Москва |
|
29 января 2021 г. |
Дело N А41-74565/19 |
Резолютивная часть постановления оглашена 26 января 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 января 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Кручининой Н.А., Михайловой Л.В.,
при участии в судебном заседании:
от управления Федеральной налоговой службы по г. Москве - Елистратова Н.И. по доверенности от 20.08.2020,
от закрытого акционерного общества "Гранд каньон" - Волчек А.С., генеральный директор, явился лично;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
закрытого акционерного общества "Гранд каньон"
на определение Арбитражного суда Московской области от 31.08.2020,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020
о введении процедуры наблюдения в отношении закрытого акционерного общества "Гранд каньон"
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества "Гранд каньон",
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 31.08.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020, в отношении закрытого акционерного общества "Гранд каньон" (далее - должника) была введена процедура наблюдения, требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Московской области (далее - уполномоченного органа) признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 2 477 264,18 руб., временным управляющим должника утвержден Гасанов Н.А.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, генеральный директор должника обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемые определение и постановление отменить, прекратить производство по делу.
В судебном заседании заявитель кассационной жалобы ее доводы поддержал, а представитель уполномоченного органа просил суд обжалуемые судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей Закона о банкротстве.
Пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве закреплено, что юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
В силу пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве, право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Вместе с тем, судами установлено, что задолженность должника образовалась в результате доначислений по результатам выездной налоговой проверки по решению налогового органа от 22.10.2015 N 14-12/688/7, законность которого проверена арбитражным судом в рамках рассмотрения судебного дела N А41-63783/16, решением суда первой инстанции по которому от 18.05.2017, оставленным без изменения постановлениями Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2017 и Арбитражного суда Московского округа от 14.11.2017, в удовлетворении заявления должника о признании незаконным названного решения было отказано.
В силу части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Приведенные выше положения процессуального закона обязывают все государственные органы и организации, в том числе судебные органы, исходить из обязательности вступивших в законную силу решений суда.
Таким образом, арбитражный суд не пересматривает судебный акт, на основании которого заявлено требование.
В случае несогласия с таким судебным актом, заинтересованное лицо вправе обжаловать его в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Поскольку факт наличия и размер задолженности подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 18.05.2017 по делу N А41-63783/16, доказательств погашения данной задолженности не представлено, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у должника задолженности перед бюджетом в заявленном размере.
Довод должника о нарушении налоговым органом срока опубликования сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) был предметом исследования суда первой инстанции, ему дана правовая оценка.
Ссылка должника о пропуске уполномоченным органом срока исковой давности несостоятельна, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до принятия судом решения, а до принятия судом первой инстанции решения по существу о пропуске истцом срока исковой давности должником, вопреки доводам об обратном, заявлено не было.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы кассационной жалобы аналогичны ранее заявленным доводам в апелляционной жалобе, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 31.08.2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020 по делу N А41-74565/19 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку факт наличия и размер задолженности подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 18.05.2017 по делу N А41-63783/16, доказательств погашения данной задолженности не представлено, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у должника задолженности перед бюджетом в заявленном размере.
...
Ссылка должника о пропуске уполномоченным органом срока исковой давности несостоятельна, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до принятия судом решения, а до принятия судом первой инстанции решения по существу о пропуске истцом срока исковой давности должником, вопреки доводам об обратном, заявлено не было.
...
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 января 2021 г. N Ф05-24911/20 по делу N А41-74565/2019
Хронология рассмотрения дела:
15.01.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24911/20
09.12.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22981/2024
12.07.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11707/2024
26.06.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11768/2024
10.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24911/20
20.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-27527/2023
18.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24911/20
26.05.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6621/2022
01.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1860/2022
07.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26786/2021
22.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24560/2021
16.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24419/2021
18.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13389/2021
16.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13388/2021
12.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10235/2021
15.04.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-74565/19
29.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24911/20
03.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15903/20
23.10.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-74565/19