председателей правлений районных, городских организаций охотников и рыболовов Организации (п. 6.3.1 Устава).
Заседания Совета созываются не реже двух раз в год и считаются правомочными при наличии не менее 2/3 его членов (п. 6.3.2. Устава).
К полномочиям Совета Организации пунктом 6.3.4 Устава отнесено, в том числе, руководство всей деятельностью Организации в период между конференциями, решение в установленном порядке вопросов пользования, владения и распоряжения имуществом Организации, распоряжается имуществом, являющимся собственностью Организации, и передает в случае необходимости права распоряжения этим имуществом Правлению и председателю Правления на срок их избрания и в пределах их компетенции.
В соответствии с пунктами 6.3.5 и 6.3.6 Устава, свои решения Совет Организации оформляет постановлениями, принимаемыми простым большинством голосов членов Совета Организации. На заседаниях ведутся протоколы, которые подписываются председателем Правления и ответственным секретарем Правления Организации.
Постановления Совета Организации являются обязательными для выполнения членами Организации, председателем Правления, а также ее районными, городскими организациями, их руководящими органами и штатными сотрудниками.
01.04.2022 на заседании Совета Организации единогласно принято решение утвердить замену стороны Охотхозяйственного соглашения N 1 от 16.04.2012 в отношении частей участков охотничьих угодий, в том числе 22 301 га охотугодий в Лабинском районе Краснодарского края. По итогам заседания Совета Организации принято Постановление N 1 от 01.04.2022, являющееся обязательным к исполнению истцом как структурным подразделением ККОООиР.
Обязанность истца выполнять постановления конференций, советов, правлений и бюро ККОООиР по всем направлениям уставной деятельности предусмотрена пунктом 6.3.6 Устава и договором о сотрудничестве между правлением Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов и правлением Лабинской районной организации ККОООиР от 23.05.2015.
Положениями законодательства и учредительным документом Организации не предусмотрена обязанность ККОООиР по получению предварительного согласования структурных подразделений для заключения сделок.
Также из материалов дела установлено, что согласно протоколу заседания Совета Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов от 01.04.2022 Охотхозяйственного соглашения, представитель истца принимал участие в заседании Совета Организации и проголосовал "за" утверждение замены стороны в Охотхозяйственном соглашении N 1 от 16.04.2012.
Апелляционный суд отмечает, что непосредственно у Лабинской районной организации непосредственно из охотохозяйственного соглашения права пользования охотничьми угодьями не возникает. Основанием пользования таковыми является иной юридический акт - договоры от 01.01.2014 и 23.05.2015 о сотрудничестве между правлением Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов и правлением Лабинской районной организации, осуществляющей свою деятельность в качестве структурного подразделения Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, в целях осуществления деятельности, направленной на выполнение уставных задач в соответствии с Законом N 209-ФЗ от 24.07.2009 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" и в целях создания условий пользования объектами животного мира, служащих им местом обитания на территории Лабинского района. Площадь охотугодий в Лабинском районе установлена 102,2 тыс.га. При этом, согласно пунктам 2 заключенных договоров о сотрудничестве Лабинская районная организация выполняет совместно с правлением Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов уставные задачи Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов в соответствии с охотхозяйственным соглашением от 16.04.2012 N 1 без переуступки права пользования объектами животного мира.
Однако само по себе заключение указанных договоров не наделяет Лабинскую районную организацию правами стороны в охотохозяйственном соглашении. Указанная районная организация пользовалась указанными угодьями исключительно по воле и праву стороны соглашения в лице краевой организации как стороны охотохозяйственного соглашения. Нарушение же краевой организацией своих обязательств по договорам от 01.01.2014 и 23.05.2015 о сотрудничестве не наделяет Лабинскую районную организацию правом на оспаривание сделки по распоряжению субъективным правом, принадлежащим краевой организации как юридическому лицу.
Таким образом, поскольку охотохозяйственное соглашение не наделяло непосредственно Лабинскую районную организацию как юридическое лицо правом пользования охотничьими угодьями, у истца отсутствует основание для оспаривания действительности заключенной сделки по основанию, указанному в пункте 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации как нарушающей права и законные интересы третьего лица.
Не имеется оснований и для признания сделки недействительной по основанию, указанному в статье 173 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку из Устава краевой организации не вытекает, что соглашение о замене стороны в охотохозяйственном соглашении противоречит целям деятельности, определенно ограниченными в учредительных документах.
Также суд первой инстанции правомерно указал, что районная организация не является с точки зрения Устава ни участником, ни членом краевой общественной организации, а наличие статуса структурного подразделения организации не наделяет районную организацию правом на оспаривание сделки, совершенной юридическим лицом - краевой организацией.
Как было отмечено выше, решение Совета краевой организации, являющегося в промежутке между конференциями высшим органом управления краевой организации, было принято 01.04.2022 надлежащим образом, в судебном порядке не оспорено. Вопрос же целесообразности принятия соответствующих управленческих решений в данном случае не входит в предмет доказывания по иску и не может проверяться судом.
Ссылка апеллянта на безвозмездный характер уступки прав по соглашению сама по себе не может быть основанием для признания соглашения от 09.12.2021 недействительной сделкой, поскольку закон запрещает безвозмездную передачу прав только в отношениях между коммерческими организациями (подпункт 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно установил фактические обстоятельства, исследовал имеющиеся в деле доказательства. При принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для изменения или отмены судебного акта суд апелляционной инстанции не установил.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.02.2023 по делу N А32-22216/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-22216/2022
Истец: Лабинская районная организация Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, Лабинская РО ККОООР
Ответчик: ККОООР, Краснодарская краевая охотников и рыболовов, ООО Горное
Третье лицо: Министерство природных ресурсов, Министерство природных ресурсов Краснодарского края