г. Тула |
|
7 июня 2024 г. |
Дело N А68-1625/2024 |
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Тимашковой Е.Н., рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" на решение Арбитражного суда Тульской области от 23.04.2024 по делу N А68-1625/2024 (судья Садовая Н.А.), принятое в порядке упрощенного производства, по заявлению государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (г. Тула, ОГРН 1107154006156, ИНН 7107521785) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области (г. Тула, ОГРН 1027100742712, ИНН 7106015458) о признании незаконным решения от 19.12.2023 N 081S19230007162,
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - учреждение, ГУ ТО УСЗН Тульской области) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области (далее также - отделение, фонд, ОСФР по Тульской области) о признании незаконным решения от 19.12.2023 N 081S19230007162.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 23.04.2024 требования ГУ ТО УСЗН Тульской области удовлетворены частично. Признано недействительным решение ОСФР по Тульской области от 19.12.2023 N 081S19230007162 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в части штрафа в размере, превышающем 100 руб. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ГУ ТО УСЗН Тульской области обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования учреждения в полном объеме.
В обоснование своей позиции указывает, что ГУ ТО УСЗН Тульской области, являясь подведомственным учреждением министерства труда и социальной защиты Тульской области, в силу статуса подчиненной организации не имеет возможности организовать контроль за своевременным предоставлением в ОСФР по Тульской области сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. В связи с этим апеллянт считает, что в действиях учреждения отсутствуют признаки состава правонарушения. Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Согласно части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункту 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и АПК РФ об упрощенном производстве" апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам без проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи.
От ответчика в суд апелляционной инстанции поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он, считая принятое решение законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и изложенные в отзыве возражения, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ОСФР по Тульской области проведена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного учета) по заключенным и расторгнутым договорам ГПХ в ноябре 2023 года страхователем и плательщиком страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам - ГУ ТО УСЗН Тульской области. В результате чего составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 20.11.2023 N 081S18230006691 (далее - акт от 20.11.2023 N 081S18230006691; л. д. 12).
Из акта от 20.11.2023 N 081S18230006691 следует, что страхователь представил посредством электронного документооборота форму ЕФС-1 подраздел 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" с нарушением срока, установленного пунктом п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), дата фактического представления превышает дату заключение/окончания договора гражданско-правового характера более чем на один рабочий день: представлен отчет по форме ЕФС-1 ГПД - 10.11.2023 в отношении 1 застрахованного лица Вишневой О.С., в котором содержались сведения о кадровом мероприятии - заключении договора гражданско-правового характера 08.11.2023
Решением ОСФР по Тульской области 19.12.2023 N 081S19230007162 за указанное правонарушение ГУ ТО УСЗН Тульской области привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 500 руб. (л. д. 10-11).
Данные обстоятельства послужило поводом для обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Частично удовлетворяя требования ГУ ТО УСЗН Тульской области, Арбитражный суд Тульской области правомерно исходил из следующего.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а так же для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
К правоотношениям, возникшим между заявителем и заинтересованным лицом, подлежат применению нормы Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлено, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 данной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по месту своей регистрации.
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера (далее - ГПХ), предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ вышеуказанные сведения, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, представляются страхователем начиная с 01.01.2023 года в составе единой формы ЕФС-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" (далее - Порядок) и по форматам, установленных постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 246п "Об определении форматов сведений для единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)".
Подраздел 1.1 разд. 1 формы ЕФС-1 представляется страхователем в отношении застрахованных лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг), на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы (п. 1.5 Порядка).
В подразделе 1.1 разд. 1 формы ЕФС-1 отражаются сведения о дате заключения и дате прекращения договора гражданско-правового характера.
