город Томск |
|
5 июля 2023 г. |
Дело N А67-10015/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 июля 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иванова О.А.,
судей Зайцевой О.О.,
Сбитнева А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сперанской Н.В., без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Ягло Сергея Анатольевича (N 07АП-6847/2021 (16)) на определение от 15.05.2023 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-10015/2020 (судья Панкратова Н. В.) о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Томгипротранс" (ИНН 7018010919, ОГРН 1027000869246, адрес: 634041, г. Томск, пр. Кирова, 23), принятое по заявлению конкурсного кредитора Ягло Сергея Анатольевича о переходе к внешнему управлению,
В судебном заседании приняли участие:
лица, участвующие в деле, не явились, надлежащее извещение.
УСТАНОВИЛ:
определением суда от 18.06.2021 в отношении открытого акционерного общества "Томгипротранс" (далее по тексту - ОАО "Томгипротранс", должник) введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утверждена Губкина Р.А.
Определением суда от 13.10.2021 арбитражный управляющий Губкина Р.А. освобождена от исполнения обязанностей временного управляющего ОАО "Томгипротранс"; временным управляющим утвержден Субботин Дмитрий Михайлович, член Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".
Решением суда от 27.04.2022 ОАО "Томгипротранс" признано несостоятельным (банкротом); в отношении должника открыто конкурсное производство; исполнение обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Томгипротранс" возложены на временного управляющего Субботина Дмитрия Михайловича.
28.02.2023 от кредитора Ягло Сергея Анатольевича поступило заявление о переходе к процедуре внешнего управления.
Определением Арбитражного суда Томской области от 02.03.2023 заявление принято к рассмотрению.
Определением от 15.05.2023 Арбитражного суда Томской области заявление кредитора Ягло Сергея Анатольевича оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Ягло Сергей Анатольевич обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Томской области от 15.05.2023 по делу N А67-10015/2023 об отказе в удовлетворении требований Ягло С.А. о введении процедуры внешнего управления отменить. Ввести в отношении ОАО "Томгипротранс" (ИНН 7018010919, ОГРН 1027000869246, адрес: 634041, г. Томск, пр. Кирова. 23) процедуру внешнего управления.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что арбитражным судом наложены обеспечительные меры на проведение собрания кредиторов. Ввиду невозможности проведения собрания кредиторов заявление о переходе к внешнему управлению подлежит рассмотрению судом. Активы должника на момент введения процедуры конкурсного производства превышали реестр требований кредиторов, в связи с чем переход к конкурсному производству был преждевременен. Обязанность представить план внешнего управления, соответствующий положениям закона о банкротстве, отнесена к обязанностям конкурсного управляющего.
В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от исполняющего обязанности ОАО "Томский проектно-изыскательский институт транспортного строительства "Томгипротранс" поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором полагает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
В судебное заседание апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого определения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о переходе к внешнему управлению, суд первой инстанции пришел к выводу, что конкурсным кредитором не представлены доказательства, объективно свидетельствующие о возможности должника осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, которая по своим экономическим показателям может привести к восстановлению платежеспособности должника.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 5 статьи 53 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, по ходатайству собрания кредиторов или конкурсного управляющего арбитражный суд вправе вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.
Согласно абзацу пятнадцатому статьи 2 Закона о банкротстве внешнее управление -процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности.
Внешнее управление вводится на основании решения собрания кредиторов на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не более чем на шесть месяцев, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (пункты 1, 2 статьи 93 Закона о банкротстве).
Принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления относится к исключительной компетенции собрания кредиторов (пункт 2 статьи 12 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 146 Закона о банкротстве в случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.
На основании ходатайства собрания кредиторов о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению арбитражный суд может вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению (абзац третий пункта 2 статьи 146 Закона о банкротстве).
Указанное определение может быть вынесено только в случае наличия у должника имущества, необходимого для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности (абзац четвертый пункта 2 статьи 146 Закона о банкротстве).
Наличие или отсутствие оснований для введения той или иной процедуры банкротства, делается арбитражным судом исходя из выводов, к которым пришел арбитражный управляющий по результатам анализа финансового состояния должника и решений, принятых собранием кредиторов должника, а также, если в ходе конкурсного производства появились некие ранее неизвестные обстоятельства, позволяющие с высокой степенью достоверности полагать возможность восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления, и, во-вторых, у должника сохранилось имущество, необходимое для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности.
