• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 декабря 2020 г. N Ф05-19945/20 по делу N А41-8656/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, указал, что договор цессии, заключенный между третьим лицом и ответчиком, заключен с соблюдением правил главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, что ответчик был извещен о переходе прав к новому кредитору, что установленные в договорах запреты на уступку права требования не лишают силы такие уступки, однако цедент не освобождается от ответственности перед должником за данные нарушения, что ответчиком не приведены достаточные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении правом со стороны истца и третьего лица, что уступка права требования не сделала исполнение обязательства более обременительным для ответчика, а также минимизировала долг АО "Максима", являющегося ответчиком в деле N А41-5033/2020 по иску о возврате переплаченного аванса истцу АО "Полигон Тимохово".

...

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

...

В соответствии с пунктом 3 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения."