г. Красноярск |
|
11 марта 2024 г. |
Дело N А74-1323/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2024 года.
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Парфентьева О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания Фарносовой Д.В.,
при участии в судебном заседании с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания): от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая жилищная компания": Киселевой М.Н., представителя по доверенности от 25.12.2023, диплом, свидетельство о заключении брака от 27.03.2015,
от истца - акционерного общества "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)": Редькиной Н.В., представителя по доверенности от 01.12.2023, диплом,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая жилищная компания" (ИНН 1901136908, ОГРН 1181901000082) на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 16 мая 2023 года по делу N А74-1323/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая жилищная компания" о взыскании 331 236 рублей 18 копеек долга за фактически потребленную горячую воду в июле 2021 года.
Определением от 07.03.2023 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 16.05.2023 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ответчик указал, что определение объема потребления горячей воды (коммунальный ресурс) как разность между объемами тепловой энергии на подающем и обратном трубопроводах по формуле VI - V2 недопустимо, т.к. такой метод расчета не предусмотрен законом. Общедомовой прибор учета тепловой энергии на базе вычислителя количества теплоты типа ВКТ-7, установленный на вводе в систему отопления многоквартирного дома, не является расчетным для целей определения объема горячего водоснабжения и тепловой энергии, использованной на подогрев утраченного теплоносителя, поскольку не обеспечивает учет объема (массы) теплоносителя, расходуемого на водоразбор в системе горячего водоснабжения, отдельно от всей массы теплоносителя, поступившего в многоквартирный дом.
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.06.2023 апелляционная жалоба принята к производству.
Определением от 14.07.2023 суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 1 статьи 272Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пункта 47 Постановления
10 назначил судебное заседание, которое в последующем неоднократно откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, до 28.02.2024.
В ходе рассмотрения жалобы сторонами предоставлялись письменные пояснения и расчеты.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе и дополнительных пояснениях. Просит решение отменить и принять новый судебный акт.
Представитель истца поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу и письменных пояснениях. Просит решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
По предложению суда апелляционной инстанции истцом представлен справочный (альтернативный) расчет исходя из соответствующего норматива.
Согласно данному расчету задолженность за поставленный ресурс за июль 2021 года с применением норматива составляет 74 743 рубля 25 копеек.
Арифметическая правильность расчета сторонами не оспаривается.
При этом истец обратил внимание суда апелляционной инстанции на то, что в июле 2021 года отопление отсутствовало, осуществлялась поставка только одного ресурса - горячей воды, объем которой может быть определен на основании данных расходомера, установленного в подающем трубопроводе, как разность объема горячей воды, определенного по показаниям расходомера и объема горячей воды, потребленного собственниками помещений в МКД.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Третий арбитражный апелляционный суд, проверив законность решения в порядке статей 229, 270, 272Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела и доводы сторон, приходит к следующему.
Постановлением администрации города Абакана от 30.09.2014 N 1934 открытому акционерному обществу "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)" присвоен статус единой теплоснабжающей организации на территории г. Абакана.
Приказом Министерства экономического развития Республики Хакасия от 19.12.2018 N 68-т установлены тарифы в сфере теплоснабжения для филиала Абаканская ТЭЦ АО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" на 2019-2023 годы.
Согласно сведениям Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru) ответчик в спорный период являлся управляющей организацией и осуществлял деятельность по управлению многоквартирными домами.
В отсутствие письменного договора в июле 2021 года теплоснабжающая организация поставила в многоквартирные жилые дома, находящиеся в управлении ответчика, тепловую энергию на нужды отопления и горячую воду и предъявила к оплате счет-фактуру (с учетом корректировочной счет-фактуры) на сумму 331 236 рублей 18 копеек.
Истцом направлена ответчику претензия об оплате задолженности, оставленная ответчиком без ответа.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 8, 307, 438, 539, 541, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 154, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", а также нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034, принимая во внимание правовые позиции, изложенные в пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", в определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2021 N 304-ЭС20-20939, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.06.2022 по делу N А33-25212/2020, в решении Верховного Суда Российской Федерации от 17.01.2018 N АКПИ17-943, в постановлениях Конституционного суда Российской Федерации от 06.06.1995 N 7-П, от 13.06.1996 N 14-П, в определении Конституционного суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 8-О-П, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, признав правильной примененную истцом методику определения объема, потребленного ресурса, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования.
Повторно исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы сторон, принимая во внимание правовую позицию Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, изложенную в постановлениях от 20.11.2023 по делу N А74-4700/2022, от 20.11.2023 по делу NА74-2150/2023, от 21.11.2023 по делу NА74-1324/2023 (с участием этих же сторон) и от 15.12.2023 по делу NА74-1957/2023, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для изменения судебного акта в силу следующего.
В силу пункта 1 статьи 541, пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Положениями законодательства о тепло- и энергоснабжении (статья 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ), статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ), пункт 94 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N 1034)) установлено, что потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых ресурсов.
