г. Киров |
|
21 августа 2023 г. |
Дело N А82-20050/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 августа 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Калининой А.С.,
судей Дьяконовой Т.М., Шаклеиной Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Дербенёвым А.О.
при участии в судебном заседании:
представителя конкурсного управляющего акционерного общества "Тутаевская ПГУ" - Напылова В.В., по доверенности от 26.09.2022,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Прокуратуры Ярославской области
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.07.2023 по делу N А82-20050/2020
по заявлению Прокуратуры Ярославской области о привлечении Прокуратуры Ярославской области к участию в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества "Тутаевская ПГУ" (ИНН 7611020204, ОГРН1117611000869),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Тутаевская ПГУ" (далее - должник, АО "Тутаевская ПГУ") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), применении к рассмотрению дела особенностей банкротства субъектов естественных монополий, содержащихся в параграфе 6 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
На основании указанного заявления определением Арбитражного суда Ярославской области от 08.12.2020 возбуждено производство по делу N А82-20050/2020 о признании несостоятельным (банкротом) АО "Тутаевская ПГУ".
Определением от 31.03.2021 заявление АО "Тутаевская ПГУ" о признании его несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден член Некоммерческого партнерства "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" Пронюшкин Дмитрий Юрьевич, установлено, что при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) АО "Тутаевская ПГУ" применяются положения параграфа 6 главы IX Закона о банкротстве.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 22.09.2021 АО "Тутаевская ПГУ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства.
Определением от 21.09.2021 конкурсным управляющим АО "Тутаевская ПГУ" утвержден член Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" Демкин Дмитрий Игоревич (далее - конкурсный управляющий).
Прокуратура Ярославской области (далее заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Прокуратуры Ярославской области к участию в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) АО
Тутаевская ПГУ
.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 13.07.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Прокуратура Ярославской области обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит оспариваемое определение отменить, принять по делу новый судебный акт о вступлении заявителя в дело N А82-20050/2020.
В обоснование апелляционной жалобы Прокуратура Ярославской области указывает, что в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) в целях защиты права государственной собственности, соблюдения баланса интересов кредиторов и публичного интереса прокурорами, в том числе, дается оценка законности всех сделок, заключенных должником, а также действий конкурсного управляющего. АО Тутаевская ПГУ
является теплоснабжающей организацией, обслуживающей районную котельную г. Тутаева и тепловые сети, расположенные в правобережной части ГП Тутаев и, соответственно, обеспечивающей население правобережной части г. Тутаева коммунальными услугами по отоплению и горячему водоснабжению. Вместе с тем в настоящее время обществом, конкурсным управляющим общества не соблюдаются обязательные требования в сфере топливно-энергетического комплекса, которые влекут нарушения жилищных прав граждан неопределенного круга лиц. Таким образом, в данном деле о несостоятельности (банкротстве) АО
Тутаевская ПГУ
вопрос о привлечении прокуратуры к участию связан с наличием оснований, предусмотренных частью 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее
АПК РФ), и обусловлен необходимостью защиты жилищных прав неопределенного круга лиц. С учетом характера возложенных на прокуратуру Российской Федерации публичных функций, связанных с поддержанием правопорядка и обеспечением своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан и государства, полноценная защита публичного интереса в рамках банкротства АО
Тутаевская ПГУ
не представляется возможной без участия прокуратуры Ярославской области в рассмотрении арбитражным судом дела
А82- 20050/2020.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий настаивает на законности и обоснованности принятого судебного акта. По мнению конкурсного управляющего, Прокуратурой Ярославской области не обоснована необходимость привлечения ее в дело о банкротстве должника. Факт осуществления АО "Тутаевская ПГУ" коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению само по себе не свидетельствует о наличии обстоятельств, указанных в статье 52 АПК РФ. Оснований полагать, что в рамках банкротного дел затрагиваются жилищные права граждан, также не усматривается. Кроме того, отказ в удовлетворении заявления не препятствует Прокуратуре Ярославской области в реализации возложенных на нее функций.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 09.08.2023 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 10.08.2023.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя конкурсного управляющего, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Второй арбитражный суд обращает внимание заявителя на то, что в силу части 2 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
При реализации указанных полномочий суды вправе привлекать к участию в деле государственные органы, если обстоятельства дела свидетельствуют о такой необходимости.
