г. Москва |
|
22 мая 2024 г. |
Дело N А40-64571/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.В. Поташовой,
судей Ю.Н. Федоровой, Н.В. Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Астанкова Александра Алексеевича
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.03.2024 по делу N А40-64571/21
в рамках дела о банкротстве Астанкова Александра Алексеевича
об обязании Астанкова Александра Алексеевича предоставить финансовому управляющему Юшкевич Алевтине Ивановне в порядке, предусмотренном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", доступ к осмотру имущества, а именно: к квартире с кадастровым номером: 77:03:0001004:4654, местоположение: г. Москва, Богородское, пер. Алымов, д. 4, кв. 30
при участии в судебном заседании:
от Астанков А.А. - лично, паспорт
иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
определением от 02.04.2021 Арбитражного суда города Москвы принято к производству заявление ООО "Форвард" о признании банкротом Астанкова А.А.
Решением суда от 15.04.2022 гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена Юшкевич А.И.
В Арбитражный суд города Москвы от 01.02.2024 поступило ходатайство о предоставлении доступа в принадлежащее должнику помещение, а именно: предоставить финансовому управляющему Юшкевич Алевтине Ивановне доступ в квартиру - кадастровый номер: 77:03:0001004:4654, местоположение: г.Москва, Богородское, пер. Алымов, д. 4, кв. 30 (место проживания должника Астанкова Александра Алексеевича) для установления наличия имущества, принадлежащего должнику, показа имущества потенциальным покупателям в течение торгов и передачи имущества покупателям.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.03.2024 Астанкову Александру Алексеевичу необходимо предоставить финансовому управляющему Юшкевич Алевтине Ивановне в порядке, предусмотренном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", доступ к осмотру имущества, а именно: к квартире с кадастровым номером: 77:03:0001004:4654, местоположение: г. Москва, Богородское, пер. Алымов, д. 4, кв. 30.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Астанков Александр Алексеевич обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит:
1. Определение Арбитражного суда города Москвы от 04 марта 2024 по делу N А40-64571/21 отменить, в удовлетворении ходатайства финансового управляющего Юшкевич А.И. о предоставлении доступа в принадлежащие должнику помещения отказать.
2. Возвратить для переработки Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества.
3. Обязать финансового управляющего, либо кредиторов внести до 05 апреля 2024 года деньги в размере 200000 рублей для продолжения процесса банкротства на счет суда.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От финансового управляющего должника поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать полностью, оставить обжалуемое определение без изменения, рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Указанный отзыв на апелляционную жалобу судом апелляционной инстанции приобщен к материалам дела протокольным определением от 15.05.2024.
Ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие финансового управляющего должника удовлетворено судом апелляционной инстанции.
В суд поступили возражения на отзыв от Астанкова А.А., в приобщении к материалам дела которых суд апелляционной инстанции на основании ст. 159, 184, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказал.
В судебном заседании Астанков А.А. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом установленных обстоятельств по делу, апелляционный суд считает доводы жалобы необоснованными в силу следующего.
В силу положений ст. 32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
В силу ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
При этом в силу пункта 4 упомянутой нормы права в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.
Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Таким образом, с даты признания гражданина банкротом финансовый управляющий вправе распоряжаться имуществом должника от имени последнего, обеспечивая должную степень сохранности указанного имущества.
Судом первой инстанции установлено, что на основании наследственного дела Астанковой Зинаиды Николаевны должник получил в наследство квартиру с кадастровым номером: 77:03:0001004:4654, местоположение: Москва, Богородское, пер. Алымов, д. 4, кв. 30.
Финансовый управляющий указывает, что доступ к указанному недвижимому имуществу для проведения осмотра и описи имущества ему не предоставлен, что затягивает проведение процедуры банкротства гражданина, в связи с чем он обратился в арбитражный суд с настоящим ходатайством.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Поскольку должником финансовому управляющему не переданы информация и сведения относительно зарегистрированного за должником имущества, следует вывод о том, что жилое помещение, в котором зарегистрирован должник принадлежит ему на праве собственности.
Судом первой инстанции установлено, что доказательств отсутствия и невозможности проведения осмотра истребуемого имущества должником в материалы дела не представлено.
При этом, указанное имущество составляет конкурсную массу должника и подлежит реализации в целях последующего удовлетворения требований кредиторов за счет вырученных средств. На основании ст. ст. 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в обязанности финансового управляющего входит проведение описи и оценки имущества должника, представление в суд положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества, а также реализация этого имущества на торгах.
Исполнение указанных обязанностей невозможно без доступа в принадлежащее помещение должника.
Для проведения описи имущества находящегося в квартире, реализации имущества на торгах и показа участникам торгов имущества, финансовому управляющему (представителям финансового управляющего) необходим доступ в принадлежащее должнику помещение
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов определения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.03.2024 по делу N А40-64571/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
Ю.Н. Федорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-64571/2021
Должник: Астанков Александр Алексеевич
Кредитор: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, ИФНС России N 18 по г. Москве, ООО "ФОРВАРД", ПАО "Межтопэнергобанк", Фесенко Елена Юрьевна, Фесенко Игорь Анатольевич
Третье лицо: Юшкевич Алевтина Ивановна
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74210/2024
26.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66640/2024
20.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29199/2024
22.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19601/2024
20.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-601/2024
31.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85544/2023
30.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72069/2023
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30744/2022
11.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60042/2023
31.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47330/2023
13.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30744/2022
24.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30744/2022
12.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60932/2022
12.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60961/2022
15.04.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-64571/2021
14.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86241/2021