город Ростов-на-Дону |
|
27 апреля 2024 г. |
дело N А53-23244/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2024 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Б.Т.,
судей Маштаковой Е.А., Новик В.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Брылевым П.А.,
при участии:
от истца: представитель Пайзулаева О.В. по доверенности от 12.12.2022,
от ответчика: представитель Аношкин С.А. по доверенности от 12.11.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Плотникова Виталия Владимировича
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.01.2024 по делу N А53-23244/2023
по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (ОГРН 1056164000023 ИНН 6168002922)
к индивидуальному предпринимателю Плотникову Виталию Владимировичу (ОГРНИП 305615433600100, ИНН 615400318858)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к индивидуальному предпринимателю Плотникову Виталию Владимировичу (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании за фактическое потребление электроэнергии за период апрель 2020 года - февраль 2023 года в размере 270 160 рублей 64 копейки; пени за период с 19.04.2023 по 28.12.2023 в размере 50 145 рублей 97 копеек; а также пени, исчисленные на дату вынесения решения; пени, начисленные на сумму долга 270 160 рублей 64 копейки за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем вынесения решения по день фактической оплаты задолженности на основании абзаца 8 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N35-ФЗ) (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 12.01.2024 производство по делу в части основной задолженности в размере 647 473 рубля 57 копеек прекращено, с предпринимателя в пользу общества взысканы задолженность за потребление электроэнергии за период апрель 2020 года - февраль 2023 года в размере 242 655 рублей 37 копеек; пени за период с 19.04.2023 по 28.12.2023 в размере 45 040 рублей 57 копеек; пени, начисленные на сумму долга 242 655 рублей 37 копеек за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем вынесения решения по день фактической оплаты задолженности. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, предприниматель обжаловал его в порядке главы 34 АПК РФ.
В апелляционной жалобе апеллянт просит решение арбитражного суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований отменить, принять в данной части по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении иска отказать.
В жалобе ответчик ссылается на то, что учет энергопотребления ведется по трем договорам, стороны должны изменить условия договоров в части тарифа, ответчик вправе сдавать помещения третьим лицам посуточно, часть помещений используется предпринимателем и его семьей, правовой статус объекта не определен судом.
В представленном в материалы дела отзыве истец просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Предпринимателем представлены дополнения к апелляционной жалобе, которое судом рассмотрено и приобщено к материалам дела.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, заявил ходатайство о приобщении к материалам дела счетов.
Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, а также против удовлетворения ходатайства о приобщении к материалам судебного дела счетов.
Ходатайство ответчика о приобщении к материалам дела счетов рассмотрено и отклонено, поскольку указанные счета составлены за пределами искового периода.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает, что решение является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно выписке ЕГРН предприниматель является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Ростовская область, Таганрог, ул. Петровская, 37А, кадастровый номер 61-61-42/007/2025-007.
Расчеты за весь объем потребленной электроэнергии, определенные по показаниям прибора учета, между сторонами осуществлялись по тарифам, установленным для категории "население".
Сотрудниками общества 24.01.2023 осуществлена проверка помещений и энергопринимающих устройств по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Петровская, д. 37А., в результате которой выявлены признаки нецелевого потребления электроэнергии (жилой дом по указанному адресу используется как гостевой дом под названием "Гостевой дом Плотниковых" (предприниматель, ИНН 615400318858, ОГРНИП 305615433600100, дата внесения в ЕГРИП записи с указанием основного вида деятельности 55.20 "Представление мест для краткосрочного проживания" от 07.07.2020).
Согласно скриншотам с сайта www.101Hotels.com, OSTROVOK.RU, PLOTNIKOV-DOM.RU Гостевой дом Плотниковых, расположенный по адресу: г. Таганрог, ул. Петровская, д. 37А, в настоящее время осуществляет свою деятельность. Из отзывов посетителей данного гостевого дома, оставленных на сайте www.101Hotels.com и OSTROVOK.RU, следует, что гостевой дом в спорный период осуществлял свою деятельность, отзывы датированы, начиная с января 2017 года.
Данный гостевой дом размещен на всех сайтах аренды жилья и путешествий: https://www.tripadvisor.ru, https://ostrovok.ru, https://travel.yandex.ru/ и других. Согласно размещенной в открытом доступе сети интернет (сайт PLOTNIKOV-DOM.RU и www.101Hotels.com) мини-гостиница (гостевой дом) состоит из 10 номеров, стоимость номеров и удобства отражены на сайтах, имеется зона регистрации, кафе, парковка. Также указанный объект имеет личную страницу https://plotnikov-dom.ru/ru/, на которой размещена вся информация по данному гостевому дому и его бронированию.
В адрес предпринимателя заказным письмом направлена претензия от 10.04.2023 N 3922-29/2901 о необходимости погашения задолженности ввиду изменения тарифа.
Ссылаясь на то, что задолженность не погашена, общество обратилось в суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что предпринимателем на спорном объекте неправомерно применялся тариф по сниженной стоимости.
В соответствии со статьёй 540 Гражданского кодекса Российской федерации (далее - ГК Р) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
На основании статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 5 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Постановление N 442) на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается в следующем порядке: электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом.
В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках, подлежат государственному регулированию (пункт 1 статьи 23.1 Закона N 35-ФЗ).
Пунктом 3 статьи 24 Закона N 35-ФЗ установлено, что по общему правилу установление цен (тарифов) и (или) их предельных уровней относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, за исключением отдельных случаев, когда такое регулирование отнесено к полномочиям Правительства Российской Федерации или федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов
В силу пункта 35 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основы ценообразования), цены (тарифы) и (или) их предельные уровни подлежат применению в соответствии с решениями регулирующих органов, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами в области электроэнергетики.
