г. Саратов |
|
30 мая 2023 г. |
Дело N А06-10239/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 29.05.2023 года.
Полный текст постановления изготовлен - 30.05.2023 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Землянниковой В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Флипповой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гребенниковой Надежды Сергеевны на определение Арбитражного суда Астраханской области от 02 марта 2023 года по делу N А06-10239/2019
по заявлению Гребенниковой Надежды Сергеевны о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 17.06.2020 по делу N А06-10239/2019
по исковому заявлению Администрации муниципального образования "Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области" (ОГРН 1023000804243, ИНН 3013000518, 416550, Астраханская область, г. Знаменск, ул. Вознюка, д. 1)
к Гребенниковой Надежде Сергеевне (Астраханская обл., г. Знаменск)
о признании расторгнутым договора аренды земельного участка от 25.03.2013 N 1870Н и об обязании освободить земельный участок и передать его истцу по акту приема-передачи.
при участии в судебном заседании:
участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Гребенникова Н.С. обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Астраханской области от 17.06.2020 по делу N А06-10239/2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 02 марта 2023 года заявление Гребенниковой Н.С. возвращено заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу такого заявления.
Не согласившись с вынесенным определением, Гребенникова Н.С. обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и пересмотреть решение Арбитражного суда Астраханской области от 11.06.2020 по делу N А06-10239/2019 по вновь открывшимся обстоятельствам на основании определения Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022 N 306-ЭС21-2986.
В соответствии с частью 2 статьи 272 АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются судьёй арбитражного суда апелляционной инстанции единолично.
Частью 3 статьи 272 АПК РФ предусмотрено, что апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, обжалование которых предусмотрено статьями 46, 50, 51 и 130 названного Кодекса, а также на определения о возвращении искового заявления и другие препятствующие дальнейшему движению дела определения рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Участники процесса, не явившиеся в судебное заседание, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 17.05.2023, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены Двенадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Администрация муниципального образования "Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области" обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с иском к индивидуальному предпринимателю Гребенниковой Н.С. о признании расторгнутым договора от 25.03.2013 N 1870Н аренды земельного участка; об обязании ответчика освободить земельный участок площадью 18 кв.м с кадастровым номером 30:13:010128:3, расположенный по адресу: Астраханская область, г. Знаменск, ул. Ленина, около дома N 46, и передать его истцу по акту приема-передачи.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 17.06.2020, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2020, иск удовлетворен.
17 февраля 2023 года Гребенникова Н.С. обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Астраханской области от 17.06.2020 по делу N А06-10239/2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
В качестве основания для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель указывает на определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022 N 306-ЭС21-2986, просит учесть указанное определение Верховного Суда Российской Федерации и считать договор аренды земельного участка с кадастровым номером 30:13:010128:3 от 25.03.2013 N 1870Н продленным.
Кроме того, Гребенниковой Н.С. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Данное ходатайство мотивировано некачественной работой почты России.
Возвращая указанное заявление Гребенниковой Н.С., суд первой инстанции исходил из того, что оно подано с пропуском срока на обращение с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, при этом уважительные причины пропуска такого срока ответчиком судом не установлены, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока было отказано.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам заявления Гребенниковой Н.С. о пересмотре решения суда по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявитель указывает, что срок на обращение с таким заявлением подлежит исчислению с 22 февраля 2022 года (вынесение определения Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022 N 306-ЭС21-2986), при этом предельный шестимесячный срок на момент обращения не истёк.
Апелляционный суд считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии со статьёй 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым и вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренным в главе 37 АПК РФ.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 52), при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражным судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьёй 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 АПК РФ.
Перечень оснований пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам установлен в статье 311 АПК РФ и является исчерпывающим.
В части 1 статьи 311 АПК РФ предусмотрено, что основаниями пересмотра судебных актов по правилам главы 37 АПК РФ являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 данной статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 данной статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В силу части 2 статьи 311 АПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 3, 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Пленум ВАС РФ N 52), при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьёй 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 АПК РФ.
Частью 1 статьи 312 АПК РФ установлено, что заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трёх месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
В пункте 19 постановления Пленума ВАС РФ N 52 разъяснено, что установленный частью 1 статьи 312 АПК РФ трёхмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта; днём открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать об их наличии.
