город Омск |
|
24 апреля 2024 г. |
Дело N А70-25286/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 апреля 2024 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Котлярова Н.Е.,
судей Ивановой Н.Е., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тихоновой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-3325/2024) общества с ограниченной ответственностью "СтройСервис" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 27.02.2024 по делу N А70-25286/2023 (судья Коряковцева О.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СтройСервис" (ОГРН 1127232072417, ИНН 7224049407, адрес: 625519, Тюменская область, Тюменский район, деревня Патрушева, улица Песчаная, 19) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727, адрес: 107174, город Москва, внутригородская территория города федерального значения муниципальный округ Басманный, улица Новая Басманная, дом 2/1, строение 1), о признании недействительным решения от 20.10.2023 N 72-03/15172 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если земельный участок предстоит образовать из земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26,
при участии в судебном заседании посредством веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседание) представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "СтройСервис" - Мандек Дмитрий Максимович по доверенности от 25.05.2023 сроком действия один год;
от открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - Константинова Светлана Павловна по доверенности от 06.12.2023 N 66 АА 8318515 сроком действия 06.11.2026,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СтройСервис" (далее - заявитель, общество, ООО "СтройСервис") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе (далее - заинтересованное лицо, МТУ Росимущества, Управление) о признании недействительным решения от 20.10.2023 N 72-03/15172 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если земельный участок предстоит образовать из земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД").
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 27.02.2024 по делу N А70-25286/2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с заявленными требованиями, ООО "СтройСервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы ее заявитель указывает, что отсутствие согласия арендатора исходного земельного участка не является препятствием для принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков заявителю. ОАО "РЖД" не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих планируемое использование испрашиваемой ООО "СтройСервис" части земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26 для нужд железнодорожного транспорта по смыслу пункта 6 Правил пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными ОАО "РЖД", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 N 264 (далее - Правила N 264). Также отсутствуют доказательства, что раздел земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26 приведет к нарушению безопасности движения и эксплуатации железной дороги. Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные пунктом 6 Правил N 492. Судом первой инстанции сделан необоснованный вывод о том, что раздел земельного участка полосы отвода железной дороги является правом, а не обязанностью собственника земельного участка.
ОАО "РЖД" представило отзыв, в котором просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "СтройСервис" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель ОАО "РЖД" поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, ходатайство об отложении слушания по делу не заявило, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие заинтересованного лица.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей ООО "СтройСервис", ОАО "РЖД", суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
В реестре федерального имущества значится объект - земельный участок (единое землепользование), категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под существующий имущественный комплекс в полосе отвода железной дороги, площадью 5 038 546 кв. м, кадастровый номер: 72:23:0000000:26, расположенный по адресу: г. Тюмень железная дорога Екатеринбург-Называевская, Тюмень-Сургут. Право собственности Российской Федерации на земельный участок зарегистрировано 15.07.2004, номер государственной регистрации 72-01/01-136/2004-293.
Указанный земельный участок передан в аренду ОАО "РЖД" по договору аренды земельного участка от 01.01.2005 N 38/з (в редакции дополнительного соглашения от 16.06.2014).
Договор заключен сроком на 49 лет (пункт 2.1 договора от 01.01.2005 N 38/з).
В пункте 1 указанного договора обозначено, что на арендуемом земельном участке находится имущественный комплекс железной дороги в полосе отвода железной дороги в пределах черты г. Тюмени.
Между ОАО "РЖД" (арендатор) и ООО "СтройСервис" (субарендатор) заключен договор субаренды части земельного участка от 17.12.2020 N ЦРИ/04/СА/5314/20/001932 (в редакции дополнительного соглашения от 07.02.2022 N 1).
ООО "СтройСервис" обратилось в МТУ Росимущества с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 3634 кв. м, образовав его из земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26 (исх. от 05.09.2023 N б/н), под существующие нежилые здания, находящиеся в собственности общества.
20.10.2023 Управлением принято решение N 72-03/15172 об отказе в предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка.
