Санкт-Петербург |
|
31 июля 2024 г. |
дело N А56-8600/2021/ |
Резолютивная часть постановления оглашена 23 июля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 31 июля 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Н.А. Морозовой,
судей Е.В. Будариной, М.В. Тарасовой,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Воробьевой А.С.,
при участии в судебном заседании:
- от внешнего управляющего должником Логинова О.А.: представителя Долгих Ю.Н. по доверенности от 14.03.2024;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8730/2024) Жуковой Людмилы Николаевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2024 по обособленному спору N А56-8600/2021/сд.12, принятое по заявлению внешнего управляющего общества с ограниченной ответственностью "Современные технологии обработки древесины" Логинова Олега Анатольевича к Жуковой Людмиле Николаевне о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Современные технологии обработки древесины",
УСТАНОВИЛ:
государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Современные технологии обработки древесины" несостоятельным (банкротом), (далее - ООО "СТОД", должник).
Определением от 19.02.2021 суд первой инстанции принял заявление к производству и возбудил дело о банкротстве.
Определением от 20.05.2021 (резолютивная часть от 13.05.2021) арбитражный суд признал заявление кредитора обоснованным, ввёл в отношении ООО "СТОД" процедуру наблюдения, назначил вопрос об утверждении временного управляющего на иную дату.
Определением от 08.06.2021 (резолютивная часть от 03.06.2021) суд утвердил временным управляющим должника Путинцева Александра Валерьевича - члена ассоциации арбитражных управляющих "Содружество".
Названные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 100(7062) от 11.06.2021.
Постановлением от 16.08.2021 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил определение суда от 08.06.2021 в части утверждения временным управляющим Путинцева А.В., утвердив временным управляющим должника Алешичева Виктора Васильевича - члена некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Развитие".
Соответствующие сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 149(7111) от 21.08.2021.
Решением от 27.01.2022 (резолютивная часть от 20.01.2022) арбитражный суд прекратил процедуру наблюдения, признал должника несостоятельным (банкротом), открыл в отношении него конкурсное производство, утвердил конкурсным управляющим Логинова Олега Анатольевича - члена некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Развитие".
Означенные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 16(7217) от 29.01.2022.
Определением от 26.09.2022 (резолютивная часть от 15.09.2022) суд первой инстанции прекратил процедуру конкурсного производства, ввёл в отношении ООО "СТОД" процедуру внешнего управления, утвердил внешним управляющим Логинова Олега Анатольевича.
Сведения о введении внешнего управления опубликованы в газете "Коммерсант" N 177(7378) от 24.09.2022.
Внешний управляющий Логинов О.А. 19.01.2023 (зарегистрировано 22.01.2023) обратился в суд первой инстанции с заявлением о признании недействительным трудового договора от 01.02.2021, заключённого между ООО "СТОД" и Жуковой Людмилой Николаевной, и о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с Жуковой Л.Н. в конкурсную массу должника 4 576 466 руб.38 коп.
Определением от 17.02.2024 суд первой инстанции заявление внешнего управляющего Логинова О.А. удовлетворил в полном объёме.
В апелляционной жалобе Жукова Л.Н., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просила определение суда первой инстанции от 17.02.2024 по обособленному спору N А56-8600/2021/сд.12 отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, на неё необоснованно возложена обязанность доказывания экономической целесообразности для должника заключения оспариваемого трудового договора; суд первой инстанции устранился от оценки действий заявителя по оспариванию трудового договора после его расторжения по инициативе самого работника.
Определением суда апелляционной инстанции от 25.04.2024 жалоба Жуковой Л.Н. принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 25.06.2024.
В отзыве от 17.06.2024 внешний управляющий Логинов О.А. просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения.
