г. Пермь |
|
15 июня 2023 г. |
Дело N А60-42830/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июня 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Власовой О.Г.,
судей Гребенкиной Н.А., Назаровой В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Можеговой Е.Х.,
при участии:
от истца, Гамаюнова Л.Р., представитель по доверенности от 01.01.2023;
от ответчика, Злобина Е.Д., представитель по доверенности от 16.11.2023;
иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, садоводческого некоммерческого товарищества "Метеоролог"
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 09 февраля 2023 года
по делу N А60-42830/2022,
по иску открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (ИНН 6671163413, ОГРН 1056604000970)
к садоводческому некоммерческому товариществу "Метеоролог" (ИНН 6683004129, ОГРН 1136683001476),
третьи лица: Прохорова Тамара Геннадьевна, Долгих Виталий Владимирович, Шейкман Евгения Григорьевна, Ларионова Светлана Валерьевна, Вагапова Зинфира Сиреновна, Мисочка Людмила Александровна, Хаматова Людмила Васильевна, Седов Юрий Николаевич, Желнина Марина Александровна, Байбородина Ирина Валентиновна, Коваленко Алла Поликарповна, Фатхиев Степан Борисович, Щеголева Ирина Николаевна, Малявцев Алексей Алевтинович, Моснаю Ольга Михайловна, Гладких Ольга Александровна, Шинкаренко Виктор Афонасьевич, Дорофеева Татьяна Николаевна, Черепанов Владимир Петрович,
об обязании обеспечить доступ на линию для проведения работ,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к садоводческому некоммерческому товариществу "Метеоролог" (далее - ответчик) об обязании обеспечения доступа на линию 0,4кВ Садовая от ТП-66178 для проведения работ, связанных с технологическим присоединением земельных участков, расположенных в пределах СНТ "Метеоролог", с кадастровыми номерами: 66:66:0101002:94; 66:66:0101002:113, 66:66:0101002:75; 66:66:0101002:25; 66:66:0101002:27; 66:66:0101002:1; 66:66:0101002:40; 66:66:0101002:96; 66:66:0101002:64; 66:66:0101002:21; 66:66:0101002:6; 66:66:0101002:3; 66:66:0101002:59; 66:66:0101002:54; 66:66:0101002:39; 66:66:0101002:65.
На основании ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Прохорова Тамара Геннадьевна, Долгих Виталий Владимирович, Шейкман Евгения Григорьевна, Ларионова Светлана Валерьевна, Вагапова Зинфира Сиреновна, Мисочка Людмила Александровна, Хаматова Людмила Васильевна, Седов Юрий Николаевич, Желнина Марина Александровна, Байбородина Ирина Валентиновна, Коваленко Алла Поликарповна, Фатхиев Степан Борисович, Щеголева Ирина Николаевна, Малявцев Алексей Алевтинович, Моснаю Ольга Михайловна, Гладких Ольга Александровна, Шинкаренко Виктор Афонасьевич, Дорофеева Татьяна Николаевна, Черепанов Владимир Петрович.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 15 февраля 2023 года (резолютивная часть решения объявлена 08.02.2023) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, отказать в исковых требованиях в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы указывает на то, что ВЛ 0,4 кВ не является собственностью СНТ, а находится в долевой собственности физических лиц, осуществивших ее строительство за счет собственных средств.
Отмечает, что судом не привлечены в качестве третьих лиц собственники участков на которых расположены опоры.
Также указывает на отсутствие доказательств соблюдения претензионного порядка урегулирования спора.
По мнению ответчика, без согласия собственника линии электропередачи к ней никто подключаться не вправе, поскольку технологическое подключение к объекту электроэнергетики является правом собственника такого имущества, а не обязанностью. Список собственников сооружения известен всем участникам процесса и суду, поскольку они поименованы в списке приобщенном в материалы дела, кадастровые номера их земельных участков указаны в документах на технологическое присоединение (договор, технические условия). Собственник частной инфраструктуры не обязан подключать через нее к электросетям объекты других лиц, тем более что это может быть фактически невозможным ввиду технических показателей.
Заявитель также отмечает, что действующее законодательство РФ не обязывает собственников имущества либо СНТ (поскольку в данном случае иск предъявлен именно к СНТ) разрешать проблемы проектирования линий электропередач. Согласно действующему законодательству РФ МРСК самостоятельно должно изыскать способ и техническую возможность подключения заявителей.
Представитель ответчика поддержал в судебном заседании ранее изложенную в апелляционной жалобе позицию. Просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель истца решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным. Против доводов апелляционной жалобы возражает по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционным судом жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьих лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ОАО "МРСК Урала" является сетевой компанией, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
В адрес ОАО "МРСК Урала" обратились потребители (физические лица) с целью технологического присоединения (для бытовых нужд) энергопринимающих устройств земельных участков и находящихся на них садовых домов, территориально расположенных по адресу: Свердловская область, Белоярский район, пгт. Верхнее Дуброво, СНТ "Метеоролог". Причина обращения: впервые вводимое в эксплуатацию энергопринимающее устройство. Между ОАО "МРСК Урала" и данными заявителями подписаны договоры об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, ряд которых не исполнен до настоящего времени по причинам, не зависящим от истца.