Количество тепловой энергии и теплоносителя подлежит коммерческому учету, который осуществляется посредством измерения объема тепловой энергии и теплоносителя приборами учета.
Тепловая энергия не относится к числу потребляемых коммунальных услуг, так как коммунальным ресурсом в целях централизованного горячего водоснабжения многоквартирного дома является горячая вода, а не тепловая энергия (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.01.2018 N АКПИ17-943).
По смыслу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) управляющая компания действует в качестве посредника между ресурсоснабжающей организацией и конечными потребителями коммунальных услуг и не имеет собственного экономического интереса при предоставлении коммунального ресурса гражданам-потребителям. В связи с этим объем обязательств управляющей организации перед ресурсоснабжающей организацией по общему правилу не может превышать совокупного объема обязательств конечных потребителей. Исполнитель коммунальных услуг должен оплачивать коммунальный ресурс в том объеме, в котором его оплачивают конечные потребители (определения Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.2016 N 305-ЭС6-3833, от 08.08.2016 N 305-ЭС16-4138).
В соответствии с пунктом 2 Правил N 354 тепловая энергия (отопление) и горячая вода - это два различных коммунальных ресурса, соответственно для учета каждого из них должен (может) быть установлен соответствующий общедомовой прибор учета: для горячей воды - общедомовой прибор учета горячей воды, для отопления - общедомовой прибор учета тепловой энергии (отопления).
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 42 Правил N 354 (в редакции, действовавшей в спорный период) размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, исходя из формул расчета, приведенных в приложении N 2 к Правилам N 354.
Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (пункт 40 Правил N 354 в редакции, действовавшей в рассматриваемый период).
В соответствии со статьей 161, частями 2, 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую организацию возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению собственникам помещений всего комплекса коммунальных услуг (определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2015 N 303-ЭС15-7918).
В подпункте "а" пункта 21 Правил N 124 указано, что объем коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период за вычетом объемов поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме.
В силу пункта 48 Правил N 354, пункта 17 приложения N 2 к Правилам N 354 при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется исходя из норматива потребления и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Судом апелляционной инстанций установлено, что многоквартирные дома, поименованные в исковом заявлении, подключены к централизованной системе теплоснабжения, имеют открытую систему теплоснабжения, горячее водоснабжение жителей этих домов осуществляется путем отбора горячей воды из системы отопления (т.е. непосредственный водоразбор теплоносителя из тепловой сети). Многоквартирные дома оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии, фиксирующими общую массу теплоносителя, который потребляется как на цели отопления, так и на цели горячего водоснабжения. Водосчетчики (расходомеры) на трубопроводе горячего водоснабжения отсутствуют.
Из системного анализа частей 4.1, 19.1 статьи 2 Закона N 190-ФЗ, пункта 3 Правил N 1034, пункта 2 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 (далее - Основы ценообразования), Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115, следует, что особенности открытой системы теплоснабжения в многоквартирном доме заключаются в ее одновременном использовании для целей горячего водоснабжения и для отопления, когда отбор горячей воды (теплоносителя) производится прямо из тепловой сети.
Это обусловливает невозможность соблюдения принципа полного возврата теплоносителя в тепловую сеть, свойственного закрытым системам теплоснабжения (пункт 60 Методических указаний от 06.08.2004 N 20-э/2).
В силу пунктов 36, 37 Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр (далее - Методика N 99/пр), для открытой системы теплоснабжения теплосчетчики узла учета потребителей должны регистрировать за каждый час (сутки, отчетный период) количество полученной тепловой энергии, а также следующие параметры: массу теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу; массу теплоносителя, возвращенного по обратному трубопроводу; средневзвешенные значения температуры теплоносителя; среднее значение давления теплоносителя; массу теплоносителя, использованного на подпитку; время работы теплосчетчика в штатном и нештатном режимах.
Оказание двух коммунальных услуг посредством использования одного комплекса инженерных сооружений влечет особенности ценообразования, поэтому тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения имеют двухкомпонентную структуру с разделением компонентов на теплоноситель и тепловую энергию, а потребители приобретают тепловую энергию и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения, по особому договору теплоснабжения и поставки горячей воды (часть 5 статьи 9, статья 15.1 Закона N 190-ФЗ, пункт 87 Основ ценообразования,
пункты 154 - 156 Методических указаний от 13.06.2013 760-э и приложение 6
к ним, пункты 38, 42, 50 Правил
354).
Специфика открытой системы теплоснабжения также влечет необходимость отдельного учета массы (объема) теплоносителя, израсходованного на водозабор, в дополнение к учету массы (объема) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу (пункты 97, 100 Правил N 1034, пункты 36, 37, пункт 3.1.1 Правил 12.09.1995 N Вк-4936, действовавших до вступления в силу Правил N 1034).
Из анализа положений пунктов 94, 95, 97, 100 Правил N 1034, пунктов 36, 37 Методики N 99-пр следует, что в открытых системах теплоснабжения для учета расхода теплоносителя, идущего на нужды горячего водоснабжения, необходимо, чтобы в соответствии с пунктом 100 Правил N 1034 в системе горячего водоснабжения были установлены приборы учета конкретно горячей воды, фиксирующие объем теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системе горячего водоснабжения, а также давление теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета.