Определением от 25.06.2024 суд апелляционной инстанции в составе судей Морозовой Н.А., Будариной Е.В. и Серебровой А.Ю. отложил судебное разбирательство до 23.07.2024, а также предложил сторонам представить дополнительные сведения и документы в обоснование заявленных правовых позиций, в том числе: Жуковой Л.Н. - подробный перечень выполненных ею обязанностей за период осуществления трудовой деятельности в ООО "СТОД" и возможность совмещения их выполнения с учётом занятости в акционерном обществе "Талион" (далее - АО "Талион") в соответствии с трудовым договором от 01.06.2016 и дополнительным соглашением от 27.12.2020.
От внешнего управляющего Логинова О.А. 19.07.2024 поступили письменные пояснения. Жукова Л.Н. какие либо доказательства и сведения не представила.
До начала судебного заседания, ввиду нахождения судьи Серебровой А.Ю. в очередном ежегодном отпуске, определением суда апелляционной инстанции от 22.07.2024 она заменена на судью Тарасову М.В., в связи с чем рассмотрение спора начато сначала.
В судебном заседании представитель внешнего управляющего Логинова О.А. просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Жуковой Л.Н., а также заявил о приобщении к материалам обособленного спора дополнительных документов.
Приняв во внимание, что вышеуказанные документы относятся к фактическим обстоятельствам, которые являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, заявленное ходатайство удовлетворено апелляционным судом на основании части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и разъяснений, данных в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на Интернет-сайте "Картотека арбитражных дел". Надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Как усматривается из материалов дела, 01.02.2021 между ООО "СТОД" (работодатель) и Жуковой Л.Н. (работник) подписан трудовой договор, в соответствии с которым ответчик принята на должность помощника заместителя генерального директора по общим вопросам.
Исходя из пунктов 1.5 и 1.6 договора, работа в ООО "СТОД" является для Жуковой Л.Н. работой по совместительству, а трудовой договор заключён для выполнения ответчиком дистанционной работы - вне места расположения работодателя, по месту жительства работника или в любом другом месте (по его усмотрению).
В пункте 2.1 договора оговорено, что работник подчиняется непосредственно генеральному директору организации.
В пункте 1.2 договора стороны определили оплату труда работника в размере 200 000 руб. ежемесячно (что составляет 50% должностного оклада, установленного штатным расписанием работодателя для данной должности с полной нормой рабочего времени).
Приказом генерального директора должника Ебралидзе А.И. от 01.02.2021 Жукова Л.Н. принята на работу в ООО "СТОД".
Управляющий полагает, что поименованный трудовой договор представляет собой недействительную сделку применительно к пункту 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) как осуществлённую в состоянии имущественного кризиса должника, о чём ответчик как аффилированный к обществу субъект не мог не знать, при наличии цели и фактическом причинении имущественного вреда кредиторам. Заявитель настаивает на том, что в действительности Жуковой Л.Н. не исполнялись какие-либо трудовые функции в организации, поскольку ему не были переданы какие-либо доказательства обратного притом, что сам трудовой договор не устанавливает объём обязанностей ответчика. Управляющий обращает внимание на то, что доказательства исполнения Жуковой Л.Н. трудовой функции, а равно сведения о поручаемых ей служебных заданиях, отчёты работника о выполненных задачах или какие-либо иные подтверждения реальности исполнения работником трудового договора, отсутствуют. Кроме того, не имеется сведений о необходимости привлечения работника на должность помощника заместителя генерального директора по общим вопросам, а также документов, содержание которых позволяло бы установить, какие именно задачи выполнялись (должны были выполняться) Жуковой Л.Н., экономическая целесообразность заключения оспариваемой сделки не обоснована.
Оценив представленные в материалы обособленного спора доводы и доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции удовлетворил заявление внешнего управляющего Логинова О.А. в полном объёме, сославшись на отсутствие сведений о фактическом выполнении ответчиком каких-либо работ, указанных в трудовом договоре, а также на недоказанность того, что спорные работы имеют экономическую ценность для должника.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве под сделками, которые могут оспариваться по правилам главы III.1 этого Закона, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, а также действия, совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти.
Согласно пункту 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных Законом о банкротстве.
