город Томск |
|
2 июня 2023 г. |
Дело N А03-7813/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Апциаури Л.Н.,
судей Кудряшевой Е.В.,
Фроловой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хохряковой Н.В., без использования средств аудиозаписи, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговля и снабжение" (N 07АП-2045/2019(30)) на определение от 21.04.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7813/2018 (судья Крамер О.А.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговля и снабжение" (ИНН 2222840276, ОГРН 1152225018736), г. Барнаул о признании результатов торгов по продаже имущества общества с ограниченной ответственностью "Алтайинжиниринг" (ИНН 2221206162 ОГРН 1132225011610), г. Барнаул недействительными,
при участии в судебном заседании:
от иных лиц участвующих в деле: без участия, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением от 08.02.2019 (резолютивная часть от 04.02.2019) общество с ограниченной ответственностью "Алтайинжиниринг" (далее - должник, ООО "Алтайинжиниринг") признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Горин Андрей Владимирович.
23.03.2023 от общества с ограниченной ответственностью "Торговля и снабжение" (далее - ОООО "Торгснаб") в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление о признании недействительными результатов торгов с открытой формой представления предложений о цене на электронной торговой площадке "Межрегиональная электронная торговая система" от 28.02.2023 по продаже имущества должника.
Определением от 29.03.2023 арбитражный суд оставил заявление без движения и предложил устранить недостатки в срок до 19.04.2023.
18.04.2023 от заявителя поступило ходатайство об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Определением от 21.04.2023 Арбитражного суда Алтайского края заявление общества с ограниченной ответственностью "Торговля и снабжение" возвращено.
В поданной апелляционной жалобе ООО "Торгснаб" просит отменить определение Арбитражного суда Алтайского края от 21.04.2023 по делу N А03-7813/2018 о возвращении заявления, и обязать Арбитражный суд Алтайского края принять заявление к рассмотрению.
В обоснование жалобы ее податель указывает, что ООО "Торгснаб" является субординрованным кредитором ООО "СтройПерфект" (в деле N А03-9609/2020), которое в свою очередь является субординированным кредитором ООО "АлтайИнжиниринг"; согласно пункту 14 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утверждённого президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 января 2020 г. кредитор, требование которого признано подлежащим удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, обладает процессуальными правами лица, участвующего в деле о банкротстве;. с процессуальной точки зрения такой кредитор имеет все права, предоставляемые участвующему в деле о банкротстве лицу (статья 34 Закона о банкротстве), в частности, он вправе участвовать в судебных заседаниях по делу о банкротстве, обжаловать принятые по этому делу судебные акты, заявлять возражения против требований кредиторов, подавать жалобы на действия арбитражного управляющего, участвовать в собраниях кредиторов без права голоса и т.д.; ООО "Торговля и Снабжение" является заинтересованным лицом в том, что бы конкурсная масса ООО "АлтайИнжиниринга" наполнялась в полном объеме и в интересах кредиторов; в заявлении ООО "Торгснаб" о признании результатов торгов по продаже имущества ООО "Алтайинжиниринг" недействительными, заявителем указаны нарушения, по причине которых конкурсная масса ООО "Алтайинжиниринг" не наполнялась в полном объеме и в интересах кредиторов, в том числе и в интересах ООО "Торговля и Снабжение".
Отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к моменту ее рассмотрения не поступили.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд апелляционной инстанции не направили, что согласно статье 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции порядке статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает определение Арбитражного суда Алтайского края подлежащим отмене.
Суд первой инстанции, возвращая заявление ООО "Торгснаб", исходил из того, что ООО "ТоргСнаб" не является кредитором в деле о банкротстве ООО "Алтайинжиниринг", ООО "ТоргСнаб" не является ни лицом, участвующим в деле о банкротстве, ни лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не является участником торгов либо лицом, не допущенным к участию в торгах.
Между тем, судом не учтено следующее.
Правила рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве определены в статье 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Названной нормой права установлено, что в деле о банкротстве рассматриваются заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов (пункт 1), а также жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве (пункт 3).
В круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, указанных в статье 34 Закона о банкротстве, включены: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
К лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, относятся: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 35 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
В соответствии со статьей 40 АПК РФ под иными лицами понимаются, в числе прочих, заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях. При этом характерной особенностью заинтересованных лиц, участвующих в деле о банкротстве, является их собственный интерес в процедурах банкротства.
В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, либо с нарушением установленного указанной статьей порядка, подлежат возвращению.
В статье 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлены общие нормы организации и порядка проведения торгов.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
В пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в соответствии со статьей 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Предъявление требования о признании недействительными торгов означает и предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.
Иск о признании торгов недействительными, заявленный лицом, права и законные интересы которого не были нарушены вследствие отступления от установленного законом порядка проведения торгов, не подлежит удовлетворению. Требуя признания торгов недействительными, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными.