В рассматриваемом случае спорные многоквартирные дома не оборудованы расходомерами для фиксации объема горячей воды, водоразбор в целях горячего водоснабжения происходит во внутридомовых сетях жилых домов. Существующие приборы учета ВКТ-7 фиксируют (измеряют) общую объем теплоносителя, поступившего на цели отопления, горячего водоснабжения жителей и объем теплоносителя, возвращенного по обратному трубопроводу в сети теплоснабжающей организации; и не обеспечивают учет объема теплоносителя, израсходованного на нужды горячего водоснабжения, отдельно от всего объема теплоносителя, поступившего в жилой дом. Данный объем определяется расчетным путем (вычитанием расчетного объема на отопление), а не устанавливается показаниями прибора, что не соответствует требованиям Закона N 261-ФЗ.
В этой связи общедомовые приборы учета ВКТ-7, установленные в жилых домах, не могут быть признаны коммерческими (расчетными) для определения объема и стоимости горячего водоснабжения.
Учитывая приведенное правовое регулирование и фактические обстоятельства дела, суд первой инстанции пришли к ошибочному выводу об обоснованном использовании истцом при расчете платы за горячее водоснабжение на содержание общего имущества показаний ВКТ-7 и о правильном определении им объема потребления горячей воды на содержание общего имущества как разность между объемом теплоносителя по показанию вычислителя, установленного на подающем и обратном трубопроводах (разница показаний преобразователей расхода), поскольку в данный объем входит также теплоноситель, не использовавшийся для целей горячего водоснабжения.
В данном случае обязательства по оплате ресурса, переданного на содержание общего имущества, должны быть ограничены утвержденными нормативами потребления.
Аналогичная правовая позиция приведена в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017, и в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2017 N 305-ЭС17-8232, от 02.02.2018 N 305-ЭС17-15601, от 25.04.2018 N 305-ЭС17-22548, от 29.07.2019 N 309-ЭС19-2341, согласно которой количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в том числе в систему горячего водоснабжения многоквартирного дома.
Доводы истца о том, что в данном случае спорным периодом является летний месяц (июль 2021 года), в котором отопление не осуществлялось, поставлялась только горячая вода, объем которой может быть определен на основании данных расходомера, установленного в подающем трубопроводе, как разность объема горячей воды, определенного по показаниям расходомера и объема горячей воды, потребленного собственниками помещений в МКД, отклоняется судом апелляционной инстанции, как не обоснованный.
Суд апелляционной инстанции полагает, что методика определения объема поставленного ресурса не может изменяться в зависимости от времени года. Такой подход не предусмотрен действующим законодательством и противоречит вышеприведенным нормам права.
При рассмотрении настоящего спора в суде первой инстанции, равно как в суде апелляционной инстанции, ответчиком представлены контррасчеты, согласно которому ответчик определил объем горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды в соответствии с положениями пункта 48 Правил N 354, исходя из норматива соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме.
Истцом, по предложению суда апелляционной инстанции был представлен альтернативный расчет задолженности за спорный период, выполненный в соответствии с подпунктом "а" пункта 21(1) Правил N 124.
Проверив представленный истцом альтернативный расчет на сумму 74 743 рубля 25 копеек, суд апелляционной инстанции признает его арифметически верным.
При изложенных обстоятельствах, с учетом того, что ответчиком не представлено доказательств оплаты задолженности в размере 74 743 рублей 25 копеек, требование истца в указанном размер являются обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для изменения обжалуемого решения.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции является нарушение или неправильное применение норм материального права.
При указанных выше обстоятельствах Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции и принятия нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Учитывая результат рассмотрения настоящего спора, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 2172 рубля судебных расходов за рассмотрение искового заявления; с истца в пользу ответчика надлежит взыскать 2322 рубля 90 копеек, за рассмотрение апелляционной жалобы; с учетом взаимозачета, в окончательном варианте, с истца надлежит взыскать в пользу ответчика 150 рублей 90 копеек судебных расходов.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271, 272Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 16 мая 2023 года по делу N А74-1323/2023 изменить. Резолютивную часть изложить в следующей редакции:
"Исковые требования удовлетворить в части.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая жилищная компания" в пользу акционерного общества "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)" 74 743 рубля 25 копеек.
В удовлетворении остальной части иска - отказать."
Взыскать с акционерного общества "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)" (ИНН 1901067718, ОГРН 1051901068020) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая жилищная компания" (ИНН 1901136908, ОГРН 1181901000082) 150 рублей 90 копеек судебных расходов.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.Ю. Парфентьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-1323/2023
Истец: АО "ЕНИСЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТГК-13"
Ответчик: ООО "Управляющая жилищная компания"
Третье лицо: АО "Енисейская ТГК - 13", АО ФИЛИАЛ "АБАКАНСКАЯ ТЭЦ" "ЕНИСЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТГК-13"