Как уже приводилось выше, дело о несостоятельности (банкротстве) ООО "СТОД" возбуждено 19.02.2021, тогда как оспариваемый договор заключён 01.02.2021, следовательно, он может быть оспорен по правилам пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершённая в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Исходя из пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление N 63), в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учётом пункта 7 данного постановления).
Исходя из пункта 7 постановления N 63, в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Таким образом, при оспаривании сделки по специальным основаниям пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимо доказать наличие у должника признаков неплатежеспособности на момент совершения сделки, наличие цели и фактическое причинение вреда имущественным правам кредиторов, информированность контрагента об указанных обстоятельствах.
Одновременно сам по себе факт аффилированности (заинтересованности) сторон оспоренной сделки не свидетельствует о причинении вреда имущественным правам кредиторов, а влечёт за собой иное распределение бремени доказывания. В этом случае управляющий как заявитель по делу обязан доказать направленность таких сделок на достижение противоправной цели причинения вреда кредиторам должника (пункты 10, 12 Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023, определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2022 N 310-ЭС22-7258)
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счёт его имущества.
Как указывает заявитель, на момент заключения оспариваемой сделки должник обладал признаками неплатежеспособности, поскольку трудовой договор заключён за несколько недель (19 дней) до возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве), при наличии у ООО "СТОД" финансовых обязательств в размере, превышающем 45 млн. руб.
При этом ответчик не могла не знать о финансовом положении общества, поскольку в юридически значимый период Жукова Л.Н. являлась супругой Ебралидзе А.И., на тот период занимавшим должность генерального директора ООО "СТОД" - лицом, являющимся учредителем общества, бенефициаром его деятельности и непосредственным подписантом приказа от 01.02.2021 о приеме работника на работу.
Иными словами, в силу положений пункта 2 статьи 19 Закона о банкротстве Жукова Л.Н. является заинтересованным к ООО "СТОД" лицом.
Наличие цели и фактическое причинение имущественного вреда кредиторам заключается в том, что, будучи заинтересованным к должнику лицом, в период имущественного кризиса ООО "СТОД", Жукова Л.Н. вступила с обществом в трудовые отношения, которые последней фактически не исполнялись, в то время как ответчик исправно получала заработную плату в размере 200 000 руб. ежемесячно.
Несмотря на возражения апеллянта, в материалах обособленного спора отсутствуют какие-либо сведения касательно исполнения Жуковой Л.Н. в спорный период обязанностей заместителя генерального директора по общим вопросам. Указанные обстоятельства ответчик не опровергла и на стадии апелляционного разбирательства по предложению апелляционного суда (определение суда апелляционной инстанции от 25.06.2024).
Согласно письменным пояснениям внешнего управляющего Логинова О.А., направленным посредством автоматизированной информационной системы "Мой Арбитр" 19.07.2024, с 2009 года и до 01.02.2021 (даты заключения трудового договора с Жуковой Л.Н.) в штатном расписании ООО "СТОД" отсутствовала должность "Заместитель генерального директора по общим вопросам", что указывает на то, что ставка была специально создана для обеспечения трудоустройства ответчика за 19 дней до возбуждения дела о банкротстве.
При этом, какие-либо документы, по результатам анализа которых можно было бы установить, какие именно задачи выполнялись (должны были выполняться) Жуковой Л.Н., отсутствуют, равно как и сведения об исполнении Жуковой Л.Н. трудовой функции; о поручаемых Жуковой Л.Н. служебных заданиях - отсутствуют отчёты работника о выполненных задачах или какие-либо иные подтверждения реальности исполнения работником трудового договора.
Следует дополнительно обратить внимание на то, что в штатном расписании от 01.02.2021 для должности "Заместитель генерального директора по общим вопросам" оклад за полную норму рабочего времени установлен в размере 200 000 руб., которые фактически получала ответчик.
Вместе с тем, пунктом 1.2 трудового договора стороны согласовали, что заработная плата ответчика в связи дистанционным характером работы должная составлять 50% должностного оклада - 100 000 руб.
