г. Москва |
|
17 мая 2024 г. |
Дело N А40-95521/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.Н. Лаптевой,
судей Д.В. Пирожкова, Е.А. Птанской,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.Н. Хрущак,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Электрические сети" (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) на решение Арбитражного суда города Москвы от 17 июля 2023 года по делу N А40-95521/2023
по иску ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" (ОГРН: 1020202770642)
к ООО "Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта" (ОГРН: 1097746556710)
третьи лица: ООО "Транснефтьэнерго", ООО "Башкирские распределительные электрические сети"
о взыскании долга и неустойки,
при участии в судебном заседании от заявителя: не явился, извещён, от истца: Крынин М.А. по доверенности, от ответчика: Трусов С.А. по доверенности от 09.01.2024, от третьих лиц: ООО "Транснефтьэнерго": Платонова М.В. по доверенности от 01.01.2024, ООО "Башкирские распределительные электрические сети": Вершинин Е.А. по доверенности от 01.01.2024,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Научноисследовательский институт трубопроводного транспорта" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по плате электрической энергии (потерь) и пени за просрочку платежа в размере 9.805,75 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Башкирские распределительные электрические сети".
Настоящее дело было рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства по правилам, установленным главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 июля 2023 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, прекратить производство по делу.
Впоследствии ООО "Транснефтьэнерго" (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, привлечь заявителя к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда 09 октября 2023 года апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Также, апелляционный суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора ООО "Транснефтьэнерго".
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2023 года, решение Арбитражного суда города Москвы от 17 июля 2023 года отменено, в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым постановлением, ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана", ООО "Башкирские распределительные электрические сети", ООО "Электрические сети" (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых просили решение и постановление судов отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 25 января 2024 года, кассационная жалоба ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" принята к производству.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 02 февраля 2024 года, кассационные жалобы ООО "Башкирские распределительные электрические сети", ООО "Электрические сети" возвращены заявителям.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Московского округа от 02 февраля 2024 года, ООО "Башкирские распределительные электрические сети" обратилось с кассационной жалобой, в которой просило определение Арбитражного суда Московского округа от 02 февраля 2024 года отменить, принять к производству кассационную жалобу ООО "Башкирские распределительные электрические сети".
Определением Арбитражного суда Московского округа от 19 марта 2024 года, определение Арбитражного суда Московского округа от 02 февраля 2024 года отменено в части возвращения кассационной жалобы ООО "Башкирские распределительные электрические сети", кассационная жалоба ООО "Башкирские распределительные электрические сети" принята к производству.
ООО "Электрические сети" обратилось в в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на решение Арбитражного суда города Москвы от 17 июля 2023 года по делу N А40-95521/2023.
В связи с необходимостью рассмотрения апелляционной жалобы лица, ранее не привлеченного к участию в деле, дело запрошено у Арбитражного суда Московского округа.
Заявитель со ссылкой на положения статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 г. N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указывает на то, что вынесенные ранее судебные акты приняты о его правах и обязанностях. Указывает, что заявитель является территориальной сетевой организацией, оспариваемый судебный акт позволяет истцу - гарантирующему поставщику предъявить к оплате территориальным сетевым организациям часть спорного объема электрической энергии.
Истец, ответчик, третьи лица представили отзывы на апелляционную жалобу.
В судебном заседании апелляционного суда представители истца и третьего лица - ООО "Башкирские распределительные электрические сети" доводы апелляционной жалобы поддержали, представители ответчика и третьего лица - ООО "Транснефтьэнерго" против доводов жалобы возражали.
Заявитель - ООО "Электрические сети", надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (стороны извещены о начавшемся судебном процессе, апелляционным судом исполнена обязанность по размещению информации о времени и месте рассмотрения дела в Картотеке арбитражных дел в сети Интернет по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru,), явку представителя в судебное заседание не обеспечил, дело рассмотрено в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанного лица.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, усматривает основания для отмены постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2023 года в порядке пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, на основании следующего.