Данный отказ основан на том, что по информации ОАО "РЖД" Тюменский регион (исх. от 16.10.2023 исх. 30230/СВЕРД) в целях обеспечения резерва территории под перспективное развитие объектов инфраструктуры общего пользования, отказ от части земельного участка невозможен и противоречит интересам ОАО "РЖД".
Правовым основанием отказа послужил пункт 6 Правил N 264.
Не согласившись с принятым отказом, ООО "СтройСервис" обратилось с заявлением о его оспаривании в арбитражный суд.
Принятое Арбитражным судом Тюменской области решение от 27.02.2024 является предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Одним из принципов земельного законодательства согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрено, что если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Необходимыми условиями для выкупа земельного участка без проведения торгов на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3, статьи 39.20 ЗК РФ являются: нахождение на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заявителю; соответствие объекта недвижимости целям использования земельного участка и их площадей; отнесение находящегося на участке объекта к объектам недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков;
5) осуществление государственного кадастрового учета;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, указанный земельный участок передан в аренду ОАО "РЖД" по договору аренды земельного участка от 01.01.2005 N 38/з (в редакции дополнительного соглашения от 16.06.2014).
Согласно пункту 6 Правил N 264 в случае если на земельном участке, являющемся федеральной собственностью и предоставленном ОАО "РЖД", расположено здание или сооружение, не используемое для нужд железнодорожного транспорта, земельный участок, необходимый для использования такого здания или сооружения, подлежит образованию путем раздела земельного участка, предоставленного ОАО "РЖД". При этом раздел земельного участка не допускается в случае, если такой раздел может привести к нарушению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также если земельный участок планируется использовать для нужд железнодорожного транспорта либо если сооружение размещено или может размещаться на земельном участке на основании сервитута или публичного сервитута.
ООО "СтройСервис" обратилось в МТУ Росимущества с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если земельный участок предстоит образовать.
Управление письмом N 72-03/14552 обратилось в адрес ОАО "РЖД" о согласовании/отказа в согласовании раздела земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26.
В письме от 16.10.2023 исх-30230/СВЕРД ОАО "РЖД" выразило несогласие с разделом земельного участка со ссылкой на перспективное развитие объектов инфраструктуры общего пользования.
В апелляционной жалобе общество отмечает, что ОАО "РЖД" не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих планируемое использование испрашиваемой ООО "СтройСервис" части земельного участка с кадастровым номером 72:23:0000000:26 для нужд железнодорожного транспорта.
Между тем в материалы дела ОАО "РЖД" представлена Концепция развития территории в районе железнодорожного вокзала г. Тюмени, включающая в себя строительство дополнительного здания железнодорожного вокзала, мультипарка "Ворота Сибири", создание на базе Детской железной дороги функционирующей железной ветки (две платформы), подземного автомобильного тоннеля с 4 полосами движения на пересечении с железнодорожными путями, что предполагает дополнительное возведение развязки на кольце Московского тракта.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что ООО "СтройСервис" реализовало право пользования частью земельного участка полосы отвода железной дороги, предусмотренное пунктом 4 Правил N 264.
Так, между ОАО "РЖД" (арендатор) и ООО "СтройСервис" (субарендатор) заключен договор субаренды части земельного участка от 17.12.2020 N ЦРИ/04/СА/5314/20/001932 (в редакции дополнительного соглашения от 07.02.2022 N 1).
Таким образом, Управлением обоснованно отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, положенных в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Расходы по оплате государственной пошлины в связи с подачей апелляционной жалобы в порядке статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя жалобы.
Поскольку при обжаловании судебных актов в апелляционном порядке по делам о признании решений и действий (бездействия) государственных органов незаконными государственная пошлина для юридических лиц составляет 1500 руб., на основании статьи 104 АПК РФ, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату ее плательщику.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тюменской области от 27.02.2024 по делу N А70-25286/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройСервис" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "СтройСервис" из федерального бюджета 1500 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 14.03.2024 N 66.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
Н.Е. Котляров |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-25286/2023
Истец: ООО "Стройсервис"
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ-ЮГРЕ, ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ
Третье лицо: ОАО "РЖД"