• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 октября 2020 г. N Ф05-14804/20 по делу N А40-270215/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 9 вышеназванного Постановления, согласно статьям 16, 77 Положения лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель в том случае, когда оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым.

Таким образом, учитывая, что, как установлено судами, по соглашению о расторжении договоров были переданы векселя АО "Пересвет-Инвест", довод конкурсного управляющего должника о непередаче ему бывшим руководителем общества документов и материальных ценностей не опровергает необходимость применения двусторонней реституции.

Кроме того, в случае фактического отсутствия векселей и невозможности их возврата, конкурсный управляющий не лишен возможности обратиться в суд с заявлением в порядке главы 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

...

Определение Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2020 по делу N А40-270215/2018 отменить в части применения последствий недействительности сделок.

В отмененной части направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

В остальной части определение Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2020 по делу N А40-270215/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего АО "Косинское" - без удовлетворения."