В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 106 Закона о банкротстве платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии признаков банкротства, установленных статьей 3 Закона о банкротстве.
Таким образом, в предмет доказывания по данному спору входят конкретные обстоятельства и меры экономико-правового характера, с применением которых, должник в течение периода времени, допускаемого законодательством для внешнего управления, сможет получить денежные средства в объеме, достаточном для исполнения всех денежных обязательств, срок исполнения которых, возник или возникнет не позднее, чем за три месяца до окончания периода внешнего управления.
Применительно к обстоятельствам рассматриваемого дела о банкротстве это означает, что участники дела, заинтересованные в переходе к внешнему управлению, должны не только указать предусмотренные статьей 146 Закона о банкротстве обстоятельства, но также и доказать, что конкретные меры экономико-правового характера позволят должнику в течение внешнего управления наработать массив денежных средств, достаточный как для погашения его текущих расходов (за исключением тех, которые возникнут в последние три месяца внешнего управления), так и для удовлетворения всех требований, включенных в состав реестра требований кредиторов.
Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом первой инстанции установлено, что процедуры внешнего управления или финансового оздоровления в отношении должника не вводились. Собрание кредиторов ОАО "Томгипротранс" по данному вопросу не проводилось, решение о прекращении процедуры конкурсного производства и введении в отношении должника внешнего управления не принималось.
Материалами дела не подтверждается наличие у должника реальной возможности восстановления его платежеспособности, отсутствует экономическое обоснование возможности погашения требований кредиторов, в том числе текущих платежей при введении процедуры внешнего управления, иными словами, отсутствует полный, всесторонний финансовый анализ возможности восстановления платежеспособности должника.
Конкурсным кредитором не представлен план внешнего управления, не предложены какие-либо меры восстановления платежеспособности должника, а также не представлены сведения по необходимым расходам для перехода в процедуру внешнего управления и восстановления платежеспособности должника.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявления конкурсного кредитора.
В суде апелляционной инстанции основания, необходимые для перехода к процедуре внешнего управления апеллянтом также доказаны не были, в том числе не представлен план внешнего управления с обоснованием причины невозможности его представления в суде первой инстанции.
Доводы подателя апелляционной жалобы сводятся к несогласию с судебным актом о введении процедуры конкурсного производства и действиями конкурсного управляющего, не являются предметом рассмотрения настоящего обособленного спора, в связи с чем подлежат отклонению.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 15.05.2023 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-10015/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ягло Сергея Анатольевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
О.А. Иванов |
Судьи |
О.О.Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-10015/2020
Должник: ОАО "Томский проектно-изыскательский институт транспортного строительства "Томгипротранс"
Кредитор: АО "Красноярский электровагоноремонтный завод", АО "Росжелдорпроект", АО "Росжелдорпроект" в лице Красноярского проектно-изыскательского института "Красноярскжелдорпроект" - филиала "Росжелдорпроект", Безруков Сергей Сергеевич, Ванюнин Алексей Валерьевич, Ванюнина Наталья Владимировна, Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы N7 по Томской области, ООО "Аккорд", ООО "Астрон", ООО "Волосъ", ООО "Деметра", ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "РИДИУМ", ООО "Инженерные изыскания Сибири", ООО "ИЦ КонсультантЪ", ООО "КамТИСИЗ", ООО "КЛЮЧ15", ООО "ПродЭкс-Томск", ООО "ТЕСЕЙ", ООО "Фортрес", ООО "Юнион Групп", Пермяков Анатолий Александрович, Ягло Сергей Анатольевич
Третье лицо: Губкина Римма Ахнафовна, НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, УФСБ России по Томской области
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
18.02.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
20.12.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
17.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
22.11.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
08.11.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
17.10.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
05.09.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
15.05.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
27.04.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
18.04.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
29.01.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
18.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
14.12.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
11.12.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
27.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
10.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
07.11.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
01.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
19.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
08.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
07.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
05.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
29.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
25.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
21.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
14.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
05.07.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
28.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
20.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
19.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
22.02.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
13.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
15.11.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
05.10.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
05.09.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
17.06.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
29.04.2022 Решение Арбитражного суда Томской области N А67-10015/20
11.04.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
30.03.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-253/2022
23.12.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
02.12.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021
23.08.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6847/2021