С целью реализации мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств истцом выполнено предпроектное обследование, проанализированы сведения информационного ресурса государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате которых установлено: участки заявителей находятся на территории садоводческого общества, а доступ к участкам садоводов ограничен земельными участками самого садового общества.
Как указывает сетевая компания, земельные участки расположены в границах территории СНТ "Метеоролог". На территории и для электроснабжения СНТ "Метеоролог" 11.09.2020 осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств ЭПУ-0,4кВ, что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения N 54-АТП-30994.
Согласно акту об осуществлении технологического присоединения N 54-АТП-30994 от 11.09.2021, подписанному между истцом и ответчиком, граница балансовой принадлежности определена на нижних клеммах отходящего АВ 0,4кВ в ШР-0,4кВ, установленного на опоре N 1 ВЛ-0,4 кВ Садовая.
ОАО "МРСК Урала" неоднократно обращалась в адрес СНТ "Метеоролог" с целью обеспечить доступ сотрудников сетевой организации на линию ВЛ-0,4 кВ Садовая от ТП-66178, расположенную на территории СНТ "Метеоролог", для проведения работ, связанных с техническим присоединением земельных участков, расположенных в пределах СНТ "Метеоролог".
Однако ответчик проигнорировал обращения к нему истца о проведении работ, связанных с техническим присоединением.
Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым соглашается суд апелляционной инстанции, правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий.
Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).
В соответствии с пунктом 1 статьи 21, статьей 26 указанного Федерального закона Правительство Российской Федерации уполномочено установить порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и физических лиц к электрическим сетям, в том числе правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора; процедуру технологического присоединения (в том числе перечень мероприятий по технологическому присоединению, предельные сроки их выполнения) и ее особенности в случаях присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам; правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора; состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики; ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 (далее - Правила).
Правила определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям.
В соответствии с Правилами договор между сетевой организацией и заявителями, указанными в пунктах 12(1) и 14 Правил, заключается путем направления заявителю выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета. При этом договор считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами, ее дня оплаты заявителем указанного счета (раздел X. Особенности технологического присоединения заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил.).
Кроме того, законодатель подпунктом а(2) пункта 25 Правил возложил на сетевую организацию обязанность урегулировать все отношения с иными лицами, возникающие в ходе исполнения договора технологического присоединения.
Согласно пп. "г" п. 25 (1) Правил распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).
В соответствии с абзацем 8 пункта 2 Правил сетевыми организациями признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Данные Правила распространяются и на лиц, владеющих на праве собственности или на ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройства потребителя в силу абзаца 2 пункта 6 Правил.
Согласно пп. "г" п. 25 (1) Правил, устанавливается распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий, согласно пункту 30 Правил, в случае, если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, становлением настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.
Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются: сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций; отсутствие ограничений на присоединяемую мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение; отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетезого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя (пункт 28 Правил), в случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует (пункт 29 Правил).
Технологическое присоединение осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил.
Пункт 2(2) Правил предусматривает, что действие Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В соответствии с абзацем первым пункта 8(5) Правил в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Согласно абзацу второму пункта 8(5) Правил технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
Судом установлено, что энергопринимающее устройство третьих лиц находятся на территории СНТ "Метеоролог" (Ответчика), объекты электросетевого хозяйства которого присоединены к электрическим сетям истца.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 8(5) Правил садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.
Аналогичная правовая позиция изложена в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2016 года N АКПИ16-167.
В соответствии с пунктом 3 Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Таким образом, независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 25.1 вышеуказанных Правил мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией.
В силу пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услуга по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
Согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные п. п. 1, 2 ст. 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Таким образом, ответчик в силу вышеуказанных норм закона не вправе чинить препятствий в технологическом присоединении третьего лица по техническим условиям, подготовленным истцом.
Кроме того, в материалы дела представлен ответчиком договор на выполнение работ по строительству ВЛИ-0,4 кВ сад Метеоролог" от 17.09.2019, заключенный между СНТ "Метеоролог" (заказчик) и ООО "Сухоложсксельхозэнерго" (подрядчик), по условиям п. 1.1 которого заказчик поручает, а подрядчик принимает работы по строительству ВЛИ-0,4 кВ сад "Метеоролог".
В подтверждение факта выполнения строительства линии представлены ведомость исполнительной документации, акт технической готовности электромонтажных работ, ведомость электромонтажных недоделок, не препятствующих комплексному опробованию, ведомость изменений и отступлений от проекта, ведомость смонтированного электрооборудования, паспорт воздушной линии электропередачи (ВЛИ-0,4кВ), акт освидетельствования скрытых работ по монтажу заземляющих устройств ВЛИ-0,4кВ, протокол N 1 измерение сопротивления контура заземления опор ВЛИ 0,4кВ, технический паспорт N 391 на стойки железобетонные для опор высоковольтных ЛЭП, сертификат соответствия N 0131216 на провода СИП., акт об осуществлении технологического присоединения от 11.09.2020 N 54-АТП-30994.