Как разъяснено в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства", лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
Споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок (пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
В соответствии со статьей 65 АПК РФ лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав и возможность их восстановления в случае признания торгов недействительными.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 6 постановления от 26.05.2011 N 10-П, по смыслу статей 1 (часть 1), 2, 18, 46, 55 (часть 3) и 118 Конституции Российской Федерации, обязывающих Российскую Федерацию как правовое государство к созданию эффективной системы защиты конституционных прав и свобод посредством правосудия, неотъемлемым элементом нормативного содержания права на судебную защиту, имеющего универсальный характер, является право заинтересованных лиц, в том числе не привлеченных к участию в деле, на обращение в суд за защитой своих прав, нарушенных неправосудным судебным решением.
В рассматриваемом случае, заявитель указал, что ООО "Торгснаб" является субординрованным кредитором ООО "СтройПерфект" (в деле N А03-9609/2020), которое в свою очередь является субординированным кредитором ООО "АлтайИнжиниринг", в связи с чем ООО "Торгснаб" является заинтересованным лицом в том, что бы конкурсная масса ООО "АлтайИнжиниринга" наполнялась в полном объеме и в интересах кредиторов, в заявлении ООО "Торгснаб" о признании результатов торгов по продаже имущества ООО "Алтайинжиниринг" недействительными, заявителем указаны нарушения, по причине которых, по его мнению, конкурсная масса ООО "Алтайинжиниринг" не наполнялась в полном объеме и в интересах кредиторов, в том числе и в интересах ООО "Торгснаб".
С учетом изложенного, проведенные торги непосредственно влияют на размер конкурсной массы должника и, соответственно, права и законные интересы его кредиторов (ООО "СтройПерфект"), что в свою очередь, как следствие, затрагивает права и интересы ООО "Торгснаб", как кредитора ООО "СтройПерфект".
В случае если нарушениями, допущенными при проведении торгов затрагиваются имущественные интересы ООО "Торгснаб", торги могут быть признаны недействительными по заявлению такого заинтересованного лица.
При таких обстоятельствах, с целью соблюдения права на судебную защиту, полного и всестороннего осуществления судебного контроля над процедурой банкротства должника, принципа процессуальной экономии, обусловленного публично-правовой целью института банкротства, заключающейся в достижении надлежащего баланса прав и законных интересов различных лиц, так или иначе вовлеченных в дело о банкротстве, имеющих различные, зачастую диаметрально противоположные интересы, с учетом действительного материально-правового интереса заявителя, возврат судом первой инстанции заявления по мотиву того, что ООО "ТоргСнаб" не является ни лицом, участвующим в деле о банкротстве, ни лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не является участником торгов либо лицом, не допущенным к участию в торгах, является неправомерным.
Аналогичная позиция применительно к праву на апелляционное обжалование изложена в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.04.2023 по делу N А27-18417/2013.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 270 АПК РФ, основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 272 АПК РФ, арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить заявление на рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
С учетом изложенного, определение от 21.04.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7813/2018 подлежит отмене, с направлением заявления общества с ограниченной ответственностью "Торговля и снабжение" (ИНН 2222840276, ОГРН 1152225018736), г. Барнаул о признании результатов торгов по продаже имущества общества с ограниченной ответственностью "Алтайинжиниринг" (ИНН 2221206162 ОГРН 1132225011610), г. Барнаул недействительными на рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.
Руководствуясь статьями 268, 271, частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 21.04.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7813/2018 отменить.
Направить заявление общества с ограниченной ответственностью "Торговля и снабжение" (ИНН 2222840276, ОГРН 1152225018736), г. Барнаул о признании результатов торгов по продаже имущества общества с ограниченной ответственностью "Алтайинжиниринг" (ИНН 2221206162 ОГРН 1132225011610), г. Барнаул недействительными на рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно - Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд принявший решение.
Постановление, выполненное в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судей, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
Л.Н. Апциаури |
Судьи |
Е.В. Кудряшева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-7813/2018
Должник: ООО "АлтайИнжиниринг"
Кредитор: Вилков В. И., МИФНС России N 15 по Алтайскому краю, ООО "МСВ", ООО "Торговля и снабжение", ООО "ЭЛИТА-Восток"
Третье лицо: Барсуков Андрей Николаевич, Беспалов Дмитрий Сергеевич, Горин Андрей Владимирович, Зенина О А, Нагапетян Гарик Гамлетович, НП "МСРОПАУ "Альянс управляющих", Сидоренко Дмитрий Сергеевич, Управление Росреестра по АК, Чурзин Александр Михайлович
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
23.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
04.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
29.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
24.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
02.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
05.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
09.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
09.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
07.09.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
01.09.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
18.07.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
04.07.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
23.06.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
07.06.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
18.05.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
18.04.2022 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18
16.03.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
25.02.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
27.01.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
03.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
25.11.2021 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18
24.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
22.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
28.06.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
02.03.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
02.03.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
02.03.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
24.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
28.01.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
17.12.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
19.11.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
29.10.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
23.10.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
20.10.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
03.08.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
26.06.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
17.03.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6174/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18
28.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18
24.09.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
05.09.2019 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
12.04.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2045/19
08.02.2019 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18
08.08.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7813/18