Москва |
|
22 октября 2020 г. |
Дело N А40-122095/17 |
Резолютивная часть постановления оглашена 15 октября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 октября 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Петровой Е.А., Перуновой В.Л.,
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ГК МОНОМАХ" - Алексеев Н.А. по решению суда от 19.09.2018, явился лично, предъявил паспорт;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ГК МОНОМАХ" на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2020, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2020
по заявлению о признании недействительными сделками договора поставки от 28.06.2017 N 2 и агентского договора от 03.05.2017
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Маргариновый завод",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 05.10.2018 общество с ограниченной ответственностью "Маргариновый завод" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена арбитражный управляющий Бондаренко А.А.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего должника о признании недействительными сделками договора поставки от 28.06.2017 N 2 и агентского договора от 03.05.2017, заключенных между должником и обществом с ограниченной ответственностью "ГК Мономах" (далее - обществом), которое обжалуемым определением Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2020, было удовлетворено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, общество в лице своего конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемые определение и постановление отменить в части указания на недействительность оспариваемых сделок.
В судебном заседании представитель общества доводы кассационной жалобы поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии со статьей 61.1 Закона о банкротстве, сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
В рамках настоящего обособленного спора конкурсный управляющий должника указывал, что являются недействительными сделками по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, статьями 10, 168 и пунктом 1 статьи 170 ГК РФ заключенный обществом (продавцом) и должником (покупателем) договор купли-продажи от 28.06.2017 N 2, в соответствии с которым продавец обязался передать в собственность покупателю товар (сырье, комплектующие) согласно спецификации в виде приложения к настоящему договору, которая является неотъемлемой его частью, а покупатель, в свою очередь, принять и оплатить в сроки, предусмотренные договором, а также агентский договор от 03.05.2017, в соответствии с которым общество выступала агентом должника в целях получения последним услуг по перевозке грузов и иных услуг.
Как указал суд первой инстанции, для оспаривания данных сделок по основаниям пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве срок исковой давности пропущен, поскольку из правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в пункте.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление от 23.12.2010 N 63) усматривается, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности.
Вместе с тем, судами отмечено, что согласно абзацу 4 пункта 4 постановления от 23.12.2010 N 63, наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную, в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление от 23.06.2015 N 25), оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
В этом случае, суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.
Злоупотребление правом должно носить явный и очевидный характер, при котором не остается сомнений в истинной цели совершения сделки.
С целью квалификации спорной сделки в качестве недействительной, совершенной с намерением причинить вред другому лицу, суду необходимо установить обстоятельства, неопровержимо свидетельствующие о наличии факта злоупотребления правом со стороны контрагента, выразившегося в заключении спорной сделки (пункт 9 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденного информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 N 127).
Между тем, судами установлено, что генеральным директором и финансовым директором общества на дату заключения оспариваемых договоров являлась Дорогая О.Е., она же занимала должность управляющего директора в организации - должнике.
Кроме того, до 11.09.2017 общество являлось участником должника с долей в уставном капитале 79 %.
Как следствие, отметили суды, конкурсный управляющий должника указывал на то, что хозяйственные отношения по оспариваемым соглашениям осуществлялись между аффилированными лицами.
При предоставлении заинтересованным лицом доказательств, указывающих на корпоративный характер заявленного участником требования, на последнего переходит бремя по опровержению соответствующего довода путем доказывания гражданско-правовой природы обязательства.
В частности, судом на такое лицо может быть возложена обязанность раскрыть разумные экономические мотивы выбора конструкции гражданско-правовых отношений.
Согласно сложившейся судебной практике, суд должен проверять не только формальное соблюдение внешних атрибутов документов, которыми кредиторы подтверждают обоснованность своих требований, но и оценивать разумные доводы и доказательства (в том числе косвенные как в отдельности, так и в совокупности, указывающие на пороки сделок, цепочек сделок (мнимость, притворность и т.п.) или иных источников формирования задолженности (определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2018 N 308-ЭС18-9470 по делу N А32-42517/15).
Однако, как констатировали суды, материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих экономическую целесообразность получения услуг по перевозке, а также иных услуг с привлечением агента, а не напрямую от специализированных организаций.
Заключение агентского договора привело к дополнительному наращиванию кредиторской задолженности, то есть помимо принятых на себя обязательств по оплате оказанных услуг и поставке товара, на должнике лежит обязанность по выплате вознаграждения общества за агентские услуги.
Конкурсным управляющим общества была проведена инвентаризация имущества, в ходе которой установлено, что транспортные средства, с помощью которых общество могло бы осуществить перевозку, не обнаружены.
При этом, основным видом деятельности общества является деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению аудита, налоговому консультированию, что исключает возможность общества за счет собственных средств и своими силами осуществить поставку сырья для производства жировой продукции, в том числе и лецитина соевого.
На момент заключения договора у должника имелись неисполненные обязательства перед кредиторами (банками), что подтверждается определениями о включении в реестр требований кредиторов должника.
Таким образом, суд первой инстанции верно установил осведомленность заинтересованных лиц о наличии у должника неисполненных обязательств, а также о противоправной цели причинить вред кредиторам в виде вывода активов, составляющих потенциальную конкурсную массу.
Установленные в рамках настоящего обособленного спора обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у спорных сделок экономического эффекта, в связи с чем, судами дана им оценка как недействительным.
Кроме того, указали суды, в данном случае спорные сделки нарушают права и законные интересы иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов должника.
Поскольку материалами дела подтверждается совершение сделок между аффилированными лицами, при отсутствии доказательств экономической целесообразности, необоснованное наращивание кредиторской задолженности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что оспариваемые сделки недействительны на основании статей 10 и 168 ГК РФ.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы кассационной жалобы аналогичны ранее заявленным доводам в апелляционной жалобе, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что в рамках рассмотрения настоящего дела о банкротстве судами уже были сделаны выводы о наличии заинтересованности между должником и обществом применительно к положениям статьи 19 Закона о банкротстве, а также отсутствию доказательств реальности хозяйственных отношений, связанных с исполнением оспариваемых соглашений.
Указанные выводы суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции поддержал суд округа в постановлении от 19.11.2019.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов суда первой инстанции не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационной жалобе доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятыми судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции судебными актами и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самим заявителем кассационной жалобы положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2020 по делу N А40-122095/17 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Е.А. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
...
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2020 г. N Ф05-19447/18 по делу N А40-122095/2017
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67854/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
15.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
04.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39848/2022
03.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37451/2022
07.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35261/2022
02.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40417/2021
15.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70246/20
16.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
03.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
16.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
22.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
20.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
06.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36558/20
07.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37586/20
03.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36531/20
29.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17626/20
28.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30502/20
24.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17756/20
15.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22970/20
25.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16211/20
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
27.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71360/19
19.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
08.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
05.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58465/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
16.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
14.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
30.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
05.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45544/19
09.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28837/19
05.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
21.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
07.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
07.03.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
08.02.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
08.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
01.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
23.01.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19447/18
26.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54040/18
13.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54032/18
08.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42301/18
05.10.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
04.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40548/18
01.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40794/18
01.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43085/18
12.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
10.08.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
02.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
29.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
04.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17
16.02.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3153/18
05.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67721/17
11.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122095/17