В качестве основания для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель указывает на определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022 N 306-ЭС21-2986, просит учесть указанное определение Верховного Суда Российской Федерации и считать договор аренды земельного участка с кадастровым номером 30:13:010128:3 от 25.03.2013 N 1870Н продленным.
Таким образом, трёхмесячный срок на обращение Гребенниковой Н.С. в арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения суда от 17.06.2020 по настоящему делу, истёк 22 ноября 2022 года.
Между тем с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам Гребенникова Н.С. обратилась в Арбитражный суд Астраханской области лишь 17 февраля 2023 года, что подтверждается отметкой органа почтовой связи на конверте (т. 1 л.д. 36).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о пропуске заявителем процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, установленного частью 1 статьи 312 АПК РФ.
На основании части 2 статьи 312 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьёй 117 АПК РФ.
При обращении в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам Гребенникова Н.С. ходатайствовала о восстановлении срока на обращение с данным заявлением.
В обоснование заявления о восстановлении пропущенного срока заявитель указывает на некачественную работу почты России.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что к числу причин пропуска срока, которые могут быть признаны уважительными в целях восстановления процессуального срока, относятся обстоятельства объективного характера, находящиеся вне контроля заявителя, которые свидетельствуют об отсутствии у него реальной возможности для осуществления процессуального действия с соблюдением установленных законом сроков с учётом той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требуется в целях соблюдения установленного срока.
Вопрос об уважительности причин пропуска срока, а также оценка доказательств и доводов, приведённых в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.
Обстоятельства, указанные Гребенниковой Н.С., не являются уважительными причинами для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку заявителем не представлены доказательства некачественной работы почты, а также, что именно из-за этого обстоятельства заявитель был лишен возможности подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в установленный процессуальным законом срок.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022 N 306-ЭС21-2986, на которое ссылается Гребенникова Н.С. как на основание для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, было опубликовано в открытом доступе в сети Интернет на сайте "Картотека арбитражных дел" 24.08.2022.
В нарушение требований статьи 65 АПК РФ доказательства, которые бы подтверждали наличие обстоятельств, препятствующих Гребенниковой Н.С. обратиться с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам с соблюдением трёхмесячного срока, а также документы, подтверждающие уважительность причин обращения с заявлением с пропуском срока, заявителем в суд не представлены.
Исходя из положений части 2 статьи 312 АПК РФ, подача заявления о пересмотре судебного акта в пределах шестимесячного срока на его подачу, но при отсутствии уважительных причин пропуска трёхмесячного срока не является безусловным основанием для восстановления пропущенного трёхмесячного срока, поскольку должна быть соблюдена совокупность данных условий.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П разъяснено, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определённого - разумного по своей продолжительности - периода.
Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон.
Как указано в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2015 N 305-ЭС14-8858 предоставление стороне процессуального права, которым он не воспользовался без уважительных причин, при наличии у него соответствующей возможности, противоречит принципу правовой определённости и положениям части 2 статьи 9 АПК РФ.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отсутствии у заявителя уважительных причин пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с чем, основания для восстановления такого срока у суда объективно отсутствовали.
В силу части 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных названным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Учитывая изложенное, судом первой инстанции правомерно отклонено ходатайство Гребенниковой Н.С. о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если истёк срок, определённый частью 1 статьи 312 АПК РФ, и отказано в его восстановлении (часть 2 статьи 312 АПК РФ), а также истёк шестимесячный срок, предусмотренный частью 3 статьи 312 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта возвращается заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 315 АПК РФ (пункт 21 постановления Пленума ВАС РФ N 52).
Таким образом, все обстоятельства, имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения вопроса о возращении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, выяснены судом первой инстанции, всем предоставленным доказательствам дана правовая оценка.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, не опровергают их и не могут служить основанием для отмены принятого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционный суд считает обжалуемое определение суда первой инстанции законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется. Апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
Постановление суда, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Астраханской области от 02 марта 2023 года о возвращении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения по делу N А06-10239/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение, в порядке, установленном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.В. Землянникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-10239/2019
Истец: Администрация муниципального образования "Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области"
Ответчик: ИП Гребенникова Надежда Сергеевна
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6871/2023
30.05.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4252/2023
21.09.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8992/2021
05.07.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4978/2021
10.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-67835/20
19.08.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5674/20
02.07.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-63371/20
17.06.2020 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-10239/19
15.05.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2591/20
04.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-58283/20
16.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15376/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-10239/19
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-10239/19