Указанные противоречия свидетельствуют о формальном соблюдении требований к оформлению трудовых отношений, таких как подписание трудового договора, заполнение табелей учета рабочего времени, но без намерения создать трудовые правоотношения.
Поскольку ответчик не подтвердила факт осуществления трудовых отношений в ООО "СТОД", наличие у неё квалификации для исполнения трудовых обязанностей, не представила какую-либо информацию о своей трудовой деятельности в ООО "СТОД", суд первой инстанции обоснованно заключил, что получение Жуковой Л.Н. заработной платы в размере 200 000 руб. ежемесячно являлось необоснованным и причинило имущественный вред кредиторам общества.
Приняв во внимание, что на момент совершения оспариваемых сделок должник имел признаки неплатежеспособности, в соответствии с пунктом 7 постановления N 63 наличие цели в причинении имущественного вреда презюмируется.
Данные обстоятельства в своей совокупности указывают на целенаправленные действия по выводу активов из имущественной сферы должника в отсутствие равноценного встречного предоставления, то есть на наличие достаточных оснований для квалификации действий сторон как направленных на причинение вреда кредиторам и для признания оспариваемых сделок подозрительными по правилам пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве всё, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Согласно справкам о доходах и суммах налога в отношении Жуковой Л.Н. за 2021 и 2022 годы, ответчик под видом заработной платы в ООО "СТОД" получила 4 576 466 руб. 38 коп. (2 200 000 руб. за 2021 год и 2 376 466 руб. 38 коп. за 2022 год), в связи с чем суд первой инстанции обоснованно взыскал данную сумму в конкурсную массу общества.
Доводы подателя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2024 по делу N А56-8600/2021/сд.12 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Морозова |
Судьи |
Е.В. Бударина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8600/2021
Должник: ООО "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ"
Кредитор: ГК РАЗВИТИЯ "ВЭБ.РФ"
Третье лицо: АО Банк "ББР", АО "Российский Сельскохозяйственный банк" Тверской региональный, АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", НП АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ОРИОН", ПАО "Банк "Санкт-Петербург", ПАО "Сбербанк России", ПАО "Сбербанк" Тверское отделение N8607, Путинцев Александр Валерьевич, РОСРЕЕСТР, Санкт-Петербургская таможня, СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АВАНГАРД", СРО АУ "Развитие", Управление РОсреестра по СПБ, УФНС по СПб, Федеральная таможенная служба
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24405/2024
06.02.2025 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-8600/2021
11.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17088/2024
11.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17090/2024
21.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30205/2024
21.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30200/2024
21.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30202/2024
20.11.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12493/2024
30.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14115/2024
28.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22377/2024
26.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17455/2024
04.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6353/2024
31.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8730/2024
16.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8728/2024
10.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4535/2024
08.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5740/2024
23.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10413/2024
13.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4544/2024
05.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5743/2024
05.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4013/2024
29.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-715/2024
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3190/2024
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3197/2024
24.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21829/2023
24.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2659/2024
19.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5410/2024
21.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19200/2023
13.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22920/2023
28.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-43379/2023
28.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38396/2023
28.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38397/2023
28.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-43382/2023
28.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44474/2023
05.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37225/2023
05.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36011/2023
31.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32760/2023
24.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37617/2023
17.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35297/2023
25.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26437/2023
20.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32759/2023
19.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35750/2023
07.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35516/2023
06.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35747/2023
22.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26350/2023
31.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25006/2023
18.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14140/2023
20.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23549/2023
28.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16263/2023
16.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10680/2021
13.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12827/2023
24.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11001/2022
26.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-420/2023
18.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20262/2022
18.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34124/2022
21.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28547/2022
21.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28658/2022
09.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27824/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10273/2022
26.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11001/2022
15.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7435/2022
01.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2429/2022
04.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2446/2022
22.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40732/2021
24.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44464/2021
14.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38557/2021
27.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-8600/2021
18.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35123/2021
16.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9251/2021
16.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22211/2021
13.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20671/2021
15.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10694/2021