При этом как верно отмечено судом первой инстанции, линия 0,4кВ, расположенная в границах СНТ "Метеоролог", создана за счет взносов членов СНТ и доли собственников на указанную линию не определены, то данное имущество является общим.
СНТ "Метеоролог" будучи собственником объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединены к электрическим сетям энергопринимающие устройства потребителей, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от устройств или объектов сетевой организации.
Кроме того, сама возможность технологического присоединения не является предметом настоящего спора.
Предметом настоящего иска является нечинение препятствий, а не возложение обязанностей по технологическому присоединению на ответчика.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Исходя из правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 12505/11, от 08.10.2013 N 12857/12, от 13.05.14 N 1446/14, определениях Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.14 N 309-ЭС14-923, от 09.10.15 N 305-КГ15-5805, сторона процесса вправе представить в подтверждение своих требований или возражений определенные доказательства, которые могут быть признаны судом минимально достаточными для подтверждения обстоятельств, на которые ссылается такая сторона, при отсутствии их опровержения другой стороной спора (доказательства prima facie). При этом нежелание второй стороны представить доказательства, подтверждающие ее возражения и опровергающие доводы первой стороны, представившей доказательства, должно быть квалифицировано исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно, со ссылкой на конкретные документы, указывает процессуальный оппонент.
Исходя из принципа состязательности, подразумевающего, в числе прочего, обязанность раскрывать доказательства, а также сообщать суду и другим сторонам информацию, имеющую значение для разрешения спора, нежелание стороны опровергать позицию процессуального оппонента должно быть истолковано против нее (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.08.2018 N 308-ЭС17-6757(2,3)).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истцом подтвержден факт незаконного чинения ответчиком препятствий в реализации прав и обязанностей, возложенных на него как на энергосетевую компанию, в связи с чем, исковые требования обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.
Заявителем апелляционной жалобы, вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ, не представлено доказательств надлежащего технологического присоединения объектов третьих лиц к электрическим сетям, истец также не располагает такими сведениями.
Доводы апелляционной жалобы о невозможности осуществления испрашиваемых мероприятий по технологическому присоединению отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку вопросы объективной возможности такого присоединения и перераспределения электрической мощности находится исключительно в ведении электросетевой организации. На ответчика возложен законодательно установленный запрет на чинение препятствий в осуществлении мероприятий по осуществлению технологического присоединения.
Ссылки ответчика на неприменимость к рассматриваемым правоотношениям положений пункта 8(5) Правил N 861 отклоняются судом как основанные на неверном толковании норм материального права, поскольку положения приведенной нормы права предполагают возможность осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, не только ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, но и любым иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Вопреки возражениям ответчика претензионный порядок истцом соблюден, что подтверждается следующими документами, приобщенными к материалам дела с письменными пояснениями от 16.11.2022 N СЭ/ЦЭС/07/381:
- возражениями на претензию от 26.05.2022, подписанное председателем собственников Капитаном С.А. и председателем СНТ "Метеоролог" Ханиповым В.Г. 01.06.2022 и на котором проставлен оттиск печати СНТ "Метеоролог";
- уведомлением о решении СНТ "Метеоролог" от 19.03.2022.
Учитывая, что целью претензионного порядка является разрешение гражданско-правового спора добровольно и не прибегая к судебной защите, доводы ответчика о несоблюдении такого порядка представляются способом заявить свои возражения относительно заявленных требований. Совокупность материалов дела и позиция ответчика позволяют с очевидностью установить, что ответчик не при каких обстоятельствах не согласен с исковыми требованиями.
Ответчик не ссылается на доказательства совершения каких-либо действий, направленных на урегулирование спора как до обращения истца с иском в суд, так и после его принятия к производству и на момент рассмотрения судом спора по существу, а также на добровольное исполнение претензии.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 09 февраля 2023 года по делу N А60-42830/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
О.Г. Власова |
Судьи |
Н.А. Гребенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-42830/2022
Истец: Исаков Алексей Михайлович, ОАО МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ УРАЛА
Ответчик: САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО МЕТЕОРОЛОГ
Третье лицо: Байбородина Ирина Валентинована, Ваганова Зинфира Сиреновна, Вагапова Зинфира Сиреновна, Гладких Ольга Александровна, Долгих Виталий Владимирович, Дорофеева Татьяна Николаевна, Желнина Марина Александровна, Коваленко Алла Поликарповна, Ларионова Светлана Валерьевна, Малявцев Алексей Алевтинович, Мисочка Людмила Александровна, Мосиая Ольга Михайловна, Моснаю Ольга Михайловна, Прохорова Тамара Геннадьевна, Седов Юрий Николаевич, Фатхиев Степан Борисович, Хаматова Людмила Васильевна, Черепанов Владимир Петрович, Шейкман Евгения Григорьевна, Шинкаренко Виктор Афонасьевич, Щеголева Ирина Николаевна