В абзаце пятом пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 г. N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" содержится разъяснение, согласно которому в случае, когда после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления суд апелляционной инстанции принял к своему производству апелляционную жалобу лица, участвующего в деле и подавшего жалобу в срок, установленный процессуальным законодательством, либо лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом (статья 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), такую жалобу следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Если при рассмотрении соответствующей жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции установит, что заявитель является лицом, не привлеченным к участию в деле, о правах и об обязанностях которого приняты судебные акты по делу, то ранее принятые постановление арбитражного суда апелляционной инстанции и решение суда первой инстанции подлежат отмене и арбитражный суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Основанием для вступления в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, является возможность судебного акта по рассматриваемому делу повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон, другими словами, у данного лица имеются материально-правовые отношения со стороной по делу, на которые может повлиять судебный акт по рассматриваемому делу в будущем.
Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Как установлено пунктом 129 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. N 442 (далее - Основные положения), потери электрической энергии, возникающие в принадлежащих иным владельцам объектов электросетевого хозяйства объектах электросетевого хозяйства, приравниваются к потреблению электрической энергии и оплачиваются иными владельцами в рамках заключенных ими договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, с учетом оплаты стоимости услуг по передаче электрической энергии.
Истец в рамках настоящего дела отыскивает стоимость потерь в сетях.
Пунктом 195 Основных положений N 442 установлен механизм распределения неизбежно возникающих фактических потерь электрической энергии, рассчитанный как разность между совокупным объемом электрической энергии, приобретенной гарантирующим поставщиком, и объемом энергии, поставленной таким гарантирующим поставщиком потребителям на розничном рынке и сетевым организациям.
ООО "Электрические сети" является территориальной сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Башкортостан.
Апелляционный суд соглашается с позицией заявителя апелляционной жалобы о том, что вынесенные ранее судебные акты приняты о правах и обязанностях ООО "Электрические сети", поскольку позволяют истцу - гарантирующему поставщику предъявить к оплате часть спорного объема эклектической энергии.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что, как указывалось выше, ООО "Электрические сети" обращалось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решением Арбитражного суда города Москвы от 17 июля 2023 года и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2023 года, однако кассационная жалоба была возвращена заявителю, поскольку ООО "Электрические сети" не является лицом, участвующим в деле, и ранее не обращалось в суд апелляционной инстанции с жалобой. Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу, что у заявителя отсутствует возможность для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора.
Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу о том, что ранее принятое судом постановление подлежит отмене по вновь открывшимся обстоятельствам.
Руководствуясь статьями 176, 184, 188, 266, 309-317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
1. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2023 года по делу N А40-95521/2023 отменить в порядке пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
2. Рассмотреть дело N А40-95521/2023 по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции по общим правилам искового производства.
3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора ООО "Электрические сети" (452452, Республика Башкортостан, р-н Бирский, г. Бирск, ул. Кольцевая, д.1, ОГРН: 1120257000357, ИНН: 0257009703).
4. Назначить дело к судебному разбирательству на 25 июня 2024 года на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Москва, проезд Соломенной Сторожки, д.12, зал N 22 (кабинет 220), этаж 2.
5. Истцу предлагается направить копию искового заявления с приложенными документами в адрес вновь привлеченного к участию в деле третьего лица ООО "Электрические сети", обеспечить явку полномочного представителя непосредственно в судебное заседание Девятого арбитражного апелляционного суда, а также ознакомиться с материалами дела и представить в письменном виде развернутые документально обоснованные пояснения относительно заявленных исковых требований.
Сторонам, третьим лицам предлагается обеспечить явку полномочных представителей в судебное заседание Девятого арбитражного апелляционного суда, ознакомиться с материалами дела, представить суду отзывы на исковое заявление.
6. Сторонам с участием третьих лиц предлагается осуществить осмотр спорных объектов электросетевого хозяйства ООО "Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта" и представить акт осмотра в апелляционный суд (при наличии разногласий с учетом разногласий). Проведение проверки возложить на ответчика с целью уведомления лиц, участвующих в деле, о времени и месте осмотра, а также составления акта осмотра.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.Н. Лаптева |
Судьи |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-95521/2023
Истец: ООО "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ БАШКОРТОСТАНА"
Ответчик: ООО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА"
Третье лицо: ООО "БАШКИРСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ", ООО "ТРАНСНЕФТЬЭНЕРГО"
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1884/2024
02.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20908/2024
17.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20908/2024
19.03.2024 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1884/2024
24.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55187/2023
17.07.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-95521/2023