• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2021 г. N Ф05-4873/20 по делу N А40-123341/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, удовлетворяя заявлением Минфина РФ об изменении способа исполнения постановления, исходили из того, что постановление апелляционного суда от 25.12.2019 не содержит ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок возмещения убытков за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Между тем, исковой заявление истца было основано на статьях 1070, 1071 Гражданского кодекса РФ, следовательно, отсутствие ссылки в постановлении апелляционного суда на данные нормы само по себе не свидетельствует о том, что взыскание не должно производится за счет казны Российской Федерации.

При этом в постановлении суда кассационной инстанции от 13.04.2020 указано, что факт отсутствия нормативного регулирования норм оплаты труда экспертов не является основанием для отказа в возмещении стоимости выполненных ими работ по проведению экспертиз в случае, если их стоимость может быть определена в соответствии с разумной степенью достоверности. Таким образом, поскольку издержки в ходе административных производств не были возмещены Отделом МВД России по Донскому району г. Москвы, входящим в систему МВД России, то с учетом разъяснений, содержащихся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", то суд в обжалуемом постановлении, по мнению кассационной инстанции, правомерно взыскал документально подтвержденные убытки с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации, в связи с чем утверждения о незаконности данного постановления являются ошибочными."