Стороны как субъекты электроэнергетики не вправе игнорировать принятые уполномоченными органами тарифные решения и определять стоимость электроэнергии иным образом.
По смыслу пункта 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее - методические указания), пунктов 67, 71 (1), пункта 1 приложения 1 Основ ценообразования и правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 14340/11, общий критерий отнесения потребителей электрической энергии к категории "население" заключается в использовании этой энергии на коммунально-бытовые нужды.
Пунктом 27 Методических указаний предусмотрены 4 тарифные группы потребителей электрической энергии, (мощности): базовые потребители, население, прочие потребители и организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии, приобретающие ее в целях компенсации потерь в сетях, принадлежащих данным организациям на праве собственности или ином законном основании.
К тарифной группе "население" относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению, которым электрическая энергия поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления на коммунально-бытовые нужды, содержится в приложении N 1 к Основам ценообразования.
Особые правила формирования цены (тарифа) на электрическую энергию (мощность), а также входящего в нее тарифа на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей (пункт 81 Основ ценообразования), обеспечивают социальную защиту указанных экономически слабых субъектов гражданского оборота (в частности, не учитывается дифференциация по уровням напряжения, тариф устанавливается раздельно в отношении объемов энергии в пределах социальной нормы потребления и объемов энергии, превышающих ее, и пр.).
На основании пункта 2 статьи 288 ГК РФ, части 1 статьи 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин -собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Поскольку жилое помещение предназначено для проживания граждан, то по общему правилу ресурсы, потребленные энергопринимающими устройствами, расположенными в этом помещении, приобретаются для удовлетворения коммунально-бытовых нужд.
Удовлетворяя исковые требования общества частично, суд первой инстанции верно определил, что на объекте, в отношении которого между сторонами заключен договор, фактически оказываются услуги по размещению граждан, ввиду чего предприниматель не вправе требовать применения тарифа по категории "население".
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что одним из основных видов деятельности предпринимателя является предоставление мест для краткосрочного проживания, на общедоступных сайтах в сети "Интернет" размещена информация о возможности бронирования жилья на объекте ответчика. Данные обстоятельства предпринимателем не оспариваются.
Вместе с тем, ответчик не относится к категории приравненного к населению потребителя и осуществляет коммерческую профессиональную деятельность, поставляемые объемы электрической энергии потребляются для указанной деятельности, применение тарифов на электрическую энергию для группы "население" недопустимо.
Ссылка апеллянта на то, что он зарегистрирован по данному адресу и также проживает на объекте, признается судом апелляционной инстанции несостоятельной.
Обществом предпринимателю в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: Ростовская область, Таганрог, ул. Петровская, 37, открыты два лицевых счета:
- N 611301106936 - прибор учета N 747870802561016 (кадастровый номер 61:58:0001079:288, площадь 580,5 кв.м, индивидуальный жилой дом);
- N 612901009055 - прибор учета N 011074145210817 (кадастровый номер 61:58:0001079:390, площадь - 260,8 кв.м, индивидуальный жилой дом со встроенным магазином, расчеты по которым, ведутся по тарифам для бытовых нужд населения.
Исковые требования предъявлены обществом по лицевому счету N 611301106936.
Кроме того, предпринимателем не представлено каких-либо доказательств в подтверждение использования электрической энергии исключительно в личных (некоммерческих) целях для обеспечения коммунально-бытовых нужд. Напротив, материалами дела подтверждается, что объект по данному адресу является гостевым домом, что не предполагает использование коммунального ресурса на удовлетворение личных коммунально-бытовых нужд. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.03.2024 по делу N А53-12217/2023.
Наличие регистрации по данному адресу также не опровергает использование объекта в коммерческих целях. Непринятие предпринимателем мер по разделению объекта, отдельной постановки на кадастровый учет не могут лишать общества права на получение денежных средств по коммерческому тарифу при установлении ведения хозяйственной деятельности на объекте.
В силу статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Действуя разумно и добросовестно, ответчик, осуществляя в спорный период деятельность по предоставлению платных услуг, должен был принять меры к исполнению обязательства по оплате ресурса по соответствующему тарифу.
Указание апеллянтом на то, что стороны должны изменить условия договора, не является основанием для отмены решения, так как в спорный период предприниматель вел экономическую деятельность на объекте, применяя необоснованный тариф. Однако до начала такой деятельности ответчик надлежащих мер по изменению договора, установлению нового тарифа не предпринял, ввиду чего самостоятельно несет риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных бездействием.
Кроме того, как разъяснил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27.11.2012 N 9021/12, именно на должнике, а не на кредиторе лежит первичная обязанность совершения необходимых действий и принятия разумных мер по исполнению обязательства.
Гражданское право построено на началах эквивалентности обмена экономическими благами, поскольку участники оборота действуют каждый в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК РФ).
Обществом представлены доказательства использования электрической энергии ответчиком не для коммунально-бытовых нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности. Нарушение предпринимателем обязательств перед обществом не может влечь возникновение на стороне ответчика обогащения в виде оплаты услуг общества по сниженным тарифам.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2023 по делу N А32-40059/2023).
Таким образом, судом первой инстанции правильно взыскал стоимость услуг в спорный период, рассчитанную истцом по коммерческому тарифу с учетом заявления предпринимателя о пропуске срока исковой давности, а поэтому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на апеллянта в соответствии со статьей 110 АПК РФ ввиду отклонения жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.01.2024 по делу N А53-23244/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Б.Т. Чотчаев |
Судьи |
Е.А. Маштакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-23244/2023
Истец: АО "ТНС энерго Ростов-на-Дону", ПАО "ТНС ЭНЕРГО РОСТОВ-НА-ДОНУ"
Ответчик: Плотников Виталий Владимирович