В соответствии со статьей 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, установлены в статьях 34 и 35 Закона о банкротстве.
Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (статья 34 Закона о банкротстве).
В пункте 1 статьи 35 Закона о банкротстве установлено, что в процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника.
Таким образом, Прокуратура не отнесена к установленным в статьях 34 и 35 Закона о банкротстве лицам, участвующим в деле о банкротстве, и лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Абзац 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 2202-1
О прокуратуре Российской Федерации
(далее
Закон о прокуратуре) устанавливает, что предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами (Закона прокуратуре Российской Федерации).
В силу части 3 статьи 35 Закона о прокуратуре прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Пунктом 1 статьи 52 АПК РФ определено, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований законодательства в сфере государственного оборонного заказа в том числе государственными заказчиками государственного оборонного заказа, головными исполнителями поставок продукции по государственному оборонному заказу и исполнителями, участвующими в поставках продукции по государственному оборонному заказу, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящей части, и о применении последствий недействительности таких сделок;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в том числе заказчиками, поставщиками (подрядчиками, исполнителями), субподрядчиками, соисполнителями, участвующими в обеспечении государственных и муниципальных нужд, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящей части, и о применении последствий недействительности таких сделок;
с иском о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в результате нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза в сфере таможенных правоотношений и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, и о применении последствий недействительности таких сделок;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, и о применении последствий недействительности таких сделок.
Дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц к вышеуказанным спорам ни Законом о банкротстве, ни АПК РФ не отнесены.
Согласно части 5 статьи 52 АПК РФ, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности:
по категориям дел, указанным в части 1 настоящей статьи;
при рассмотрении заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
при рассмотрении заявлений о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза в сфере таможенных правоотношений и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, а также законодательством, устанавливающим специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, и (или) возник из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях;
в случае, если в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) затрагиваются жилищные права граждан, в том числе несовершеннолетних.
Разъяснения указанных выше положений процессуального законодательства приведены в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 46
О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции
(далее
Постановление
46), согласно которым по делам, указанным в части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться с заявлением (иском), а также вступить в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности (часть 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Арбитражный суд вправе привлечь прокурора для дачи заключения по делу о несостоятельности (банкротстве) граждан в случае, если в рамках этого дела затрагиваются жилищные права граждан (в том числе несовершеннолетних) (часть 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 5 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а также по делам, действия участников которых свидетельствуют о возможном нарушении положений Федерального закона от 07.08.2001
115-ФЗ
О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
(статья 14 данного Федерального закона).
Обращаясь с ходатайством о вступлении в дело, Прокуратура Ярославской области указала, что АО "Тутаевская ПГУ" является теплоснабжающей организацией, обеспечивающей население коммунальными услугами по отоплению и горячему водоснабжению. В настоящее время должником, конкурсным управляющим не соблюдаются обязательные требования в сфере топливно-энергетического комплекса, которые влекут нарушения жилищных прав граждан неопределенного круга лиц. То есть, участие в деле прокурора будет способствовать обеспечению защиты публичных интересов.
Вместе с тем, ссылаясь на приведенные положения пункта 34 Постановления N 46, заявитель не учитывает, что в настоящем случае дело о банкротстве возбуждено не в отношении гражданина, а в отношении юридического лица - АО "Тутаевская ПГУ".
Кроме того, в описываемом в Постановлении N 46 случае формой участия прокурора в деле является привлечение его для дачи заключения по конкретному рассматриваемому судом вопросу.
