• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2021 г. N Ф05-23652/20 по делу N А40-26962/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений статей 15, 393, 401, 450, 845, 847, 854, 859, 863 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета", пришли к выводу о недоказанности совокупности условий, достаточных и необходимых для взыскания с ответчика заявленных убытков на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе наличия в действиях ответчика противоправных действий и факта причинения убытков, и, соответственно, процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 856 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом суды исходили из установленных обстоятельств того, что действия ответчика соответствовали требованиям действующего законодательства и условиям договора банковского счета; представленные в банк документы прошли процедуры приема к исполнению, регламентированные Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И, в соответствии с Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П банком выполнена обязанность по проверке соответствия представленных ему документов путем визуального осмотра оттиска и печати и подписей уполномоченных лиц и сопоставления с данными банковской карточки; банк провел идентификацию клиента по паспорту и карточке образцов подписи и оттиска печати, распоряжение прошло проверку на правильность заполнения, наличие подписи и печати, которые были сверены с карточкой образцов подписи и оттиска печати; у банка отсутствовали правовые основания для отказа в исполнении надлежащим образом оформленного распоряжения, прошедшего процедуру проверки с положительным результатом; представленные сведения позволили банку оценить их как надлежащее основание для проведения соответствующей расходной операции; доказательств, свидетельствующих о недобросовестности ответчика при внесении изменений в договор банковского счета и осуществлении операции по списанию денежных средств со счета истца, в материалы дела не представлено."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2021 г. N Ф05-23652/20 по делу N А40-26962/2020