Статьей 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных данным Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции, в ходе проверки выявлено, что страхователь представил посредством электронного документооборота форму ЕФС-1 подраздел 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" с нарушением срока, установленного пунктом п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, дата фактического представления превышает дату заключение/окончания договора ГПХ более чем на один рабочий день, а именно: представлен отчет по форме ЕФС-1 ГПД - 10.11.2023 в отношении одного застрахованного лица (Вишневой О.С.), в котором содержались сведения о кадровом мероприятии - заключении договора гражданско-правового характера 08.11.2023.
В соответствии с абз. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 статьи 11 указанного закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.
Таким образом, финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица применяются к страхователю за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ (за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 4 указанного пункта).
Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" утверждены Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства, в отношении несовершеннолетнего подопечного (далее - постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 предусмотрено, что договор об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного на возмездных условиях, в том числе договор о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами соответствующего субъекта Российской Федерации - договор о патронатной семье (патронатном воспитании) заключается органом опеки и попечительства с опекуном или попечителем.
В силу п. 6 ст. 1 Закона Тульской области от 30.06.2009 N 1297-ЗТО "О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю)" выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю) производится государственным учреждением Тульской области, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения.
Таким учреждением, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения на территории Тульской области, является государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" на которое возложено осуществление выплаты вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям.
В целях реализации Закона N 167-ФЗ министерством труда и социальной защиты Тульской области был издан приказ N 234-осн от 02.05.2023 "О предоставлении сведений в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - приказ N 234-осн).
Согласно п. 2 приказа N 234-осн ГУ ТО УСЗН Тульской области не позднее 12.00 рабочего дня, следующего за днем поступления сведений о датах заключения/прекращения и иных реквизитах договоров об осуществлении опеки или попечительства, предоставляет данные сведения в ОСФР по Тульской области.
Как верно указал суд первой инстанции, ГУ ТО УСЗН Тульской области представило в отделение сведения по форме ЕФС-1 ГПД 10.11.2023 в отношении одного застрахованного лица Вишневой О.С., в которой содержались сведения о кадровом мероприятии - заключении договора гражданско-правового характера 08.11.2023, т.е. позже установленного законом срока, что является основанием для привлечения лица к ответственности, установленной статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Таким образом, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, который указал, что оснований, предусмотренных законом для освобождения от ГУ ТО УСЗН Тульской области от ответственности, не имеется.
Законом N 27-ФЗ не предусмотрена возможность установления обстоятельств, смягчающих ответственность страхователя.
Суд первой инстанции усмотрел наличие в рассматриваемом случае обстоятельств, смягчающих ответственность учреждения, исходя из следующего.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 N 11-П санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания
Статьей 2 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, на спорные правоотношения, связанные с контролем за уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе привлечением к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете, распространяется законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.
Соответственно, при установлении ответственности и назначении наказания необходимо руководствоваться главой 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а также общими принципами привлечения к ответственности, установленными налоговым законодательством.
В пункте 1 статьи 112 НК РФ приведен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Указанный перечень не является исчерпывающим.
Согласно пункту 4 статьи 112 НК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 указанного Кодекса.
Как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2010 N 3299/10, поскольку перечень смягчающих ответственность обстоятельств, приведенный в статье 112 Кодекса, не является исчерпывающим, суд вправе признать иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1, 2, 2.1 статьи 112 Кодекса, в качестве смягчающих ответственность.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П, назначаемые санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть справедливыми и соразмерными, конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного толкования и применения.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.01.2016 N 2-П разъяснено, что если санкция была применена должностным лицом фонда, суд (безотносительно к законодательному регулированию пределов его полномочий при судебном обжаловании решений о применении мер ответственности), рассмотрев соответствующее заявление привлекаемого к ответственности лица, не лишен возможности снизить размер ранее назначенного ему штрафа. По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния.
Принимая во внимание совершение правонарушения страхователем впервые, незначительный период просрочки представления сведений, совершение правонарушения впервые, отсутствие задолженности по страховым взносам, отсутствие причиненного государству и другим лицам ущерба и иных негативных экономических последствий, финансирование организации из бюджета, суд первой инстанции верно правомерно посчитал, что применение ответственности за несвоевременное представление отчетности по форме ЕФС-1 не обусловлено характером правонарушения, степенью его общественной вредности, последствиями правонарушения и уменьшил размер штрафа до 100 руб.
Доводы апеллянта о том, ГУ ТО УСЗН Тульской области, являясь подведомственным учреждением министерства труда и социальной защиты Тульской области, в силу статуса подчиненной организации не имеет возможности организовать контроль за своевременным предоставлением в ОСФР по Тульской области сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, отклоняется судом апелляционной инстанции ввиду следующего.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а так же для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 11 ФЗ N 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
На основании пункта 6 статьи 11 ФЗ N 27-ФЗ вышеуказанные сведения представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В силу п. 6 ст. 1 Закона Тульской области от 30.06.2009 N 1297-ЗТО "О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю)" выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю) производится государственным учреждением Тульской области, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения. Таким учреждением, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения на территории Тульской области, является ГУ ТО УСЗН Тульской области на которое возложено осуществление выплаты вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям.
Таким образом, суд апелляционной инстанции обращает внимание апеллянта на то, что ГУ ТО УСЗН Тульской области в соответствии с возложенными на данное учреждение в силу закона функциями является страхователем, производящим выплаты физическим лицам, и следовательно, должно исполнять все обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
Согласно статье 17 Закона N 27-ФЗ страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных Законом N 27-ФЗ достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поскольку апеллянт представил посредством электронного документооборота форму ЕФС-1 подраздел 1.1. "Сведения о трудовой (иной) деятельности" с нарушением срока установленного пунктом п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, учреждение правомерно привлечено к ответственности, предусмотренной абз. 3 ст.17 Закона N 27-ФЗ.
Доводы апеллянта о том, что учреждение передает в ОСФР по Тульской области сведения, предусмотренные п.п. 2 и 2.1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, только после того, как само получит необходимую информацию от органа опеки, являются необоснованными, поскольку, как верно указал суд первой инстанции, Закон N 27-ФЗ не содержит положений о непривлечении страхователя, на которого возложена обязанность по предоставлению сведений к ответственности, при несвоевременной передаче сведений от третьих лиц. Положений, регулирующих передачу, получение и своевременность получения данных от третьего лица для целей индивидуального (персонифицированного) учета, также не содержится в Законе N 27-ФЗ. То есть порядок и сроки передачи данных, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета для своевременного предоставления их в территориальный орган Фонда, должны определяться лицом, на которое возложена обязанность по предоставлению этих сведений и лицами, которые предоставляют эти сведения, и являются вопросом внутреннего взаимодействия между ними.
В связи с этим суд апелляционной инстанции обращает внимание на то, что именно на ГУ ТО УСЗН Тульской области как страхователя отнесена объективная обязанность по соблюдению сроков сдачи отчетности.
Таким образом, следует признать, что судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные для принятия правильного решения обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Все доводы, изложенные в апелляционной жалобе, изучены апелляционной инстанцией, они не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, а лишь сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
При этом доводов, способных повлечь за собой отмену судебного акта, в жалобе не приведено, а судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно части 3 статьи 271 АПК РФ, в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
Поскольку апеллянт освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 НК РФ, оснований для ее взыскания в доход федерального бюджета не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 23.04.2024 по делу N А68-1625/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить государственному учреждению Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (г. Тула, ОГРН 1107154006156, ИНН 7107521785) из федерального бюджета 1500 рублей излишне уплаченной государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Участвующим в деле лицам разъясняется, что постановление будет выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной электронно-цифровой подписью. В связи с этим на основании статей 177 и 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление будет направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия, и будет считаться полученными на следующий день после его размещения на указанном сайте.
Судья |
Е.Н. Тимашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-1625/2024
Истец: ГУ Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области"
Ответчик: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области
Третье лицо: Федотов Алексей Анатольевич