Оснований полагать, что в рамках настоящего дела затрагиваются жилищные права граждан применительно к положениям части 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд не усматривает.
Сам факт возможных нарушений должником лицензионных требований не является безусловным фактором, свидетельствующим о необходимости привлечения к участию в рамках дела о банкротстве должника Прокуратуры Ярославской области, поскольку, в данном случае Прокуратурой не указаны обстоятельства, исключающие возможность осуществления контроля за оказанием коммунальных услуг, в рамках обычных надзорных мероприятий.
Иными словами, Прокуратура не лишена права на осуществление прокурорского надзора в рамках обычных возложенных на нее полномочий.
Заявитель не обосновал, какие именно мероприятия, реализуемые в рамках дела о банкротстве должника, приводят к нарушению жилищных прав граждан.
Кроме того, в соответствии с положениями части 1 статьи 123 Конституции Российской Федерации, части 1 статьи 11 АПК РФ разбирательство дел в арбитражных судах открытое.
Согласно положениям пунктов 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 N 61 "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе", в открытом судебном заседании вправе присутствовать любое лицо.
Учитывая вышеизложенное, отказ в удовлетворении заявленного прокуратурой ходатайства не препятствует реализации возложенных на нее положениями Закона о прокуратуре функций и без наделения ее статусом лица, участвующего в деле о банкротстве.
При данных обстоятельствах основания для удовлетворения жалобы Прокуратуры Ярославской области и отмены оспариваемого определения суда первой инстанции отсутствуют. Доводы жалобы сводятся к несогласию заявителя с выводами суда первой инстанции, положенными в обоснование принятого по делу судебного акта, что само по себе не может служить основанием для его отмены.
Таким образом, судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные для принятия правильного судебного акта обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебном акте, основаны на имеющихся в деле доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Апелляционная жалоба Прокуратуры Ярославской области удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по смыслу положений части 4 статьи 50 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции настоящего постановления законом не предусмотрено.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.07.2023 по делу N А82-20050/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Прокуратуры Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и является окончательным.
Председательствующий |
А.С. Калинина |
Судьи |
Т.М. Дьяконова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-20050/2020
Должник: АО "Тутаевская ПГУ"
Кредитор: АО "Тутаевская ПГУ"
Третье лицо: АО "ОДК-ГТ", АО "СО ЕЭС", АО "Ярославская генерирующая компания", Воеводин Иван Александрович, Государственная корпарация развития "ВЭБ.РФ", Демкин Д.И., Департамент муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, к/у Демкин Д.И., к/у Пронюшкин Дмитрий Юрьевич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Ярославской области, МУП Тутаевского муниципального района "Горэлектросеть", ООО "АНКО", ООО "АФ Консалт", ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль", ООО "Чистая вода", ООО Компания "Интегратор", ООО ЦТО "Спецавтоматика", ПАО "Россети Центр", ПАО "ТНС энерго Ярославль", АО ЯГК в лице к/у Новиковой И.А., Ассоциация саморегулируемая организация "Объединение арбитражных управляющих "Лидер", ГУ Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Ярославской области, НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", Отдел ПФР в Тутаевском муниципальном районе Ярославской области, Отдел судебных приставов по Тутаевскому и Большесельскому районам УФССП по Ярославской области, Пронюшкин Дмитрий Юрьевич, Россия, 150040, г. Ярославль, Ярославская область, пр-т Октября, д.17г, Тутаевский районный суд Ярославской области, Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области, УФАС по Ярославской области, ФГБУ Филиал "ФКП Росреестра" по Ярославской области
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2025 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-878/2025
28.04.2025 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-879/2025
23.04.2025 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-877/2025
03.07.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2412/2024
21.05.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1831/2024
25.04.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2156/2024
13.03.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10021/2023
19.02.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8153/2022
23.01.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9683/2023
21.08.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6071/2023
17.01.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9823/2022
17.10.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8119/2022
17.01.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9903/2021
17.01.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9900/2021
22.09.2021 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-20050/20